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月底可以不计提工资吗?
宋生老师
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提问时间:11/14 15:49
#初级职称#
你好,要计提的,不然的话不符合权责发生制。
阅读 389
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16年在校考的会计初级证 18年本科毕业,17年 18年还要会计继续教育吗?
黄老师
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提问时间:11/14 15:12
#初级职称#
亲爱的学员,您好!很高兴能为您提供帮助,您的问题答复如下: 17年和18年您需要进行会计继续教育。如果您在取得证书后没有及时完成继续教育,建议尽快补办,以免影响后续的职称评定或工作。具体的操作方式可以咨询当地财政部门或者通过官方渠道了解详情。 祝您学习愉快!
阅读 47
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老师好,关于商业汇票,纸质版有取款期限,电子版的期限是多久啊?
刘艳红老师
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提问时间:11/14 13:13
#初级职称#
电子版商业汇票的付款期限最长为1年,而纸质版的最长付款期限为6个月。 电子商业汇票是指出票人依托电子商业汇票系统,以数据电文形式制作的,委托付款人在指定日期无条件支付确定金额给收款人或者持票人的票据。根据《电子商业汇票业务管理办法》,电子商业汇票的付款期限最长不得超过1年。 纸质商业汇票则是传统的票据形式,其付款期限受到更严格的限制。根据相关法规,纸质商业汇票的付款期限最长不得超过6个月。
阅读 374
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当月交当月的社保怎么写分录?
朴老师
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提问时间:11/13 23:20
#初级职称#
老师正在计算中,请同学耐心等待哦
阅读 416
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公司承担的社保怎么写分录?
朴老师
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提问时间:11/13 23:17
#初级职称#
老师正在计算中,请同学耐心等待哦
阅读 407
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送货发生的过路费,怎么写分录
MI 娟娟老师
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提问时间:11/13 22:37
#初级职称#
你好,计入销售费用
阅读 394
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购进a材料,价款100000元,增值税进项税额13000并由供应商垫付运杂费3000元,已开出转账支票。会计分录怎么写?(贷方是只记银行存款吗,需要记其他应付款吗)
郭锋老师
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提问时间:11/13 21:42
#初级职称#
亲爱的学员,您好!很高兴能为您提供帮助,您的问题答复如下: 借:原材料100000+3000 应交税费——应交增值税(进项税额)13000 贷:银行存款116000 祝您学习愉快!
阅读 117
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为啥现在的题库没有视频解析了,还是视频解析不会的听听效果更好
刘艳红老师
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提问时间:11/13 21:42
#初级职称#
您好,这个需要问下客服,是他们负责这块
阅读 396
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购进原材料,价款100000,增值税进项税额13000,并有供应商垫付运杂费3000元,已开出转账支票。会计分录怎么写?(贷方是只写银行存款吗,需要写其他应收款吗?)
赵老师
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提问时间:11/13 21:37
#初级职称#
亲爱的学员,您好!很高兴能为您提供帮助,您的问题答复如下: 借:原材料100000+3000 应交税费——应交增值税(进项税额)13000 贷:银行存款116000 祝您学习愉快!
阅读 95
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接受宜阳公司投资4 000, 000元,其中3 000, 000元为固定资产投资,固定资产已交付使用,其余1000, 000元为货帀投资,已存入银行存款账户 写分录
朴老师
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提问时间:11/13 20:24
#初级职称#
收到固定资产投资 借:固定资产 3,000,000 贷:实收资本 - 宜阳公司 3,000,000 解释:当企业收到固定资产投资时,固定资产增加,同时增加实收资本,反映宜阳公司对本企业的资本投入。这里固定资产按双方确认的价值 3,000,000 元入账。 收到货币投资 借:银行存款 1,000,000 贷:实收资本 - 宜阳公司 1,000,000 解释:收到货币资金存入银行存款账户,同时增加实收资本。银行存款增加 1,000,000 元,这部分资金作为宜阳公司的投资增加了企业的实收资本。
阅读 389
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会计办公用品需要买什么
文文老师
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提问时间:11/13 18:33
#初级职称#
费用报销单,付款申请单,凭证装订机,凭证封面
阅读 399
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老师,这个月申报个税的时候有两个人的手机号码是相同的,然后我继续申报了,也扣税了,现在老板的手机上面收到信息说两个人的手机信息相同要更改的信息,我的自然自然人扣缴端已经改过来了,但是可能在下个月是正确的,这个还要再继续处理吗?会不会有什么风险?
