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个人取得股息红利 上市公司与非上市公司分别如何交税呢
王超老师
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提问时间:04/29 15:15
#CPA#
你好 1、个人从公开发行和转让市场取得的上市公司股票,持股期限超过1年的,股息红利所得暂免征收个人所得税。2、个人从公开发行和转让市场取得的上市公司股票,持股期限在1个月以内(含1个月)的,其股息红利所得全额计入应纳税所得额;持股期限在1个月以上至1年(含1年)的,暂减按50%计入应纳税所得额;上述所得统一适用20%的税率计征个人所得税。3、上市公司派发股息红利时,对个人持股1年以内(含1年)的,上市公司暂不扣缴个人所得税;待个人转让股票时,证券登记结算公司根据其持股期限计算应纳税额。
阅读 42593
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老师,一级公路、二级公路、过桥费,过闸费,道路通行费的税率是多少呢
玲老师
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提问时间:04/18 17:29
#CPA#
你好,一般纳税人9%简易征收5%。
阅读 33466
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老师,帮忙梳理下个人转让上市和非上市股票怎么缴税;取得上市和非上市股息怎么缴税;企业转让上市和非上市股票怎么缴税;取得上市和非上市股息怎么缴税;
晓纯老师
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提问时间:04/29 15:19
#CPA#
个人转让上市公司股票免税,包含新三板哈,非上市公司正常缴税 个人取得上市公司股息红利,按持有时间,一个月以内的正常缴,一个月到一年的减半,一年以上的免税,非上市公司正常缴纳
阅读 32945
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物业公司收取业主的电梯费应如何核算,计入什么科目
廖君老师
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提问时间:04/29 19:44
#CPA#
晚上好啊 收取业主的电梯费记收入,电梯维护费记 成本 借:银行 贷:主营业务收入 销项税 计提税金: 借:税金及附加 贷:应交税费--应交教育附加 应交税费--应交城建税
阅读 31330
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如何理解个人所得税全员全额扣缴申报
刘艳红老师
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提问时间:04/29 16:03
#CPA#
您好,就是公司员工无论有没有达到缴纳个税标准都要申报个税
阅读 28583
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2×20年12月31日,甲公司合并资产负债表中货币资金9 800万元,其中:(1)银行承兑汇票保证金存款500万元,该保证金存款在银行承兑汇票到期兑付之前不得支现。(2)客户预付款600万元,客户要求存入甲公司单独开立的银行账户中,并且款项只能用于为客户建造仓库。(3)境外子公司因外汇管制不能由母公司正常使用的银行存款800万元。不考虑其他因素,甲公司合并现金流量表中,2×20年12月31日现金及现金等价物的金额是多少?这个 境外子公司因外汇管制不能由母公司正常使用的银行存款800万元为啥不从9800中扣除?
陈艳平
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提问时间:05/25 20:44
#CPA#
题目中所列条件之前相关货币资金的使用所受到的不同限制,并不影响其金额在合并报表上体现
阅读 28243
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A选项若是出现了当事人双方出现了产权归属纠纷,还有必要先申请更正登记再异议登记,直接异议登记可以么?若可以直接异议登记,那是不是说明A选项表述不严谨?
meizi老师
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提问时间:04/24 17:56
#CPA#
你好; 你具体题目是怎么的; 这样好判断;发写题目
阅读 27754
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公司于每年年末固定资产进行逐项检查。公司曾在 2008 年 12月购入生产用设备 1台,原值 250000 元,净残值率为 4%,预计使用 5 年,采用直线法计提折1旧日。假定该生产设备2009 年未可回收金额200 000元,2010 年末可回收金额 150 000 元。编写会计分录
注会会计老师
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提问时间:04/12 20:24
#CPA#
借:固定资产250000 贷:银行存款250000 折旧=(原值-预计净残值)/预计使用年限=(250000 -250000 *4%)/5=48000 19年折旧: 借:管理费用等48000 贷:累计折旧48000 20年折旧: 借:管理费用等48000 贷:累计折旧48000 账面价值=250000-48000*2=154000,可收回金额为150000,所以发生减值,金额为4000 借:资产减值损失4000 贷:固定资产减值准备4000
阅读 27723
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财管冲8套一计1, 老师,图2图3中红线划出的数字50%,250 分别是哪儿得来的?代表什么?
