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职工教育经费是多少比例 一般企业
家权老师
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提问时间:10/25 14:48
#CPA#
职工教育经费是工资总额8%比例
阅读 564
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注册会计师可以出什么类型报告呀?
堂堂老师
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提问时间:10/25 12:22
#CPA#
注册会计师主要可以出具审计报告、审查报告、鉴证报告等。审计报告中,最常见的是对公司财务报表的真实性和公允性发表意见。审查报告则是对财务报表进行较低程度的保证。鉴证报告涉及特定财务信息或业务活动的验证。
阅读 547
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我们公司和对方签的合同内容是卡劵蟹卡类的,但是我们发票开的是大闸蟹或大闸蟹礼盒类的,这种会被查吗 但是合同上有备注发票开大闸蟹水产品
宋生老师
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提问时间:10/25 11:44
#CPA#
你好,这个一般风险比较小。
阅读 679
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我们公司和对方签的合同内容是卡劵蟹卡类的,但是我们发票开的是大闸蟹或大闸蟹礼盒类的,这种会被查吗
文文老师
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提问时间:10/25 11:37
#CPA#
你好,按发票内容申报,通常不会
阅读 683
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老师您好!请问审计报告明细中,投资收益明细最后一行有一个“其他”科目,(举例:山东高速集团在22年的时候该科目突然增加了12亿左右),想了解下什么样的投资收益有可能被(藏在)计入“其他”这项呢? 谢谢您!
朴老师
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提问时间:10/25 11:30
#CPA#
审计报告中投资收益明细的 “其他” 科目可能包括非经常性、偶发性的投资收益,如特殊资产处置收益、非控股企业特殊分红;复杂金融工具或特殊投资的收益,如新型金融衍生品、特殊行业投资收益;以及难以准确分类的混合投资收益,如多种投资组合综合收益和涉及关联交易或特殊安排的投资收益
阅读 548
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,跨境电子商务综合试验区内的某电商企业适用核定征收企业所得税政策,2023年收入总额2 300 万元,成本费用1 920万元,税务机关核定其应纳税所得额为()万元。 A.80 B.92 C.180 D.380 【答案】A 【解析】应纳税所得额=2 000x4%=80(万元) 2000怎么来的
小锁老师
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提问时间:10/25 11:18
#CPA#
你好,这个的话,前边没有内容了吗,就这些吗 应该还有吧
阅读 550
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建筑施工,预缴增值税和所得税可以跨月用吗
邹老师
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提问时间:10/25 10:08
#CPA#
你好,你所指的跨月用,是什么意思,能举例说明一下吗
阅读 521
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您好 老师请教个问题 我们公司租人家的写字楼 开电费发票时候 还是对方公司名称 钱是我们付的 这张发票做我们成本发票可以吗?
家权老师
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提问时间:10/25 09:43
#CPA#
需要对方开具分割单才能做账
阅读 523
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A企业在2020年收到B企业以三个发明专利作价评估1500万元入股,A企业以该评估价做为无形资产处理并正常摊销假设每年摊销100万元,2024年B企业准备撤资,并同时要求A企业补偿对方10项软件著作权,该发明专利和软件著作权评估作价1600万元,请问该发明专利和软件著作权如何处理?是否需要开票做收入?是否有相关的优惠政策?增值税和企业所得税如何处理?
汪老师
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提问时间:10/25 09:19
#CPA#
亲爱的学员,您好!很高兴能为您提供帮助,您的问题答复如下: 个人认为是需要开票做收入的,增值税按照6%计税。B企业撤资,从A取得的所得减掉相当于投资成本收回的部分,减掉按照从累计未分配利润和累计盈余公积中按比例分得的部分确认所得,计算企业所得税 祝您学习愉快!
阅读 53
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补交所得税的应用场景?
东老师
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提问时间:10/25 09:12
#CPA#
您好,就是汇算清缴的时候有纳税调整的需要补税。
阅读 513
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老师,请问A投资C900万,占B90%的股权,B投资C100万,占10%的股权!A是D的全资子公司!D投资A1000万,A未分配利润是-100万,C未分配利润是-200万!合并报表时实收资本是10100万吗?未分配利润怎么计算?,少数股东权益是怎么计算?
