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老师增值税的加计扣除部分需要交企业所得税吗,怎么理解呀
刘艳红老师
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提问时间:11/24 14:02
#税务#
您好,因为这个是计入营业外收入,营业外收入要交企税的
阅读 349
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老师,房租支付了,发票对方没开,怎么入账
刘艳红老师
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提问时间:11/24 13:58
#税务#
您好, 借:预付账款 贷:银行存款
阅读 227
收藏 1
找郭老师,、我想 问下报价的,假设成本项目是1200万、成本是700万。回扣是12个点、然后我们的综合税负按目前实际是7%、
郭老师
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提问时间:11/24 13:01
#税务#
回扣是根据成本的12%给别人吗 成本项目1200这个是啥
阅读 71
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青苗赔偿款,只有收据,年报可以不用踢除?
刘艳红老师
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提问时间:11/24 12:54
#税务#
青苗赔偿款的收据在年报中是否需要剔除,取决于具体的会计政策和税务规定。以下是对此问题的详细分析: 会计处理 收据作为入账依据:青苗补偿费通常涉及土地征用或租赁过程中对农作物的补偿。由于这种补偿并非经营性质的收入,因此不需要开具发票。企业可以凭借收据或白条进行入账,但需要确保收据的真实性和合法性。 科目归属:根据企业性质不同,青苗补偿费可能计入不同的成本科目。例如,对于农业种植企业,青苗补偿费可能直接计入生产成本;而对于其他类型的企业,则可能计入管理费用或其他相关科目。 税务处理 税前扣除凭证:从税前扣除的角度来看,青苗补偿费的税前扣除目前没有统一明确的文件规定,各地执行情况不一。有的地区允许使用村委会出具的印有财政监制章的合法收据作为税前扣除凭证。 增值税问题:青苗补偿费不属于增值税的应税行为,因此不能开具增值税发票。企业在支付青苗补偿费时,应确保取得符合当地税务规定的凭证,以便在企业所得税前进行扣除。
阅读 58
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专家来公司指导,飞机票走管理费用-招待费,飞机票能抵扣进项税吗?
刘艳红老师
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提问时间:11/24 12:53
#税务#
您好, 不能,这个不能抵扣的
阅读 41
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麻烦问一下这道题怎么写
薇老师
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提问时间:11/24 12:45
#税务#
同学你好参考以下看看,(1)计算增值税销项税额: 直接销售彩电的销项税额 = 8000×13% = 1040(万元) 以自产彩电换取原材料的销项税额 = 200×13% = 26(万元) 进项税额为 850 + 13 + 52 = 915(万元) 应交增值税 = 1040 + 26 - 915 = 151(万元) 城市维护建设税 = 151×7% = 10.57(万元) 教育费附加 = 151×3% = 4.53(万元) 地方教育附加 = 151×2% = 3.02(万元) 可直接扣除的税金及附加 = 10.57 + 4.53 + 3.02 = 18.12(万元) (2)会计利润 = 8000 + 200 + 100 + 120 + 700 - 4800 - 1800 - 800 - 350 - 18.12 - 100 - 130 - 6 = 1125.88(万元) (3)广告费扣除限额 = (8000 + 200 + 120)×15% = 1248(万元) 广告费实际发生 1500 万元,应调增应纳税所得额 = 1500 - 1248 = 252(万元) (4)业务招待费扣除限额 1:(8000 + 200 + 120)×0.5% = 41.6(万元) 业务招待费扣除限额 2:90×60% = 54(万元) 所以业务招待费扣除限额为 41.6 万元,应调增应纳税所得额 = 90 - 41.6 = 48.4(万元) (5)新产品开发费加计扣除 = 120×75% = 90(万元) 应调减应纳税所得额 90 万元 (6)向自然人借款利息超标 10 万元,应调增应纳税所得额 10 万元 (7)工会经费扣除限额 = 400×2% = 8(万元) 实际发生 6 万元,未超过扣除限额,无需调整 (8)职工福利费扣除限额 = 400×14% = 56(万元) 应调增应纳税所得额 = 60 - 56 = 4(万元) 职工教育经费扣除限额 = 400×8% = 32(万元) 应调增应纳税所得额 = 15 - 32 = -17(万元),即无需调整,可结转以后年度扣除 (9)技术转让所得 = 700 - 100 = 600(万元) 技术转让所得 500 万元以内免税,超过 500 万元的部分减半征收企业所得税。 应调减应纳税所得额 = 500 + (600 - 500)×50% = 550(万元) (10)会计折旧 = 400×(1 - 8%)÷ 5÷ 2 = 36.8(万元) 税法折旧 = 400×(1 - 8%)÷ 10÷ 2 = 17.6(万元) 应调增应纳税所得额 = 36.8 - 17.6 = 19.2(万元) (11)公益性捐赠扣除限额 = 1125.88×12% = 135.11(万元) 实际捐赠 130 万元,未超过扣除限额,无需调整 罚款 6 万元不得税前扣除,应调增应纳税所得额 6 万元 (12)应纳税所得额 = 1125.88 + 252 + 48.4 - 90 + 10 + 4 + 19.2 + 6 - 550 = 825.48(万元)
阅读 258
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朴老师不要接,小规模一般纳税人都是这样吗?工资薪金是月报,生产经营是季报
小菲老师
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提问时间:11/24 12:15
#税务#
同学,你好 是的,工资薪金是月报,生产经营是季报
阅读 50
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老师你好,在哪里可以查询公司行业的税负?
