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每日一练是网校推出的一项免费在线测试系统,目的是让广大学员通过练习,对相应科目的知识尤其是基础知识做到基本的了解和掌握,因为基础是学好一门课程的关键,希望大家能够积极踊跃的进行测试和练习,对自己的基础知识进行一下检测和巩固。下面就上周(2023年08月14日到2023年08月20日)题目中大家正确率较低的一个题目进行点评。
练习时间:2023-08-19 做题次数:487 准确率: 13.01%
1、甲外国驻华机构于2022年10月进口一辆小汽车自用,海关核定的关税完税价格为150万元,假设该小汽车进口关税税率30%,进口环节消费税税率25%,超豪华小汽车零售环节消费税税率10%,则甲企业当月应缴纳车辆购置税的计税价格为( )万元。
A、195.00
B、300.00
C、260.00
D、216.67
纳税人进口自用应税车辆的计税价格,为关税完税价格加上关税和消费税。 自2016年12月1日起,对我国驻外使领馆工作人员、外国驻华机构及人员、非居民常住人员、政府间协议规定等应税(消费税)进口自用,且完税价格130万元及以上的超豪华小汽车消费税,按照生产(进口)环节税率和零售环节税率(10%)加总计算,由海关代征。车辆购置税的组成计税价格=150×(1+30%)÷【1-(25%+10%)】=300(万元)。
【点评】本题考查的是车辆购置税计税依据。
情形 | 计税依据 |
购买自用 | 纳税人购买应税车辆实际支付给销售者的全部价款,不含增值税,也不含价外费用。 计税价格=全部价款÷(1+增值税税率或征收率) |
进口自用 | 组成计税价格=(关税完税价格+关税)/(1-消费税税率) |
自产自用 | 按纳税人生产的同类应税车辆的销售价格确定,不包括增值税。没有同类价格的,按照组成计税价格确定。 组成计税价格=成本×(1+成本利润率)/(1-消费税税率) |
受赠、获奖、其他自用 | 按照购置应税车辆时相关凭证载明的价格确定,不包括增值税。 购置凭证是指原车辆所有人购置或者以其他方式取得应税车辆时载明价格的凭证。无法提供相关凭证的,参照同类应税车辆市场平均交易价格确定其计税价格。 原车辆所有人为车辆生产或者销售企业,未开具机动车销售统一发票的,按照车辆生产或者销售同类应税车辆的销售价格确定应税车辆的计税价格。无同类应税车辆销售价格的,按照组成计税价格确定应税车辆的计税价格。 纳税人申报的应税车辆计税价格明显偏低,又无正当理由的,由税务机关按规定核定其应纳税额。 |
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