- 开出商业承兑汇票和背书转让的分录怎么做,A公司欠B公司货款,又背书转让给C公司,到期前两天又背书转让给D公司了
阅读 40 - 老师长投到底是金融资产还是非金融资产,如果是金融资产那么图片一债务人差额投资收益没错,但是债权人长投入账按的是非金融资产入账
阅读 31 - 老师,请教您,以前年度的差错更正是否都需要调整报表起初数据?
阅读 50 - 老师这个题出售时也就是22年6-1日。甲对乙长投的账面价值用哪个数呢
阅读 38 - 老师这种题怎么写呀我这样做对吗
你好, 1. **计算两种信用期限下的销售收入** - **信用期30天**: - 销售量:300,000件 - 售价:50元/件 - 销售收入 = 300,000 × 50 = 15,000,000元 - **信用期60天**: - 销售量:300,000 + 36,000 = 336,000件 - 售价:50元/件 - 销售收入 = 336,000 × 50 = 16,800,000元 2. **计算两种信用期限下的变动成本** - 单位变动成本:30元/件 - **信用期30天**: - 变动成本 = 300,000 × 30 = 9,000,000元 - **信用期60天**: - 变动成本 = 336,000 × 30 = 10,080,000元 3. **计算两种信用期限下的应收账款管理成本** - **信用期30天**:3,000元 - **信用期60天**:6,000元 4. **计算两种信用期限下的坏账损失** - **信用期30天**: - 坏账损失率:1% - 坏账损失 = 15,000,000 × 1% = 150,000元 - **信用期60天**: - 坏账损失率:1.5% - 坏账损失 = 16,800,000 × 1.5% = 252,000元 5. **计算两种信用期限下的资金成本** - 资金成本率:8% - **信用期30天**: - 应收账款平均余额 = 销售收入 × 信用期 / 365 = 15,000,000 × 30 / 365 ≈ 1,232,876.71元 - 资金成本 = 1,232,876.71 × 8% ≈ 98,630.14元 - **信用期60天**: - 应收账款平均余额 = 16,800,000 × 60 / 365 ≈ 2,760,000元 - 资金成本 = 2,760,000 × 8% = 220,800元 6. **计算两种信用期限下的净收益** - **信用期30天**: - 净收益 = 销售收入 - 变动成本 - 应收账款管理成本 - 坏账损失 - 资金成本 = 15,000,000 - 9,000,000 - 3,000 - 150,000 - 98,630.14 ≈ 5,748,369.86元 - **信用期60天**: - 净收益 = 16,800,000 - 10,080,000 - 6,000 - 252,000 - 220,800 = 6,241,200元 # 7. **比较两种信用期限的净收益** - **信用期30天**:净收益 ≈ 5,748,369.86元 - **信用期60天**:净收益 = 6,241,200元 - **信用期60天**的净收益(6,241,200元)高于**信用期30天**的净收益(5,748,369.86元)。 - 因此,企业应采用**60天的信用期限**。 ![](https://al3.acc5.com/10776643_67b0b6fc2afe7.jpg)
阅读 21 - 老师做这种题没有思路怎么办
阅读 18 - 老师第二题怎么写是不是普通年金求终值
阅读 8 - 老师帮我看一下这个例题9为什么1200不能当成普通年金求现值
阅读 11 - 我问下今年去年公司法变化大,今年会不会继续变化
阅读 5 - 存货买出,存货跌价准备结转,但之前计提跌价时那个资产减值损失,这个损益类为什么不结转
阅读 9 - 老师,总公司吸收了分公司一个股东的股份,现在股份全部由总公司持股,总公司一共要付给分公司的一个股东200万,现在总公司只支付了100万,原来的账是,借银行存款200,贷实收资本200,现在是平价转让,现在这笔实收资本应该怎么做
阅读 16 - 老师,我们公司是建筑业,我们的进项税可以直接抵扣完2025年元月开票销项税额,交一点增值税,您说这样可以吗?有税务风险吗
阅读 14 - 第一年股利不是属于已经发放的?分子不是0.8+g ?
阅读 11 - 老师你好,一项工程已完工但未结算,又取得成本发票,这发票最追溯施工年度所得税扣除还是再不允许扣除了?
阅读 9 - 今年我们的决算已经完成了,我发现了就是我们的应付款大于这个银行存款金额,然后呢,我就找到了这个问题,是发现以前年度有一笔账记得记错了,就是我想咨询一下儿,我通过什么样的分录能把以前的账调回来。就是这个问题。
阅读 77 - 老师,请问中级的实务和财管那些章节难啊,我现在学习实务的长投和金融资产都感觉很难,然后财管的第二章节也觉得很难
阅读 16 - 这个会计分录如何写
阅读 42 - 但这题答案中没有算到这150元的利息部份,为什么
阅读 52 - 这20000长期借款的利息支出,为什么不算现金支出呢
阅读 46 - 资本公积转注册资本,对原有股东的影响是什么
阅读 15 - 老师请教一下,A选项不应该先计入其他应付款吗?
阅读 25 - 老师 预支工资的分录
借:其他应收款-预支 贷 银行存款 ,
计提的时候 是不是全额计提(含预支的工资)?
只有在发放时贷方多一个其他应收款-预支
阅读 15 - 连续12个月销售额未达到500万的一般纳税人人,怎么申请成为小规模纳税人
阅读 16 - 这里的长投为啥不用-,投资成本,啥时用这个后缀呢,分不清老师
阅读 15 - B选项作为存货,为什么用开发成本科目
阅读 42 - 中级会计报名时间是什么时候?
阅读 43 - 老师请教一下:房地产公司收到成本发票比结算金额多9元发票的账务处理:
实际:借:开发成本91.74 进项税8.26 贷:100
发票开成:成本100 税额9 合计109
我要怎么做账
阅读 18 - 老师这里盈余公积为啥不加提盈的80??
阅读 26 - 质量保证计提保修费计入销售费用还是主营业务成本呢?
阅读 18 - 继续教育考试有什么影响,考中级工作年限是什么意思
阅读 13