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注会税法单选题
2019年6月,税务机关针对甲企业(增值税一般纳税人)违规使用出口票据行为停止该企业的出口退税权,但该企业有一批出口货物离岸价为40万美元的一般贸易货物,1美元兑换人民币6.1元,该企业已经在账面做免抵退税的免税和相关进项税额转出处理,该批货物征税率为13%,退税率为10%,则就该项业务而言,甲企业当期应补缴增值税( )万元。
A.33.66
B.20.75
C.0
D.14.64
甲企业该项业务视同内销计算销项税额=40×6.1÷(1+13%)×13%=28.07(万元)
甲企业抵扣的进项税额=40×6.1×(13%-10%)=7.32(万元)
就该项业务而言,甲企业应补缴增值税=28.07-7.32=20.75(万元)
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