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单选题
某小规模纳税人在2017年10月销售货物,开具普通发票,注明价款90000元,当月购入货物50000元,当月增值税账务处理正确的是( )。
A、借:银行存款 90000
贷:主营业务收入 90000
B、借:银行存款 90000
贷:主营业务收入 87378.64
应交税费——未交增值税 2621.36
C、借:银行存款 90000
贷:主营业务收入 87378.64
应交税费——应交增值税 2621.36
D、借:银行存款 90000
贷:主营业务收入 76923.08
应交税费——应交增值税 13076.92
【正确答案】 C
【答案解析】 主营业务收入金额=90000÷(1+3%)=87378.64(元),应交增值税=87378.64×3%=2621.36(元)。
单选题
下列关于应税销售额的规定不正确的是( )。
A、试点纳税人提供旅游服务,可以选择以取得的全部价款和价外费用,扣除向旅游服务购买方收取并支付给其他单位或者个人的住宿费、餐饮费、交通费、签证费、门票费和支付给其他接团旅游企业的旅游费用后的余额为销售额
B、试点纳税人提供建筑服务适用简易计税方法的,以取得的全部价款和价外费用扣除支付的分包款后的余额为销售额
C、房地产开发企业中的一般纳税人销售其开发的房地产项目,以取得的全部价款和价外费用,扣除受让土地时向政府部门支付的土地价款后的余额为销售额
D、提供物业管理服务的纳税人,向服务接受方收取的自来水水费,以扣除其对外支付的自来水水费后的余额为销售额按照简易计税方法依3%的征收率计算缴纳增值税
【正确答案】 C
【答案解析】 房地产开发企业中的一般纳税人销售其开发的房地产项目(选择简易计税方法的房地产老项目除外),以取得的全部价款和价外费用,扣除受让土地时向政府部门支付的土地价款后的余额为销售额。
单选题
2017年9月10日,纳税人购入一批销售用瓷砖,取得增值税专用发票并认证相符,专用发票注明的增值税税额为30万元;截止到2018年1月20日,该瓷砖尚未对外销售,纳税人将该批瓷砖耗用于新建的综合办公大楼在建工程。其2018年1月份会计处理正确的是( )。
A、借:应交税费——应交增值税(进项税额) 30万
贷:应交税费——待抵扣进项税额 30万
B、借:应交税费——待抵扣进项税额 12万
贷:应交税费——应交增值税(进项税额转出) 12万
C、借:在建工程 12万
贷:应交税费——应交增值税(进项税额转出) 12万
D、借:在建工程 30万
贷:应交税费——应交增值税(进项税额转出) 30万
【正确答案】 B
【答案解析】 购进时已全额抵扣进项税额的货物和服务,转用于不动产在建工程的,其已抵扣进项税额的40%部分,应于转用的当期从进项税额中扣减,计入待抵扣进项税额。
某商厦与某珠宝行签订合同约定,将一珠宝柜台出租给珠宝行,租期2017.7.1-2017.12.31,共6个月,月租金10万元,于2017年12月31日一次性付清租金60万元。对于该业务。该商厦2017年8月应进行的会计处理是( )。
A、不做任何账务处理
B、借:应收账款111000
贷:主营业务收入100000
应交税费——应交增值税(销项税额)11000
C、借:应收账款 111000
贷:主营业务收入 100000
应交税费——应交增值税(待转销项税额)11000
D、借:应收账款 100000
贷:主营业务收入 100000
【正确答案】 C
借:应收账款 111000
贷:主营业务收入 100000
应交税费——应交增值税(待转销项税额)11000
单选题
某企业2018年2月销项税额50万元,进项税额70万元,1月末欠缴税款15万元,则2月份,企业应做的会计分录是( )。
A、借:应交税费——未交增值税 15万
贷:应交税费——应交增值税(转出多交增值税) 15万
B、借:应交税费——应交增值税(进项税额) -15万
贷:应交税费——未交增值税 -15万
C、借:应交税费——未交增值税 10万
贷:应交税费——应交增值税(转出多交增值税) 10万
D、借:应交税费——应交增值税(进项税额) -10万
贷:应交税费——未交增值税 -10万
【正确答案】 B
【答案解析】 纳税人发生用进项留抵税额抵减增值税欠税时,按以下方法进行会计处理:①增值税欠税税额大于期末留抵税额,按期末留抵税额红字借记“应交税费―—应交增值税(进项税额)”科目,贷记“应交税费——未交增值税”科目;②增值税欠税税额小于期末留抵税额,按增值税欠税税额红字借记“应交税费——应交增值税(进项税额)”科目,贷记“应交税费——未交增值税”科目。
单选题
某自来水公司生产销售自来水,当月取得含税收入40万元,当期外购设备取得增值税专用发票,注明税款2元,该公司选择按简易办法缴纳增值税。则下列说法正确的是( )。
A、月末确认应交税费——应交增值税(销项税额) 46000
B、月末确认应交税费——简易计税 11700
C、月末确认应交税费——简易计税 2600
D、月末确认应交税费——简易计税 26000
【正确答案】 B
【答案解析】 一般纳税人销售自产的自来水,可选择按照简易办法依照3%征收率计算缴纳增值税。如果选择按征收率征税,则相关的进项税额不得抵扣。所以应缴纳增值税=40÷1.03×3%=1.17(万元),会计上应当计入“应交税费——简易计税”科目。
单选题
某拥有进出口经营权的生产企业,2017年2月份,内销货物销项税额为50万元,进项税额为230万元,上期留抵税额为10万元,外销货物的收入是3000万元,已知该企业增值税税率为13%,退税率为9%,则当期涉及到的会计分录正确的是( )。
A、借:应交税费——应交增值税(出口抵减内销产品应纳税额) 270万
贷:应交税费——应交增值税(出口退税) 270万
B、借:应收出口退税款 270万
贷:应交税费——应交增值税(出口退税) 270万
C、借:应收出口退税款 70万
应交税费——应交增值税(出口抵减内销产品应纳税额) 200万
贷:应交税费——应交增值税(出口退税) 270万
D、借:应收出口退税款 190万
应交税费——应交增值税(出口抵减内销产品应纳税额) 80万
贷:应交税费——应交增值税(出口退税) 270万
【正确答案】 C
【答案解析】 免抵退税额=3000×9%=270(万元)
不得免征和抵扣税额=3000×(13%-9%)=120(万元)
应纳税额=50-(230-120)-10=-70(万元)
因为70万元<270万元,
应退税额=70万元,免抵税额=270-70=200(万元)
会计处理:
借:应收出口退税款 70万
应交税费——应交增值税(出口抵减内销产品应纳税额) 200万
贷:应交税费——应交增值税(出口退税) 270万
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