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2023年中级经济师《财政税收》练习题精选(三十七)

来源: 正保会计网校 编辑:LJ 2023/07/24 10:27:16 字体:

解决焦虑最好的办法,就是即刻开始、并作出改变!为助力各位经济师考生备考,网校每周一给大家精选中级经济师《财政税收》练习题,快来练习吧!

1、单选题

某生产企业(增值税一般纳税人)今年7月末盘存发现上月购进的原材料被盗,账面成本金额50000元(其中含分摊的运输费用4650元),该批货物适用增值税税率为13%,则该批货物进项税额转出数额为( )元。

A、6314.00 

B、7721.00 

C、8221.00 

D、8500.00 

【答案】
A
【解析】
本题考查进项税额的扣除。因被盗而非正常损失的购进货物及其运输费用不得抵扣进项税额,如果在购进时已经抵扣了进项税额,需要在当期做进项税额转出处理。进项税转出额=(50000-4650)×13%+4650×9%=6314(元)。

2、单选题

某百货公司为增值税一般纳税人,今年4月销售给消费者日用品一批,收取含税价款为62400元,当月货物购进时取得增值税专用发票注明价款为30000元,则该百货公司4月份应缴纳的增值税( )元。

A、3278.76 

B、3806.90 

C、3966.67 

D、9066.67 

【答案】
A
【解析】
本题考查增值税应纳税额的计算。增值税应纳税额=62400/(1+13%)×13%-30000×13%=3278.76(元)。

3、单选题

非正常损失的购进货物、修理修配劳务、交通运输服务,其进项税不得从销项税中抵扣,其中非正常损失是指( )。

A、自然灾害损失 

B、购进货物滞销过期报废损失 

C、合理损失 

D、因管理不善造成被盗、丢失、腐烂变质的损失 

【答案】
D
【解析】
本题考查增值税的进项税额。非正常损失是指因管理不善造成被盗、丢失、霉烂变质的损失。

4、单选题

某一般纳税人今年5月取得交通运输收入109万元(含税),当月外购汽油支出10万元,购入运输车辆支出20万元,以上支出均为不含税金额,且按规定取得抵扣凭证。该纳税人今年5月应纳税额为( )万元。

A、0.4 

B、9.6 

C、5.1 

D、11 

【答案】
C
【解析】
本题考查增值税的计算。应纳税额=109÷(1+9%)×9%-10×13%-20×13%=9-1.3-2.6=5.1(万元)。

5、单选题

某制药厂(增值税一般纳税人)今年7月销售抗生素药品取得含税收入113万元,销售免税药品取得收入50万元,当月购进生产用原材料一批,取得增值税专用发票上注明税款6.8万元,抗生素药品与免税药品无法划分耗料情况,则该制药厂当月应纳增值税( )万元。

A、8.47 

B、12.47 

C、14.73 

D、17.86 

【答案】
A
【解析】
本题考查增值税应纳税额的计算。适用一般计税方法的纳税人,兼营简易计税方法计税项目、免征增值税项目而无法划分不得抵扣的进项税额,按下列公式计算不得抵扣的进项税额
不得抵扣进项税额=当期无法划分的全部进项税额×(当期简易计税方法计税项目销售额+当期免征增值税项目销售额)/当期全部销售额
该企业抗生素药品销售额=113÷1.13=100万元,免税药品销售额为50万元,因此,该企业当期可以抵扣的进项税额=6.8×100÷150=4.53万元。
应纳增值税=113÷1.13×13%-6.8×100÷150=8.47(万元)。
具体解题思路如下:
(1)销售抗生素药品取得含税收入113万元,则不含税收入=113/(1+13%)=100(万元),销项税额=100×13%=13(万元)。销售免税药品取得收入50万元。则总的销售额=100+50=150(万元)
(2)适用一般计税方法的纳税人,兼营简易计税方法计税项目、免征增值税项目而无法划分不得抵扣的进项税额,按下列公式计算不得抵扣的进项税额:
不得抵扣的进项税额=当期无法划分的全部进项税额×[(当期简易计税方法计税项目销售额+免征增值税项目销售额)/当期全部销售额
当期可以抵扣的进项税额=当期无法划分的全部进项税额×(当期一般计税方法计税项目销售额/当期全部销售额)
本题中,当期可以抵扣的进项税额=6.8×(100/150)=4.53(万元)
(3)当期应纳增值税=销项税额-进项税额=13-4.53=8.47(万元)。

6、单选题

下列货物中,其进项税额不得进行抵扣的是( )。

A、发给本企业职工的自产产品所耗用的购进货物 

B、用于集体福利的购进货物 

C、分配给投资者的购进货物 

D、无偿赠送给某单位的购进货物 

【答案】
B
【解析】
本题考查增值税的进项税额。用于非增值税应税项目、免征增值税项目、集体福利或者个人消费的购进货物或者应税劳务的进项税额不得抵扣。
视同销售货物的规定
(1)将货物交付他人代销;
(2)销售代销货物;
(3)设有两个以上机构并实行统一核算的纳税人,将货物从一个机构移送其他机构用于销售,但相关机构设在同一县(市)的除外;
(4)将自产、委托加工的货物用于非应税项目;
(5)将自产、委托加工的货物用于集体福利或个人消费;
(6)将自产、委托加工或购买的货物作为投资,提供给其他单位或个体经营者;
(7)将自产、委托加工或购买的货物分配给股东或投资者;
(8)将自产、委托加工或购买的货物无偿赠送他人。

7、单选题

根据增值税法律制度,下列行为中属于应税劳务的是( )。

A、提供缝纫劳务 

B、利用橱窗为客户进行广告发布、宣传、展示 

C、对建筑物进行修饰、装修服务 

D、通过铁路运送旅客的运输业务活动 

【答案】
A
【解析】
本题考查增值税的征税范围。我国增值税的应税劳务是指有偿提供加工、修理修配劳务。

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