关闭
免费问答
问答首页
话题广场
精华问答
登录
注册
发现问答
分享他人的知识经验
最新回答
热门回答
类别:
全部
实务
税务
初级职称
中级职称
CPA
税务师
CMA
建筑
事业单位
财务软件
Excel
老师,营业执照经营范围为下面图片上的内容,我们公司是做培训的,可以开非学历教育培训费吗?
东老师
|
提问时间:12/20 11:05
#税务#
你好看,你这个经营范围是不能开的。
阅读 59
收藏 0
老师您好,请问股权转让个税是按什么来计算呢,
家权老师
|
提问时间:12/20 11:00
#税务#
按转股收入-投资的本金,超过部分*20%
阅读 61
收藏 0
老师好,我现在有一个公司注册资本为10万元(未实缴),公司盈利40万元,现需股权转让(100%),需要怎么处理,交什么税?
东老师
|
提问时间:12/20 10:38
#税务#
你好,这个涉及到个人所得税和印花税
阅读 82
收藏 0
能计算下列个人所得税相关问题吗?
邹海霞老师
|
提问时间:12/20 10:31
#税务#
董事费收入属于劳务报酬所得,预交个人所得税=80000*(1-20%)*40%-7000=18600元
阅读 90
收藏 0
能计算下列个人所得税相关问题吗?
邹海霞老师
|
提问时间:12/20 10:29
#税务#
同学你的问题在哪里
阅读 64
收藏 0
收到税务服务提醒说:截至上月末,根据您的申报信息,税务部门无法判定你是否具有生产经营业务收入,按照纳税信用评价指标:“评价年度内无生产经营业务收入”规则,您的下一评价年度纳税信用评价结果将有可能被评为M级。是什么意思?我需要做什么呢 老师
郭老师
|
提问时间:12/20 10:22
#税务#
就是你们单位没有营业收入,不会给你评价等级。
阅读 2175
收藏 9
计税价格中是否包含税款分为价内税和外税 有的老师说不包含税款的就是价外税,比如增值税,关税。 表达什么?关税是价外税。 有的老师说 按计税价格中是否包含税款分为价内税和价外税,包含税款的税,比如消费税,关税。意思关税是价内税吗?关税跟增值税到底是价内税还是价外税
朴老师
|
提问时间:12/20 10:04
#税务#
增值税是价外税,它是在不含税价格基础上另行计算征收。 关税是价外税,其计税依据是货物的完税价格,在货物价格之外另行征收,它不属于价内税
阅读 143
收藏 1
关税跟增值税是价内税还是价外税
文文老师
|
提问时间:12/20 09:44
#税务#
增值税是价外税,关税是价内税
阅读 123
收藏 0
研发成果是一台设备,形成固定资产了,形成的固定资产的投入成本是否可以享受加计扣除呢
宋生老师
|
提问时间:12/20 08:49
#税务#
你好,形成的是技术,有了这个技术,就可以一直生产这种产品。 可以加计扣除。
阅读 96
收藏 0
生产型出口企业出口产品给一家韩国客户比如按报关单30万美元,汇率7.0,开具普通发票人民币21万元,可申报免抵退税额210000*0.13=27300元。如果又要支付5万美元佣金给这个韩国客户。那能不能直接用佣金去抵应收账款,对出口退税会有影响吗?也就是到时候韩国客户回款的时候少付5万美金,可以这样操作吗?
CK老师
|
提问时间:12/19 23:03
#税务#
这种情况不建议直接用佣金抵应收账款让韩国客户回款时少付5万美金,这样操作对出口退税可能会产生影响,以下是具体分析: 出口退税收入确认及申报要求 - 收入确认原则:生产型出口企业应按实际成交价格确认出口销售收入。在本题中,报关单金额30万美元按汇率7换算为人民币210万元是实际销售价格,以此为基础开具发票并申报免抵退税。 - 申报数据一致性:申报出口退税时,税务机关会比对报关单、发票、收汇凭证等资料。若直接用佣金抵减应收账款,导致实际收款与报关单金额不符,可能引发税务机关对申报数据真实性和准确性的质疑,进而影响退税申请的审核通过。 佣金支付的规范处理及对退税影响 - 明佣情况:如果是明佣,即佣金在报关单等单证中明确体现,在申报退税和确认收入时需从报关金额中冲减,以冲减后的FOB价来确认收入和申报退税,这种情况下对退税金额会产生直接影响,需要重新按照冲减后的金额计算免抵退税额。 - 暗佣情况:暗佣是不在报关中体现,企业收齐货款后另行支付给中间商的费用。按规定应计入销售费用,支付时不影响出口销售收入的确认,也就不会直接影响出口退税申报金额。但如果直接用暗佣抵减应收账款,改变了收款金额,会导致财务数据与申报数据不一致,存在税务风险。
阅读 342
收藏 1
为什么10000×0.2×3?
