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老师,所得税汇算清缴表里的职工教育经费为什么填写不了数据
刘艳红老师
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提问时间:05/26 21:06
#税务师#
您好,你换个浏览器试下
阅读 15858
收藏 6
老师县和设区的市哪级别大,老记混
廖君老师
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提问时间:05/27 07:15
#税务师#
您好,设区的市要大的。国>省>市>县
阅读 15858
收藏 4
老师,公司老板的个人房产出租,需要开具房屋租赁发票,以个人名义开,这样与公司有影响吗?
宋生老师
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提问时间:05/27 14:43
#税务师#
你好!如果不是开给本公司就跟本公司没关系。
阅读 15857
收藏 67
举例说明,财产租赁所得、财产转让所得个人所得税的计算
朴老师
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提问时间:05/27 15:41
#税务师#
同学你好财产租赁所得 (一)税目范围财产租赁所得,是指个人出租建筑物、土地使用权、机器设备、车船以及其他财产取得的所得。(二)计算公式1.应纳税所得额次的规定:以一个月内取得的收入为一次,依次扣除以下费用: (1)财产租赁过程中缴纳的税费;(2)由纳税人负担的该出租财产实际开支的修缮费用(每次扣除不超过800元);(3)税法规定的费用扣除标准。(每次收入未超过4000元的为800元,每次收入超过4000元为20%)2.税率:(1)财产租赁所得适用20%的比例税率。(3)个人按市场价格出租的居民住房取得的所得,减按10%的税率征收。 3.计算公式为:应纳税额=应纳税所得额×适用税率(三)计算举例王某从2007年4月1日出租用于居住的住房,每月取得出租住房的租金收入为3000元,7月份发生房屋的维修费1600元,不考虑其他税费。计算王某2009年出租房屋应纳个人所得税。【解析】应纳个人所得税=[3000-800(修缮费)-800]×10%×2+[3000-800]×10%×7=1820(元)。 财产转让所得(一)税目范围财产转让所得,是指个人转让有价证券、股权、建筑物、土地使用权、机器设备、车船以及其他财产取得的所得。(境内)股票转让所得暂不征收个人所得税。目前个人出售自有住房可以享受个人所得税优惠政策的有:对个人转让自用5年以上、并且是家庭唯一生活用房取得的所得,免征个人所得税。(二)计算公式应纳税所得额=每次收入额-财产原值-合理税费 应纳税额=应纳税所得额×适用税率 (三)计算举例某人本期购入债券1000份,每份买入价10元,支付购进买入债券的税费共计150元。本期内将买入的债券一次卖出600份,每份卖出价12元,支付卖出债券的税费共计110元。计算该个人售出债券应缴纳的个人所得税。 【解析】1.可以扣除的买价及合理税费为:(10000+150)÷1000×600+110=6200(元)2.应缴纳的个人所得税=(600×12-6200)×20%=200(元)
阅读 15854
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发票上开票人为公司名称,可以吗?
东老师
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提问时间:11/30 18:16
#税务师#
您好,您开的这个具体是什么发票?
阅读 15845
收藏 52
公司法人也是董事长,因个人原因忙没时间在企微审批,然后企微流程更改为金额2万以上的需董事长审批,然后写个更改企微流程审批协议让董事长签字确认怎么写?
郭老师
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提问时间:05/27 08:47
#税务师#
你好,你单位制度里面审核人必须是董事长 给他改一下的报销金额,每次2万以上的,必须经过懂事长 2万以下的经某某审核批准报销
阅读 15844
收藏 28
老师您帮我看下430题,题目我都没读懂
王晓晓老师
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提问时间:05/27 13:12
#税务师#
你好,月末在产品总费用600*5.2=3120.月初1800+本月4156-月末在产品3120=2836
阅读 15843
收藏 16
老师你好,关于总分公司的申报问题,是不是总公司季度财报申报自己总公司的数据,等到年报时再和分公司的合并财报申报?
小锁老师
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提问时间:05/26 16:53
#税务师#
您好,对的,是这样处理的
阅读 15842
收藏 19
这两题的D和A分别错在哪?
盛宇老师
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提问时间:05/25 11:49
#税务师#
您好,合伙企业适用合伙企业法的有关规定。
阅读 15842
收藏 31
老师,这题D选项我有疑惑,为什么生产厂房不能抵扣水费进项税?
谢谢老师
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提问时间:05/25 10:32
#税务师#
您好,也是可以抵扣的,这个题考的点是办公室不是生产用,是不是可以抵扣
阅读 15841
收藏 50
为什么第三年市场开拓为0
王雁鸣老师
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提问时间:05/26 19:21
#税务师#
同学你好,从图片来看,第三年未认证,就可以认定为第三年市场开拓为0。
阅读 15839
收藏 67
合作社收购的销售玉米青储饲料和棉种是否免增值税和企业所得税
王璐璐老师
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提问时间:01/22 18:49
#税务师#
天你好,这个都免了的
阅读 15838
收藏 35
请问老师,单位组织技能培训大赛,然后在酒店住宿、吃饭的费用,请问放到管理费用-培训费吗
向阳老师
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提问时间:04/27 11:33
#税务师#
您好,同学,可以入管理费用-职工教育经费里面
阅读 15831
收藏 66
老师,我想问问免增值税政策是哪年到哪年的?
