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2016年税务师考试《涉税服务实务》练习题精选(二)

来源: 正保会计网校 编辑: 2016/03/25 11:18:39 字体:

2016年税务师考试《涉税服务实务》练习题精选(二)

1.单选题

申请人对税务机关作出逾期不缴纳罚款加处罚款决定不服的,应当( )。

A、先向复议机关申请行政复议,对复议决定不服的,可以向人民法院起诉

B、先缴纳罚款和加处罚款,才能申请行政复议

C、先缴纳罚款,再申请行政复议,根据行政复议的结果判断是否需要缴纳加处罚款

D、无需缴纳罚款和加处罚款,可以直接提出行政复议申请

【正确答案】 B

【答案解析】 申请人对税务机关作出逾期不缴纳罚款加处罚款决定不服的,应当先缴纳罚款和加处罚款,再申请行政复议。

2.单选题

根据有关规定,个体户李某对县国税局的征税行为不服,申请行政复议时,有管辖权的行政复议机关是( )。

A、国税总局

B、县国税局

C、省国税局

D、市国税局

【正确答案】 D

【答案解析】 个体户李某对县国税局的征税行为不服,申请行政复议时,有管辖权的行政复议机关是上一级的市国税局。

3.单选题

某税务师2015年6月对企业2014年的纳税情况进行审核,发现企业12月份将基建部门领用的库存材料成本30000元计入生产成本中,由于企业生产产品成本已经进行了部分结转和销售,所以无法按照审核发现的30000元直接作为错账调整金额。2014年底企业的原材料科目余额是80000元,生产成本科目余额是120000元,库存商品科目余额是400000元,主营业务成本是480000元,则以下会计调整分录中,错误的是( )。(增值税税率17%,所得税率25%)

分摊率:3%;

生产成本:3600;库存商品:12000;主营业务成本:14400

补交企业所得税:3600;税后利润:10800

A.借:以前年度损益调整 10800

   贷:利润分配—未分配利润 10800

B.借:在建工程 35100

   贷:生产成本 3600

     库存商品 12000

     以前年度损益调整 14400

     应交税费—应交增值税(进项税额转出) 5100

C.借:在建工程 35100

   贷:生产成本 3360

     库存商品 2240

     以前年度损益调整 24400

     应交税费—应交增值税(销项税额) 5100

D.借:以前年度损益调整 3600

   贷:应交税费—应交所得税 3600

【正确答案】 C

【答案解析】 分摊率=30000÷(120000+400000+480000)×100%=3%

在产品应分摊数额=120000×3%=3600(元)

库存商品应分摊数额=400000×3%=12000(元)

12月销售产品成本应分摊数额=480000×3%=14400(元)

调整分录为:

借:在建工程 35100

  贷:生产成本 3600

    库存商品 12000

    以前年度损益调整 14400

    应交税费—应交增值税(进项税额转出) 5100

借:以前年度损益调整 3600

  贷:应交税费—应交所得税 3600

借:以前年度损益调整 10800

  贷:利润分配—未分配利润 10800

4.单选题

甲公司与乙公司达成股权收购协议,甲公司以本公司公允价值为3元/股的1600万股和300万元银行存款收购乙公司的全资子公司丙85%的股份,从而使丙公司成为甲公司的控股子公司。丙公司共有股权1000万股,假定收购日丙公司每股资产的计税基础为4元,每股资产的公允价值为6元。该项重组行为符合特殊性税务处理的规定条件,甲乙两家公司均采用特殊性税务处理。则乙公司需要缴纳( )企业所得税。

A、0万元

B、25万元

C、100万元

D、425万元

【正确答案】 B

【答案解析】 股权收购中涉及的丙公司股权数量=1000万股×85%=850(万股)

被转让资产的公允价值=850万股×6=5100(万元)

非股权支付所占比例=300÷5100×100%=5.88%

被转让资产的原计税基础=850万股×4=3400(万元)

非股权支付对应的资产转让所得或损失

=(被转让资产的公允价值-被转让资产的计税基础)×(非股权支付金额÷被转让资产的公允价值)

=(5100-3400)×5.88%=100(万元)

特殊性税务处理,乙公司应纳所得税额=100×25%=25(万元)

5.单选题

A公司持有B公司20%的股权。2015年8月B公司将资本溢价形成的1500万元资本公积金转增资本。下列关于A公司该项业务的说法,正确的是( )。

A、A公司应确认股息红利收入300万元

B、A公司确认的股息红利收入属于免税收入

C、A公司应增加该项投资的计税基础300万元

D、A公司转让持有的B公司股权时不得扣除转增资本增加的300万元

【正确答案】 D

【答案解析】 被投资企业将股权溢价形成的资本公积转增资本时,不作为投资方企业的股息、红利收入,投资方企业也不得增加该项长期股权投资的计税基础。

6.单选题

某工业企业2015年12月在改制重组过程中将自建的办公楼作价9500万元投资于另一工业企业(成本为4000万元)。对于该项投资,正确的税务处理是( )。

A、不需要缴纳营业税、土地增值税和企业所得税

B、以9500万元确认为销售收入,分别按规定计算缴纳营业税、土地增值税和企业所得税

C、不需要缴纳营业税,以9500万元确认为销售收入计算缴纳土地增值税和企业所得税

D、不需要缴纳营业税和土地增值税,非货币性资产转让所得可在不超过5年期限内,分期均匀计入相应年度的应纳税所得额,按规定计算缴纳企业所得税

【正确答案】 D

【答案解析】 根据本题的描述,不需要缴纳营业税和土地增值税,非货币性资产转让所得可在不超过5年期限内,分期均匀计入相应年度的应纳税所得额,按规定计算缴纳企业所得税。

7.单选题

某外国企业常驻代表机构从事服务业,在2015年发生如下支出:总机构直接支付给常驻代表机构雇员的工资80万元,购置固定资产发生支出120万元,发生交际应酬费15万元,以货币形式在境内进行公益性捐赠20万元,缴纳税收滞纳金30万元。税务机关采用按经费支出核定方式征收企业所得税,税务机关为其核定的利润率为15%。该代表机构应该缴纳企业所得税( )万元。

A、4.45

B、10.08

C、12.42

D、67.19

【正确答案】 B

【答案解析】 经费支出额=80+120+15 =215(万元)

收入额=215/(1-15%-5%)=268.75(万元)

应纳企业所得税额=268.75×15%×25%=10.08(万元)

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