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2018年税务师考试备考要趁早,考生们一定提早进入备考状态,自学能力强的考生可以使用2018年税务师考试教材学习,但更建议大家参加税务师考试培训,能帮助大家少走弯路。另外学习除了勤奋,还要讲究学习方法,比如多做多看税务师历年试题、多找税务师考试题库进行练习等。以下就是正保会计网校教学专家编写的2018年税务师考试《税法一》科目的练习题精选,帮助大家巩固学习,顺利备考!
单选题
某木制品公司(小规模纳税人)在2017年11月生产高档筷子1000箱,每箱售价800元;生产一次性竹筷500箱,每箱售价390元;生产一次性木筷1500箱,每箱售价290元;另生产未经打磨的一次性木筷子500箱,每箱售价250元。本月生产的上述产品全部销售,上述售价均为不含税价。则该月应缴纳的消费税为( )元。(消费税税率为5%)
A、16800
B、28000
C、21300
D、35000
【正确答案】 B
【答案解析】 “木制一次性筷子”的征收范围包括各种规格的木制一次性筷子。未经打磨、倒角的木制一次性筷子属于本税目征税范围。高档筷子、一次性竹筷均不属于消费税征税范围,不征收消费税。该公司当月应缴纳消费税=(1500×290+500×250)×5%=28000(元)
此题在经典题解263页。
单选题
某企业为增值税小规模纳税人,主要从事汽车修理业务。2017年10月提供汽车修理业务取得收入25万元,销售汽车装饰用品取得收入20万元;购进的修理用配件因管理不善被盗,账面成本0.6万元,当月购进税控收款机一批,取得的增值税普通发票上的金额为7.64万元。则该企业当月应缴纳的增值税税额为( )万元。
A、0.15
B、1.44
C、0.62
D、0.20
【正确答案】 D
【答案解析】 小规模纳税人购进的修理用配件,没有抵扣过进项税,后因管理不善被盗,也不涉及进项税转出。应纳增值税=(25+20)÷(1+3%)×3%-7.64÷1.17×17%=0.20(万元)。
此题在经典题解263页。
单选题
2017年4月1日,某企业经批准进口一台符合国家特定免征关税的科研设备用于研发项目,设备进口时经海关审定的完税价格折合人民币860万元,海关规定的监管年限为2年;2017年9月30日,该企业研发项目完成后,将已提折旧100万元的免税科研设备转让给另外一家企业。已知该设备的关税税率为20%,则该企业应补缴关税( )万元。
A、40
B、120
C、129
D、152
【正确答案】 C
【答案解析】 该设备的关税完税价格=海关审定的该货物的原进口时的价格×[(1-补税时实际已进口的时间(月)÷(监管年限×12)]=860×[1-6÷(2×12)] =645(万元),企业应补缴关税=645×20%=129(万元)。
此题在经典题解265页。
单选题
某烟厂2017年6月生产销售A牌卷烟10箱,每箱不含税售价12800元。另外,该厂生产一种新研制的B型号卷烟,广告样品使用2箱,已知该种卷烟无同类产品出厂价,生产成本每箱不含税35000元,卷烟消费税成本利润率为10%,B型号卷烟消费税税率为56%+150元/箱,该厂当月应纳消费税( )元。
A、70300.00
B、125800.00
C、146261.82
D、129480.00
【正确答案】 C
【答案解析】 自产卷烟用于其他方面,视同销售征收消费税,无同类产品销售价格,则按组成计税价格计算消费税,所以广告样品使用应纳消费税为:
B型号卷烟应纳消费税额=[2×35000×(1+10%)+2×150]÷(1-56%)×56%+2×150=98681.82(元)
A牌卷烟每箱售价12800,卷烟1标准箱=250条,则每条售价=12800÷250 =51.2(元),小于70元/条, 所以从价消费税税率为36%;
当月应纳消费税额=10×12800×36%+10×150+98681.82=146261.82(元)
此题在经典题解266页。
多选题
下列有关税法概念和特点的说法正确的有( )。
A、税法是指有权的国家机关制定的有关调整税收分配过程中形成的权利义务关系的法律规范总和
B、所谓有权的国家机关是指国家最高权力机关,在我国即全国人大及其常委会
C、获得授权的行政机关也是制定税法的主体的构成者
D、税法的调整对象是税收分配中形成的权利义务关系
E、从形式特征来看,税法具有强制性、无偿性、固定性的特点
【正确答案】 ABCD
【答案解析】 选项E,从形式特征来看,税收具有强制性、无偿性、固定性的特点,税法的特点可以概括为:(1)从立法过程来看,税法属于制定法;(2)从法律性质看,税法属于义务性法规;(3)从内容看,税法具有综合性。
此题在经典题解267页。
多选题
红星化妆品公司(一般纳税人)2018年2月将购进的(低档)洗发水(不含税价7万元)全部和自家生产的高档化妆品搭配组成成套化妆品5000套,2月份对外销售成套化妆品3000套,取得不含税收入14万元,销售自产低档护发素,取得不含税收入9万元。关于该企业上述业务的表述,正确的有( )。(高档化妆品消费税税率为15%)
A、洗发水不属于应税消费品,不可以抵扣成套化妆品的应纳消费税
B、洗发水应缴纳消费税0.28万元
C、护发素应缴纳消费税0.72万元
D、洗发水可扣除的已纳消费税为0.56万元
E、成套化妆品应纳消费税为2.1万元
【正确答案】 AE
【答案解析】 洗发水、护发素不属于应税消费品“高档化妆品”的范围,不征收消费税,购进洗发水不可以抵扣成套化妆品的应纳消费税。成套化妆品应纳消费税=14×15%=2.1(万元)。
此题在经典题解271页。
多选题
下列有关进口应税消费品的表述中,正确的有( )。
A、进口应税消费品以组成计税价格为计税依据
B、进口的应税消费品,其纳税义务发生时间,为报关进口的当天
C、进口的应税消费品,实行复合计税办法的,其组成计税价格公式为:组成计税价格=(关税完税价格+关税+进口数量×消费税定额税率)/(1-消费税适用比例税率)
D、进口的应税消费品,由进口人或代理人向其机构所在地海关申报缴纳
E、纳税人进口应税消费品,应当自海关填发税款缴纳证的次日起7日内缴纳税款
【正确答案】 ABC
【答案解析】 选项D,进口的应税消费品,由进口人或代理人向报关地海关申报缴纳;选项E,纳税人进口应税消费品,应当自海关填发海关进口消费税专用缴款书之日起15日内缴纳税款。
此题在经典题解273页。
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