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税务师历年试题2018年税法二考试历年试题和答案解析

来源: 正保会计网校 编辑:水冰月 2019/08/26 16:34:57 字体:

距离2019年税务师考试时间仅剩两个多月时间,这段时间要注意多做税务师试题,巩固基础知识。通过做税务师试题,我们能够巩固所学知识并灵活运用,考试时就会更得心应手。这里是2018税务师试题《税法二》试题,这些都是根据学员反馈收集的税务师试题,仅供参考,如政策有变化,以税务师新教材及考试大纲为准。

一、单项选择题

1.船舶吨税的纳税人未按期缴清税款的,自滞纳税款之日起至缴清税款之日内,按日加收滞纳金的比率是滞纳税款的( )。

A.0.2%

B.0.5‰

C.2%

D.5%

【正确答案】B

【答案解析】因应税船舶违反规定造成少征或者漏征税款的,海关可以自应当缴纳税款之日起3年内追征税款,并自应当缴纳税款之日起加征少征或者漏征税款0.5‰的滞纳金。

2.2021年5月公民方某将持有的境内上市公司限售股转让,取得转让收入20万元,假设该限售股原值无法确定,方某转让限售股应缴纳的个人所得税为( )万元。

A.0

B.4.0

C.3.4

D.2.0

【正确答案】C

【答案解析】限售股转让收入扣除限售股原值和合理税费后的余额为该限售股转让所得。企业未能提供完整、真实的限售股原值凭证,不能准确计算该限售股原值的,主管税务机关一律按该限售股转让收入的15%,核定为该限售股原值和合理税费。该项所得属于"财产转让所得"按照20%的税率征收个税,故应缴纳的个人所得税=20×(1-15%)×20%=3.4(万元)

3.单位和个人发生下列行为,应该缴纳契税的是( )。

A.转让土地使用权

B.承受不动产所有权

C.赠与不动产所有权

D.转让不动产所有权

【正确答案】B

【答案解析】契税是以所有权发生转移的不动产为征税对象,向产权承受人征收的一种财产税。

4.计算企业应纳税所得额时,下列支出可在发生当期直接扣除的是( )。

A.长期股权投资的支出

B.企业发生的合理的劳动保护支出

C.购买生产用无形资产的支出

D.购买生产用原材料的支出

【正确答案】B

【答案解析】选项A,股权投资不能在投资当期扣除,也不能在持有期间扣除,而是应该在转让股权的时候扣除;选项B,购买生产用无形资产的支出是资本化计入无形资产成本的,需要后期分期摊销扣除,不能在发生当期一次扣除;选项D,购买原材料的支出同样是计入原材料的成本中,后期其价值可能会转移到商品或固定资产中,随着商品的出售而税前扣除或随着固定资产的折旧分期扣除。

5.在我国境内未设立机构、场所的境外某企业,2020年投资中国某居民企业债券,2021年取得不含税利息收入200万元和延期支付利息的不含税违约金10万元,债券转让所得20万元,假设利息所得的协定税率为7%,上述利息所得在我国应缴纳所得税( )万元。

A.14.0

B.16.1

C.15.4

D.14.7

【正确答案】D

【答案解析】在我国应缴纳所得税=(200+10)×7%=14.7(万元)。

6.某企业2021年支付正式职工的合理工资总额为1000万元,临时工工资为30万元,企业当年拨缴的工会经费为28万元,取得工会组织开具的《工会经费收入专用收据》。在计算企业所得税时,工会经费应调整的应纳税所得额为( )元。

A.7.40

B.28.00

C.9.76

D.8.00

【正确答案】A

【答案解析】工会经费可以扣除的限额=(1000+30)×2%=20.6(万元)<实际缴纳的28(万元),应纳税调增=28-20.6=7.4(万元)。

7.转让定价方法中的成本加成法,其公平成交价格的计算公式为( )。

A.关联交易的实际价格×(1+可比非关联交易成本加成率)

B.关联交易的实际价格÷(1+可比非关联交易成本加成率)

C.关联交易发生的合理成本÷(1+可比非关联交易成本加成率)

D.关联交易发生的合理成本×(1+可比非关联交易成本加成率)

【正确答案】D

【答案解析】成本加成法是指以关联交易发生的合理成本加上可比非关联交易毛利作为关联交易的公平成交价格。其计算公式如下:

公平成交价格=关联交易发生的合理成本×(1+可比非关联交易成本加成率)

8.根据企业所得税相关规定,预约定价安排中确定关联交易价格采取的方法是( )。

A.中位数法

B.百分位数法

C.八分位数法

D.四分位数法

【正确答案】D

【答案解析】根据企业所得税相关规定,预约定价安排中确定关联交易价格采取的方法是四分位数法。

9.某商业企业在2021年年均职工人数75人,年均资产总额960万元,当年经营收入1200万元,税前准予扣除项目金额1120万元。该企业2021年应缴纳企业所得税( )万元。

A.4

B.2

C.8

D.5

【正确答案】B

【答案解析】自 2021年1月1日至2022年12月31日,对小型微利企业年应纳税所得额不超过100万元的部分,减按12.5%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税;自2019年1月1日至2021年12月31日,对小型微利企业年应纳税所得额超过100万元但不超过300万元的部分,减按50%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税。该商业企业属于小型微利企业,应纳税所得额不超过100万元,减按12.5%计入应纳税所得额,按20%的税率计算纳税。 应缴纳企业所得税=(1200-1120)×12.5%×20%=2(万元)

