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2017税务师考试《税法一》练习题精选(二十三)

来源: 正保会计网校 编辑: 2017/09/12 09:42:46 字体:

2017年税务师考试时间为11月11日-12日,所剩时间已不多,税务师考试有难度,广大考生一定提早进入备考状态。学习除了勤奋,还要讲究学习方法。学习知识点的同时要加强练习题的巩固,把知识点掌握扎实。以下是正保会计网校教学专家编写的税务师《税法一》练习题精选,帮助大家巩固学习,顺利通过考试!

2017税务师《税法一》练习题精选 

多选题

下列各项中,属于城市维护建设税计税依据的有( )。

A、外商投资企业缴纳的增值税

B、偷逃消费税加收的滞纳金

C、出口免抵的增值税税额

D、进口产品征收的消费税

E、进口产品征收的增值税

【正确答案】AC

【答案解析】滞纳金不是城建税的计税依据。进口环节征收增值税、消费税,但不作为城建税的计税依据。

单选题

某油田2016年10月共计开采原油8000吨,当月销售原油6000吨,取得销售收入(不含增值税)18000000元,同时还向购买方收取违约金23400元、优质费5850元;支付运输费用20000元(运输发票已比对)。已知销售原油的资源税税率为5%,则该油田10月缴纳的资源税为( )元。

A、900000

B、900250

C、901000

D、901250

【正确答案】D

【答案解析】取得违约金和优质费属于价外费用,价外费用一般都是含税的,这里要换算成不含税的。应缴纳的资源税=[18000000+(23400+5850)÷(1+17%)]×5%=901250(元)。

单选题

某企业2016年3月进口载货汽车1辆;4月在国内市场购置载货汽车2辆,支付全部价款和价外费用为75万元(不含增值税),另支付车辆购置税7.5万元,车辆牌照费0.1万元,代办保险费2万元;5月受赠小汽车1辆。上述车辆全部为企业自用。下列关于该企业计缴车辆购置税依据的表述中,正确的是( )。

A、国内购置载货汽车的计税依据为84.5万元

B、进口载货汽车的计税依据为关税完税价格加关税

C、受赠小汽车的计税依据为同类小汽车的市场价格加增值税

D、国内购置载货汽车的计税依据为77万元

【正确答案】B

【答案解析】购税计税依据不包括代收的保险费、车辆牌照费和车辆购置税,所以计税依据是75万元;受赠小汽车计税依据是税务核定的最低计税价格;国内购置载货汽车计税依据是75万元。

多选题

下列属于土地增值税扣除项目的有( )。

A、建造厂房向银行支付的超过贷款期限而加罚的利息

B、逾期开发缴纳的土地闲置费

C、支付给拆迁户的拆迁补偿费

D、转让存量房发生的评估费

E、出售房产时支付的登记手续费

【正确答案】CDE

【答案解析】选项A,建造厂房向银行支付的超过贷款期限的利息部分和加罚的利息都不允许扣除;选项B,房地产企业逾期开发的土地闲置费不得扣除。

单选题

下列关于关税税率的表述中,不正确的是( )。

A、进出口货物,应当适用海关接受该货物申报进口或者出口之日实施的税率

B、进口货物到达前,经海关核准先行申报的,应当适用装载该货物的运输工具申报进境之日实施的税率

C、暂时进口货物转为正式进口须补税的,应当适用其申报正式进口之日实施的税率

D、分期支付租金的租赁进口货物,分期付税时应当适用每次支付租金之日实施的税率

【正确答案】D

【答案解析】分期支付租金的租赁进口货物,分期付税时应当适用该货物原进口之日实施的税率。

单选题

下列消费品中不予扣除已纳消费税的是()。

A、以委托加工收回的已税烟丝为原料生产的卷烟

B、以委托加工的化妆品为原料生产的护肤护发品

C、以委托加工的已税实木地板为原料生产的实木地板

D、以委托加工收回的已税木制一次性筷子为原料生产的木制一次性筷子

【正确答案】B

【答案解析】选项B,护肤护发品不属于消费税征税范围,不计算消费税,当然也不能抵扣消费税。

单选题

某演出公司进口舞台设备一套,实付金额折合人民币185万元,其中包含单独列出的进口后设备安装费10万元、中介经纪费5万元;运输保险费无法确定,海关按同类货物同期同程运输费计算的运费为25万元。起卸后发生运费0.4万元。关税税率为20%,该公司进口设备应缴纳的关税为( )万元。

A、34

B、35

C、40

D、40.12

【正确答案】D

【答案解析】由买方负担的除购货佣金以外的佣金和经纪费计入完税价格。货物进口后的基建、安装、装配、维修和技术服务的费用,不得计入完税价格。如果进口货物的运费无法确定或未实际发生,海关应当按照该货物进口同期运输行业公布的运费率(额)计算运费;按照“货价加运费”两者总额的3‰计算保险费。

该公司进口舞台设备应缴纳的关税=(185-10+25)×1.003×20%=40.12(万元)

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注:本文为正保会计网校原创,版权属正保会计网校所有,未经授权,不得转载。

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