小林老师
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提问时间:05/25 18:26
#税务师#
你好,具体哪个免增值税政策?
阅读 15829
收藏 41
这道题里10%的税率是消费税税率,为什么✖️10%之后直接✖️城建税率了呢? 为什么没有计算增值税税额之后用增值税✖️城建税率呢?我没懂解析!
bamboo老师
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提问时间:05/24 21:06
#税务师#
您好 受托方只针对消费税缴纳对应的城建税 附加税 缴纳的消费税对应也要缴纳城建税跟附加税 不代缴增值税 只缴纳自己收取加工费的增值税
阅读 15826
收藏 0
老师,2023年12月销售费用下的600元无发票,年度企业所得税汇算清缴,这个600元调增填写在哪里?其他这栏吗?
小锁老师
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提问时间:05/25 09:57
#税务师#
您好,对的,再这个其他栏次就可以的
阅读 15824
收藏 0
麻烦老师帮我解答一下 万分感谢
余倩老师
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提问时间:05/27 14:39
#税务师#
你好,第一题业务招待费的发生额是多少。第2题:基本社会保障性缴款按国家规定的公司承担的部分在税前扣除。业务招待费按照发生额的60%与销售营业收入的千分之五孰低来作为扣除限额。广告费与宣传费按照销售营业收入的15%作为扣除限额在企业所得税前扣除,当年无法扣除的可结转以后年度扣除。
阅读 15818
收藏 66
# 提问 #关于工会经费问题?谢谢
宋生老师
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提问时间:05/27 08:04
#税务师#
你好,你这个直接说具体问题, 这样子问的话,老师都不知道你要问啥,怕自己也不会,都不敢接你的题。
阅读 15818
收藏 36
开的发票内容是儿童电话手表,进项不能抵扣,做福利费没问题吧
家权老师
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提问时间:05/27 15:55
#税务师#
做福利费也不能税前扣除的,跟公司经营无关,还得申报个税
阅读 15816
收藏 34
发票红冲和作废有区别吗
宋生老师
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提问时间:05/27 15:44
#税务师#
您好,跨了月了就没办法作废了,然后现在的全电发票也是不能作废的。
阅读 15815
收藏 66
老师能否讲解一下?不太明白,即征即退
暖暖老师
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提问时间:05/25 21:02
#税务师#
应交增值税是68000*13%-(1200+300)=7340 超过3%部分即征即退 超过部分是7340-68000*3%=5300 实际承担7340-5300=2040
阅读 15814
收藏 0
土地增值税是不是卖方来交吧?买房用交吧?
宋生老师
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提问时间:05/27 18:52
#税务师#
你好!是的。是卖方交的。买方不用
阅读 15812
收藏 21
请问劳务报酬支付了四五次,一共30多万,一共支付税务局六万多,请问这个劳务报酬在明年汇算清缴的时候能和退税吗。
廖君老师
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提问时间:05/26 12:32
#税务师#
您好,可以退税的,明年汇缴是综合所得重新计算,交多了会退
阅读 15808
收藏 42
税务师执业有什么要求呀?
彭鱼宴老师
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提问时间:11/30 18:26
#税务师#
除了取得从业资格证书外,还需要满足一些其他要求 1、具备相应的学历背景。根据国家税务总局的规定,税务师应具有本科及以上学历,且专业与税收相关 2、具备一定的工作经验。税务师应具备一定的税务工作经验,通常要求在税务机关、律师事务所、会计师事务所等单位从事税务工作的时间要达到一定年限 3、无违法违纪记录。税务师应该具备良好的职业道德和个人品质,无任何违法违纪记录 4、参加职业培训。税务师需要定期参加国家税务总局组织的职业培训,不断提升自己的专业能力和知识水平 5、购买职业责任保险。税务师在执业过程中,应购买相应的职业责任保险,以保障自身和客户的合法权益
阅读 15805
收藏 66
请问老师第8点 企业内部营业机构之间,是指母分公司对吧?母分公司虽然独立做账,企业所得税必须是汇总纳税的呀?
小林老师
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提问时间:12/01 23:33
#税务师#
您好,是总分机构,看备案决定汇算清缴
阅读 15804
收藏 66
老师就是11️进项不够 然后这个月开的票可以当11月进项进项抵扣吗 有没风险
小锁老师
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提问时间:12/01 21:18
#税务师#
您好,这个是没有的,是可以抵扣的
阅读 15799
收藏 0
企业出售土地及在建工程,可以用资产处置损益科目吗
注会会计老师
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提问时间:03/01 11:25
#税务师#
出售土地及在建工程是可以用资产处置损益科目的
阅读 15799
收藏 62
可以解答一下嘛老师麻烦啦
朴老师
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提问时间:05/27 14:46
#税务师#
同学你好 稍等我写完了给你发
阅读 15796
收藏 12
老师您好,请问一下公益性捐赠例如2022年留底50万,今年发生30万,今年允许扣除的是60万,是吧2022年的50调减,今年调增20吗?
liza老师
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提问时间:12/01 18:00
#税务师#
同学,您好!是这样的。
阅读 15795
收藏 16
这个有两笔分录 就是借贷两种最后怎么登账合计合计应该是200,但写下来就四千了
朴老师
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提问时间:11/28 09:29
#税务师#
同学你好 是预借了两笔吗
阅读 15787
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