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2017税务师考试《税法一》练习题精选(二十)

来源: 2017税务师,税法一,练习题精选 编辑: 2017/08/14 10:54:55 字体:

2017年税务师考试时间为11月11日-12日,目前为税务师基础备考阶段,税务师考试有难度,广大考生一定提早进入备考状态。学习除了勤奋,还要讲究学习方法。学习知识点的同时要加强练习题的巩固,把知识点掌握扎实。以下是正保会计网校教学专家编写的税务师《税法一》练习题精选,帮助大家巩固学习,顺利通过考试!

2017税务师《税法一》练习题精选 

多选题

根据现行消费税的规定,下列说法不正确的有( )。

A、小汽车的计税价格由省、自治区和直辖市国家税务局核定

B、对外购或委托加工收回的已税烟丝生产的卷烟可以扣除已纳消费税

C、实际销售价格高于核定计税价格的卷烟,按实际销售价格征收消费税

D、当期投入生产的原材料可抵扣的已纳消费税大于当期应纳消费税的不足抵扣部分,可以结转下一期申报抵扣

E、纳税人通过自设非独立核算门市部销售的自产应税消费品,应当按照销售给门市部的销售额或者销售数量计算征收消费税

【正确答案】AE

【答案解析】选项A,小汽车的计税价格由国家税务总局核定,送财政部备案;选项E,纳税人通过自设非独立核算门市部销售的自产应税消费品,应当按照门市部对外销售额或者销售数量计算征收消费税。

多选题

某商场采取“以旧换新”方式销售24K纯金项链1条,并以同一方式销售价值2万元的某名牌金表一块,下列说法正确的有( )。

A、纯金项链只缴纳增值税

B、纯金项链缴纳消费税和增值税

C、金表只缴纳增值税

D、金表缴纳消费税和增值税

E、金表和纯金项链均应缴纳增值税

【正确答案】BCE

【答案解析】金项链在零售环节缴纳消费税,金表在生产销售环节缴纳消费税;在流通环节均缴纳增值税。

单选题

某进出口公司从韩国进口150辆小轿车,每辆到岸价格为6万元,关税税率假设为50%,消费税税率为5%,该公司应纳的增值税和消费税合计( )万元。

A、241.85

B、258.02

C、289.56

D、312.63

【正确答案】D

【答案解析】(1)关税完税价格=150×6=900(万元)

(2)应纳关税=900×50%=450(万元)

(3)应纳增值税=[(900+450)÷(1-5%)]×17%=241.58(万元)

(4)应纳消费税=[(900+450)÷(1-5%)]×5%=71.05(万元)

合计=241.58+71.05=312.63(万元)

多选题

下列有关金银首饰及珠宝玉石消费税政策的表述中,正确的有( )。

A、带料加工、翻新改制的金银首饰,于受托方交货时纳税

B、用已税的珠宝玉石为原料生产的珠宝玉石,在计税时一律不得扣除已纳消费税

C、金银首饰与其他产品组成成套消费品销售的,按销售额全额征收消费税

D、经营单位将金银首饰用于赞助、奖励等方面,视同零售业务缴纳消费税

E、镀金首饰和钻石在生产环节征收消费税

【正确答案】ACD

【答案解析】用已税的珠宝玉石为原料生产的珠宝玉石,在计税时准予扣除已纳消费税;钻石是在零售环节征收消费税的,镀金首饰在生产环节纳税。

单选题

以下各项中,应征收消费税的是( )。

A、制药厂将外购酒精配制成含酒精的药膏后销售

B、金银首饰加工店用外购的已税珠宝玉石加工成金银镶嵌首饰后销售给消费者

C、木制地板生产企业将委托加工收回的实木地板用于本企业办公楼的建造

D、白酒生产企业将委托加工收回的白酒以不高于受托方的计税价格直接销售

【正确答案】B

【答案解析】选项A,药膏不属于应税消费品,不缴纳消费税;选项CD,委托加工环节已经由受托方代收代缴了消费税,只有存在加价销售的情况才需要补缴消费税,否则不需要缴纳消费税。

单选题

下列关于成品油税费改革的说法中,错误的是( )。

A、成品油消费税属于中央税,由国税局征收

B、成品油消费税从量定额计征,属于价外征收

C、用外购汽油和乙醇调和乙醇汽油的,纳税人应于2009年1月24日前到所在地主管税务机关办理消费税税种管理事项

D、对外购柴油连续生产应税成品油,准予从消费税应纳税额中扣除已纳消费税

【正确答案】B

【答案解析】成品油消费税从量定额计征,属于价内征收。

单选题

2017年2月,某卷烟批发企业总机构向卷烟零售商销售卷烟100箱取得不含增值税销售额60万元,销售雪茄烟取得不含增值税销售额15万元,其在另一县的异地分支机构向卷烟零售商销售卷烟50箱取得不含税销售额30万元,销售烟丝取得不含税销售收入10万元,总机构当期发生可以抵扣的进项税为6万元,该机构当月应纳的增值税和消费税合计为( )万元。

A、9.75

B、20.40

C、17.25

D、19.80

【正确答案】B

【答案解析】卷烟的消费税是要由总机构汇总缴纳的。总机构应纳消费税=(60+30)×11%+(100+50)×250×200×0.005÷10000=13.65(万元),应纳增值税=(60+15)×17%-6=6.75(万元),总机构应缴纳的增值税和消费税合计:13.65+6.75=20.40(万元)

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注:本文为正保会计网校原创,版权属正保会计网校所有,未经授权,不得转载。

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