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图中题怎么做 老师

m930039068| 提问时间:11/26 17:05
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cindy赵老师
金牌答疑老师
职称:税务师,注册会计师,中级会计师
这是一份税务会计相关的题目资料。 首先是一个案例: 我国公民王先生的各项收入与支出情况如下: 1. 每月取得工薪收入7200元,12月取得年终一次性奖金16000元。 2. 2月取得稿费50000元。 3. 3月将原价45000元的国内上市公司的股票对外转让,取得转让收入50000元。 4. 4月转让位于大同的2016年3月购买的三居室精装修房屋一套,售价230万元,转让过程中免征增值税等各项税费。该套房屋的购进价为100万元,购房过程中支付的相关税费为16.8万元。所有税费支出均取得合法凭证。 5. 5月将境内一处住房出租,租赁期限1年,不含税月租金4000元,当月发生修缮费1200元。 6. 8月在参加某商场组织的有奖销售活动中,中奖所得共计价值30000元。将其中的10000元通过市教育局用于公益性捐赠。 7. 10月,通过拍卖行将3年前购入的一幅字画拍卖,取得收入300000元,购买时实际支付价款50000元,拍卖时发生的可以扣除的相关税费为4000元。 8. 每月工资薪金的专项扣除为1500元。 基于上述资料的问题如下: (1) 各月工薪收入应预扣预缴的个人所得税。 (2) 全年一次性奖金应缴纳的个人所得税。 (3) 稿酬所得应预扣预缴的个人所得税。 (4) 股票转让所得应缴纳的个人所得税。 (5) 转让房屋所得应缴纳的个人所得税。 (6) 7月份出租住房应缴纳的个人所得税。 (7) 中奖所得应缴纳的个人所得税。 (8) 拍卖字画应缴纳的个人所得税。 (9) 王先生综合所得汇算清缴需要补(退)的个人所得税税额。 还有一部分是其他税会计相关: 某公司进口原材料,进口关税税率为25%,报关价格为CIF上海USD 800 000。 假设设计汇率为USD 100 = CNY 600。 海关代征消费税税率为12%,增值税税率为13%。 以下是部分题目的解析和答案: 一、个人所得税部分 1. 各月工薪收入应预扣预缴的个人所得税 - 每月应纳税所得额 = 每月工薪收入 - 减除费用 - 专项扣除 - 每月减除费用5000元,专项扣除1500元 - 每月应纳税所得额 = 7200 - 5000 - 1500 = 700元 - 根据个人所得税预扣率表,预扣率为3% - 每月应预扣预缴个人所得税 = 700×3% = 21元 2. 全年一次性奖金应缴纳的个人所得税 - 先将全年一次性奖金除以12,16000÷12 = 1333.33元 - 对照税率表,适用税率为3% - 全年一次性奖金应纳税额 = 16000×3% = 480元 3. 稿酬所得应预扣预缴的个人所得税 - 稿酬所得每次收入不超过4000元的,减除费用按800元计算;每次收入4000元以上的,减除费用按20%计算 - 稿酬所得应纳税所得额 = 50000×(1 - 20%) = 40000元 - 稿酬所得预扣率为20%,并按70%计算 - 稿酬所得应预扣预缴个人所得税 = 40000×20%×70% = 5600元 4. 股票转让所得应缴纳的个人所得税 - 个人转让境内上市公司股票取得的所得暂免征收个人所得税 - 答案:0元 5. 转让房屋所得应缴纳的个人所得税 - 转让房屋所得应纳税所得额 = 转让收入 - 房屋购进价 - 购房过程中支付的相关税费 - 应纳税所得额 = 2300000 - 1000000 - 168000 = 1132000元 - 适用税率20% - 转让房屋所得应缴纳的个人所得税 = 1132000×20% = 226400元 6. 7月份出租住房应缴纳的个人所得税 - 出租住房应纳税所得额 = 租金收入 - 修缮费 - 800元(每次收入不超过4000元的减除费用) - 7月应纳税所得额 = 4000 - 800 - 800 = 2400元(当月修缮费扣除800元) - 出租住房税率10% - 7月份出租住房应缴纳的个人所得税 = 2400×10% = 240元 7. 中奖所得应缴纳的个人所得税 - 捐赠扣除限额 = 30000×30% = 9000元 - 实际捐赠10000元,按9000元扣除 - 应纳税所得额 = 30000 - 9000 = 21000元 - 中奖所得税率20% - 中奖所得应缴纳的个人所得税 = 21000×20% = 4200元 8. 拍卖字画应缴纳的个人所得税 - 应纳税所得额 = 拍卖收入 - 购买价款 - 相关税费 - 应纳税所得额 = 300000 - 50000 - 4000 = 246000元 - 适用税率20% - 拍卖字画应缴纳的个人所得税 = 246000×20% = 49200元 9. 王先生综合所得汇算清缴需要补(退)的个人所得税税额 - 综合所得包括工薪所得、稿酬所得、劳务报酬所得和特许权使用费所得 - 综合所得应纳税所得额 = 工薪所得应纳税所得额 + 稿酬所得应纳税所得额 + 其他综合所得应纳税所得额 - 工薪所得应纳税所得额 = (7200 - 5000 - 1500)×12 = 8400元 - 稿酬所得应纳税所得额 = 50000×(1 - 20%)×70% = 28000元 - 综合所得应纳税所得额 = 8400 + 28000 + (其他综合所得) - 根据综合所得税率表计算应纳税额,再减去已预扣预缴税额,得出补(退)税额
11/26 20:05
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