波德老师
|
提问时间:12/19 21:51
#税务#
你好,这个是加工费,乘以10000是万元换算成元
阅读 341
收藏 1
2022年3月份,张某和何某合作的教材发布,出版社的不含税稿酬是1万元,分别给张某七千元和何某三千元,计算出版社合计应扣缴个人所得税多少元?
波德老师
|
提问时间:12/19 21:42
#税务#
你好,计算过程如下7000*(1-20%)*0.7*0.2+(3000-800)*0.7*0.2
阅读 325
收藏 1
根据以下资料,回答下列问题: 1.计算赵某取得董事费收入应预扣预缴个人所得税多少元? 2.计算赵某拍卖艺术品应缴纳个人所得税多少元? 3.事项(4)应缴纳个人所得税多少元? 4.不考虑其他税费,赵某2022年出租住房应缴纳个人所得税多少元? 5.计算事项(6)涉及的个人所得税多少元? 6.计算赵某2022年综合所得应缴纳个人所得税多少元
cindy赵老师
|
提问时间:12/19 21:41
#税务#
您好,请重发全题目。
阅读 146
收藏 1
仅考虑增值税、企业所得税和个人所得税,计算应纳税额和税后利润,因城市维护建设税和教育费附加对计算结果影响较小,忽略不计。假定各种促销方式消费者都能接受,消费者在当月实现所有购买行为,哪种方案更优呢?
CK老师
|
提问时间:12/19 21:39
#税务#
以下是对各方案的应纳税额和税后利润的计算及分析: 方案1:折扣销售 - 增值税:销售额为10000\times0.7=7000元,销项税额=7000\div(1 + 13\%)\times13\%=805.31元;成本为6000元,进项税额=6000\div(1 + 13\%)\times13\%=690.27元;应缴增值税=805.31-690.27=115.04元。 - 企业所得税:应纳税所得额=7000\div(1 + 13\%)-6000\div(1 + 13\%)=884.96元;应缴企业所得税=884.96\times25\%=221.24元。 - 税后利润:884.96-221.24=663.72元。 方案2:赠送货物 - 增值税:销售商品增值税销项税额=10000\div(1 + 13\%)\times13\%=1150.44元;赠品视同销售,销项税额=30\div(1 + 13\%)\times13\%=3.45元;进项税额=(6000 + 18)\div(1 + 13\%)\times13\%=703.74元;应缴增值税=1150.44 + 3.45-703.74=450.15元。 - 企业所得税:应纳税所得额=10000\div(1 + 13\%)-6000\div(1 + 13\%)-18\div(1 + 13\%)=3442.48元;应缴企业所得税=3442.48\times25\%=860.62元。 - 税后利润:3442.48-860.62=2581.86元。 方案3:赠送优惠券 - 增值税:同方案1,应缴增值税=115.04元。 - 企业所得税:当消费者下次使用优惠券购物时,企业才确认收入和成本,本次应纳税所得额暂按10000\div(1 + 13\%)-6000\div(1 + 13\%)=3539.82元;应缴企业所得税=3539.82\times25\%=884.96元。 - 税后利润:3539.82-884.96=2654.86元。 方案4:返还现金 - 增值税:应缴增值税同方案1,为115.04元。 - 企业所得税:应纳税所得额=10000\div(1 + 13\%)-6000\div(1 + 13\%)-30=3509.82元;应缴企业所得税=3509.82\times25\%=877.46元。 - 税后利润:3509.82-877.46=2632.36元。 方案对比与总结 综合比较各方案的税后利润,方案3(赠送优惠券)的税后利润最高,为2654.86元。因此,在仅考虑增值税、企业所得税和个人所得税的情况下,方案3更优。
阅读 92
收藏 0
请对上述业务进行纳税筹划,提供计算过程并总结哪个方案更节税?
