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这个错了吧,差额700元是怎么算出来的?
宋生老师
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提问时间:11/27 11:05
#税务#
你好,这个你是看的哪里啊。
阅读 59
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办一个家庭农场,类型是个人独资企业。都需要缴什么税呢?
家权老师
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提问时间:11/27 10:56
#税务#
需要交生产经营个税,季度低于30万,免交个税
阅读 101
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银行 让统计数据 企业近一年在我行结算金额(元) 法定代表人近一年在我行结算金额(元) 这两个 不知道怎么查
文文老师
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提问时间:11/27 10:40
#税务#
问下银行,结算金额是统计借贷方的发生额?
阅读 38
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宁波住宅非住宅出租,专票普票有什么区别,要交什么税
宋生老师
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提问时间:11/27 10:37
#税务#
你好,一般对方是一般纳税人的话就开专票。是小规模就开普通发票。
阅读 68
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老师,您好!22年发生了业务,但当时没签合同,现在才来补签合同,那么合同上的签订时间是写22年嘛还是现在的时间呢?印花税要缴滞纳金吗?
家权老师
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提问时间:11/27 10:25
#税务#
那个印花税是在22年交的,不管是否有合同根据业务金额交
阅读 72
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向境外单位提供完全在境内的技术服务,这个算免税范围吗
朴老师
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提问时间:11/27 10:20
#税务#
同学你好 对的 出口服务是免税的
阅读 70
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老师 酒店进烟,但发票对方只能开老板个人抬头,账务怎么处理
宋生老师
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提问时间:11/27 09:56
#税务#
你好,这个严格来说公司做不了,要做的话也只能入账,但是没有发票不能税前扣除。
阅读 67
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就是我一个香港公司给国内公司开咨询类发票,双方公司各自需要承担什么税费
小菲老师
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提问时间:11/27 09:39
#税务#
同学,你好 国内公司不要承担税 香港公司缴纳利得税
阅读 17
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材料装饰公司是一般纳税人,这家公司主要是材料装饰城租赁业务的,建立了一家小规模的物业公司,这个小规模的物业公司只有材料装饰公司一个客户,请问为什么要建立这家小规模物业公司,应该从哪些方面考虑?
郭老师
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提问时间:11/27 09:35
#税务#
你好,他成立物业公司,只有一个客户。给他开物业发票吗?
阅读 78
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你好老师,请问2009年资本公积转增资本没有交个税,现在还在补交吗
文文老师
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提问时间:11/27 09:18
#税务#
可以的,现在可以补交
阅读 65
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一般纳税人,进项含税不含运费1150元/吨,物流190/吨,扣除各项税费,我销售多少不赔钱 物流票是九个点
郭老师
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提问时间:11/27 08:59
#税务#
你好,13%的销售货物的是吗 一般根据税负,商贸的增值税2%,所得税1%,附加税6%,印花税万分之3。这是按照小型微利企业来的 合计起来是3.135% 1150➕1150×3.135%加190➕期间费用
阅读 20
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一人有限公司股东可以做该公司的财务负责人吗?有弊端吗?
朴老师
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提问时间:11/27 08:30
#税务#
一人有限公司股东可以担任财务负责人。 弊端是容易出现财务监管缺失,股东可能利用职务之便混淆公司和个人财务,导致公司财产与个人财产不独立,若发生债务问题,可能会对债权人造成损害,且股东要对公司债务承担连带责任。
阅读 71
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老师,您好!前期未开票,已确认收入并纳增值税和所得税,本期开来票,冲前期未开票,本期还需交增值税和所得税吗?
家权老师
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提问时间:11/27 08:25
#税务#
冲前期未开票,本期不需交增值税和所得税
阅读 66
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老师,什么是结转未交增值税,这个未交增值税是我本月需要计提的数吗?帮我讲讲呗,刚上手不明白
家权老师
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提问时间:11/27 08:21
#税务#
根据以下思路正确申报计算和申报增值税就是 月末先计算 应交增值税=本月销项税-(本月进项-本月进项转出) -上月留抵 如果应交增值税小于0,是留抵税,不做任何分录; 如果大于0,需要交税就是以下分录 借:应交税费-增值税-转出未交增值税 贷:应交税费-未交增值税 下月交税分录 借:应交税费-未交增值税 贷:银行存款
阅读 59
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老师,增值税和所得税都是当月计提,下个月交吗?需要附什么原始凭证
家权老师
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提问时间:11/27 08:16
#税务#
所得税是季末计提,需要附计算的表格
阅读 62
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老师,怎么从电子税务局里查看能不能开现代服务直播服务发票
张瑞雪老师
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提问时间:11/26 21:31
#税务#
你好,只要是你们经营范围内,税务和工商都是相互关联的。都可以开现代服务业类的发票。
阅读 119
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一个年度内发了两个年度的绩效年薪,2月份发放了2022年的绩效年薪,当时按全年一次性奖金缴纳了个税;10月发放了2023年的绩效年薪,应该怎样计算缴纳个税更划算?