朴老师
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提问时间:10/25 09:07
#CPA#
合并报表中实收资本的计算: D 投资 A1000 万,A 投资 C900 万,B 投资 C100 万。但合并报表中的实收资本不是简单的数字相加。实收资本应为各公司实收资本之和扣除内部重复计算部分。由于题干中未给出除 A、B、C 以外其他公司的实收资本情况,仅考虑 A、B、C 的话,这里也无法得出实收资本为 10100 万这个结论。 未分配利润的计算: A 未分配利润是 -100 万,C 未分配利润是 -200 万。在合并报表中,未分配利润为 A、C 公司未分配利润之和,即 -100 + (-200)= -300 万。但如果还有其他被合并公司,也需考虑进来。 少数股东权益的计算: A 投资 C900 万,占 90% 股权;B 投资 C100 万,占 10% 股权。少数股东权益即 B 在 C 公司中的权益部分。由于 C 的所有者权益为其投入资本加上未分配利润等,假设除实收资本和未分配利润外无其他所有者权益项目,且 C 的实收资本为 A、B 投资之和 1000 万,未分配利润为 -200 万,那么 C 的所有者权益为 1000 + (-200)=800 万,少数股东权益为 800×10% = 80 万
阅读 544
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老师好:黄金开采需要交哪些税?税率多少?谢谢
郭老师
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提问时间:10/25 09:00
#CPA#
增值税一般纳税人13%,小规模的1% 附加税12%小规模小型微利企业减半, 印花税万分之三小规模小型微利企业减半 资源税2%到6%地方有差异 企业所得税小型微利企业5%
阅读 527
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网页上怎么看不到以前年度的注会课程呀?
宋生老师
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提问时间:10/25 08:07
#CPA#
您好,因为注会内容经常变,课堂的注会课程保留的时间很短
阅读 510
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所属话题: #CPA# 老师您好,股东未实缴出资,转让其认缴的出资额。不考虑双方约定的特殊情况,理论上如何确定转让价格和所转让股权的原值。
张老师
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提问时间:10/25 07:57
#CPA#
亲爱的学员,您好!很高兴能为您提供帮助,您的问题答复如下: 股权原值为股东实际缴纳的出资额,在未实缴的情况下,股权原值可能为零或实际已支付的部分。股权转让价格通常不应低于该股权对应的净资产份额,具体可参考企业的财务报表来确定。如果企业有土地使用权、房屋等重要资产,还需要考虑这些资产的公允价值。 祝您学习愉快!
阅读 143
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销售成本率=变动成本率?
小锁老师
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提问时间:10/24 22:37
#CPA#
您好,销售成本率是属于变动成本率的,这个是
阅读 557
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你好老师,我们公司是一般纳税人,买了一栋楼,是2014年4月前的房产,买回来装修花了七千多万,装修后用于出租,出租发票按百分之五简易征税,装修开的专票可以抵扣销项吗
小锁老师
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提问时间:10/24 21:58
#CPA#
您好,这个的话,5%简易征税,这个是不能抵扣的,因为是简易计税的这个
阅读 531
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老师,免税销售额是填3%还1%,麻烦告诉一下
刘艳红老师
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提问时间:10/24 20:50
#CPA#
您好,你们是小规模开的发票吗
阅读 536
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老师,请问采购的金刚石片散热实验所需的散热片、可调变压器、风扇等配件是计入到制造费用-低值易耗品吗?
小菲老师
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提问时间:10/24 20:24
#CPA#
同学,你好 嗯嗯,可以的
阅读 529
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进项大于销项时,应交税费-转出未交增值税是在借方的,还需要结转增值税吗?
朴老师
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提问时间:10/24 19:22
#CPA#
同学你好 可以结转也可以不结转 都可以的 自己选择
阅读 554
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收到利息收入如何做账
郭老师
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提问时间:10/24 19:17
#CPA#
银行存款利息借银行存款借财务费用利息收入负数。
阅读 553
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生产型公司用那个科目汇总原材料及成本,会计分录如何写
宋生老师
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提问时间:10/24 19:03
#CPA#
你好,借生产成本-材料费/人工费/制造费用,贷原材料/应付职工薪酬/制造费用 然后借库存商品,贷生产成本
阅读 531
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您好老师,损益类不是影响损益吗,为什么交易性金融资产,不算上投资收益
郭老师
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提问时间:10/24 17:54
#CPA#
损益类的科目影响利润 交易性金融资产它是资产的
阅读 568
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金融资产中继续涉入资产,为啥是承担的担保费金额,担保是企业承担的负债这个能理解,但不懂为啥是资产?