10.房地产公司采用银行按揭方式销售开发产品,为购房者支付的按揭贷款担保金,正确的企业所得税处理是( )。

A.在实际发生损失的当期据实扣除

B.作为营业外支出在支付当期据实扣除

C.作为财务费用在支付当期据实扣除

D.作为销售费用在支付当期据实扣除

【正确答案】A

【答案解析】企业采取银行按揭方式销售开发产品,凡约定企业为购买方的按揭贷款提供担保的,其销售开发产品时向银行提供的保证金(担保金)不得从销售收入中减除,也不得作为费用在当期税前扣除,但实际发生损失时可据实扣除。

11.某运输企业2021年初拥有小轿车5辆,2021年3月外购货车12辆(整备质量为10吨),并于当月办理登记手续,假设货车年税额为整备质量每吨50元,小轿车年税额为每辆500元,该企业2021年应缴纳车船税( )元。

A.2500

B.8500

C.7500

D.7000

【正确答案】C

【答案解析】车船税纳税义务发生时间为购买车船的发票或者其他证明文件所载日期的当月。

应缴纳车船税=5×500+12×10×50×10/12=7500(元)

12.关于企业政策性搬迁损失的所得税处理,下列说法正确的是( )。

A.自搬迁完成年度起分2个纳税年度,均匀在税前扣除

B.自搬迁完成年度起分5个纳税年度,均匀在税前扣除

C.自搬迁完成年度起分4个纳税年度,均匀在税前扣除

D.自搬迁完成年度起分3个纳税年度,均匀在税前扣除

【正确答案】D

【答案解析】企业搬迁收入扣除搬迁支出后为负数的,应为搬迁损失。搬迁损失可在下列方法中选择其一进行税务处理:

(1)在搬迁完成年度,一次性作为损失进行扣除。

(2)自搬迁完成年度起分3个年度,均匀在税前扣除。

13.根据企业所得税相关规定,企业转让动产的所得来源地是( )。

A.交易活动发生地

B.负担支付所得的企业所在地

C.受让动产的企业所在地

D.转让动产的企业所在地

【正确答案】D

【答案解析】转让财产所得:①不动产转让所得按照不动产所在地确定。②动产转让所得按照转让动产的企业或者机构、场所所在地确定。③权益性投资资产转让所得按照被投资企业所在地确定。

14.2022年10月,甲公司与乙公司签订一份设备采购合同,价款为2000万元;两个月后因采购合同作废,又改签为融资租赁合同,租赁总额为2100万元,甲公司应缴纳印花税( )元。

A.2700

B.8100

C.7050

D.7500

【正确答案】C

【答案解析】应缴纳印花税=(2000×0.3‰+2100×0.05‰)×10000=7050(元)

15.根据《非居民金融账户涉税信息尽职调查管理办法》的规定,下列各项中属于消极非金融机构的是( )。

A.上市公司及其关联机构

B.仅为了持有非金融机构股权而设立的控股公司

C.上一公历年度内,股息收入占总收入50%以上的非金融机构

D.上一公历年度末,其股票资产占总资产20%以上的非金融机构

【正确答案】C

【答案解析】消极非金融机构是指符合下列条件之一的机构:

①上一公历年度内,股息、利息、租金、特许权使用费收入等不属于积极经营活动的收入,以及据以产生前述收入的金融资产的转让收入占总收入比重50%以上的非金融机构;

②上一公历年度末,拥有可以产生第①项所述收入的金融资产占总资产比重50%以上的非金融机构;

③税收居民国(地区)不实施金融账户涉税信息自动交换标准的投资机构。

16.赵某2021年1月31日将自有住房出租,当月交付使用,每月收入不含税租金5000元,赵某2021年应缴纳房产税( )元。

A.2200

B.2400

C.6600

D.7200

【正确答案】A

【答案解析】个人出租住房减按4%的税率计征房产税。

赵某2021年应缴纳房产税=5000×11×4%=2200(元)

17.下列所得,实际适用10%的企业所得税税率的是( )。

A.居民企业来自于境外的所得

B.小型微利企业来自于境内的所得

C.高新技术企业来自于境内的所得

D.在中国境内未设立经营机构的非居民企业来自于境内的所得

【正确答案】D

【答案解析】对在中国境内未设立机构、场所,或者虽设立机构、场所但取得的所得与其所设机构、场所没有实际联系的非居民企业实际适用10%的税率。

18.下列所得,可享受企业所得税减半征收优惠的是( )。

A.种植油料作物的所得

B.种植豆类作物的所得

C.种植棉类作物的所得

D.种植香料作物的所得

【正确答案】D

【答案解析】企业从事下列项目的所得,减半征收企业所得税:

(1)花卉、茶以及其他饮料作物和香料作物的种植;

(2)海水养殖、内陆养殖。

选项ABC均免征企业所得税。

19.下列各项所得,应缴纳个人所得税的是( )。

A.托儿补助费

B.单位以误餐补助名义发给职工的补助

C.差旅费津贴

D.工伤赔偿金

【正确答案】B

【答案解析】单位以误餐补助名义发给职工的补助、津贴,不属于不征个人所得税范围,应按"工资、薪金所得"应税项目计征缴纳个人所得税。

20.根据企业所得税相关规定,下列收入属于居民企业不征税收入的是( )。

A.债务的豁免

B.接受企业的捐赠收入

C.取得的权益性投资收益

D.依法收取并纳入财政管理的行政事业性收费

【正确答案】D

【答案解析】财政拨款、依法收取并纳入财政管理的行政事业性收费、政府性基金都属于不征税收入。

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