财管老师
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提问时间:04/12 23:40
#CPA#
50%是债务占总资产的比重,权益占总资产的比重 A公司净财务杠杆为1,也就是净负债/股东权益=1.而总资产=负债+股东权益,所以两者各占一半 题干:生产部门估计需要250万元的营运资本投资。250是营运资本的垫支
阅读 27334
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财管冲8综, 老师,红色划出的2020年股东权益增加250,怎么计算得出的?
财管老师
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提问时间:04/12 23:44
#CPA#
2020年的期初股东权益为2400,2020年年末的股东权益为2640,年末减去年初为250,2020年的年末就是2021年的年初
阅读 27297
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财管冲8一,计3, 老师,图中红色划出的6/10代表什么?为么要乘以6/10,谢谢
财管老师
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提问时间:04/12 23:42
#CPA#
6/10是变动成本率 我们的应收账款的应计利息只考虑其中的变动部分 应收账款的机会成本(即应收账款占用资金的应计利息) =应收账款占用资金×资本成本 =应收账款平均余额×变动成本率×资本成本 =日销售额×平均收现期×变动成本率×资本成本 其中 应收账款占用资金=应收账款平均余额×变动成本率 应收账款是资产项目,资产占用资金,应收账款占用了企业资金,企业投入资金生产产品,然后赊销,形成应收账款。 “应收账款平均余额*变动成本率”是应收账款中投入的资金额。应收账款是赊销收入形成的,收入中利润部分没有投入资金,固定成本部分不受业务量影响, 因此 应收账款占用资金=平均应收账款*变动成本率,即应收账款占用资金是其中的变动成本部分,所以需要乘以变动成本率
阅读 27255
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怎么理解“风险高适用的折现率高,风险低适用的折现率低”?这和“折现率高现值越低,折现率低现值越高”不是有点矛盾吗?我的理解是风险高收益就高,代表现值也越高,折现率应该是低,风险低收益就低,代表现值也越低,折现率应该是高。帮忙解答下。
财管老师
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提问时间:04/11 22:23
#CPA#
高风险高收益,指的是收益与风险匹配,但当现金流入量不变的情况下,风险提高,折现率提高,现值变小。 这里出现差异的原因就是当现金流入量不变。
阅读 27182
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应交所的税怎么计算的
注会会计老师
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提问时间:04/11 21:31
#CPA#
应交所得税=(4 500-800-200-16-25+60)×25%=879.75 4500万元是题目中给出的17年度,甲公司实现利润总额4500万元。 资料1中,17年会计上计提折旧400万元,税法计算折旧额=6000/5=1200万元,税法多计提折旧800万元,允许税前扣除,所以纳税调减800万元。 资料2中,17年末确认了公允价值变动损益200万元,税法不认可,所以要纳税调减;税法是要计提折旧的,折旧额=800/50=16万元,允许税前扣除,所以要纳税调减。 资料3中,国债的利息收入1000*5%/2=25万元,国债利息收入免税,所以要做纳税调减; 资料4中,捐赠超支金额600-4500*12%=60万元,不允许税前扣除,所以要纳税调增。
阅读 27150
收藏 90
2025年,广东省注册会计师行业从业人数预期性目标将超过( )万人。 A、3 B、4 C、5 D、6
朴老师
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提问时间:04/26 13:52
#CPA#
同学你好 是四十万
阅读 26866
收藏 61
对于一般控制活动,我的理解应该是宏观的,那C和D选项是微观的,为啥可以入选,另外A和B选项对应的是具体控制活动的哪个要素呢?