郭老师
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提问时间:10/24 17:28
#CPA#
亲爱的学员,您好!很高兴能为您提供帮助,您的问题答复如下: 继续涉入资产是指企业在转移金融资产时,通过提供担保的方式继续涉入该资产。在转移日,企业会按照金融资产的账面价值和财务担保金额之间较低者确认为继续涉入的资产。这是因为虽然企业已经转移了金融资产,但仍然承担了一定的风险,这部分风险以担保的形式存在,所以需要确认为一项资产。 祝您学习愉快!
阅读 57
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老师股价是7元,100股,股本100,资本公积600。是这样吗
宋生老师
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提问时间:10/24 17:21
#CPA#
你好你如果是1块钱一股的话就是这样。
阅读 549
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在海南注册公司有什么税务优惠政策
宋生老师
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提问时间:10/24 16:38
#CPA#
企业所得税优惠: 对注册在海南自由贸易港并实质性运营的鼓励类产业企业,减按15%的税率征收企业所得税。这一政策适用于以海南自由贸易港鼓励类产业目录中规定的产业项目为主营业务,且其主营业务收入占企业收入总额60%以上的企业。 境外直接投资所得免征企业所得税: 对在海南自由贸易港设立的旅游业、现代服务业、高新技术产业企业新增境外直接投资取得的所得,免征企业所得税。 资产一次性扣除或加速折旧和摊销: 对在海南自由贸易港设立的企业,新购置(含自建、自行开发)固定资产或无形资产,单位价值不超过500万元(含)的,允许一次性计入当期成本费用在计算应纳税所得额时扣除,不再分年度计算折旧和摊销;新购置(含自建、自行开发)固定资产或无形资产,单位价值超过500万元的,可以缩短折旧、摊销年限或采取加速折旧、摊销的方法。 个人所得税优惠: 对在海南自由贸易港工作的高端人才和紧缺人才,其个人所得税实际税负超过15%的部分,予以免征。
阅读 534
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@贾苹果老师 其他老师勿接否则差评 请问 第二章中周转率 为什么周转次数 不能加减
apple老师
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提问时间:10/24 16:03
#CPA#
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阅读 507
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求:1、用净现值法计算并判断甲公司是否可以投资该生产线? 2、计算该项目的内含报酬率。 求答案 求答案 求答案!!!!!
李老师
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提问时间:10/24 15:30
#CPA#
亲爱的学员,您好!很高兴能为您提供帮助,您的问题答复如下: 1.原始投资额=长期资产投入的成本+垫支的营运资金=125+25 营业现金净流量=营业收入×(1-所得税税率)-付现成本×(1-所得税税率)+非付现成本×所得税税率=(300-200-30-20)×(1-25%)+20×25% 终结期现金流量=固定资产的变价收入+垫支营运资金的收回=25+25 净现值=未来现金流量的现值-原始投资额 2.内含收益率是净现值为0时的折现率 未来每年现金净流量×年金现值系数-原始投资额=0 祝您学习愉快!
阅读 139
收藏 1
老师您好,请问公司前期通过出让取得一块土地使用权,目前正在建设一幢酒店,前期费用都由公司承担,后期投入运营后意欲成立一家全资子公司运营,将土地使用权及所有建设成本均过渡给子公司,请问应该如何操作?谢谢
小菲老师
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提问时间:10/24 15:29
#CPA#
同学,你好 将土地使用权及所有建设成本均过渡给子公司,那需要子公司和母公司签订合同,相当于额子公司承包母公司的业务,子公司付款给母公司,母公司开具发票给子公司,这样成本才能转移
阅读 516
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老师 我们公司2021年利润总额1395000.00需要缴纳多少企税?
刘艳红老师
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提问时间:10/24 15:10
#CPA#
给定的利润总额为1395000.00元,根据税率计算企业所得税: 税额 = 1395000.00 × 25 % = 348750.00 元 税额=1395000.00×25%=348750.00元 因此,公司需要缴纳的企业所得税为348750.00元。
阅读 667
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契税酌定减免的情形有什么政策背景吗,这些情形不应该法定减免吗
郭老师
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提问时间:10/24 14:54
#CPA#
亲爱的学员,您好!很高兴能为您提供帮助,您的问题答复如下: 契税的酌定减免是指在特定情况下,地方政府可以根据实际情况决定是否给予契税的减免。这种政策设计的背景主要是为了给予地方政府一定的灵活性,以应对不同地区的特殊情况和需求。可能主要考虑各地经济水平发展不同等情况 祝您学习愉快!
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