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没有理解答案所说的错在了哪里 这个不是适用9%的税率吗
金金老师
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提问时间:11/10 16:37
#税务师#
您好,就是这个无效凭证,是不能抵扣进项税的
阅读 276
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按份共有人转让份额到底需不需要其他人同意,怎么这两题观点不一样
miao
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提问时间:11/10 16:30
#税务师#
按份共有人对外转让不需要其他人的同意。多选题的BC没说是按份共有还是共同共有,如果是共同共有,是需要其他方同意的
阅读 300
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合伙企业合伙人出资额记入什么科目
一鸣老师
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提问时间:11/10 16:25
#税务师#
计入实收资本科目,
阅读 275
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23年1月份工资是2月初发放的,个税累计计算时要加22年12月份的应纳税所得额吗?
金金老师
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提问时间:11/10 16:22
#税务师#
您好,这个的话是需要加上的
阅读 286
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转让给非居民企业,增值税和企业所得税也可以享受技术转让的优惠吗
金金老师
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提问时间:11/10 16:12
#税务师#
您好,这个的话是可以享受的哈
阅读 282
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一般纳税人转让无形资产什么情况用9%?6%?
赵老师
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提问时间:11/10 16:09
#税务师#
亲爱的学员,您好!很高兴能为您提供帮助,您的问题答复如下: 转让无形资产的增值税税率是6%,转让土地使用权的增值税税率是9%。 祝您学习愉快! 翻译 搜索 复制
阅读 497
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老师,题目最先是权益法,后面说指定为其他权益工具投资,增值200万元,是不是就默认为长期股权投资权益法增资转换,谢谢
范老师
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提问时间:11/10 16:07
#税务师#
亲爱的学员,您好!很高兴能为您提供帮助,您的问题答复如下: 不是的,前面是持有的丙公司30%股权,按权益法的长期股权投资核算。 后面是新取得的丁公司股权,按其他权益工具投资核算。增值,是说的其他权益工具投资的公允价值增加了。 祝您学习愉快!
阅读 289
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老师,这题的B选项是不是可以理解为非正常损失,计入营业外支出,谢谢?
小王老师
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提问时间:11/10 16:06
#税务师#
亲爱的学员,您好!很高兴能为您提供帮助,您的问题答复如下: 因缺乏资金支持无法继续,项目就无法进行了,相当于报废了,所以已经资本化的金额转入报废损失,即转入营业外支出。 祝您学习愉快!
阅读 220
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网络直播需要缴纳哪些税费?
周老师
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提问时间:11/10 16:00
#税务师#
亲爱的学员,您好!很高兴能为您提供帮助,您的问题答复如下: 网络直播平台在支付主播的劳务报酬时,需要按照有关规定扣缴个人所得税,以及缴纳个人社会保险费。如果主播具有工资性收入构成的,网络直播平台还需要扣留和支付用人单位应扣缴的个人所得税、职业年金及社会保险费等。另外,网络直播公司需要交增值税6%。 祝您学习愉快!
阅读 1013
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抽奖收入是否征收增值税和个人所得税吗?
小王老师
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提问时间:11/10 15:59
#税务师#
亲爱的学员,您好!很高兴能为您提供帮助,您的问题答复如下: 1、如果是单张有奖发票,对于个人取得单张有奖发票奖金所得不超过800元的,暂免征收个税。 福彩、体彩和赈灾彩票中奖收入不超过1万元免征个人所得税,此外抽奖所得要按照偶然所得计算个人所得税。 2、将自产、委托加工或者购进的货物无偿赠送其他单位或者个人”视同销售货物。电商开展“来店有礼”、“积分送礼”、“积分抽奖”等方式赠送的货物,应视同销售征收增值税。 祝您学习愉快! 翻译 搜索 复制
阅读 754
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预付卡是否缴纳增值税吗
范老师
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提问时间:11/10 15:58
#税务师#
亲爱的学员,您好!很高兴能为您提供帮助,您的问题答复如下: 预付卡在没有实际消费的情况下,是不需要交纳增值税的。但是,售卡方因发行或者销售单用途卡并办理相关资金收付结算业务取得的手续费、结算费、服务费、管理费等收入需要按照现行规定缴纳增值税,适用税率为6%。 祝您学习愉快!