CK老师
|
提问时间:12/19 21:37
#税务#
以下是对三种方案的纳税计算及分析: 方案一:个人独资企业 - 个人所得税计算:个人独资企业应缴纳个人所得税,应纳税所得额为900,000元。根据经营所得个人所得税税率表,应纳税额=900,000×35%-65,500=249,500元。 方案二:个体工商户 - 个人所得税计算:个体工商户与个人独资企业纳税方式相同,应纳税额也是249,500元。 方案三:一人有限责任公司 - 企业所得税计算:一人有限责任公司符合小型微利企业条件,企业所得税应纳税额=900,000×2.5%=22,500元。 - 净利润计算:净利润=900,000-22,500=877,500元。 - 法定盈余公积提取:按净利润的10%提取法定盈余公积,即877,500×10%=87,750元。 - 股东分红个人所得税计算:可供分配利润=877,500-87,750=789,750元。股东张某分得利润需缴纳个人所得税,应纳税额=789,750×20%=157,950元。 - 总纳税额:企业所得税与个人所得税合计22,500+157,950=180,450元。 方案对比与总结 - 通过计算可知,方案三的总纳税额180,450元明显低于方案一和方案二的249,500元。因此,从节税角度来看,成立一人有限责任公司更为有利。
阅读 110
收藏 0
思考:请对上述业务进行纳税筹划,提供计算过程,哪个方案更节税?
cindy赵老师
|
提问时间:12/19 21:36
#税务#
1. 方案一:甲公司接受股东的股权投资6000万元 - 这种情况下,甲公司不需要支付利息,因此没有利息支出可以在税前扣除。 - 企业所得税应纳税额 = 年利润×企业所得税税率 - 年利润 = 2000万元 - 企业所得税应纳税额 = 2000×25% = 500万元 2. 方案二:甲公司向股东借款6000万元 - 甲公司向股东借款6000万元,利率为10%。 - 利息支出 = 6000×10% = 600万元 - 企业所得税应纳税所得额 = 年利润 - 利息支出 - 企业所得税应纳税所得额 = 2000 - 600 = 1400万元 - 企业所得税应纳税额 = 1400×25% = 350万元 3. 方案三:甲公司接受股东的股权投资700万元,甲公司向股东借款5300万元 - 甲公司向股东借款5300万元,利率为10%。 - 利息支出 = 5300×10% = 530万元 - 企业所得税应纳税所得额 = 年利润 - 利息支出 - 企业所得税应纳税所得额 = 2000 - 530 = 1470万元 - 企业所得税应纳税额 = 1470×25% = 367.5万元 总结: - 方案一的企业所得税应纳税额为500万元。 - 方案二的企业所得税应纳税额为350万元。 - 方案三的企业所得税应纳税额为367.5万元。 从税收筹划的角度来看,方案二最节税。
阅读 218
收藏 0
老师,您好,我们原有一个公司经营餐厅,后我们新注册另一个公司,这种情况可以不将原有的一些设备,固定资产转到新公司吗?固定资产可以为0吗?
波德老师
|
提问时间:12/19 20:30
#税务#
你好,正常情况下固定资产不可以为0。
阅读 317
收藏 1
在22年A股东和B股东来接Z老板的公司,相当于就是A股东和B股东来购买Z老板旗下的所有店铺,A和B是一个整体,Z是一个整体,AB和Z在22年一起来经营这个店铺,其中A单独自己有货,Z也自己单独有货,在年底清算时,A拿出来售卖的货和Z拿出来售卖的货一起从结算款及利润中抵扣完,B没有自己的货,AB所支付的投资款及转让费也是按照AB之间的比例来付清给了Z,所有的款项在22年底全部已经清算完,在22年年底Z老板就全部退出,在23年只剩下A和B来经营,但是现在B要撤资,相应的投资款已退给了B,但是这22年交接时需要支付给A的货款,B要按照比例来承担这部分的货款退回来?就是相当于B承担这部分的货款加资产?
