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2020年税务师考试《税法一》试题及答案解析

来源: 正保会计网校 编辑:水冰月 2021/10/11 10:22:40 字体:

税务师考试税法一难度虽然不算大,但知识点多而碎,一定要多做题训练,考试前记得做做税务师历年试题,根据网校论坛学员反馈,如下整理出2020年税务师考试《税法一》试题及答案解析,练习一下吧!

历年税务师试题

2020税务师《税法(一)》试题及参考参考答案(回忆版)

一、单项选择题(共40题,每题1.5分。每题的备选项中,只有1个最符合题意。)

1.根据一般纳税人转让取得不动产的增值税管理办法规定,下列说法中正确的是( )。

A.取得的不动产,包括抵债取得的不动产

B.转让2015年取得的不动产,以取得的全部价款和价外费用扣除不动产购置原价后的余额为计税销售额

C.转让2018年自建的不动产,可以选择适用简易计税方法

D.取得不动产转让收入,应向不动产所在地主管税务机关申报纳税

【参考答案】A

【参考解析】本题考核一般纳税人转让不动产计税规则。选项B,转让2015年取得的不动产,可以选择适用简易计税方法计税,以取得的全部价款和价外费用扣除不动产购置原价或者取得不动产时的作价后的余额为销售额,按照5%的征收率计算应纳税额;选择适用一般计税方法计税的,以取得的全部价款和价外费用为销售额计算应纳税额。选项C,一般纳税人转让其2016年5月1日后自建的不动产,适用一般计税方法,以取得的全部价款和价外费用为销售额计算应纳税额,不得选择适用简易计税方法;选项D,应向机构所在地主管税务机关申报纳税。

【点评】本题考核一般纳税人转让不动产计税规则。该题目所涉及知识点在下列正保会计网校(www.fawtography.com)2020年税务师考试辅导《税法一》中均有体现:

叶青老师【高效实验班】基础精讲第二章第20讲;刘丹老师【VIP签约特训班】逐章精讲第二章(2020.07.08);刘丹老师【无忧通关班】基础精讲第2章第23讲;刘丹老师【高效实验班】基础精讲第2章第23讲;欧理平老师【高效实验班】基础精讲第二章第31讲;欧理平老师【超值精品】基础精讲第 2章第31讲;葛瑞老师【高效实验班】基础精讲第二章第16讲;葛瑞老师【超值精品】基础精讲第二章第16讲;葛瑞老师【点题密训】考点突破第二章第04讲;无忧通关班预测试题(一)单选题第13题;高效实验班预测试卷(一)单选题第16题;点题密训班预测试题(一)计算题第2题第2小问;

2020年《税一应试指南》第75页表2-24;2020年《税一经典题解》第80页表2-10。

2.下列项目,允许抵扣增值税进项税额的是( )。

A.纳税人取得增值税电子普通发票的道路通行费

B.个人消费的购进货物

C.纳税人购进的娱乐服务

D.纳税人支付的贷款利息

【参考答案】A

【参考解析】本题考核允许抵扣的进项税额。选项A,纳税人支付的道路通行费,按照收费公路通行费增值税电子普通发票上注明的增值税额抵扣进项税额。

选项B,购进货物用于个人消费,不得抵扣进项税;

选项C、D,纳税人购进贷款服务、娱乐服务,不得抵扣进项税。

【点评】本题考核允许抵扣的进项税额。该题目所涉及知识点在下列正保会计网校(www.fawtography.com)2020年税务师考试辅导《税法一》中均有体现:

叶青老师【高效实验班】基础精讲第二章第10讲;刘丹老师【VIP签约特训班】逐章精讲第二章(2020.06.19);刘丹老师【无忧通关班】基础精讲第2章第13讲;刘丹老师【高效实验班】基础精讲第2章第13讲;欧理平老师【高效实验班】基础精讲第二章第17讲;欧理平老师【超值精品】基础精讲第 二章第17讲;葛瑞老师【高效实验班】基础精讲第二章第09讲;葛瑞老师【超值精品】基础精讲第二章第09讲;葛瑞老师【点题密训】考点突破第二章第03;夏至老师【VIP签约特训班】教练班第二章 增值税进项税额加计抵减、进项税额转出(2020.06.28);