审计老师
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提问时间:04/11 11:29
#CPA#
这里没有区分微观和宏观。此部分是教材上的原文表述,您可以看下教材的168页。 这个题是说的了解和评估控制活动时考虑的主要因素,不用一一归结控制括动的因素中,因为在教材上对这两处的知识点描述的时候都是说的主要事项,并不是都列举出来的。比如选项A,准确来说是根据控制活动的定义就能看出来的,控制活动是指有助于确保管理层的指令得以执行的政策和程序。
阅读 26187
收藏 56
老师审计的,控制测试跟实质性程序,细节测试,还有穿行测试都是什么时候使用的,我学的有点混了,有没有一个区分,便于理解记忆呢
审计老师
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提问时间:04/11 15:54
#CPA#
穿行测试是了解内控的时候使用的。控制测试和实质性程序(实质性程序包括细节测试和实质性分析程序)属于进一步审计程序,是在风险应对的时候使用的。
阅读 26109
收藏 0
分类时,怎么区分是交易性金融资产还是其他权益工具投资
注会会计老师
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提问时间:04/12 11:04
#CPA#
交易性金融资产可能是债券类也可能是股权类,其他权益工具投资都是股权类。对于不具有重大影响的股权类投资,如果是以出售为目的,则属于交易性金融资产,如果不是以出售为目的,而是拟长期持有,则一般划分为其他权益工具投资。
阅读 26071
收藏 99
请教老师,注会教材中关于商誉的初始确认有这么一段话(请见附图1),说到“商誉的计税基础为0”,想请教老师,为什么在这种情形下商誉的计税基础是零呢?我把自己的理解写在附图2中了,麻烦老师给看看我的理解对不对?谢谢老师!
注会会计老师
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提问时间:04/11 12:41
#CPA#
可以这样理解的。祝您学习愉快
阅读 25991
收藏 16
请问(10)对高新技术企业纳税额的计算公式
税法老师
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提问时间:04/11 08:38
#CPA#
高新技术企业没有单独的所得税计算公式。所有的企业都是用应纳税所得额乘以税率来计算所得税的税额。有优惠的话,单独考虑优惠。比如高新技术企业税率优惠,那么乘以税率就乘以15%。如果企业购置了可以适用税额抵减的设备,那么单独减去税额抵减。
阅读 25863
收藏 0
这个题计算甲公司的租赁净现值。单独当成一个租赁的题,按照NCF0-5分步怎么做?答案是-29.32。请老师别给我复制答案,就按照每一期算,最后算出净现值-29.32
一休哥哥老师
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提问时间:04/25 16:13
#CPA#
我给您算一下,您把评价给我改了。
阅读 25319
收藏 21
高速公路通行费税率是3%,一级公路,二级公路,桥,闸的通行费税率是5%,老师同样是通行费,为什么税率不一样呢,如何理解呢
廖君老师
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提问时间:04/18 17:31
#CPA#
您好,原因如下 这件事雯追溯到营改增之前,车辆通行费还征收营业税的时候,在当时,车辆通行费按照服务业·-其他服务业税目征收营业税,而服务业的营业税说率为5%。2005年,财政部、国家税务总局发布了《关于公路经营企业车辆通行费收入营业税政策的通知》(对税2005]77号),文件中规定:为了促进我国高速公路建设的发展,经国务院批准,自2005年6月1日起,对公路经营企业收取的高速公路车辆通行费收入统一减按3%的税率征收营业税。也就是说,为了促进我国高速公路建设的发展,国家予以政策支持,按照低税率征收营业税。 营改增之后,为了不增加纳税人税后负担,将这条政策予以平移过来,改为公路经营企业中的一般纳税人收取试点前开工的高速公路的车辆通行费,可以选择适用简易计税方法,减按3%的征收率计算应纳税额。” 在营改增之前,一、二级公路车辆通行费征收营业税就是采用的5%税率,并没有优惠政策。首改增之后也自然而然的将政策平移,改为一般纳税人收取试点前开工的一级公路、二级公路、桥.闸通行费,可以选择适用简易计税方法,按照5%的征收率计算缴纳增值税。”
阅读 25199
收藏 91
老师问一下减征和减按的区别,我这里举的例子您看对吗。比如税率25%,销售额100元,要交100*25%=25,减按20%是25%变成20%,即100*20%=20元。减征20%是指要乘80% 即100*25%*80%=20元
wu老师
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提问时间:06/22 11:34
#CPA#
您理解的是正确的,减征20%,就是在应纳税所得额的基础上,减征20%。一般这么些,100*(1-20%)*25%。对应纳税所得额减征20%,减按20%税率计算,一般是这么表述的。
阅读 24543
收藏 86
房地产开发企业,进行土地增值税清算,属于房地产老项目,该项目所属物业用房建成后产权归全体业主所有,并已移交物业公司使用,物业用房开发成本500万,该费用为何不能扣除,根据规定,全体业主所有的配套设施,成本费用不是可以扣除吗
meizi老师
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提问时间:06/26 11:17
#CPA#
你好; 正常来说 比如物业用房建成后产权归全体业主所有,其开发成本可以扣除。;是可以扣除的
阅读 24198
收藏 76
老师您好,我现在申报个税手续返还的增值税申报,但是6%那个税率那里是灰色的
易 老师
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提问时间:03/11 16:08
#CPA#
学员朋友您好,有可能没有这个税种的认定,可以跟税管员说一下,增加
阅读 23509
收藏 91
1. 为啥发现管理层严重缺乏诚信不能直接出具否定意见呢?2.管理层凌驾于内部控制之上和注册会计师对管理层的诚信存在严重疑虑不是一个意思吗?后者更严重吗?
