问题已解决
A 公司于2x20年2月20日以银行存款900万元投资于非上市公司居民企业 B 公司,占 B 公司股本总额的70%, B 公司当年获得税后利润500万元。 A 公司2x21年度内部生产经营所得为100万元。 A 公司企业所得税税率为25%, B 公司企业所得税税率为15%。方案一:2x22年3月, B 公司董事会决定将税后利润的30%用于分配, A 公司分得利润105万元。2x22年9月, A 公司将其拥有的 B 公司70%的股权全部转让给 C 公司,转让价为1000万元,转让过程中发生税费0.5万元。方案二: B 公司保留盈余不分配。2x22年9月, A 公司将其拥有的 B 公司70%的股权全部转让给 C 公司,转让价为1105万元,转让过程中发生税费0.5万元。 思考:为什么方案二中转让价高于方案一?哪个方案对A公司而言更节税?
温馨提示:如果以上题目与您遇到的情况不符,可直接提问,随时问随时答
速问速答1. 分析方案二中转让价高于方案一的原因
- 在方案一中,B公司分配了利润,使得B公司的所有者权益减少。因为分配利润是从公司的留存收益中支付给股东的,这会导致公司的净资产减少。而在方案二中,B公司保留了盈余,公司的净资产相对较高,所以A公司转让股权时,其价值也相对较高,转让价也就高于方案一。
2. 计算方案一的税收情况
- 股息红利所得:A公司从B公司分得股息红利105万元,根据税法规定,居民企业之间的股息红利等权益性投资收益免征企业所得税。
- 股权转让所得:A公司转让股权收入为1000万元,股权成本为900万元,转让过程中发生税费0.5万元。股权转让所得=1000 - 900-0.5 = 99.5万元。
- 应缴纳企业所得税=99.5×25%=24.875万元。
3. 计算方案二的税收情况
- A公司转让股权收入为1105万元,股权成本为900万元,转让过程中发生税费0.5万元。股权转让所得=1105 - 900 - 0.5=204.5万元。
- 应缴纳企业所得税=204.5×25% = 51.125万元。
比较两个方案,方案一缴纳企业所得税24.875万元,方案二缴纳企业所得税51.125万元,所以方案一对A公司而言更节税。
2024 12/12 18:31