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2017年中级经济师资格考试将于11月4日进行,为帮助各位考生更好的复习,下面提供一道中级经济师《财政税收专业知识与实务》的案例分析题,供参加中级财政税收经济师考试的考生参考,希望对参加考试有所帮助。
案例分析题
甲企业为增值税一般纳税人,适用税率为17%,主要生产并销售A产品,A产品对外含税售价为每件800元,成本为每件500元,原材料核算采用实际成本法。8月,甲企业的有关财务资料如下:
(1)销售产品100件给小规模纳税人,开具普通发票。
(2)将自产产品200件用于本企业在建工程。
(3)销售产品1000件给一般纳税人,同时收取包装物使用费20000元。另外收取包装物押金10000元,合同规定三个月后退回,款项已收到并存入银行。
(4)企业从小规模纳税人处购进原材料,取得的普通发票上注明金额1000000元。
根据以上材料,回答下列问题:
<1>、甲企业销售产品给小规模纳税人,应做的账务处理为( )。
A、贷记“主营业务收入”80000元
B、贷记“主营业务收入”77669.9元
C、贷记“主营业务收入”68376.07元
D、贷记“应交税费—应交增值税(销项税额)”2330.1元
正确答案:C
解析:本题考查增值税销售额的检查。一般纳税人销售给小规模纳税人,税率是17%,取得的是普通发票,是含税的。不含税收入=800×100/(1+17%)=68376.07(元)。销售货物的销项税=[80000/(1+17%)]×17%=11623.93(元)。
<2>、甲企业将自产产品用于本企业在建工程,应做的账务处理为( )。
A、贷记“主营业务收入”160000元
B、贷记“主营业务收入”100000
C、贷记“应交税费—应交增值税(销项税额)”27200元
D、贷记“应交税费—应交增值税(销项税额)”23247.86元
正确答案:D
解析:本题考查增值税视同销售方式的检查。自产产品用于在建工程,税务上做视同销售处理,用销售额乘以税率计算销项税,会计上结转成本,不确认收入。视同销售应交增值税额=800×200/1.17×0.17=23247.86元。正确的会计分录为:
借:在建工程 123247.86
贷:库存商品 100000
应交税费—应交增值税(销项税额) 23247.86
<2>、甲企业收取的包装物使用费,应做的账务处理为( )。
A、贷记“应交税费—应交营业税”1000元
B、贷记“应交税费—应交增值税(销项税额)”3400元
C、贷记“应交税费—应交增值税(销项税额)”582.52元
D、贷记“应交税费—应交增值税(销项税额)”2905.98元
正确答案:D
解析:本题考查增值税包装物销售的检查。甲企业销售货物时收取的包装物使用费是价外费用,应并入销售额,按货物的适用税率计算缴纳增值税。包装物使用费的不含税收入=20000/(1+17%)=17094.02(元),销项税=20000/(1+17%)×17%=2905.98(元)。相应的账务处理为:
借:银行存款 20000
贷:应交税费—应交增值税(销项税) 2905.98
其他业务收入 17094.02
<3>、甲企业收取的包装物押金,应做的账务处理为( )。
A、借记“银行存款”10000元
B、贷记“其他应付款”10000元
C、贷记“其他应付款”8300元
D、贷记“应交税费—应交增值税(销项税额)”1700元
正确答案:AB
解析:本题考查增值税包装物销售的检查。纳税人为销售货物而出租出借包装物收取的押金,单独记账核算的,不并入销售额征税。但对因逾期未收回包装物不再退还的押金,应按所包装货物的适用税率征收增值税。根据题意,包装物押金的账务处理为:
借:银行存款 10000
贷:其他应付款—包装物押金 10000
<4>、甲企业从小规模纳税人购进原材料,应做的财务处理为( )。
A、借记“应交税费—应交增值税(进项税额)”130000元
B、借记“应交税费—应交增值税(进项税额)”170000元
C、借记“应交税费—应交增值税(进项税额)”30000元
D、借记“原材料”1000000元
正确答案:D
解析:本题考查增值税进项税额的检查。一般纳税人从小规模纳税人处购买货物,由于开具的是增值税普通发票,其进项税不得抵扣。因此,账务处理为:
借:原材料 1000000
贷:银行存款 1000000
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