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2019年中级经济师的备考,易错题和易错知识点的掌握很重要,大多数的丢分不是因为题目太难,而是在容易错的地方栽了跟头。网校推出每日一练的免费在线测试系统,目的是让广大学员在2018年经济师备考的过程中,通过对经济师习题的练习,对相应科目的知识尤其是基础知识做到基本的了解和掌握。正保会计网校的小编整理并汇总了每周的经济师易错题,让各位考生能够更全面地掌握经济师重难点。
以下是:2018年中级经济师财政税收专业易错题点评(一)
1、实现公共物品资源配置效率的基本途径是( )。
A. 完善公共部门的组织制度
B. 完善激励约束制度
C. 完善民主、科学的财政决策体制
D. 确保公共部门的行为不偏离政府的意图
【正确答案】 C
【点评】本题考查财政资源配置职能。实现公共物品资源配置效率的基本途径是完善民主、科学的财政决策体制。
2、以下属于流通环节的财政补贴的有( )。
A. 农副产品价格补贴
B. 商业和外贸企业的政策性亏损补贴
C. 农业生产资料价格补贴
D. 职工副食品补贴
E. 财政贴息
【正确答案】 AB
【点评】 本题考查财政补贴的分类。选项AB属于流通环节的财政补贴。农业生产资料价格补贴属于生产环节的补贴;职工副食品补贴属于消费环节的补贴;财政贴息属于分配环节的补贴。
3、关于财政支出效益分析的公共定价法,下列说法中正确的有( )。
A.公共定价法一般包括边际成本定价法、二部定价法和负荷定价法
B.从理论上看,按公共物品的边际成本定价是最理想的定价方式
C.政府直接制定自然垄断行业的价格是管制定价
D.根据公共定价法,政府不可以规定涉及国计民生而又带有竞争性行业的价格
E.目前,几乎所有受价格管制的行业都普遍采用二部定价法
【答案】BE
【点评】本题考查财政支出效益分析的方法。选项A错误,公共定价法一般包括平均成本定价法、二部定价法和负荷定价法。选项CD错误,公共定价一般包括两个方面:一是纯公共定价,即政府直接制定自然垄断行业的价格;二是管制定价,即政府规定涉及国计民生而又带有竞争性行业的价格。
4、A国居民公司甲在某一纳税年度的总所得为250万元,其中源A国的所得为150万元,源自B国的所得为100万元。A国所得税率为40%,B国所得税率为30%。两国均实行属人兼属地税收管辖权。已知A国政府对本国居民来自境外所得实行免税法,则甲公司在该年度的应纳税额为( )万元。
A. 130
B. 90
C. 60
D. 30
【正确答案】 B
【点评】本题考查国际重复征税的产生与免除。R公司在B国缴纳所得税=100×30%=30(万元)。R公司计算在A国的应纳税额时,其来源于B国的所得免税。A国的应纳税所得额为A国所得150万元。在A国应纳所得税=150×40%=60(万元)。其总税负为60+30=90(万元)。
5、关于我国现行税收法律制度的法律级次,下列说法中正确的有( )。
A. 《企业所得税法》《个人所得税法》都是由全国人大和全国人大常委会制定的税收法律
B. 国务院根据全国人大或人大常委会的授权可制定消费税、资源税等暂行条例
C. 税收行政法规由国务院制定
D. 国务院发布实施的车船税、房产税等地方性税种暂行条例,规定省、自治区、直辖市人民政府可根据条例制定实施细则
E. 地方人民政府制定税收地方性法规
【正确答案】 ABCD
【点评】 本题考查我国现行税收法律制度。选项E错误,税收地方性法规由地方人民代表大会及其常务委员会制定。
6、下列选项中,( )制定的地方性法规可以成为税法的正式渊源。
A. 山东省人民代表大会
B. 重庆市人民代表大会
C. 上海市人大常委会
D. 山西省人民政府
E. 江苏省财政厅
【正确答案】 ABC
【点评】本题考查税法的正式渊源。地方性法规、地方政府规章和有关规范性文件可以作为税法的正式渊源。省、自治区、直辖市以及省级人民政府所在地的市和经国务院批准的较大的市的人民代表大会及其常务委员会可以制定地方性法规,人民政府可以制定规章。
7、瓦格纳的税收行政原则包括( )。
A. 确定原则
B. 便利原则
C. 节约原则
D. 效率原则
E. 最少征收费用原则
【正确答案】 ABC
【点评】 本题考查税收原则。税收行政原则包括:确定原则、便利原则、节约原则。
8、税收的经济职能通过( )发生作用。
A.转移财富所有权
B.调节财富分配格局
C.扩大财富规模
D.提高财富的利用效率
【答案】A
【点评】本题考查税收的职能。经济职能亦称调节职能,是指通过税收分配,对实现社会总需求与总供给的平衡,对资源配置、国民经济的地区分配格局、产业结构、社会财富分配和居民消费结构等进行调节的功能。由于这种影响主要通过财富的所有权转移,即一种经济的手段来进行,故将此税收职能称为经济职能。
9、关于增值税征税范围的说法,正确的有( )。
A. 航空运输的湿租业务按航空运输服务缴纳增值税
B. 航天运输服务按照航空运输服务缴纳增值税
C. 航空运输的干租业务按航空运输服务缴纳增值税
D. 无运输工具承运业务按照交通运输服务缴纳增值税
E. 水路运输的光租业务按照水路运输服务缴纳增值税
【正确答案】 ABD
【点评】本题考查增值税的征税范围。选项CE错误,水路运输的光租业务、航空运输的干租业务,属于经营租赁,按经营租赁服务缴纳增值税。
10、关于增值税进项税额的申报抵扣时间,下列说法中错误的是( )。
A. 增值税一般纳税人取得2010年1月1日以后开具的增值税专用发票,应在开具之日起180日内到税务机关办理认证
B. 实行海关进口增值税专用缴款书“先比对后抵扣”管理办法的增值税一般纳税人取得2010年1月1日以后开具的海关缴款书,应在开具之日起90日内向主管税务机关报送《海关完税凭证抵扣清单》申请稽核比对
C. 未实行海关缴款书“先比对后抵扣”管理办法的增值税一般纳税人取得2010年1月1日以后开具的海关缴款书,应在开具之日起180日后的第一个纳税申报期结束以前,向主管税务机关申报抵扣进项税额
D. 增值税一般纳税人取得2010年1月1日以后开具的机动车销售统一发票,应在开具之日起180日内到税务机关办理认证
【正确答案】 B
【点评】 本题考查增值税应纳税额的计算。选项B错误,实行海关进口增值税专用缴款书“先比对后抵扣”管理办法的增值税一般纳税人取得2010年1月1日以后开具的海关缴款书,应在开具之日起180日内向主管税务机关报送《海关完税凭证抵扣清单》(包括纸质资料和电子数据)申请稽核比对。
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