朴老师
|
提问时间:12/19 17:16
#税务#
同学你好 B 是否要承担 2022 年交接时 A 的货款及资产,关键看之前的清算约定和共同经营时的利益分配、责任承担协议。如果年底清算没提及、B 没从 A 货物销售获利或没有共同责任约定,B 一般不用承担;若 B 从 A 货物销售获利、有共同责任约定或者撤资协议要求,B 可能要承担。
阅读 348
收藏 1
老师好: 我们是生产型企业,假如卖给客户商品是十赠一 假设商品单价是8元 我开票 如果开票 开成 数量10个 金额80 可以吗
朴老师
|
提问时间:12/19 16:26
#税务#
同学你好 不是说单价八元吗?为啥开票开八十
阅读 269
收藏 1
雇主责任险可以计入专项储备安全生产费用吗?如果可以的话,有没有相关政策文号?
文文老师
|
提问时间:12/19 16:17
#税务#
雇主责任险可以计入专项储备安全生产费用,相关政策依据为《企业安全生产费用提取和使用管理办法》(财资[2022]136号)第五条规定。 根据《企业安全生产费用提取和使用管理办法》第五条规定,企业安全生产费用可由企业用于以下范围的支出:(五)安全生产责任保险、承运人责任险等与安全生产直接相关的法定保险支出;(七)与安全生产直接相关的其他支出
阅读 535
收藏 2
跨区域本月开的发票本月预缴的税款,这个月有进项票或者没有进项票抵扣的话在当地下个月申报增值税还需要缴纳税款么
文文老师
|
提问时间:12/19 16:13
#税务#
跨区域本月开的发票本月预缴的税款,这个月有进项票或者没有进项票抵扣,在当地下个月申报增值税不需要缴纳税款
阅读 136
收藏 0
出租房产只有12天,如何申报房产税从租和从价如何核算
宋生老师
|
提问时间:12/19 15:52
#税务#
你好,你如果是一个月分开了两种方法的话,税务局一般就是直接把那个月按照比较多的情况来划分。 比如你只出租了12天,剩下的是没有出租的是自己持有的,他就会让你按照房产余额来算。
阅读 153
收藏 1
老师,下午好!深圳小规模企业2021年4月购买商业及办公用的房产,之前一直是从价计征,24年5月出租了,可以改为1-4月从价计征,5-12月从租计征申报吗?
宋生老师
|
提问时间:12/19 15:48
#税务#
你好,可以的,但是要去找税务局。
阅读 282
收藏 1
A公司是B公司100%控股的子公司,A公司每月会向B公司订一批货,可不可以签订合同约定收款时间是每年的12月,然后B公司确认纳税时点是合同约定的收款时间,统一在12月确认和A公司交易的纳税时点?
宋生老师
|
提问时间:12/19 15:23
#税务#
你好,可以的,操作没问题。
阅读 90
收藏 0
客户通过公户二维码付款时,银行回单上会显示这个手续费,这个手续费计入财务费用,如果只有银行回单作为手续费的原始凭证,没有发票,这个手续费还需要在企业所得税年报时调增吗
家权老师
|
提问时间:12/19 15:11
#税务#
是的,这个手续费还需要在企业所得税年报时调增
阅读 203
收藏 1
广告行业,收到票直接入主营业务成本了,但是销项开不出去那么多,利润一直是负的,想让盈利怎么办
文文老师
|
提问时间:12/19 15:11
#税务#
若确实有收入只是未开票,按未开票收入处理
阅读 27
收藏 0
老师!代订的酒店住宿费,销售方不是酒店,可以抵扣进项税吗?
文文老师
|
提问时间:12/19 14:43
#税务#
若是专票,可以勾选抵扣
阅读 123
收藏 1
老师,我想问一下,供应商无法提供13%的增值税专用发票,提供的是1%的普通发票,含税价格是81216元,供应商承诺补税差,应该怎么计算这个税差呢
宋生老师
|
提问时间:12/19 14:33
#税务#
你好,这个没有固定的计算公式。 一般直接用不含税金额乘以12%。
阅读 148
收藏 1
老师您好!请问公司会议室由2楼搬到3楼,属于建设工程合同吗?这个还需要交印花税吗?
宋生老师
|
提问时间:12/19 14:01
#税务#
你好,这个不需要交印花税的。 你这个没有施工的话跟建设合同也没有关系。
阅读 136
收藏 1
请问一下第二问如何进行计算?
夏沐
|
提问时间:12/19 13:45
#税务#
您好: 先计算应纳税所得额=收入-成本-税金及附加-各种费用+纳税调整增加额-纳税调整减少额。 具体数据计算如下:
阅读 121
收藏 1
上一页
1
...
495
496
497
498
499
500
下一页
速问速答
没有找到问题?直接来提问