张瑞雪老师
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提问时间:11/26 21:23
#税务#
你好,全面一次性奖金申报间隔是12月,所以,你们10月发的2023可能得需要并入月收入了。
阅读 104
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一年发了两次绩效年薪,怎么缴纳个人所得税
张瑞雪老师
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提问时间:11/26 21:17
#税务#
你好,像你们这样的情况只能选一个作为一次性奖金,不过,如果时间间隔不长的话,可以合并申报。
阅读 100
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请老师仔细看看题目,这是不可抵扣转为可抵扣,假设预计使用年限是20年。怎样算可抵扣进项税额
丽媛老师
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提问时间:11/26 21:00
#税务#
你好,同学,根据国税总局公告2019年14号公告,第七条,按照规定不得抵扣进项税额的不动产,发生用途改变的,用允许抵扣项目的,按照可抵扣进行税额=凭证注明的进项税额×不动产净值率在改变用途的次月计算抵扣
阅读 117
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这个题怎么写呀
MI 娟娟老师
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提问时间:11/26 20:01
#税务#
固定资产账面价值 1200 计税基础1500-1500/10=1350 1350-1200=150 可抵扣
阅读 146
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公司以前年度成立了工会,但是现在公司没有那么多员工了,还需要缴纳工会经费吗?
文文老师
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提问时间:11/26 17:40
#税务#
还需要缴纳工会经费
阅读 112
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请问有家公司买的设备旧了,想换新机,这种怎么换呢
文文老师
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提问时间:11/26 17:28
#税务#
相当于销售使用过固定资产,再重新购入新设备
阅读 120
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图中题怎么做 老师
cindy赵老师
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提问时间:11/26 17:05
#税务#
这是一份税务会计相关的题目资料。 首先是一个案例: 我国公民王先生的各项收入与支出情况如下: 1. 每月取得工薪收入7200元,12月取得年终一次性奖金16000元。 2. 2月取得稿费50000元。 3. 3月将原价45000元的国内上市公司的股票对外转让,取得转让收入50000元。 4. 4月转让位于大同的2016年3月购买的三居室精装修房屋一套,售价230万元,转让过程中免征增值税等各项税费。该套房屋的购进价为100万元,购房过程中支付的相关税费为16.8万元。所有税费支出均取得合法凭证。 5. 5月将境内一处住房出租,租赁期限1年,不含税月租金4000元,当月发生修缮费1200元。 6. 8月在参加某商场组织的有奖销售活动中,中奖所得共计价值30000元。将其中的10000元通过市教育局用于公益性捐赠。 7. 10月,通过拍卖行将3年前购入的一幅字画拍卖,取得收入300000元,购买时实际支付价款50000元,拍卖时发生的可以扣除的相关税费为4000元。 8. 每月工资薪金的专项扣除为1500元。 基于上述资料的问题如下: (1) 各月工薪收入应预扣预缴的个人所得税。 (2) 全年一次性奖金应缴纳的个人所得税。 (3) 稿酬所得应预扣预缴的个人所得税。 (4) 股票转让所得应缴纳的个人所得税。 (5) 转让房屋所得应缴纳的个人所得税。 (6) 7月份出租住房应缴纳的个人所得税。 (7) 中奖所得应缴纳的个人所得税。 (8) 拍卖字画应缴纳的个人所得税。 (9) 王先生综合所得汇算清缴需要补(退)的个人所得税税额。 还有一部分是其他税会计相关: 某公司进口原材料,进口关税税率为25%,报关价格为CIF上海USD 800 000。 假设设计汇率为USD 100 = CNY 600。 海关代征消费税税率为12%,增值税税率为13%。 以下是部分题目的解析和答案: 一、个人所得税部分 1. 各月工薪收入应预扣预缴的个人所得税 - 每月应纳税所得额 = 每月工薪收入 - 减除费用 - 专项扣除 - 每月减除费用5000元,专项扣除1500元 - 每月应纳税所得额 = 7200 - 5000 - 1500 = 700元 - 根据个人所得税预扣率表,预扣率为3% - 每月应预扣预缴个人所得税 = 700×3% = 21元 2. 全年一次性奖金应缴纳的个人所得税 - 先将全年一次性奖金除以12,16000÷12 = 1333.33元 - 对照税率表,适用税率为3% - 全年一次性奖金应纳税额 = 16000×3% = 480元 3. 稿酬所得应预扣预缴的个人所得税 - 稿酬所得每次收入不超过4000元的,减除费用按800元计算;每次收入4000元以上的,减除费用按20%计算 - 稿酬所得应纳税所得额 = 50000×(1 - 20%) = 40000元 - 稿酬所得预扣率为20%,并按70%计算 - 稿酬所得应预扣预缴个人所得税 = 40000×20%×70% = 5600元 4. 股票转让所得应缴纳的个人所得税 - 个人转让境内上市公司股票取得的所得暂免征收个人所得税 - 答案:0元 5. 转让房屋所得应缴纳的个人所得税 - 转让房屋所得应纳税所得额 = 转让收入 - 房屋购进价 - 购房过程中支付的相关税费 - 应纳税所得额 = 2300000 - 1000000 - 168000 = 1132000元 - 适用税率20% - 转让房屋所得应缴纳的个人所得税 = 1132000×20% = 226400元 6. 