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北京、上海、广州、深圳四个地区,个人转让别墅的增值税计算公式,举个例子谢谢! 如果不属于北上广深的话,怎么计算增值税?
周老师
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提问时间:11/10 15:25
#税务师#
亲爱的学员,您好!很高兴能为您提供帮助,您的问题答复如下: 地区 购置时间 住房性质 税务处理 北、上、广、深 个人将购买不足2年的住房对外销售的 不必区分住房性质 按5%征收率全额缴纳增值税 个人将购买2年以上(含2年)的住房对外销售 非普通住房 以销售收入减去购买住房价款后的差额,按照5%征收率缴纳增值税 普通住房 免征增值税 其他 城市 个人将购买不足2年的住房对外销售的 不必区分住房性质 按5%征收率全额缴纳增值税 个人将购买2年以上(含2年)的住房对外销售 不必区分住房性质 免征增值税 1.赵某系某高校退休教授,2023年上半年发生如下业务:2月将位于北京的一套别墅(非普通住房)转让,取得转让收入18000000元,该别墅于2010年5月购进,购进时支付价款6000000元。 赵某转让别墅应缴纳增值税()元。 A.0 B.857142.86 C.571428.57 D.990825.69 【正确答案】C 【答案解析】业务(3):个人将购买满2年的住房对外销售的,一般免征增值税,但个人转让北上广深满2年的非普通住房,按差额计算增值税。 应纳增值税=(18000000-6000000)÷(1+5%)×5%=571428.57(元)。 祝您学习愉快! 翻译 搜索 复制
阅读 636
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出口应退税额如何计算? 出口业务、出口退税业务如何编制会计分录? 留抵税额一般是负数吗?
郭锋老师
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提问时间:11/10 15:23
#税务师#
亲爱的学员,您好!很高兴能为您提供帮助,您的问题答复如下: 留抵税额不是负数,留抵税额是没有抵扣完,留存下来的。可以结合以下理解一下: 出口退税计算 1.退税方法 免抵退税 1.生产企业出口自产和视同自产货物及对外提供加工修理修配劳务。 2.列明的生产企业出口非自产货物。 3.外贸企业直接将服务或自行研发的无形资产出口。 自产 免退税 1.不具备生产能力的出口企业(外贸企业)或其他单位出口货物劳务。 2.外贸企业外购服务或无形资产出口。 外购 2.出口退税率 一般规定 1.除明确有规定退税率的情况外,出口货物退税率为其适用税率。 2.服务和无形资产的退税率为其适用的增值税税率。 【提示】货物退税率≤征税率;服务、无形资产退税率=征税率。 特殊规定 1.外贸企业购进按简易办法征税的货物、从小规模纳税人购进的货物,其退税率分别为简易办法实际执行的征收率、小规模纳税人征收率。 上述出口货物取得增值税专用发票的,退税率按照增值税专用发票上的税率和出口货物退税率孰低的原则确定。 2.出口企业委托加工修理修配货物,其加工修理修配费用的退税率,为出口货物的退税率。 其他规定 适用不同退税率的货物、劳务及跨境应税行为,应分开报关、核算并申报退(免)税,否则从低适用退税率。 3.退税依据 外贸企业出口货物 (委托加工修理修配货物除外) 购进出口货物的增值税专用发票注明的金额或海关进口增值税专用缴款书注明的完税价格 外贸企业出口委托加工修理修配货物 加工修理修配费用增值税专用发票注明的金额 生产企业出口货物、劳务(进料加工复出口货物除外) 出口货物劳务的实际离岸价(FOB) 生产企业进料加工复出口货物 出口货物离岸价-出口货物所含的保税进口料件金额 生产企业国内购进无进项且不计提进项的免税原材料加工后出口 出口货物离岸价-出口货物所含的国内购进免税原材料金额 出口进项税额未计算抵扣的已使用过的设备 退(免)税计税依据=增值税专用发票上的金额或海关进口增值税专用缴款书注明的完税价格×设备净值÷设备原值 净值=设备原值-累计折旧 4.免退税计算 应退税额=不含增值税购进金额×退税率 5.免抵退税计算 (1)“免抵退”含义 “免”税,是指免征出口货物的销项税。 “退”税,是指外销应退进项税超过内销应纳税部分。 “抵”税,是外销应退税额抵减内销应纳税额。 抵税是为了简化征管手续,不用一边交税,一边退税,而是合并考虑。 (2)基本计算公式推导——“剔抵比退”四步 退税率≤征税率,所以外销负担的进项税不一定全退。 征退之差=外销额×(征税率-退税率) 外销应退税额=外销进项-征退之差 内销应纳税额=内销销项-内销进项-留抵 内外销综合应纳税额=内销应纳税额-外销应退税额 =(内销销项-内销进项-留抵)-(外销进项-征退之差) =内销销项-(全部进项-征退之差)-留抵 如应纳税额>0,则交税全部应退税额均已免抵; 如应纳税额<0,则退税。 理论退税额=外销额×退税率 比较应纳税额绝对数和理论退税额,退较小者。 祝您学习愉快! 翻译 搜索 复制
