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本阶段的"每日一练"是以基础知识点练习为主。
下面就2024年5月13日到2024年5月19日的题目进行点评。
错题点评:2024年5月17日
甲公司适用的所得税税率为25%,2020年发生的有关交易或事项如下:(1)因债务担保于当期确认了200万元的预计负债;(2)本期购买的其他权益工具投资年末公允价值为800万元,计税基础为500万元;(3)因产品质量保证金当期确认了预计负债100万元,本期实际发生修理费用80万元。不考虑其他因素,则关于甲公司2020年递延所得税的处理,表述正确的有( )。
A、其他权益工具投资形成应纳税暂时性差异,确认递延所得税负债
B、债务担保业务不形成暂时性差异,不确认递延所得税
C、因产品质量保证金而确认的预计负债形成可抵扣暂时性差异
D、本期确认递延所得税收益70万元
E、本期确认递延所得税负债75万元
选项D,事项(2)确认递延所得税负债=(800-500)×25%=75(万元),对应科目是其他综合收益;事项(3)确认递延所得税资产=(100-80)×25%=5(万元),对应科目是所得税费用;递延所得税收益=5(万元)。
点评:本题考查的是所得税的相关核算。本题需要注意两个内容,第一,其他权益工具投资产生的暂时性差异,在确认递延所得税时,对应的科目为其他综合收益,而不是所得税费用;第二,因债务担保而确认的预计负债产生的是永久性差异,而不是暂时性差异,不确认递延所得税。这两个内容比较容易出错,大家在做题时要提高警惕性,不要掉入题目的陷阱中。
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