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2018税务师考试《涉税服务实务》练习题精选(三十八)

来源: 正保会计网校 编辑: 2018/08/03 21:00:58 字体:

备考2018年税务师考试不仅需要提早准备,还需要掌握正确的学习方法。跟着正保会计网校税务师培训课程一起学习,由老师授课点拨,指点2018年税务师教材重难点,备考事半功倍。再辅以网校提供的2018年税务师考试练习题,反复练习快速提升。以下就是由网校教学专家编写的2018年税务师考试《涉税服务实务》科目的练习题精选,大家快来熟悉注册税务师考试题型吧!

2018税务师《涉税服务实务》练习题精选

单选题

税务师受托对某企业投资收益税务处理情况进行审核时,发现其处理错误的是( )。

A、将对居民企业投资的分回利润作为免税收益申报

B、将持有2年以上居民企业上市公司股票的股息作为免税收益申报

C、将购买国库券的利息作为免税收益申报

D、将购买S公司债券的利息作为免税收益申报

【正确答案】 D

【答案解析】 选项AB,属于符合条件的股息、红利所得,享受免税优惠;选项C,国债利息收入属于免税收入;选项D,公司债券利息收入没有免税优惠。此题在2018年应试指南286页

单选题

下列项目中,根据企业财务规定可以计入职工工资总额,不作为职工福利费的是( )。

A、探亲假期补助

B、供暖费补贴

C、职工困难补贴

D、职工交通补贴

【正确答案】 A

【答案解析】 根据国税函[2009]3号文件的精神,探亲假期间领取到的补助不同于探亲假路费,不属于职工福利费的开支范围。

此题在2018年应试指南287页

多选题

下列经济事项中,既属于增值税视同销售,又属于企业所得税视同销售确认收入的项目有( )。

A、将生产的产品用于样品展示

B、将生产的产品用于投资

C、将生产的产品用于职工福利

D、将生产的产品用于本企业在建工程

E、将资产在总机构及外省分支机构之间转移

【正确答案】 BC

【答案解析】 选项AD,企业所得税和增值税均无需视同销售;选项E,增值税需要视同销售,企业所得税无需视同销售。

此题在2018年应试指南287页

多选题

纳税人取得的下列应税收入,可以作为计算业务招待费、广告费和业务宣传费扣除限额基数的有( )。

A、出售固定资产收入

B、销售材料收入

C、政策搬迁从政府部门取得搬迁补偿收入

D、自产货物用于捐赠而确认的视同销售收入

E、包装物出租收入

【正确答案】 BDE

【答案解析】 计算业务招待费、广告费和业务宣传费扣除限额的基数是主营业务收入、其他业务收入和视同销售收入之和。出售固定资产收入和政策搬迁从政府部门取得搬迁补偿收入不在此列。此题在2018年应试指南287页

单选题

某企业以100万元的价格购入面值为100万元的国债,年利率4.25%,持有183天后以104万元的价格转让。在计算缴纳企业所得税时应该纳税调减( )万元。

A、0

B、1.87

C、2.13

D、4

【正确答案】 C

【答案解析】 国债利息收入=国债金额×(适用年利率÷365)×持有天数=100×(4.25%÷365)×183=2.13(万元)。国债利息收入属于免税收入,应作纳税调减。

此题在2018年应试指南294页

单选题

下列( )属于企业的不征税收入。

A、国家拨付企业使用后要求归还本金的资金

B、企业取得的专项用途财政性资金

C、国债利息收入

D、符合条件的居民企业之间的股息、红利等权益性投资收益

【正确答案】 B

【答案解析】 企业的不征税收入包括:(1)财政拨款;(2)依法收取并纳入财政管理的行政事业性收费、政府性基金;(3)国务院规定的其他不征税收入。选项A,拨付时属于企业的负债,到期企业需偿还,不属于收入;选项C、D属于免税收入。

此题在2018年应试指南294页

单选题

2017年某居民企业实现商品销售收入2000万元,发生现金折扣100万元,接受捐赠收入100万元,转让无形资产所有权收入20万元。该企业当年实际发生业务招待费30万元,广告费240万元,业务宣传费80万元。税务师认为,2017年度该企业可税前扣除的业务招待费、广告费、业务宣传费合计( )万元。

A、294.5

B、310

C、325.5

D、330

【正确答案】 B

【答案解析】 销售商品涉及现金折扣的,应当按扣除现金折扣前的金额确定销售商品收入金额。业务招待费扣除限额:2000×0.5%=10(万元),30×60%=18(万元),按10万元扣除。广告费和业务宣传费扣除限额:2000×15%=300(万元),按300万元扣除。合计=10+300=310(万元)。

此题在2018年应试指南295页

温馨提醒:

2018年税务师补报名时间为:7月25日—8月10日 补报名有哪些流程?>>

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