阅读 641
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老师,我能问你一道税务师的题目吗?别人发的,我也不会算,也没答案
大侯老师
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提问时间:11/10 15:06
#税务师#
同学你好,算好了发你哈
阅读 847
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老师,这道题怎么算?
暖暖老师
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提问时间:11/10 14:58
#税务师#
应交增值税18000/1.05*5%=857.14 应交附加税857.14*12%=102.86 印花税18000*0.0005=9 扣除项目合计是 22000*70%+9+102.86=15511.86 增值额是18000/1.05-15511.86=1630.997143 增值率是1631/15511.86*100%=10.52 应交土地增值税1631*30%=489.3
阅读 183
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老师,伪造的发票虚开会构成虚开发票罪吗
周老师
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提问时间:11/10 14:53
#税务师#
亲爱的学员,您好!很高兴能为您提供帮助,您的问题答复如下: 不会,伪造的发票虚开不能构成虚开增值税专用发票罪,虚开的要求是真票。 祝您学习愉快!
阅读 675
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计算业务招待费 外购的用于个人消费 进项税额不得抵扣 计入招待费中 计算销售收入则按视同销售取得收入处理吗
miao
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提问时间:11/10 14:53
#税务师#
同学您好,所得税按视同销售处理,计入销售收入基数
阅读 294
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股息红利所得在国外才交了10000的税,抵免限额不应该是10000吗?为什么要直接算20000,不用再国内补10000的税吗
曹婷老师
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提问时间:11/10 14:49
#税务师#
要进行对比,实际缴纳的和按照我国税法规定计算的应纳税额,按照孰低原则进行抵免
阅读 288
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计算业务招待费的时候不应该包括营业外收入吧?
venus老师
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提问时间:11/10 14:47
#税务师#
你好,同学,不包括营业外收入的
阅读 281
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企业转让A股股票需要交所得税吗?
一鸣老师
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提问时间:11/10 14:31
#税务师#
你好,有转让所得的,需要交所得税的。
阅读 208
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为什么个人所得税劳务报酬预扣预缴税率表金额有个的部分?如果是22000 是20000按照20% 2000按照30%?
