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备考2018年税务师考试不仅需要提早准备,还需要掌握正确的学习方法。跟着正保会计网校税务师培训课程一起学习,由老师授课点拨,指点2018年税务师教材重难点,备考事半功倍。再辅以网校提供的2018年税务师考试练习题,反复练习快速提升。以下就是由网校教学专家编写的2018年税务师考试《涉税服务实务》科目的练习题精选,大家快来熟悉注册税务师考试题型吧!
单选题
2016年3月,企业购入某项交易性金融资产入账价值和计税基础均为2000000元,2016年12月31日,由于市场发生变化,该交易性金融资产的账面价值仅为1800000元,企业计提了200000元的减值准备。针对该事项,企业应做的所得税分录为( )。(企业所得税税率为25%)
A、借:递延所得税资产 50000
贷:应交税费——应交所得税 50000
B、借:递延所得税负债 50000
贷:所得税费用 50000
C、借:递延所得税资产 50000
贷:所得税费用 50000
D、借:所得税费用 50000
贷:应交税费——应交所得税 50000
【正确答案】 C
【答案解析】 资产的账面价值小于计税基础,确认可抵扣的暂时性差异。企业应确认递延所得税资产。
会计处理为:
借:递延所得税资产50000
贷:所得税费用50000
此题在2017经典题解102页。
多选题
某珠宝生产企业(系增值税一般纳税人)2018年2月将自产的铂金戒指10个奖励优秀员工,每个戒指4克,成本合计为15000元,当月同样铂金戒指的零售价格为487.5元/克。则下列会计处理中正确的有( )。
A、借:应付职工薪酬 19500
贷:主营业务收入 16666.67
应交税费——应交增值税(销项税额) 2833.33
B、借:主营业务成本 15000
贷:库存商品 15000
C、借:应付职工薪酬 17833.33
贷:库存商品 15000
应交税费——应交增值税(销项税额) 2833.33
D、借:税金及附加 833.33
贷:应交税费——应交消费税 833.33
E、借:应付职工薪酬 833.33
贷:应交税费——应交消费税 833.33
【正确答案】 ABD
【答案解析】 应纳消费税=487.5÷(1+17%)×40×5%=833.33(元)
应纳增值税=487.5÷(1+17%)×40×17%=2833.33(元)
(1)确认收入
借:应付职工薪酬 19500
贷:主营业务收入 16666.67
应交税费——应交增值税(销项税额) 2833.33
(2)结转成本
借:主营业务成本 15000
贷:库存商品 15000
(3)计提消费税
借:税金及附加 833.33
贷:应交税费——应交消费税 833.33
此题在2017经典题解102页。
单选题
对税务机关作出逾期不缴纳罚款加处罚款的决定不服的,向( )申请行政复议。
A、作出行政处罚决定的税务机关
B、作出行政处罚决定的上级税务机关
C、当地地税局
D、当地国税局
【正确答案】 A
【答案解析】 对税务机关作出逾期不缴纳罚款加处罚款的决定不服的,向作出行政处罚决定的税务机关申请行政复议。
此题在2017经典题解275页。
单选题
下列涉税相关处罚措施中不属于税务机关作出的税务行政处罚行为的是( )。
A、罚款
B、阻止出境
C、没收违法所得
D、停止出口退税权
【正确答案】 B
【答案解析】 税务机关作出的行政处罚行为包括:罚款、没收财物和违法所得、停止出口退税权。
此题在2017经典题解275页。
多选题
税务行政复议的受案范围中属于税务机关作出的征税行为的有( )。
A、确认征税范围
B、扣缴义务人的代扣代缴行为
C、加收滞纳金
D、代开发票
E、罚款
【正确答案】 ABC
【答案解析】 征税行为,包括确认纳税主体、征税对象、征税范围、减税、免税、退税、抵扣税款、适用税率、计税依据、纳税环节、纳税期限、纳税地点和税款征收方式等具体行政行为,以及征收税款、加收滞纳金,扣缴义务人、受税务机关委托的单位和个人作出的代扣代缴、代收代缴、代征行为等。
此题在2017经典题解276页。
多选题
纳税人对税务机关做出的( )行为不服的,必须先申请行政复议。
A、加收滞纳金
B、确定适用税率
C、不予抵扣税额
D、停止出口退税权
E、确定纳税期限
【正确答案】 ABCE
【答案解析】 选项D不属于税务机关作出的征税行为。申请人对税务行政复议的受案范围中税务机关作出的征税行为不服的,应当先向行政复议机关申请行政复议;对行政复议决定不服的,可以向人民法院提起行政诉讼。
此题在2017经典题解277页。
单选题
税务师接受咨询时,下列答复正确的是( )。
A、白酒生产企业批发给商场白酒收取的优质费,可随销售款一并开具增值税专用发票,也可单独开具普通发票
B、某商场收到厂家的“平销返利”,可开具增值税专用发票
C、某酒厂销售啤酒同时收取的包装物押金,逾期时并入消费税的计税依据征收消费税
D、企业外购货物用于集体福利,应计算增值税的销项税额
【正确答案】 A
【答案解析】 选项B,商业企业收到的平销返利一律不得开具增值税专用发票;选项C,啤酒是从量征收消费税,押金与计税依据无关;选项D,企业外购货物用于集体福利,进项税额不允许抵扣,不能做视同销售处理。
此题在2017应试指南325页。
温馨提醒:
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