郭老师
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提问时间:11/24 12:06
#税务#
你好 参考这个的 大体上的 实际每个地方都有差别 这个不公开
阅读 49
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老师,由于公司转股,税局反馈一些差异,我这边复核了2020年至2022年申报工资总额与账上总额有差异,账上工资总额比实际申报总额高一百多万,请问我是补申报好,还是冲减掉直接按申报金额好?
郭老师
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提问时间:11/24 12:03
#税务#
发下去了补申报个税 但是做了汇算清缴的需要修改汇算清缴就是麻烦点
阅读 47
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个体工商户,开13个增值税专用发票可以吗?进项可以正常抵扣吗?
文文老师
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提问时间:11/24 12:00
#税务#
若个体户是一般纳税人,可以的
阅读 49
收藏 0
老师我想问下,汽车修理厂和卖汽配的两个公司都是一般纳税人,它们的税负率大概是是多少呢?
文文老师
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提问时间:11/24 11:55
#税务#
汽车修理厂税负率3.5% 卖汽配税负率3% 以上仅供参考
阅读 56
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老师,您好,上月做了无票收入,这月初开票了,怎么做账
郭老师
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提问时间:11/24 11:53
#税务#
借应收账款负数 贷主营业务收入负数 应交税费,应交增值税负数 借应收账款 贷主营业务收入, 应交税费应交税费
阅读 494
收藏 2
老师,有法院判决给股东债权的知识产权6000万,股东又投资到公司,这个怎么开票给公司做为实收资本?
廖君老师
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提问时间:11/24 11:38
#税务#
您好,专利所有权人委托资产评估机构对专利进行评估。,根据评估报告开票,现在也不交增值税,所得税暂时也不交 1、知识产权实缴出资是股东的出资义务,所以知识产权必须是股东名下的财产,这样才能作为出资的一部分;知识产权的核心技术要与企业经营业务相关。 2、知识产权需要经过评估作价才能作为出资,这通常需要委托专业的资产评估机构进行。并且评估的过程需要确保准确性和公正性,以产生具有法律效力的资产评估报告。
阅读 60
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不在公司交社保的话,是不是就只有社区社保,灵活就业社保,,没有其他了,对么
文文老师
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提问时间:11/24 11:31
#税务#
是的,只有社区城乡社保,灵活就业社保
阅读 50
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老师,新的个体户核名成功,领取了工商执照。下一步是添加税务还是办理公户呢?怎么在电子税务局添加税种等等?
郭老师
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提问时间:11/24 11:00
#税务#
办理公户和税务登记,同时可以办理的办理的税务登记,然后这个税种就会自动添加的
阅读 54
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进项税额转出和视同销售就记住这几个特殊情形就行了,第一种情形,自产产品给职工发工资,第二种情形外购产品或者原材料给职工发工资,第三种情形领用自产产品用于在建工程,第四种情形领用原材料用于在建工程 怎么做
郭老师
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提问时间:11/24 10:55
#税务#
第一:自产自销的产品给职工发福利,借管理费用福利费等 贷应付职工薪酬福利费 借应付职工薪酬福利费, 贷主营业务收入 应交税费,应交增值税销项 借主营业务成本贷库存商品 第二:外购发福利费 借管理费用福利费贷,应付职工薪酬福利费 借应付职工薪酬福利费 贷库存商品或者是原材料, 应交税费应交增值税进项转出 第三:借在建工程贷库存商品。 第四:借在建工程贷原材料。
阅读 341
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老板有几家公司一般纳税人,不是同一法人,报税人开票人能设立同一人吗?可以相互开专票吗?