玲竹老师
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提问时间:11/10 14:26
#税务师#
您好 这个是预缴的 如果是22000 是全额按照30%
阅读 338
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老师,这题我没看懂,算小规模的按5%的我会算,后面我就不懂了
蔡蔡老师
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提问时间:11/10 14:23
#税务师#
你好 5%的增值税算出来后 城建 教育附加 地方教育 是按照增值税的 7% 3% 2%交的 用增值税*12% 加一起 就是答案
阅读 135
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老师,24题,王某按5%交企业年金多交的部分不得交个税吗
小菲老师
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提问时间:11/10 14:20
#税务师#
同学,你好 ①单位缴费部分计入个人账户时暂不缴纳; ②个人缴费部分在不超过本人缴费工资计税基数的4%标准内的部分暂从应纳税所得额中扣除。 ③超过规定的标准缴付的年金单位缴费和个人缴费部分并入个人当期工资薪金征税。
阅读 236
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一月份不应该按月吗?怎么用年 的税率了。
卫老师
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提问时间:11/10 14:06
#税务师#
亲爱的学员,您好!很高兴能为您提供帮助,您的问题答复如下: 这道题适用的是预扣预缴的税率表。 级数 累计预扣预缴应纳税所得额 预扣率(%) 速算扣除数 1 不超过36000元 3 0 2 超过36000元至144000元的部分 10 2520 3 超过144000元至300000元的部分 20 16920 4 超过300000元至420000元的部分 25 31920 5 超过420000元至660000元的部分 30 52920 6 超过660000元至960000元的部分 35 85920 7 超过960000元的部分 45 181920 祝您学习愉快!
阅读 319
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请问老师,单位食品生产企业,购买土地1999平方米。上面房子占300平方米,请问房产税缴纳的时候的,计算依据包含土地的购买金额吗?还是按照300平方米的房产的原值缴纳?
一鸣老师
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提问时间:11/10 14:02
#税务师#
只计算建房占用土地面积的金额
阅读 276
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老师这题为什么去的土地支付的金额不算扣除数呢
金金老师
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提问时间:11/10 13:59
#税务师#
您好,这个的话,因为是有评估价格的重置成本价的,这个价格是包含了土地的
阅读 234
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金融机构之间开展的转贴现业务 /要征增值税吗?贴现不算是借款,是另一种金融服务?一般纳税人提供非学历教育要交增值税吗?
郭老师
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提问时间:11/10 13:40
#税务师#
你好,需要缴纳增值税,属于金融服务。 幼儿园收取的学费,如果符合当地收费标准的,这个可以免增值税,其他的需要正常交。
阅读 301
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个人转让非上市公司股权,不属于增值税征税范围,不征收增值税 个人转让上市公司股权,免征收增值税 是这样规定的吗老师?
张老师
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提问时间:11/10 13:28
#税务师#
亲爱的学员,您好!很高兴能为您提供帮助,您的问题答复如下: 是的,个人转让非上市公司股权,不属于增值税征税范围,不征收增值税。个人转让上市公司股权,免征增值税。 祝您学习愉快!
阅读 494
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老师,请问印花税税率在税务师考试中给吗?还是要自己背?
小宝老师
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提问时间:11/10 13:25
#税务师#
这个都是会给出来的,不用自己背。
阅读 255
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增值税及附加税费申报表附列资料(三)在什么情况下填 本期发生数指的是会计发生吗
郭锋老师
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提问时间:11/10 13:15
#税务师#
亲爱的学员,您好!很高兴能为您提供帮助,您的问题答复如下: 《增值税及附加税费申报表附列资料(三)》(服务、不动产和无形资产扣除项目明细)是在差额计税的时候,有扣除项目要填写(三), 本期发生数是会计上发生的。 祝您学习愉快! 翻译 搜索 复制
阅读 331
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老师 这道题 为什么不用考虑持股满1个月 但是不满一年 减半征收呢?
大侯老师
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提问时间:11/10 13:08
#税务师#
同学你好,你说的这种情况属于股息红利。 从2015年9月8日起,个人从公开发行和转让市场取得的上市公司股票,持股期限超过1年的,股息红利所得暂免征收个人所得税。个人从公开发行和转让市场取得的上市公司股票,持股期限在1个月以内(含1个月)的,其股息红利所得全额计入应纳税所得额,持股期限在1个月以上至1年(含1年)的,暂减按50%计入应纳税所得额,上述所得统一适用20%的税率计征个人所得税。
阅读 269
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加工成本纳入可变现净值吗 可以举个类似的例题讲解
张老师
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提问时间:11/10 12:49
#税务师#
亲爱的学员,您好!很高兴能为您提供帮助,您的问题答复如下: 加工成本是纳入可变现净值的计算中的。例如,如果一个产品的售价是100元,预计的加工成本是20元,预计的税费是10元,那么这个产品的可变现净值就是100-20-10=70元。但是,如果是计算材料的可变现净值,就需要减去进一步的加工成本。 祝您学习愉快!