7月份出租住房应缴纳的个人所得税 - 出租住房应纳税所得额 = 租金收入 - 修缮费 - 800元(每次收入不超过4000元的减除费用) - 7月应纳税所得额 = 4000 - 800 - 800 = 2400元(当月修缮费扣除800元) - 出租住房税率10% - 7月份出租住房应缴纳的个人所得税 = 2400×10% = 240元 7. 中奖所得应缴纳的个人所得税 - 捐赠扣除限额 = 30000×30% = 9000元 - 实际捐赠10000元,按9000元扣除 - 应纳税所得额 = 30000 - 9000 = 21000元 - 中奖所得税率20% - 中奖所得应缴纳的个人所得税 = 21000×20% = 4200元 8. 拍卖字画应缴纳的个人所得税 - 应纳税所得额 = 拍卖收入 - 购买价款 - 相关税费 - 应纳税所得额 = 300000 - 50000 - 4000 = 246000元 - 适用税率20% - 拍卖字画应缴纳的个人所得税 = 246000×20% = 49200元 9. 王先生综合所得汇算清缴需要补(退)的个人所得税税额 - 综合所得包括工薪所得、稿酬所得、劳务报酬所得和特许权使用费所得 - 综合所得应纳税所得额 = 工薪所得应纳税所得额 + 稿酬所得应纳税所得额 + 其他综合所得应纳税所得额 - 工薪所得应纳税所得额 = (7200 - 5000 - 1500)×12 = 8400元 - 稿酬所得应纳税所得额 = 50000×(1 - 20%)×70% = 28000元 - 综合所得应纳税所得额 = 8400 + 28000 + (其他综合所得) - 根据综合所得税率表计算应纳税额,再减去已预扣预缴税额,得出补(退)税额
阅读 166
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只交增值税的纳税人需要交城建、教育附加税吗?
宋生老师
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提问时间:11/26 16:27
#税务#
你好,是的,是需要交的。
阅读 107
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小规模纳税人征收率3%减按1%征收,税率是变为1%了 还是 税率仍然是3%,只是国家给予了税收优惠,免去了2%应交的税?
文文老师
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提问时间:11/26 16:10
#税务#
依描述,税率是变为1%了
阅读 98
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独立核算的分公司可否享受增值税即征即退政策?医疗器械融资租赁除了增值税即征即退外,还能享受哪些税收优惠?
朴老师
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提问时间:11/26 15:34
#税务#
独立核算分公司与增值税即征即退 若分公司从事符合政策的业务(如软件销售、融资租赁等),是独立纳税主体且满足具体条件,就可享受。 医疗器械融资租赁其他税收优惠 企业所得税:融资租入固定资产可按规定计税基础计提折旧扣除。 印花税:融资租赁合同按租金总额依 “借款合同” 税目万分之零点五计税贴花,售后回租部分合同不征税。 房产税:由承租人按规定时间依房产余值缴纳。
阅读 111
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在建工程产生的利息计入,需要交印花税吗
文文老师
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提问时间:11/26 15:29
#税务#
在建工程产生的利息收入,不需要交印花税
阅读 135
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有限公司的股东,在一股权变更前,投资款转入的“投资款”可以做为“实收资本”吗?
文文老师
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提问时间:11/26 15:13
#税务#
投资款转入的“投资款”可以做为“实收资本”
阅读 104
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老师,进出口备案这个企业类型怎么判断自己是哪个呀?
朴老师
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提问时间:11/26 14:46
#税务#
一、内资企业 国有企业 企业全部资本由国家投入,国家拥有所有权。查看注册资料或资本构成可判断。 集体企业 资本由集体单位(如乡镇、村集体等)投入,生产资料归集体所有。 私营企业 由自然人投资或控股,以雇佣劳动为基础的营利性组织,由个人或家族投资控股。 股份有限公司 资本划分为等额股份,股东以所持股份承担有限责任,公司以全部资产对债务负责,有多个股东且可能发行股票。 有限责任公司 股东以认缴的出资额为限对公司承担责任,不发行股票,股东人数相对较少。 二、外资企业 中外合资经营企业 由中国合营者与外国合营者共同投资、经营、共担风险和盈亏,从股东构成或投资协议判断。 中外合作经营企业 中外合作者按合作企业合同约定分配收益、分担风险和亏损。 外资企业 全部资本由外国投资者投入,从资金来源判断。 三、港澳台投资企业 港澳台资合资经营企业 由港澳台地区投资者与内地投资者共同投资举办,类似中外合资。 港澳台资合作经营企业 由港澳台地区投资者与内地投资者按合作合同约定经营。
阅读 106
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老师好,请问下为了避税接收劳务方要求提供服务的公司开具收据并与个人签订合同,金额大概50万左右,会存在哪些风险?(接收劳务方为非营利组织)
郭老师
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提问时间:11/26 13:50
#税务#
公司开具收据,但是和个人签订合同,怎么是? 和那个发生的业务
阅读 134
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