2020年《税一应试指南》第54页表2-13,第57页例题13;2020年《税一经典题解》第61页例题1、例题2、例题3,第64页阶段性测试第2题。

2020年《税一应试指南》第57页例题13:



2020年《税一经典题解》第61页例题1、例题2、例题3:



2020年《税一经典题解》第64页阶段性测试第2题:



3.某企业为增值税小规模纳税人,2020年1月出售作为固定资产使用过的卡车和电脑,分别取得含税收入3万和1.5万,开具发票。销售边角料取得含税收入2万元,该企业当月应缴纳增值税( )万元。

A.0.13

B.0.19

C.0.15

D.0.16

【参考答案】C

【参考解析】本题考核小规模纳税人出售使用过的固定资产应纳税额的计算。

小规模纳税人(除其他个人外)销售自己使用过的固定资产,按3%征收率减按2%征收增值税;小规模纳税人销售边角料收入,按3%征收率征收增值税。应缴纳增值税=(3+1.5)÷(1+3%)×2%+2÷(1+3%)×3%=0.15(万元)。

【点评】本题考核小规模纳税人出售使用过的固定资产应纳税额的计算。该题目所涉及知识点在下列正保会计网校(www.fawtography.com)2020年税务师考试辅导《税法一》中均有体现:

叶青老师【高效实验班】基础精讲第二章第07讲;刘丹老师【VIP签约特训班】逐章精讲第二章(2020.06.07)刘丹老师【无忧通关班】基础精讲第2章第06讲;刘丹老师【高效实验班】基础精讲第2章第06讲;欧理平老师【高效实验班】基础精讲第二章第25讲;欧理平老师【超值精品】基础精讲第 二章第25讲;葛瑞老师【高效实验班】基础精讲第二章第04讲;葛瑞老师【超值精品】基础精讲第二章第04讲;葛瑞老师【点题密训】考点突破第二章第03讲;夏至老师【VIP签约特训班】教练班第二章 增值税的视同销售、混合销售与兼营等(2020.06.12);VIP签约特训班预测试题(二)多选题第6题;无忧通关班模拟试卷(二)单选题第8题;高效实验班模拟试卷( 一)单选题第7题、模拟试卷(三)单选题第9题;超值精品班模拟试卷(三)单选题第9题;点题密训班预测试题(二)单选题第14 题、模拟试卷(三)单选题第9题;

2020年《税一应试指南》第44页表2-9,第63页例题16;2020年《税一经典题解》第49页表2-4,第68页例题1,第103页单选第9题。

2020年《税一应试指南》第63页例题16:



2020年《税一经典题解》第68页例题1:



2020年《税一经典题解》第103页单选第9题:




4.土地增值税采用的税率形式是( )。

A.五级超额累进税率

B.定额税率

C.四级超率累进税率

D.七级超率累进税率

【参考答案】C

【参考解析】本题考核土地增值税税率形式的选择。土地增值税采用四级超率累进税率。

【点评】本题考核土地增值税税率形式的选择。该题目所涉及知识点在下列正保会计网校(www.fawtography.com)2020年税务师考试辅导《税法一》中均有体现:

叶青老师【高效实验班】基础精讲第七章第01讲;刘丹老师【VIP签约特训班】逐章精讲第七章(2020.08.05)刘丹老师【无忧通关班】基础精讲第7章第01讲;刘丹老师【高效实验班】基础精讲第7章第01讲;欧理平老师【高效实验班】基础精讲第七章第01讲;欧理平老师【超值精品】基础精讲第 七章第01讲;葛瑞老师【高效实验班】基础精讲第七章第02讲;葛瑞老师【超值精品】基础精讲第七章第02讲;葛瑞老师【点题密训】考点突破第七章第01讲;夏至老师【VIP签约特训班】教练班第七章 土地增值税、第八章 关税、第九章 环境保护税(2020.08.24);VIP签约特训班预测试题(二)单选题第29题;无忧通关班模拟试卷(一)单选题第28题;

2020年《税一应试指南》第205页知识点“(三)税率”,第23页多选第3题;2020年《税一经典题解》第206页知识点“考点二”中“4.税率”。

2020年《税一应试指南》第23页多选第3题:




5.委托加工应税消费品,除委托方为个人外,由受托方履行的消费税扣缴义务是( )。

A.代征代缴

B.代收代缴

C.代扣代缴

D.代售代缴

【参考答案】B

【参考解析】本题考核委托加工应税消费品受托方履行的义务。委托加工应税消费品,除受托方为个人外,由受托方履行代收代缴消费税的义务。

【点评】本题考核委托加工应税消费品受托方履行的义务。该题目所涉及知识点在下列正保会计网校(www.fawtography.com)2020年税务师考试辅导《税法一》中均有体现:

叶青老师【高效实验班】基础精讲第三章第05讲;刘丹老师【VIP签约特训班】逐章精讲第三章(2020.07.24);刘丹老师【无忧通关班】基础精讲第3章第03讲;刘丹老师【高效实验班】基础精讲第3章第03讲;欧理平老师【高效实验班】基础精讲第三章第04讲;欧理平老师【超值精品】基础精讲第 三章第04讲;葛瑞老师【高效实验班】基础精讲第三章第08讲;葛瑞老师【超值精品】基础精讲第三章第08讲;葛瑞老师【点题密训】考点突破第三章第01讲;夏至老师【VIP签约特训班】教练班第三章 消费税委托加工、第四章 城建税减免税、第五章 资源税(2020.08.11);

2020年《税一应试指南》第124页表3-2,第145页多选第3题;2020年《税一冲刺通关必刷8套卷》第32页单选第25题。

2020年《税一应试指南》第145页多选第3题:



2020年《税一冲刺通关必刷8套卷》第32页单选第25题:




6.金融机构提供贷款服务,增值税计税销售额是( )。

A.贷款利息收入扣除金融服务收取的手续费的余额

B.取得的全部利息收入扣除借款利息后的余额

C.取得的全部利息及利息性质的收入

D.结息当日收取的全部利息应计入下期销售额

【参考答案】C

【参考解析】本题考核贷款服务的计税依据。贷款服务,以提供贷款服务取得的全部利息及利息性质的收入为销售额。

【点评】本题考核贷款服务的计税依据。该题目所涉及知识点在下列正保会计网校(www.fawtography.com)2020年税务师考试辅导《税法一》中均有体现:

叶青老师【高效实验班】基础精讲第二章第08讲;刘丹老师【VIP签约特训班】逐章精讲第二章(2020.06.07);刘丹老师【无忧通关班】基础精讲第2章第11讲;刘丹老师【高效实验班】基础精讲第2章第11讲;欧理平老师【高效实验班】基础精讲第二章第33讲;欧理平老师【超值精品】基础精讲第 二章第33讲;葛瑞老师【高效实验班】基础精讲第二章第07讲;葛瑞老师【超值精品】基础精讲第二章第07讲;葛瑞老师【点题密训】考点突破第二章第04讲;夏至老师【VIP签约特训班】教练班第二章 增值税的视同销售、混合销售与兼营等(2020.06.12);无忧通关班模拟试卷(一)单选题第11题;高效实验班预测试卷(三)单选题第11题;

2020年《税一应试指南》第54页例题11,第89页多选第14题。

2020年《税一应试指南》第54页例题11:



2020年《税一应试指南》第89页多选第14题:




7.某网约车电商平台为增值税一般纳税人,2019年11月提供网约车服务,开具普通发票不含税额5000万元,支付网约车司机服务费3800万元。网约车服务选择简易计税,该电商平台当月应缴纳增值税( )万元。

A.60

B.33

C.250  

D.150

【参考答案】D

【参考解析】本题考核公共交通运输服务增值税简易计税应纳税额的计算。网约车服务属于公共交通运输服务,选择简易计税,适用3%的征收率。应缴纳增值税=5000×3%=150(万元)。

【点评】本题考核公共交通运输服务增值税简易计税应纳税额的计算。该题目所涉及知识点在下列正保会计网校(www.fawtography.com)2020年税务师考试辅导《税法一》中均有体现:

叶青老师【高效实验班】基础精讲第二章第15讲;刘丹老师【VIP签约特训班】逐章精讲第二章(2020.06.30);刘丹老师【无忧通关班】基础精讲第2章第19讲;刘丹老师【高效实验班】基础精讲第2章第19讲;欧理平老师【高效实验班】基础精讲第二章第24讲;欧理平老师【超值精品】基础精讲第 二章第24讲;葛瑞老师【高效实验班】基础精讲第二章第13讲;葛瑞老师【超值精品】基础精讲第二章第13讲;

2020年《税一应试指南》第64页表2-19;2020年《税一经典题解》第70页表2-8。


8.下列业务属于视同销售应税消费品,应当征收消费税的是( )。

A.商业企业将外购的应税消费品直接销售给消费者的

B.商业企业将外购的非应税消费品以应税消费品对外销售的

C.生产企业将自产的应税消费品用于连续生产应税消费品的

D.生产企业将自产的应税消费品用于企业技术研发的

【参考答案】B

【参考解析】本题考核消费税视同销售征税范围。工业企业以外的单位和个人的下列行为视为应税消费品的生产行为,按规定征收消费税:

(1)将外购的消费税非应税产品以消费税应税产品对外销售的;

(2)将外购的消费税低税率应税产品以高税率应税产品对外销售的。

【点评】本题考核消费税视同销售征税范围。该题目所涉及知识点在下列正保会计网校(www.fawtography.com)2020年税务师考试辅导《税法一》中均有体现:

叶青老师【高效实验班】基础精讲第二章第07讲;刘丹老师【VIP签约特训班】逐章精讲第三章(2020.06.07);刘丹老师【无忧通关班】基础精讲第3章第03讲;刘丹老师【高效实验班】基础精讲第3章第03讲;葛瑞老师【高效实验班】基础精讲第三章第10讲;葛瑞老师【超值精品】基础精讲第三章第10讲;

2020年《税一应试指南》第140页“(五)其他视同应税消费品生产行为的规定”知识点;2020年《税一经典题解》第128页“考点二消费税纳税人”中【知识点拨】,第158页多选第2题。

2020年《税一经典题解》第158页多选第2题:






9.关于税务规范性文件的制定,说法正确的是( )。

A.税务规范性文件以国家税务总局令发布

B.制定税务规范性文件的机关不得将解释权授予下级税务机关

C.县级税收机关的内设机构能以自己的义务制定税务规范性文件

D.税务规范性文件的名称可以使用“实施细则”

【参考答案】B

【参考解析】本题考核税务规范性文件的相关规定。选项A,税务规范性文件应当以公告形式发布;未以公告形式发布的,不得作为税务机关执法依据。选项C,各级税务机关的内设机构、派出机构和临时性机构,不得以自己的名义制定税务规范性文件。选项D,税务规范性文件可以使用“办法”“规定”“规程”“规则”等名称,但是不得称“条例”“实施细则”“通知”“批复”等。

【点评】本题考核税务规范性文件的相关规定。该题目所涉及知识点在下列正保会计网校(www.fawtography.com)2020年税务师考试辅导《税法一》中均有体现:

