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2018税务师考试《财务与会计》练习题精选(四十三)

来源: 正保会计网校 编辑: 2018/09/03 10:45:28 字体:

2018年税务师考试备考要趁早,考生们一定提早进入备考状态,自学能力强的考生可以使用2018年税务师考试教材学习,但更建议大家参加税务师考试培训,能帮助大家少走弯路。另外学习除了勤奋,还要讲究学习方法,比如多做多看税务师历年试题、多找税务师考试题库进行练习等。以下就是正保会计网校教学专家编写的2018年税务师考试《税法一》科目的练习题精选,帮助大家巩固学习,顺利备考!

2018税务师《税法一》练习题精选  

多选题  

下列有关暂时性差异的表述中,正确的有()。

A、暂时性差异从资产和负债看,是一项资产或一项负债的计税基础和其在资产负债表中的账面金额之间的差额,随时间推移将会消除。该项差异在以后年度资产收回或负债清偿时,会产生应税利润或可抵扣税额

B、负债的账面价值小于其计税基础,产生的是应纳税暂时性差异

C、企业应以可抵扣暂时性差异转回期间预计将获得的应税所得为限,确认相应的递延所得税资产

D、资产的计税基础大于其账面价值,产生的是应纳税暂时性差异

E、可抵扣暂时性差异,将导致在销售或使用资产或偿付负债的未来期间内减少应纳税所得额,应确认为递延所得税资产

【正确答案】 ABCE

【答案解析】 选项D,资产的计税基础大于账面价值,也就是其账面价值小于计税基础,产生的是可抵扣暂时性差异。

经典题解254页多选3题

多选题

下列项目中,产生应纳税暂时性差异的有()。

A、交易性金融资产账面价值大于计税基础

B、固定资产账面价值小于其计税基础

C、权益法下长期股权投资享有被投资单位其他综合收益增加的份额

D、因产品质量保证确认的预计负债,其账面价值大于其计税基础

E、计提存货跌价准备

【正确答案】 AC

【答案解析】 选项B、D、E均产生可抵扣暂时性差异。

经典题解254页多选2题

单选题

A公司2016年1月1日购入价值90万元的无形资产一项,预计使用年限不可预测,预计无残值。计税时采用直线法按照10年进行摊销。2016年年末对此无形资产进行减值测试,计提减值6万元,2017年年末测试无减值。A公司适用的所得税税率为25%。2017年12月31日确认的递延所得税负债金额为()万元。

A、3.00

B、2.25

C、0.75

D、0

【正确答案】 B

【答案解析】 2016年年末无形资产的账面价值=90-6=84(万元),计税基础=90-90/10×1=81(万元),递延所得税负债余额=(84-81)×25%=0.75(万元);2017年年末无形资产的账面价值为84万元,计税基础=90-90/10×2=72(万元),递延所得税负债余额=(84-72)×25%=3(万元),则2017年12月31日应确认的递延所得税负债=3-0.75=2.25(万元)。

经典题解253页单选10题

单选题

甲公司2018年10月20日自A客户处收到一笔合同预付款,金额为1 000万元,作为预收账款核算,但按照税法规定,该款项应计入取得当期应纳税所得额;12月20日,甲公司自B客户处收到一笔合同预付款,金额为2 000万元,作为预收账款核算,按照税法规定,该笔款项具有预收性质,不计入当期应税所得。甲公司适用的所得税税率为25%。针对上述业务下列处理正确的是()。

A、确认递延所得税资产250万元

B、确认递延所得税资产500万元

C、确认递延所得税负债250万元

D、确认递延所得税资产750万元

【正确答案】 A

【答案解析】 预收账款的账面价值=1 000+2 000=3 000(万元)。会计不确认收入,但是税法计入应纳税所得额,因此未来可税前扣除的金额为1 000万元,所以其计税基础=(1 000-1 000)+2 000=2 000(万元)。故应确认的递延所得税资产=1 000×25%=250(万元)。

经典题解253页单选9题

单选题

黄山公司2017年5月5日购入乙公司普通股股票一批,成本为2 300万元,将其指定为以公允价值计量且其变动计入其他综合收益的金融资产。2017年年末该批股票的公允价值为2 900万元;2018年年末该批股票的公允价值为2 600万元。黄山公司适用企业所得税税率为25%。若不考虑其他因素,2018年黄山公司应确认的递延所得税负债为()万元。

A、-75

B、-25

C、0

D、300

【正确答案】 A

【答案解析】 2018年年末,应纳税暂时性差异余额=2 600-2 300=300(万元),而2018年年初的应纳税暂时性差异余额=2 900-2 300=600(万元),故2018年转回应纳税暂时性差异300万元,黄山公司应确认的递延所得税负债=-300×25%=-75(万元)。

经典题解253页单选8题

单选题

2018年12月,乙公司取得一栋建筑物,作为投资性房地产核算,成本为300万元,采用公允价值模式计量。2019年12月31日,该投资性房地产的公允价值为350万元。假定税法规定,建筑物采用直线法按20年计提折旧,预计净残值为20万元。该投资性房地产在2019年年末产生的应纳税暂时性差异为()万元。

A、65

B、64

C、50

D、14

【正确答案】 B

【答案解析】 该项投资性房地产的账面价值为350万元,计税基础=300-(300-20)/20=286(万元),形成的应纳税暂时性差异=350-286=64(万元)。

经典题解253页单选7题

多选题

AS公司属于高新技术企业,适用的所得税税率为15%,2015年12月31日预计2015年以后不再属于高新技术企业,且所得税税率将变更为25%。(1)2015年1月1日资料:递延所得税负债期初余额为30万元(即因上年交易性金融资产产生应纳税暂时性差异200万元而确认的);递延所得税资产期初余额为13.5万元(即因上年预计负债产生可抵扣暂时性差异90万元而确认的)。(2)2015年12月31日资料:交易性金融资产账面价值为1 500万元,计税基础为1 000万元;预计负债账面价值为100万元,计税基础为0。(3)除上述项目外,AS公司其他资产、负债的账面价值与其计税基础不存在差异。AS公司预计在未来期间能够产生足够的应纳税所得额用来抵扣可抵扣暂时性差异。(4)2015年税前会计利润为1 000万元。则2015年12月31日AS公司的会计处理中,正确有()。

A、当期所得税费用为106.5万元

B、递延所得税费用为83.5万元

C、所得税费用为150万元

D、确认递延所得税资产11.5万元

E、确认递延所得税负债125万元

【正确答案】 ABD

【答案解析】 选项A,当期所得税费用,即应交所得税=[1 000-(500-200)+(100-90)]×15%=106.5(万元);选项B、D、E,递延所得税负债发生额=500×25%-30=95(万元),递延所得税资产发生额=100×25%-13.5=11.5(万元),递延所得税费用=95-11.5=83.5(万元);选项C,所得税费用=106.5+83.5=190(万元)。

经典题解255页多选6题     

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