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2017年税务师考试《涉税服务实务》练习题精选(二十三)

来源: 正保会计网校 编辑: 2017/09/12 09:53:00 字体:

2017年税务师备考已经开始,你是否已经着手准备了呢?看似数月时间很长,但真正的复习时间又有多少呢?网校提醒广大考生要提早进入备考状态,制定学习计划,除了学习知识点外,还要加强练习题的巩固,把知识点掌握扎实。以下是正保会计网校教学专家编写的税务师《涉税服务实务》相关练习题,帮助大家巩固学习!

2017年税务师考试《涉税服务实务》练习题精选 

单选题

有关个体工商户“两证整合”的登记制度,下列表述不正确的是()。

A、个体工商户实施营业执照和税务登记证“两证整合”登记制度

B、新换发的营业执照具有原营业执照和税务登记证的功能,税务部门不再发放税务登记证

C、个体工商户的电子登记档案与纸质登记档案具有同等法律效力

D、暂未取得加载统一社会信用代码营业执照的个体工商户,其原营业执照和税务登记证不再有效

【正确答案】D

【答案解析】暂未取得加载统一社会信用代码营业执照的个体工商户,其营业执照和税务登记证继续有效。

单选题

下列对发票的征收管理规定理解不正确的是()。

A、营改增后,为方便纳税人,暂定由地税局办理纳税人销售其取得的不动产和其他个人出租不动产增值税的发票代开等有关事项

B、地税局办理征缴、退库业务,使用地税局税收票证,并负责收入对账、会计核算、汇总上报工作

C、代征业务国税局和地税局需签订委托代征协议

D、保险机构代收车船税并开具的增值税发票可作为纳税人缴纳车船税及滞纳金的会计核算原始凭证

【正确答案】C

【答案解析】代征业务国税局和地税局不需签订委托代征协议。

单选题

下列关于税款追征权的表述,正确的是( )。

A、因扣缴义务人计算错误等失误,未缴或者少缴税款的,税务机关在5年内可以追征税款、滞纳金,有特殊情况的,追征期可以延长到10年

B、因税务机关的责任,致使纳税人未缴或者少缴税款的,税务机关在1年内可以要求纳税人补缴税款,但不得加收滞纳金

C、因纳税人隐瞒收入的行为造成未缴或者少缴税款的,税务机关可以无限期追征其未缴或者少缴的税款、滞纳金

D、因纳税人计算错误等失误,未缴或者少缴税款的,税务机关可在3年内追征税款,但不加收滞纳金、罚款

【正确答案】C

【答案解析】选项A,因扣缴义务人计算错误等失误,未缴或者少缴税款的,税务机关在3年内可以追征税款、滞纳金,有特殊情况的,追征期可以延长到5年;选项B,因税务机关的责任,致使纳税人未缴或者少缴税款的,税务机关在3年内可以要求纳税人补缴税款,但不得加收滞纳金;选项D,因纳税人计算错误等失误,未缴或者少缴税款的,税务机关在3年内可以追征税款、滞纳金,有特殊情况的,追征期可以延长到5年。

单选题

下列有关预缴增值税的情形说法不正确的是()。

A、—般纳税人跨县(市)提供建筑服务,适用一般计税方法计税的,应以取得的全部价款和价外费用为销售额计算应纳税额。纳税人应以取得的全部价款和价外费用扣除支付的分包款后的余额,按照2%的预征率在建筑服务发生地预缴税款

B、一般纳税人出租其2016年5月1日后取得的、与机构所在地不在同一县(市)的不动产,应按照3%的预征率在不动产所在地预缴税款。

C、房地产开发企业中的一般纳税人销售房地产老项目,适用一般计税方法计税的,应以取得的全部价款和价外费用,按照3%的预征率在不动产所在地预缴税款。

D、一般纳税人出租其2016年4月30日前取得的不动产,适用一般计税方法计税的,应以取得的全部价款和价外费用,按照5%的预征率在不动产所在地预缴税款。

【正确答案】D

【答案解析】一般纳税人出租其2016年4月30日前取得的不动产,适用一般计税方法计税的,应以取得的全部价款和价外费用,按照3%的预征率在不动产所在地预缴税款。

单选题

某企业2017年7月31日增值税账户贷方的销项税额为8000元,借方的进项税额为5000元,已交税金为7000元。月末下列会计分录正确的是()。

A、不作账务处理

B、借:应交税费——未交增值税4000

贷:应交税费——应交增值税(转出多交增值税)4000

C、借:应交税费——未交增值税7000

贷:应交税费——应交增值税(转出多交增值税)7000

D、借:应交税费——应交增值税(转出未交增值税)3000

贷:应交税费——未交增值税3000

【正确答案】B

【答案解析】按照“已交税金”与应交增值税借方余额较小一方做转出。

借:应交税费——未交增值税4000

贷:应交税费——应交增值税(转出多交增值税)4000

单选题

某企业2017年7月31日增值税账户贷方的销项税额为8000元,借方的进项税额为12000元,已交税金为6000元。月末下列会计分录正确的是()。

A、不作账务处理

B、借:应交税费——未交增值税6000

贷:应交税费——应交增值税(转出多交增值税)6000

C、借:应交税费——未交增值税10000

贷:应交税费——应交增值税(转出多交增值税)10000

D、借:应交税费——未交增值税4000

贷:应交税费——应交增值税(转出多交增值税)4000

【正确答案】B

【答案解析】按照“已交税金”与“应交增值税”借方余额较小一方做转出。

借:应交税费——未交增值税6000

贷:应交税费——应交增值税(转出多交增值税)6000

单选题

A公司为增值税一般纳税人,2017年5月开始扩建厂房,扩建前厂房原值200万,扩建支出预计为150万。2017年6月为扩建厂房购进建材一批,取得增值税专用发票,注明价款50万,增值税8.5万元,正确的账务处理是( )。

A、

借:在建工程500000

应交税费——应交增值税(进项税额)85000

贷:银行存款585000

B、

借:固定资产 500000

应交税费——应交增值税(待抵扣进项税额)85000

贷:银行存款 585000

C、

借:在建工程 500000

应交税费——应交增值税(进项税额)51000

应交税费——待抵扣进项税额34000

贷:银行存款585000

D、

借:固定资产 500000

应交税费——应交增值税(进项税额)51000

应交税费——待抵扣进项税额34000

贷:银行存款585000

【正确答案】C

【答案解析】由于改扩建支出达到不动产原值50%以上,进项税额应分期抵扣,则可以抵扣的进项税额为500000×17%×60%=51000(元),待抵扣进项税额为500000×17%×40%=34000(元)。

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