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多选题
甲公司20×2年实现营业收入5000万元,发生营业成本2000万元,发生管理费用200万元,可供出售金融资产公允价值上升150万元,计提无形资产减值准备60万元,取得所得可供出售金融资产利息收益50万元,固定资产清理净收入30万元。甲公司适用的所得税税率为25%,不考虑其他因素,下列有关甲公司所得税的处理,正确的有( )。
A、甲公司20×2年应交所得税为705万元
B、甲公司20×2年应确认的递延所得税资产为15万元
C、甲公司20×2年应确认的递延所得税负债为37.5万元
D、甲公司20×2年应确认的所得税费用为705万元
【正确答案】BCD
【答案解析】本题考查的知识点是:所得税费用的确认和计量。
甲公司20×2年应纳税所得额=(5000-2000-200-60+50+30)+60=2880(万元)
应交所得税=2880×25%=720(万元)
甲公司20×2年应确认的递延所得税资产=60×25%=15(万元),计入所得税费用。
甲公司20×2年应确认的递延所得税负债=150×25%=37.5(万元),计入资本公积。
因此,甲公司20×2年应确认的递延所得税费用=-15(万元)。
甲公司20×2年应确认的所得税费用=720-15=705(万元)
注册会计师:每日一练《财务成本管理》(2015-08-22)
注册会计师:每日一练《公司战略与风险管理》(2015-08-22)
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2015-08-22
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