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甲公司为增值税一股纳税人,本年1月将库存原材料发出,委托乙公司加工成鞭炮,收回后直接对外出售。发出原材料的账面成本为80000元,支付加工费20000元,取得乙公司开具的增值税专用发票,1月符合抵扣规定:乙公司同类鞭炮的计税销售额为1500000元(不含增值税)。加工完毕验收入库待售,次月甲公司将全部鞭炮以1480000元的价格(不含增值税)对外销售,款项以银行存款收论。鞭炮的消费税税率为15%。怎样(1)计算甲公司的增值税进项税额(2)计算由乙公司代收代缴的消费税(3)甲企业相关业务进行账务处理(4)乙公司相关业务进行账务处理?

m301041866| 提问时间:01/01 22:53
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暖暖老师
金牌答疑老师
职称:中级会计师,税务师,审计师
你好需要计算做好了发给你
01/01 23:22
暖暖老师
01/02 07:59
(1)计算甲公司的增值税进项税额=20000*13%=2600
暖暖老师
01/02 08:00
(2)计算由乙公司代收代缴的消费税=1500000*15%=225000元
暖暖老师
01/02 08:02
3借委托加工物资80000 贷原材料80000 借委托加工物资20000 应交税费应交增值税进项税2600 贷银行存款22600 借委托加工物资225000 贷银行存款225000 借库存商品325000 贷委托加工物资325000 借银行存款1672400 贷主营业务收入1480000 应交税费应交增值税销项税192400 借主营业务成本325000 贷库存商品325000
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