叶青老师【高效实验班】基础精讲第一章第06讲;刘丹老师【VIP签约特训班】逐章精讲第一章(2020.06.01);刘丹老师【无忧通关班】基础精讲第2章第04讲;刘丹老师【高效实验班】基础精讲第2章第04讲;欧理平老师【高效实验班】基础精讲第一章第06讲;欧理平老师【超值精品】基础精讲第 一章第06讲;葛瑞老师【高效实验班】基础精讲第一章第09讲;葛瑞老师【超值精品】基础精讲第一章第09讲;葛瑞老师【点题密训】考点突破第一章第01讲;高效实验班模拟试卷(二)单选题第40题;超值精品班模拟试卷(二)单选题第40题;点题密训班模拟试卷(二)单选题第40题;

2020年《税一应试指南》第19页表1-10,第22页单选第2题;2020年《税一经典题解》第28页第15页。

2020年《税一应试指南》第22页单选第2题:



2020年《税一经典题解》第28页第15页:




10.2020年4月某手表厂生产销售A款手表300只,取得不含税收收入360万,生产销售B款手表500只,取得不含税收入80万,销售手表配件取得不含税收入1.2万,该厂本月应纳消费税( )万元。

A.88    

B.72.24    

C.16.24    

D.72

【参考答案】D

【参考解析】本题考核消费税高档手表应纳税额的计算。征收消费税的高档手表,是指销售价格(不含增值税)每只在10000元(含)以上的各类手表。B款手表不含税售价在10000元以下,不征收消费税。手表配件不属于消费税征税范围,不征收消费税。该厂本月应纳消费税=360×20%=72(万元)。

【点评】本题考核消费税高档手表应纳税额的计算。该题目所涉及知识点在下列正保会计网校(www.fawtography.com)2020年税务师考试辅导《税法一》中均有体现:

叶青老师【高效实验班】基础精讲第三章第01讲;刘丹老师【VIP签约特训班】逐章精讲第三章(2020.07.15);刘丹老师【无忧通关班】基础精讲第3章第02讲;刘丹老师【高效实验班】基础精讲第3章第02讲;欧理平老师【高效实验班】基础精讲第二章第02讲;欧理平老师【超值精品】基础精讲第 二章第02讲;葛瑞老师【高效实验班】基础精讲第三章第02讲;葛瑞老师【超值精品】基础精讲第三章第02讲;葛瑞老师【点题密训】考点突破第三章第01讲;VIP签约特训班模拟试卷(三)单选题第18题;无忧通关班模拟试题(一)计算题第2题;高效实验班预测试卷(一)单选题第19题、模拟试题(三)单选题第19题;超值精品班模拟试题(三)单选题第19题;点题密训班预测试题(一)单选题第20 题、模拟试题(三)单选题第19题;

2020年《税一应试指南》第144页单选第21题,第153页单选第16题;2020年《税一经典题解》第137页例题4,第155页单选第14题。

2020年《税一应试指南》第144页单选第21题:



2020年《税一应试指南》第153页单选第16题:



2020年《税一经典题解》第137页例题4:



2020年《税一经典题解》第155页单选第14题:




11.甲个体工商户出租住房,2020年3月一次性收取全年租金120万(含税),甲当月应缴纳增值税( )万元。

A.9.91

B.0  

C.5.17  

D.1.71

【参考答案】D

【参考解析】本题考核个人出租不动产增值税应纳税额的计算。属于小规模纳税人的个体工商户出租住房,按5%征收率减按1.5%计算应纳税额。纳税人提供租赁服务采取预收款方式的,其纳税义务发生时间为收到预收款的当天。应缴纳增值税=120÷(1+5%)×1.5%=1.71(万元)。

【点评】本题考核个人出租不动产增值税应纳税额的计算。该题目所涉及知识点在下列正保会计网校(www.fawtography.com)2020年税务师考试辅导《税法一》中均有体现:

