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每日一练是网校推出的一项免费在线测试系统,目的是让广大学员通过练习,对相应科目的知识尤其是基础知识做到基本的了解和掌握,因为基础是学好一门课程的关键,希望大家能够积极踊跃的进行测试和练习,对自己的基础知识进行一下检测和巩固。下面就上周(2022年12月05日到2022年12月11日)题目中大家正确率较低的一个题目进行点评。
练习时间:2022-12-11 做题次数:535 准确率: 32.07%
1、律师张某在A律师事务所任职,关于2023年1月取得收入情况如下:其中当月应税工资1万;发生的业务分成3万,其中分成业务发生成本4000元和人员开支4500元,假设税法规定的事务所业务成本比例为30%,请问当月应当预扣预缴的个人所得税是( )元。
A、930
B、780
C、645
D、525
应纳税所得额=【10000+(30000-30000×30%)-5000】=26000元,应缴纳的个人所得税税额=26000×3%=780元。
【点评】本题考核的是律师事务所个人所得税规定。相关规定如下:
律师事务所从业人员的个人所得税政策
1.律师个人出资兴办的独资和合伙性质的律师事务所,比照“个体工商户的生产、经营所得”应税项目征收个人所得税。计算其经营所得时,出资律师本人的工资薪金不得扣除。
2.合伙制律师事务所应将年度经营所得全额作为基数,按出资比例或者事先约定的比例计算各合伙人应分配的所得征税。
3.律师事务所支付给雇员(不包括律师事务所的投资者)所得,按“工资、薪金所得”缴纳个人所得税。
4.作为律师事务所雇员的律师与律师事务所按规定的比例对收入分成,律师事务所不负担律师办理案件支出的费用(如交通费、资料费、通信费及聘请人员等费用),律师当月的分成收入按规定扣除办案支出的费用(30%比例内确定)后,余额与律师事务所发给的工资合并,按“工资、薪金所得”征税。
律师从其分成收入中扣除办理案件支出费用的扣除标准,由各省级税务局根据当地律师办理案件费用支出的一般情况、律师与律师事务所之间的收入分成比例及其他相关参考因素,在律师当月分成收入的30%比例内确定。
5.兼职律师从律师事务所取得工资、薪金性质的所得,律师事务所在代扣代缴其个人所得税时,不再减除规定的费用扣除标准,以收入全额(取得分成收入的为扣除办理案件支出费用后的余额)直接确定适用的税率,计算扣税。兼职律师应于次月7日内自行向主管税务机关申报两处或两处以上取得的工资、薪金所得,合并计算缴纳个人所得税。
6.律师以个人名义再聘请其他人员为其工作而支付的报酬,应由该律师按“劳务报酬所得”应税项目负责代扣代缴个人所得税。
7.律师从接受法律事务服务的当事人处取得法律顾问费或其他酬金等收入,应并入其从律师事务所取得的其他收入计算缴纳所得税。
8.律师个人承担的按照律师协会规定参加的业务培训费用,可据实扣除。
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