阅读 328
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先进先出法和移动加权平均法的计算,举个例题讲解下
周老师
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提问时间:11/10 12:47
#税务师#
亲爱的学员,您好!很高兴能为您提供帮助,您的问题答复如下: 假定,期初100件,成本1000,本期入库100件,成本800,本期发出100件,其中入库前发50件,入库后发50件。 先进先出法,发出的成本是1000. 移动加权平均法,先出的50件,成本=50*10=500 然后第二个单价=(1000-500+800)/(100-50+100)=8.67 8.67*50=433.5 合计=500+433.5=933.5 先出先出的成本是1000,移动加权是933.5。 祝您学习愉快!
阅读 614
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房产税税源信息采集是每年采集吗?
朴老师
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提问时间:11/10 12:47
#税务师#
同学你好 这个不是的 是有新增的才采集
阅读 257
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企业银行存款日记账余额大于银行对账单余额包括哪些
卫老师
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提问时间:11/10 12:46
#税务师#
亲爱的学员,您好!很高兴能为您提供帮助,您的问题答复如下: 由于企业未做付款,所以企业银行日记账就未减少该金额,余额就会大于银行对账单金额。 祝您学习愉快!
阅读 348
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经营所得的应纳税所得额不需要加调增和调减项目,在会计利润总额的基础上计算应纳税所得额时,要考虑调增或调减项目。业务招待费按发生额60%扣除,最高不超过当年销售收入5‰。广告及业务宣传费不超过当年销售收入15%部分可据实扣除。不征税收入不需要计入应纳税所得额。 您好,可不可以举个计算题例子讲解下,关于经营所得。
范老师
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提问时间:11/10 12:32
#税务师#
亲爱的学员,您好!很高兴能为您提供帮助,您的问题答复如下: 中国公民陈先生注册成立了一个个体工商户。2022年度经营业务如下: (1)个体工商户全年营业收入200万元,营业外收入10万元,营业成本120万元,税金及附加15万元。 (2)陈先生每月从个体工商户支取“工资”2500元,已经计入相关成本费用。 (3)个体工商户有员工20人,全年实际向员工支付合理的工资薪金总额60万元,拨缴工会经费1.2万元,发生职工教育经费2万元,职工福利费9万元,全部计入相关的成本费用之中。 (4)销售费用15万元,其中广告费8万元,业务宣传费2万元。 (5)管理费用8.5万元,其中业务招待费2万元。 (6)从被投资企业分回的红利10万元。 (7)营业外支出5万元,其中被工商管理部门处以的罚款2万元,非广告性质的赞助支出1万元,通过当地政府部门为红十字事业捐赠1万元(选择在汇算清缴时扣除)。 (8)陈先生是独生子女,自行纳税申报时赡养老人的专项附加扣除2.4万元/年,陈先生当年无综合所得。 1.计算个人所得税时允许扣除的工资及“三项经费”为( )万元。 A.71.1 B.72.2 C.60 D.69 【正确答案】A 【答案解析】工会经费扣除限额=60×2%=1.2(万元),实际发生1.2万元,全部可以扣除; 职工教育经费扣除限额=60×2.5%=1.5(万元),实际发生2万元,只能扣除1.5万元; 职工福利费扣除限额=60×14%=8.4(万元),实际发生9万元,只能扣除8.4万元。 可以扣除的工资及三项经费合计=60+1.2+1.5+8.4=71.1(万元) 【点评】本题考查工资薪金支出及三项经费纳税调整。 个体工商户向当地工会组织拨缴的工会经费、实际发生的职工福利费支出、职工教育经费支出分别在工资薪金总额的2%、14%、2.5%的标准内据实扣除。