阅读 717
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增值税异常抵扣凭证需要进项税额转出吗?
张老师
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提问时间:11/10 15:55
#税务师#
亲爱的学员,您好!很高兴能为您提供帮助,您的问题答复如下: 是的,增值税异常抵扣凭证需要进项税额转出。 祝您学习愉快!
阅读 580
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会计折旧年限低于税法折旧年限,如何选择折旧年限?税法处理是调增还是调减?
赵老师
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提问时间:11/10 15:53
#税务师#
亲爱的学员,您好!很高兴能为您提供帮助,您的问题答复如下: 会计计提折旧就用会计折旧年限,税法的就用税法的,这个不能混,不用选。 如果会计折旧年限低于税法折旧年限,如果没有其他因素的变化,那么账面价值小于计税基础,需要进行纳税调增。 祝您学习愉快!
阅读 760
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接受非股东单位捐赠原材料,属于不视同销售业务吗?如何编制会计分录?会计上和税务上如何纳税调整?举个例题谢谢
郭锋老师
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提问时间:11/10 15:52
#税务师#
亲爱的学员,您好!很高兴能为您提供帮助,您的问题答复如下: 不属于视同捐赠 借:原材料 应交税费-应交增值税(进项税额) 贷:营业外收入 税法上的处理与会计处理一致,不用调整。 祝您学习愉快! 翻译 搜索 复制
阅读 265
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公共汽车客运收入、班车服务征收增值税吗?
小王老师
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提问时间:11/10 15:51
#税务师#
亲爱的学员,您好!很高兴能为您提供帮助,您的问题答复如下: 公共汽车客运收入和班车服务收入都可以享受免征增值税的政策。 纳税人提供公共交通运输服务取得的收入,免征增值税。 祝您学习愉快! 翻译 搜索 复制
阅读 331
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老师,第10题销售车为啥答案不简易
玲竹老师
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提问时间:11/10 15:51
#税务师#
您好 2014年购进的货车已经抵扣了进项税额 所以不能简易计税
阅读 151
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大堂经理、销售人员、教师的工资可以在个人所得税或企业所得税税前扣除吗
小王老师
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提问时间:11/10 15:48
#税务师#
亲爱的学员,您好!很高兴能为您提供帮助,您的问题答复如下: 工资就是个人的收入,是用来计算个人所得税的,不可以税前扣除,税前扣除的是社保以及专项附加扣除。 在企业所得税中,如果是合理发生的工资支出,是可以在企业所得税前扣除的。 祝您学习愉快!
阅读 392
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这个第三问管理不善为什么要调整130,不是没有税会差异嘛
小鲜老师
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提问时间:11/10 15:48
#税务师#
您好,同学!有税会差异,企业选择第一年全额扣除,会计选择分期折旧扣除,130财会差异的产生在于固定资产的价值。谢谢!
阅读 249
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在销售业务,消费和充值是否需要缴纳增值税吗
赵老师
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提问时间:11/10 15:42
#税务师#
亲爱的学员,您好!很高兴能为您提供帮助,您的问题答复如下: 需要缴纳增值税。 祝您学习愉快!
阅读 214
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这个公式是什么没看懂,能详细说说股票市场价值的计算吗
wu老师
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提问时间:11/10 15:35
#税务师#
你好 净利润是股东所有,所以股票价值=净利润/股权资本成本。债权人拿的是利息。
阅读 265
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会计应确认收入但是增值税纳税义务尚未发生的内容,举例一下。
赵老师
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提问时间:11/10 15:34
#税务师#
亲爱的学员,您好!很高兴能为您提供帮助,您的问题答复如下: 会计应确认收入但增值税纳税义务尚未发生的例子是分期收款方式销售货物,货物已交付购买方,但尚未到合同约定收款日期且未收款。 祝您学习愉快!