朴老师
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提问时间:11/13 18:15
#初级职称#
既然你已经在自然人扣缴端将手机号码修改过来了,一般情况下不会有太大风险。下个月申报时数据会正确显示。 不过,为了保险起见,你可以留存好修改记录的相关截图等证据,以备税务部门可能的询问。通常只要及时纠正错误,税务部门也会认可这种事后修正的操作。
阅读 391
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下货请工人吃饭,怎么写分录
宋生老师
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提问时间:11/13 17:24
#初级职称#
你好,这个你可以计入到福利费或者业务招待费。
阅读 395
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老师,请问公司是卖二手车的,简易计税,我搞不懂,开票上面没有税额,增值税申报表上面要交税
朴老师
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提问时间:11/13 16:33
#初级职称#
同学你好 你们购进的时候抵扣这个车的进项了吗
阅读 390
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【单选题】 1、2022年5月30日,A公司以其拥有的固定资产对B公司投资,取得B公司30%的股权,并于当日起能够对B公司施加重大影响。该固定资产原值为1 000万元,累计折旧200万元,已计提减值准备50万元,投资当日该固定资产的公允价值为900万元。投资当日B公司的可辨认净资产公允价值为2 000万元。不考虑其他因素,A公司取得对B公司的长期股权投资的入账价值为( )万元。 A.1 000 B.750 C.900 D.600 为什么是选C 900元怎么算出来的。
郭老师
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提问时间:11/13 15:34
#初级职称#
你好稍等,我看下的
阅读 436
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老师用上月押金来抵本月一部分租金怎么做账
小智老师
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提问时间:11/13 15:18
#初级职称#
你好!使用上月押金来抵本月租金时,可以做以下会计分录:借记“其他应付款”(押金科目),贷记“应交税费-应交增值税(进项税额)”和“主营业务收入”。这样能正确反映押金的使用和租金收入的确认。
阅读 401
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2022.1.1,C公司开始推行一项奖励积分计划。根据该计划,消费10元=积1分=1元,年底清零。截止2022.1.31,客户共消费200 000元,可获得20000个积分。根据市场评估,C公司估计该积分的兑换率为95%。假设不考虑税费的影响。截至2022.12.31,客户共兑换了15 000个积分,剩余积分到期清零。请分摊商品的交易价格,账务处理该如何作呢
黄老师
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提问时间:11/13 15:17
#初级职称#
亲爱的学员,您好!很高兴能为您提供帮助,您的问题答复如下: 抱歉网校不提供做题服务,咱们可以先试着做一下,然后对照答案解析,这样印象会更加深刻,有不明白的地方,可以将答案上传到答疑板,针对解析中具体哪一步不理解的,针对性提出 祝您学习愉快!
阅读 69
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销售部吃饭,怎么写分录?
小智老师
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提问时间:11/13 15:17
#初级职称#
销售部吃饭的费用通常归类为业务招待费。分录可以这样写: 借:业务招待费 贷:现金/银行存款 这样记录,可以确保费用分类正确,并且反映在财务报表中。
阅读 401
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B公司是增值税一般纳税人,增值税率为13%。2023.7.1,B公司销售1000件商品(售价800元/件,成本500元/件,商品已发出,控制权已转移)。收到价税合计90.4万元。按照合同,如有质量问题,客户可在三个月内无条件退货,并得到全额现金退款。B公司判断,预计会有8%(80件)商品被退回。产品发出时产生纳税义务,实际退回时开具红字专票。 2023.8.31实际退货100件,退款已支付。销售时、退货时两个时间业务的分录要怎么作呢
杨老师
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提问时间:11/13 15:16
#初级职称#
亲爱的学员,您好!很高兴能为您提供帮助,您的问题答复如下: 抱歉网校不提供做题服务,咱们可以先试着做一下,然后对照答案解析,这样印象会更加深刻,有不明白的地方,可以将答案上传到答疑板,针对解析中具体哪一步不理解的,针对性提出 祝您学习愉快!
阅读 28
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丙公司、丁食品公司都是增值税一般纳税人,增值税率均为13%。两家公司2023年6月有关经济业务如下所示,请根据题意,分别作出两家公司的账务处理。(1)6月1日,丙公司受到丁食品公司的委托,代销粽子礼盒共2 000盒,该款粽子礼盒实行全区统一售价98元/盒(不含税)。丙公司按照不含税售价的15%收取代销手续费。当天2 000盒粽子礼盒已经发出,并收到。丁食品公司的月饼成本为50元/盒。请作会计分录。(2)6月20日,丙公司全部售出粽子礼盒并收款,开具增值税专用发票列明售价为196 000元,增值税25480元,并将代销清单交给丁食品公司。请作会计分录。(3) 6月22日,丙公司收到丁食品公司开具的增值税专用发票,发票列明货款为196 000元,税款为25480元。请作会计分录。(4) 6月23日,丙公司将扣除代销手续费之后的货款净额,通过银行存款支付给丁食品公司。会计分录应该如何作呢
郭老师
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提问时间:11/13 15:14
#初级职称#
亲爱的学员,您好!很高兴能为您提供帮助,您的问题答复如下: 抱歉网校不提供做题服务,咱们可以先试着做一下,然后对照答案解析,这样印象会更加深刻,有不明白的地方,可以将答案上传到答疑板,针对解析中具体哪一步不理解的,针对性提出 祝您学习愉快!