职工教育经费的实际发生数额超出规定比例当期不能扣除的数额,准予在以后纳税年度结转扣除。 个体工商户业主本人的三项经费支出,以当地(地级市)上年度社会平均工资的3倍为计算基数,在上述规定比例内据实扣除。本题没有给出相关信息,无需考虑。 2.计算个人所得税时允许扣除的销售费用为( )万元。 A.10 B.15 C.12 D.8 【正确答案】B 【答案解析】业务宣传费和广告费扣除限额=200×15%=30(万元),广宣费实际发生额未超限额,全部可以税前扣除。总共发生销售费用15万元,所以可以扣除的销售费用为15万元。 【点评】本题考查广告费纳税调整。个体工商户每一纳税年度发生的与其生产经营活动直接相关的广告费和业务宣传费不超过当年销售(营业)收入15%的部分,可以据实扣除;超过部分,准予在以后纳税年度结转扣除。 3.计算个人所得税时允许扣除的管理费用为( )万元。 A.8.5 B.6.5 C.5.5 D.7.5 【正确答案】D 【答案解析】业务招待费最高扣除限额=200×0.5%=1(万元),实际发生额的60%=2×60%=1.2(万元),只能扣除1万元。 税前可以扣除的管理费用=8.5-2+1=7.5(万元) 【点评】本题考查业务招待费调整。个体工商户发生的与生产经营活动有关的业务招待费,按照实际发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰。 4.计算个人所得税时允许扣除的营业外支出为( )万元。 A.5 B.4 C.2 D.3 【正确答案】C 【答案解析】工商管理部门处以的罚款2万元,非广告性质的赞助支出1万元均不得扣除。通过当地政府部门为红十字事业捐赠1万元,可以直接扣除。 税前可以扣除的营业外支出=5-2-1=2(万元) 【点评】本题考查个体工商户扣除。下列支出不得扣除: (1)个人所得税税款; (2)税收滞纳金; (3)罚金、罚款和被没收财物的损失; (4)不符合扣除规定的捐赠支出; (5)赞助支出; (6)用于个人和家庭的支出; (7)与取得生产经营收入无关的其他支出; (8)国家税务总局规定不准扣除的支出。 5.计算个人所得税时“经营所得”应纳税所得额为( )万元。 A.47.8 B.46.2 C.45.6 D.48.1 【正确答案】B 【答案解析】应纳税所得额=200(营业收入)+10(营业外收入)-120(营业成本)-15(税金及附加)-15(销售费用)-7.5(允许扣除的管理费用)-2(允许扣除的营业外支出)+(60+1.2+2+9-71.1)(工资及三项经费纳税调增额)+0.25×12(业主工资调增)-6(生计费)-2.4=46.2(万元) 【点评】本题考查个体工商户生产经营所得的计税办法。 计税基本规定: 全年应纳税所得额=收入总额-成本-费用-损失-税金-其他支出-允许弥补的以前年度亏损 全年应纳税额=应纳税所得额×税率-速算扣除数 6.陈先生以上的各项收入共应缴纳个人所得税( )万元。 A.9.725 B.6.905 C.6.865 D.7.255 【正确答案】B 【答案解析】2021年1月1日至2022年12月31日,对个体工商户经营所得年应纳税所得额不超过100万元的部分,在现行优惠政策基础上,再减半征收个人所得税。 经营所得应缴纳个税=(46.2×30%-4.05)×50%=4.905(万元) 股息红利所得应缴纳个税=10×20%=2(万元) 合计应缴纳个税=4.905+2=6.905(万元) 祝您学习愉快! 翻译 搜索 复制
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模拟卷五,第67页的单选第16题,为什么不是选150.8而是225,以150万元购买30%股权
张老师
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提问时间:11/10 12:30
#税务师#
亲爱的学员,您好!很高兴能为您提供帮助,您的问题答复如下: 大华公司购入大地公司股权,虽然是从其母公司的手中购买股权,但并没有形成合并,因此按照权益法的原则来核算,同时对于支付的直接相关税费需要计入长期股权投资的成本中。支付的对价(初始投资成本)150.8万元小于应享有被投资单位可辨认净资产公允价值的份额225万元(750×30%),所以长期股权投资的入账价值是225万元。 150.8是初始投资成本,题目问的是入账价值,所以是225 祝您学习愉快!