刘艳红老师
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提问时间:11/24 10:53
#税务#
您好,是实际的业务是可以的
阅读 51
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外贸企业 出口金额修改的太高,还可不可以改报关单
羊小羊老师
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提问时间:11/24 10:47
#税务#
您好同学:外贸企业出口金额修改得太高,在符合一定条件的情况下,报关单是可以修改的。
阅读 50
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老师你好,一般纳税人如果开专票,可以选择3的税率吗?
文文老师
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提问时间:11/24 10:26
#税务#
一般纳税人若是简易计税3%,现在开专票,可以选择3的税率
阅读 50
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麻烦老师问一下,小规模报增值税填写附表一时也就是差额征税那张表,填的是含税金额还是不含税金额。
文文老师
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提问时间:11/24 10:25
#税务#
小规模报增值税填写附表一时也就是差额征税那张表,填的是 不含税金额
阅读 57
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你好:税务局说我们公司个税人员手机号重复,现在人员信息上没有这个人,怎么能查到这个人?
文文老师
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提问时间:11/24 10:17
#税务#
是否换过电脑,导致以前人员数据,没有了
阅读 57
收藏 0
老师,请问公司去年成立的,但是运输这块因为运输资质原因车辆是老板个人买了后就**到有资质的公司了,所以一直没法入本公司的账,算是内账,前任会计不管,老板也不懂,一开始就没记录数据,全靠脑子回忆,24年的让内勤帮他记录数据,现在让我整理下这块的收入成本利润,这个我只统计24年数据的话,是不是还是不准确啊,必须从23年开始捋吗,我目前收入和平时车辆发生的24年数据是有的,我把这些归纳起来了,23年买的车辆发票没有的,就用购车合同里的含税价加上车辆购置税按月折旧,这样可以吗
廖君老师
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提问时间:11/24 10:09
#税务#
您好,只统计24年数据,也考虑的23年买的车辆折旧,这个数据是相对准确的
阅读 53
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老师,公司股东投入的实收资本最后公司注销时可以以公司的存货分行吗?
家权老师
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提问时间:11/24 10:03
#税务#
可以的,没问题的哈,按视同销售交增值税
阅读 60
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5月采购一批商品,金额1万,税额1300 6月因产品质量问题退货全部给供应商。请教下这个分录怎么写?
家权老师
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提问时间:11/24 09:57
#税务#
借:库存商品-10000 贷:银行存款-11300 应交税费-增值税-进项转出1300
阅读 51
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老师,公司领导购入2万多块钱的手机入管理费用有税务风险吗,年营业额2,000万左右
家权老师
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提问时间:11/24 09:50
#税务#
没事的,只要是办公使用就行
阅读 52
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老师,然后有个项目,之前是小规模,后开的小规模专票,后来被强制执行一般纳税人后,现在还能申请开之前的小规模的票吗
家权老师
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提问时间:11/24 09:45
#税务#
你好,没法转回之前的小规模的了
阅读 52
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老师,您好,月末结转成本,自己填数据吗,上面生成凭证是空的啊
郭老师
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提问时间:11/24 09:44
#税务#
你好,结转成本是自己做账务处理的。
阅读 568
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多台电脑开票,发票同步后怎么查看开票记录,要汇总上传吗?
bamboo老师
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提问时间:11/24 09:41
#税务#
您好 请问是电子发票还是税盘开票?
阅读 54
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老师我问下,这个客户a帮我们找别的客户,假如a跟别的客户签合同收到1万,a给我们公司一个底价600,我们给a开票600,a打款备注别的客户姓名无还本,这样可以吗,有风险吗
bamboo老师
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提问时间:11/24 09:39
#税务#
您好 请问您开600的发票给A 然后A给您单位支付600的款项 付款的时候备注客户姓名无还本 是这个意思吗
阅读 59
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老师,请问下,收到返还的工会经费怎么做账务处理,之前交工会经费的时候是直接按照计提的工资总额来交的,只做了交工会经费的账务,借销售费用工会经费,贷银行存款
家权老师
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提问时间:11/24 09:24
#税务#
借:银行存款 贷:其他应付款-工会经费 支付的时候做相反的分录
阅读 230
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