阅读 70
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乙公司是增值税一般纳税人,其主营业务是生产和销售服装,在对公交易中,合同约定价格均为不含税价。乙公司为扩大销量,也为了与 A公司保持长期合作关系,采用捆绑销售的方式进行销售。双方合同约定:外套的单价为20 0元/件,打底衣的单价为80元/件,裤子的单价为120元/件,如果A公司按三件套一起购买,则可享受以下优惠:原价400元/套可减按 350元/套计价,还可以享受折上折:满100套 享受9折,满200套享受7折,满500套享受5折。最后,A公司订货500套服装。请计算: 乙公司的合同总交易价格是多少?乙公司销售的外套、打底衣、裤子分别确认多少的交易价格?
王一老师
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提问时间:11/13 15:09
#初级职称#
亲爱的学员,您好!很高兴能为您提供帮助,您的问题答复如下: 抱歉网校不提供做题服务,咱们可以先试着做一下,然后对照答案解析,这样印象会更加深刻,有不明白的地方,可以将答案上传到答疑板,针对解析中具体哪一步不理解的,针对性提出 祝您学习愉快!
阅读 66
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【不征收个人所得税的情形】因为购买东西送的赠品需要交税吗
秦老师
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提问时间:05/15 07:19
#初级职称#
您指的是个人所得税吗? 企业在销售商品(产品)和提供服务过程中向个人赠送礼品,属于下列情形之一的,不征收个人所得税: ①企业通过价格折扣、折让方式向个人销售商品(产品)和提供服务; ②企业在向个人销售商品(产品)和提供服务的同时给予赠品,如通信企业对个人购买手机赠话费、入网费,或者购话费赠手机等; ③企业对累积消费达到一定额度的个人按消费积分反馈礼品。 如果您说的赠品是属于上述三种范围内的话,是不需要征收个人所得税的。 如果老师的回复不是您想要的,麻烦您完善问题后继续提问。
阅读 373
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房产抵债需要交什么税?
汪老师
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提问时间:05/15 07:18
#初级职称#
债权人需要缴纳契税、印花税等。 债务人相当于是销售资产,需要缴纳增值税、土地增值税、所得税、印花税、城建税等附加税等。
阅读 790
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进口应税消费品的交增值税公式,正常的和组价的,消费税没直接告诉,给的消费税税率
小王老师
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提问时间:05/15 01:57
#初级职称#
给的是消费税税率,一样可以算进口环节的增值税。 组成计税价格=(关税完税价格+关税)÷(1-消费税比例税率) 进口消费税=(关税完税价格+关税)÷(1-消费税比例税率)×消费税比例税率=关税完税价格×(1+关税税率)÷(1-消费税比例税率)×消费税比例税率 举个例子:比如:2019年10月,甲公司进口一批烟丝,关税完税价格为100万元。已知:烟丝适用的关税税率为40%,消费税税率为30%,增值税税率为13%。 在本题中: (1)关税=100×40%=40(万元) (2)进口消费税=(100+40)÷(1-30%)×30%=60(万元) (3)进口增值税=(100+40)÷(1-30%)×13%=26(万元) 或者:进口增值税=(100+40+60)×13%=26(万元)
阅读 484
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合同履约成本包括取得该合同的咨询费么
黄老师
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提问时间:05/15 01:39
#初级职称#
不包括。
阅读 361
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应付职工薪酬计提和发放时,应付职工薪酬科目都是含税价?
王一老师
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提问时间:05/15 00:47
#初级职称#
这是外购或自产或委托加工用于职工福利,计入应付职工薪酬的金额,都是含税的 如我们用现金发放职工的工资,这就不涉及含税的说法。
阅读 529
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长期股权投资损益金额计算 为什么应收股利算入损益金额
贾老师
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提问时间:05/14 21:47
#初级职称#
第五题并没有加宣告分配的现金股利 该项长期股权投资应确认的损益金额=取得时确认的营业外收入(8000×30%-2000)400+实现净利润确认投资收益(800×30%)240+处置损益480=1120万元。 您再看一下,如有疑问继续沟通~
阅读 270
收藏 1
长期股权投资损益金额 应收股利算入长期股权投资损益吗
郭老师
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提问时间:05/14 21:42
#初级职称#
如果是成本法下长期股权投资,被投资单位宣告分配现金股利,投资企业确认投资收益,影响损益金额。 如果是权益法下长期股权投资,被投资单位宣告分配现金股利,投资企业不确认投资收益,不影响损益金额。
阅读 501
收藏 2
消费税问题 ,卷烟消费税征收两次的征税环节,是不是从烟农手中收购回来征收一次,生产卷烟销售给卷烟批发公司在征收一次?
秦老师
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提问时间:05/14 21:16
#初级职称#
是生产环节要交税,是看生产商销售了作为计税标准 第二个就是批发公司,他们在销售给零售商时,也涉及消费税的计算,这是批发环节
阅读 508
收藏 2
行政管理部门负担的工会经费,是计入“应付职工薪酬”还是“管理费用”?
汪老师
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提问时间:05/14 21:05
#初级职称#
借记管理费用,贷记应付职工薪酬。
阅读 459
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