阅读 348
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递延收益和其他收益分别属于哪些类科目。举个涉及计算的例题讲解下
卫老师
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提问时间:11/10 12:18
#税务师#
亲爱的学员,您好!很高兴能为您提供帮助,您的问题答复如下: 递延收益属于负债,其他收益属于损益 甲公司对政府补助采用总额法进行会计处理。其与政府补助相关的资料如下: 资料一:2017年4月1日,根据国家相关政策,甲公司向政府有关部门提交了购置A环保设备的补贴申请。2017年5月20日,甲公司收到了政府补贴款12万元存入银行。 资料二:2017年6月20日,甲公司以银行存款60万元购入A环保设备并立即投入使用。预计使用年限为5年,预计净残值为零,采用年限平均法计提折旧。 资料三:2018年6月30日,因自然灾害导致甲公司的A环保设备报废且无残值,相关政府补助无须退回。 本题不考虑增值税等相关税费及其他因素。 1.编制甲公司2017年5月20日收到政府补贴款的会计分录。 【正确答案】2017年5月20日收到政府补贴款的处理 借:银行存款 12 贷:递延收益 12 2.编制2017年购入设备的会计分录。 【正确答案】2017年6月20日购入A环保设备的处理 借:固定资产 60 贷:银行存款 60 3.计算2017年7月份计提折旧的金额,并编制相关的会计分录。 【正确答案】7月份应计提折旧的金额=60/5/12=1(万元)。 分录为: 借:制造费用 1 贷:累计折旧 1 4.计算2017年7月份应分摊的政府补助的金额,并编制相关的会计分录。 【正确答案】7月份应分摊政府补助的金额=12/5/12=0.2(万元)。 分录为: 借:递延收益 0.2 贷:其他收益 0.2 5.编制2018年6月30日环保设备报废的分录。 【正确答案】固定资产报废的分录为: 借:固定资产清理 48 累计折旧 12 贷:固定资产 60 尚未分摊的递延收益=12-12/5=9.6(万元),转销递延收益余额: 借:递延收益 9.6 贷:固定资产清理 9.6 借:营业外支出 38.4 贷:固定资产清理 38.4 祝您学习愉快!
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顾客购物每满100元积10分,不足100元部分不积分,每个积分可在未来购物时按1元的折扣兑现。请问这句话是什么意思? 麻烦举个类似的例题讲解
郭锋老师
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提问时间:11/10 12:07
#税务师#
亲爱的学员,您好!很高兴能为您提供帮助,您的问题答复如下: 这句话的意思是,顾客在购物时,每消费100元就可以获得10个积分,如果消费金额不足100元,是不会获得积分的。这些积分在未来购物时可以用来抵扣现金,每个积分等于1元。例如,如果顾客购物消费了300元,那么他就可以获得30个积分。在下次购物时,如果他的消费金额是100元,他可以选择使用这30个积分来抵扣,也就是说他实际只需要支付70元就可以了。 祝您学习愉快!
阅读 602
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优先股股利应该划分负债还是权益 为什么
郭锋老师
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提问时间:11/10 12:04
#税务师#
亲爱的学员,您好!很高兴能为您提供帮助,您的问题答复如下: 优先股的划分为负债还是权益,要看其经济实质而非法律形式。如果优先股有强制付息的义务,就应该划分为金融负债。如果没有强制付息的义务,就应该划分为权益工具。 祝您学习愉快!
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现金流量套期工具产生的利得或损失属于有效套期的部分,为何转入净利润
卫老师
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提问时间:11/10 12:03
#税务师#
亲爱的学员,您好!很高兴能为您提供帮助,您的问题答复如下: 现金流量套期工具产生的利得或损失属于有效套期的部分,是计入其他综合收益。 祝您学习愉快!
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