阅读 659
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2023年1月某经批准从事融资租赁业务的公司(一般纳税人)购进一批车辆用于融资租赁,价款6000000元,增值税780000元,取得机动车销售统一发票;支付车辆购置税600000元,取得完税凭证。 借:固定资产 6530973.45 应交税费-应交增值税(销项税额抵减)69026.55 应交税费-应交增值税(进项税额)780000 贷:银行存款 7380000 销项税额抵减69026.55怎么算出来的? 进项税额为什么是780000
赵老师
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提问时间:11/10 15:33
#税务师#
亲爱的学员,您好!很高兴能为您提供帮助,您的问题答复如下: 1、融资租赁服务可以用全部价款和价外费用扣除车辆购置费,差额计算增值税。 扣除的这个600000元的车辆购置费用来抵减销项税额。即:600000/1.13*0.13=69026.55 2、进项税额=6000000*0.13=78万,这是购进车辆的进项税额。 祝您学习愉快! 翻译 搜索 复制
阅读 486
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白酒的计税价格是由国家税务总局核定,送财政部备案吗
艳子老师
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提问时间:11/10 15:31
#税务师#
您好, 是的,就是你说的这样的
阅读 275
收藏 1
转让境内非上市公司投资是否缴纳增值税、印花税、企业所得税、个人所得税、城市维护建设税以及附加费吗? 转让境内上市公司投资是否缴纳增值税、印花税、企业所得税、个人所得税、城市维护建设税以及附加费吗?
范老师
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提问时间:11/10 15:28
#税务师#
亲爱的学员,您好!很高兴能为您提供帮助,您的问题答复如下: 转让境内非上市公司投资需要缴纳印花税、企业所得税,不涉及增值税,同时可能会涉及城建税、教育费附加、地方教育费附加。转让境内上市公司投资需要缴纳印花税、企业所得税,同时需要按“金融商品转让”缴纳增值税,可能会涉及城建税、教育费附加、地方教育费附加。自然人股东转让股权需要缴纳印花税、个人所得税,转让上市公司股权比照“转让金融商品”免征增值税。 祝您学习愉快!
阅读 294
收藏 1
公益性捐赠支出哪些内容应该限额扣除?哪些内容应该全额扣除?举个例子谢谢
赵老师
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提问时间:11/10 15:26
#税务师#
亲爱的学员,您好!很高兴能为您提供帮助,您的问题答复如下: 公益性捐赠的扣除限额为年度利润总额的12%。全额扣除政策一般有随机性,主要针对特定的突发性事件制定的税前扣除标准,例如汶川地震捐款。其他通过公益组织的捐赠属于限额扣除。例如,企业对目标脱贫地区的公益捐赠允许据实扣除。 祝您学习愉快!
阅读 847
收藏 4
北京、上海、广州、深圳四个地区,个人转让别墅的增值税计算公式,举个例子谢谢! 如果不属于北上广深的话,怎么计算增值税?
周老师
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提问时间:11/10 15:25
#税务师#
亲爱的学员,您好!很高兴能为您提供帮助,您的问题答复如下: 地区 购置时间 住房性质 税务处理 北、上、广、深 个人将购买不足2年的住房对外销售的 不必区分住房性质 按5%征收率全额缴纳增值税 个人将购买2年以上(含2年)的住房对外销售 非普通住房 以销售收入减去购买住房价款后的差额,按照5%征收率缴纳增值税 普通住房 免征增值税 其他 城市 个人将购买不足2年的住房对外销售的 不必区分住房性质 按5%征收率全额缴纳增值税 个人将购买2年以上(含2年)的住房对外销售 不必区分住房性质 免征增值税 1.赵某系某高校退休教授,2023年上半年发生如下业务:2月将位于北京的一套别墅(非普通住房)转让,取得转让收入18000000元,该别墅于2010年5月购进,购进时支付价款6000000元。 赵某转让别墅应缴纳增值税()元。 A.0 B.857142.86 C.571428.57 D.990825.69 【正确答案】C 【答案解析】业务(3):个人将购买满2年的住房对外销售的,一般免征增值税,但个人转让北上广深满2年的非普通住房,按差额计算增值税。 应纳增值税=(18000000-6000000)÷(1+5%)×5%=571428.57(元)。 祝您学习愉快! 翻译 搜索 复制
阅读 636
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出口应退税额如何计算? 出口业务、出口退税业务如何编制会计分录? 留抵税额一般是负数吗?
