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2018年税务师考试考试逐渐临近,为了帮大家进一步熟悉税务师考试题型,从容应对问题,扎实掌握知识点。下面是正保会计网校教学专家特针对2018年税务师考试,为大家准备的税务师考试练习题——《税法一》,以便帮助大家巩固学习,顺利备考!
多选题
下列关于税收法律关系征纳主体权利和义务的说法,正确的有( )。
A、税务机关应当按照规定付给扣缴义务人代扣、代收税款的手续费,且可以强行要求非扣缴义务人代扣、代收税款
B、不同种类的纳税主体,在税收法律关系中享受的权利和承担的义务也不尽相同
C、纳税人或扣缴义务人有特殊困难,不能按期缴纳税款,经过批准可以延期缴纳,但是最长不得超过6个月
D、纳税人采取邮寄方式办理纳税申报,以寄出的邮戳日期为实际申报日期
E、税务机关征收税款时,必须给纳税人或扣缴义务人开具完税凭证
【正确答案】 BDE
【答案解析】 选项A,税务机关应当按照规定付给扣缴义务人代扣、代收税款的手续费,且不得强行要求非扣缴义务人代扣、代收税款;选项C,纳税人或扣缴义务人有特殊困难,不能按期缴纳税款,经过批准可以延期缴纳,但是最长不得超过3个月。
单选题
根据增值税的规定,下列征收增值税的是( )。
A、根据国家指令无偿提供的铁路运输服务
B、存款利息
C、被保险人获得的保险赔付
D、货物期货
【正确答案】 D
【答案解析】 选项A、B、C均不征收增值税。
此题在2017应试指南93页。
单选题
下列选项中可以选择5%征收率计算增值税的是( )。
A、自产的自来水
B、装卸搬运服务
C、农村商业银行提供金融服务收入
D、一般纳税人2016年4月30日签订的融资租赁服务
【正确答案】 D
【答案解析】 选项A、B、C适用3%的征收率。
此题在2017应试指南92页。
单选题
下列关于增值税纳税人的征收率的说法中,不正确的是( )。
A、小规模纳税人(除其他个人外)销售自己使用过的固定资产,减按2%征收率征收增值税
B、小规模纳税人销售自己使用过的除固定资产以外的物品,应按3%的征收率征收增值税
C、一般纳税人销售自己使用过的按规定不得抵扣进项税额的固定资产,按3%征收率减按2%征收增值税
D、一般纳税人销售旧货,按照4%的征收率征收增值税
【正确答案】 D
【答案解析】 一般纳税人销售旧货,按照3%的征收率减按2%征收增值税。
此题在应试指南94页。
单选题
某果汁厂为增值税一般纳税人,2018年6月向农场收购苹果,支付收购价款5万元,已开具烟叶收购发票,同时支付运费0.6万元,取得了增值税专用发票。当月销售自产的苹果醋取得不含税收入共计12万元。则该果汁厂2018年6月份应缴纳的增值税税额为( )万元。
A、1.14
B、1.18
C、1.12
D、1.26
【正确答案】 D
【答案解析】 自2018年5月1日,纳税人发生增值税应税销售行为或者进口货物,原适用17%和11%税率的,税率分别调整为16%、10%。纳税人购进用于生产销售或委托加工16%税率货物的农产品,按照12%的扣除率计算进项税额。该果汁厂6月应纳增值税=12×16%-5×12%-0.6×10%=1.26(万元)。
此题在应试指南95页。
单选题
下列有关营改增应税服务的范围表述不正确的是( )。
A、出租车公司向使用本公司自有出租车的出租车司机收取的管理费用,按陆路运输服务征收增值税
B、航空运输的湿租业务,属于航空运输服务
C、远洋运输的程租、期租业务,属于水路运输服务
D、航空地面服务属于航空运输服务的范围
【正确答案】 D
【答案解析】 航空地面服务属于物流辅助服务的范围。
此题在应试指南97页。
单选题
某自营出口的生产企业为增值税一般纳税人,出口货物征税率为17%,退税率为13%。2017年5月,出口设备40台,出口收入折合人民币200万元;国内销售设备取得销售收入100万元人民币,收款117万元;国内购进货物取得专用发票注明价款为400万元,税额68万元,已通过认证;上期期末留抵税额5万元,该生产企业5月份留抵下期抵扣的税额是( )万元。
A、0
B、22
C、26
D、68
【正确答案】 B
【答案解析】 当期免抵退税不得免征和抵扣税额=200×(17%-13%)=8(万元)
当期应纳税额=100×17%-(68-8)-5=-48(万元)
出口货物免抵退税额=200×13%=26(万元)
按规定,如当期期末留抵税额>当期免抵退税额时:
当期应退税额=当期免抵退税额
即该企业当期的应退税额=26(万元)
当期免抵税额=当期免抵退税额-当期应退税额
该企业当期免抵税额=26-26=0
5月期末留抵结转下期继续抵扣税额=48-26=22(万元)
此题在应试指南97页。
温馨提醒:
2018年税务师补报名时间为:7月25日—8月10日 查看注意事项
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