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丙公司 2021年12月购入一项固定资产,原值800000万元,净残值率为4%,会计上采用年数总和法,折旧年限为5年,税法上规定的折旧年限为10年,采用直线法。假定公司历年的税前会计利润均为400万元,无其他纳税差异,适用的所得税税率为25%会计分录是什么

m96561868| 提问时间:11/28 22:15
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cindy赵老师
金牌答疑老师
职称:税务师,注册会计师,中级会计师
1. 首先计算会计折旧和税法折旧: - 会计上采用年数总和法,固定资产净残值 = 800000*4%=32000(万元),固定资产应折旧总额=800000 - 32000 = 768000(万元)。 - 年数总和=1 + 2+3 + 4+5=15。 - 第一年(2022年)会计折旧额=768000*5/15=256000(万元)。 - 税法上采用直线法,每年税法折旧额=(800000 - 800000*4%)/10 = 76800(万元)。 - 2022年折旧产生的暂时性差异=256000 - 76800 = 179200(万元),该差异为可抵扣暂时性差异。 - 递延所得税资产=179200*25% = 44800(万元)。 - 当期所得税费用(应交所得税)=(4000000 + 179200)*25%=1044800(万元)。 - 所得税费用 = 1044800-44800 = 1000000(万元)。 2. 会计分录如下: - 借:所得税费用1000000 递延所得税资产44800 贷:应交税费——应交所得税1044800 在后续年度,需要重新计算会计折旧和税法折旧,以及相应的暂时性差异、递延所得税资产和所得税费用,并编制会计分录。计算过程与上述原理相同,只是折旧额和暂时性差异金额会根据折旧年限的变化而变化。
11/28 22:18
m96561868
11/28 22:22
采用年数总和法的计算怎么算
cindy赵老师
11/28 23:09
年数总和法的公式如下: 年折旧率=尚可使用年数/年数总和×100% 年折旧额=(固定资产原值-预计净残值)×年折旧率
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