郭锋老师
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提问时间:11/10 15:23
#税务师#
亲爱的学员,您好!很高兴能为您提供帮助,您的问题答复如下: 留抵税额不是负数,留抵税额是没有抵扣完,留存下来的。可以结合以下理解一下: 出口退税计算 1.退税方法 免抵退税 1.生产企业出口自产和视同自产货物及对外提供加工修理修配劳务。 2.列明的生产企业出口非自产货物。 3.外贸企业直接将服务或自行研发的无形资产出口。 自产 免退税 1.不具备生产能力的出口企业(外贸企业)或其他单位出口货物劳务。 2.外贸企业外购服务或无形资产出口。 外购 2.出口退税率 一般规定 1.除明确有规定退税率的情况外,出口货物退税率为其适用税率。 2.服务和无形资产的退税率为其适用的增值税税率。 【提示】货物退税率≤征税率;服务、无形资产退税率=征税率。 特殊规定 1.外贸企业购进按简易办法征税的货物、从小规模纳税人购进的货物,其退税率分别为简易办法实际执行的征收率、小规模纳税人征收率。 上述出口货物取得增值税专用发票的,退税率按照增值税专用发票上的税率和出口货物退税率孰低的原则确定。 2.出口企业委托加工修理修配货物,其加工修理修配费用的退税率,为出口货物的退税率。 其他规定 适用不同退税率的货物、劳务及跨境应税行为,应分开报关、核算并申报退(免)税,否则从低适用退税率。 3.退税依据 外贸企业出口货物 (委托加工修理修配货物除外) 购进出口货物的增值税专用发票注明的金额或海关进口增值税专用缴款书注明的完税价格 外贸企业出口委托加工修理修配货物 加工修理修配费用增值税专用发票注明的金额 生产企业出口货物、劳务(进料加工复出口货物除外) 出口货物劳务的实际离岸价(FOB) 生产企业进料加工复出口货物 出口货物离岸价-出口货物所含的保税进口料件金额 生产企业国内购进无进项且不计提进项的免税原材料加工后出口 出口货物离岸价-出口货物所含的国内购进免税原材料金额 出口进项税额未计算抵扣的已使用过的设备 退(免)税计税依据=增值税专用发票上的金额或海关进口增值税专用缴款书注明的完税价格×设备净值÷设备原值 净值=设备原值-累计折旧 4.免退税计算 应退税额=不含增值税购进金额×退税率 5.免抵退税计算 (1)“免抵退”含义 “免”税,是指免征出口货物的销项税。 “退”税,是指外销应退进项税超过内销应纳税部分。 “抵”税,是外销应退税额抵减内销应纳税额。 抵税是为了简化征管手续,不用一边交税,一边退税,而是合并考虑。 (2)基本计算公式推导——“剔抵比退”四步 退税率≤征税率,所以外销负担的进项税不一定全退。 征退之差=外销额×(征税率-退税率) 外销应退税额=外销进项-征退之差 内销应纳税额=内销销项-内销进项-留抵 内外销综合应纳税额=内销应纳税额-外销应退税额 =(内销销项-内销进项-留抵)-(外销进项-征退之差) =内销销项-(全部进项-征退之差)-留抵 如应纳税额>0,则交税全部应退税额均已免抵; 如应纳税额<0,则退税。 理论退税额=外销额×退税率 比较应纳税额绝对数和理论退税额,退较小者。 祝您学习愉快! 翻译 搜索 复制
阅读 638
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老师,我能问你一道税务师的题目吗?别人发的,我也不会算,也没答案
大侯老师
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提问时间:11/10 15:06
#税务师#
同学你好,算好了发你哈
阅读 847
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老师,这道题怎么算?
暖暖老师
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提问时间:11/10 14:58
#税务师#
应交增值税18000/1.05*5%=857.14 应交附加税857.14*12%=102.86 印花税18000*0.0005=9 扣除项目合计是 22000*70%+9+102.86=15511.86 增值额是18000/1.05-15511.86=1630.997143 增值率是1631/15511.86*100%=10.52 应交土地增值税1631*30%=489.3
阅读 182
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老师,伪造的发票虚开会构成虚开发票罪吗
周老师
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提问时间:11/10 14:53
#税务师#
亲爱的学员,您好!很高兴能为您提供帮助,您的问题答复如下: 不会,伪造的发票虚开不能构成虚开增值税专用发票罪,虚开的要求是真票。 祝您学习愉快!
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