审计老师
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提问时间:04/11 12:46
#CPA#
1.发现管理层严重缺乏诚信并不是发现被审计单位有错报,所以不能直接出否定意见。 2.不是一个意思,是的,管理层要是不诚信的话,就可能提供的资料信息都是不可靠的,就没办法审计了,
阅读 23446
收藏 41
老师 我想从同行业对比分析出天润乳业的应收账款管理方面存在问题
ShirleyLi老师
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提问时间:04/11 10:27
#CPA#
同学你好,从图1中可看出,天润乳业2018年-2022年应收账款/营业收入比重呈上升趋势,这说明营业收入有部分款项尚未收回,占比逐年上升。但这个比重为5%以下,不算太高。 从图2可知,天润乳业2018年-2022年应收账款/流动资产比重在2021年有所下降,2022年回升,流动资产中除了应收账款,还有货币资金、预付账款、其他应收款、金融资产等科目,所占比重受到其他流动资产科目的影响。但这个比重维持在10%以下,不算高,如果高于20%需要关注。
阅读 23301
收藏 0
您好老师 某热电厂本年9月购进原材料一批,增值税专用发票注明可抵扣进项税额100万元,当月销售应税项目销售额900万元,免税项目销售额100万元;10月初购进原材料,增值税专用发票注明可抵扣进项税额500万元,当月销售应税项目销售额900万元,免税项目销售额900万元。 要求:计算该热电厂本年9月、10月应纳的增值税,并通过购货时间的筹划原理提出筹划建议。
暖暖老师
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提问时间:03/17 14:12
#CPA#
9月进项税额转出是100*100/(900+100)=10 应交增值税是900*13%-(100-10)=27 10月进项税额转出是500*900/(900+900)=250 应交增值税是900*13%-(500-250)=-133形成留抵税额
阅读 23260
收藏 64
什么是互换合同?
注会会计老师
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提问时间:03/08 13:56
#CPA#
互换合同是指合同双方在未来某一期间内交换一系列现金流量的合同。按合同标的项目不同,互换可以分为利率互换、货币互换、商品互换、权益互换等。其中,利率互换和货币互换比较常见。
阅读 23178
收藏 69
老师,您好我想咨询您一个问题,如果光学中级的课本的话,可以通过注册吗? 实务和财管
家权老师
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提问时间:04/11 14:55
#CPA#
注会的难度很大,光学中级的课本的话,肯定不通过注册
阅读 23160
收藏 24
老师,金融工具准则里涉及到的复合金融工具和混合合同两个概念,这两个概念有什么区别吗
注会会计老师
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提问时间:03/07 21:11
#CPA#
复合金融工具,是指可能同时包含金融负债成分和权益工具成分的金融工具。 如可转换公司债券等,企业发行时既含有负债成份,又含有权益成份,具有复合金融工具性质。对此,企业应当在初始确认时将负债和权益成份进行分拆,分别进行处理。 混合合同是指由数个合同部分而构成的合同,它在性质上属于一个合同,是在一个合同中包含着两个以上的有名合同或无名合同的相互混合或各自混合的,有着两个以上的不同的法律关系的合同。
阅读 23142
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