叶青老师【高效实验班】基础精讲第二章第20讲;刘丹老师【VIP签约特训班】逐章精讲第二章(2020.06.07);刘丹老师【无忧通关班】基础精讲第2章第23讲;刘丹老师【高效实验班】基础精讲第2章第23讲;欧理平老师【高效实验班】基础精讲第二章第07讲;欧理平老师【超值精品】基础精讲第 二章第07;葛瑞老师【高效实验班】基础精讲第二章第16讲;葛瑞老师【超值精品】基础精讲第二章第16讲;葛瑞老师【点题密训】考点突破第三章第01讲;VIP签约特训班模拟试卷(三)单选题第9题;无忧通关班模拟试卷(二)单选题第14题;高效实验班模拟试卷( 二)多选题第9题;超值精品班模拟试卷( 二)多选题第9题;点题密训班模拟试卷( 二)多选题第9题;

2020年《税一应试指南》第77页表2-26;2020年《税一经典题解》第83页例题1。

2020年《税一经典题解》第83页例题1:




12.关于增值税境外旅客购物离境退税政策,说法正确的是( )。

A.一次购买金额达到300元可以退税

B.退税币种为退税者所在国货币

C.退税物品不包括退税商店销售的增值税免税物品

D.境外旅客是指在中国境内居住满365天的个人

【参考答案】C

【参考解析】本题考核境外旅客购物离境退税政策。选项A,境外旅客申请退税,应当同时符合以下条件:

(1)同一境外旅客同一日在同一退税商店购买的退税物品金额达到500元人民币;

(2)退税物品尚未启用或消费;

(3)离境日距退税物品购买日不超过90天;

(4)所购退税物品由境外旅客本人随身携带或随行托运出境。

选项B,退税币种为人民币;选项D,境外旅客,是指在中华人民共和国境内连续居住不超过183天的外国人和港澳台同胞。

【点评】本题考核境外旅客购物离境退税政策。该题目所涉及知识点在下列正保会计网校(www.fawtography.com)2020年税务师考试辅导《税法一》中均有体现:

叶青老师【高效实验班】基础精讲第二章第18讲;刘丹老师【VIP签约特训班】逐章精讲第二章(2020.06.30);刘丹老师【无忧通关班】基础精讲第2章第20讲;刘丹老师【高效实验班】基础精讲第2章第20讲;欧理平老师【高效实验班】基础精讲第二章第29讲;欧理平老师【超值精品】基础精讲第 二章第29讲;葛瑞老师【高效实验班】基础精讲第二章第15讲;葛瑞老师【超值精品】基础精讲第二章第15讲;葛瑞老师【点题密训】考点突破第二章第04讲;VIP签约特训班预测试题(一)单选题第40题;

2020年《税一应试指南》第72页“(六)境外旅客购物离境退税”知识点;2020年《税一经典题解》第78页例题2;2020年《税一550题》第47页第313题。

2020年《税一经典题解》第78页例题2:



2020年《税一必刷550题》第47页第313题:




13.根据增值税农产品进项税额核定办法的规定,说法正确的是( )。

A.扣除率为购进货物的适用税率

B.耗用率由试点纳税人向主管税务机关申请核定

C.核定扣除的纳税人购进农产品可选择依扣税凭证抵扣

D.卷烟生产属于核定扣除试点范围

【参考答案】B

【参考解析】本题考核农产品进项税额核定扣除方法。选项A,扣除率为销售货物的适用税率。选项C,核定扣除的纳税人购进农产品不再凭增值税扣税凭证抵扣增值税进项税额。选项D,卷烟生产不属于核定扣除试点范围。自2012年7月1日起,增值税一般纳税人购进农产品为原料生产销售液体乳及乳制品、酒及酒精、植物油的,纳入农产品增值税进项税额核定扣除试点范围。

【点评】本题考核农产品进项税额核定扣除方法。该题目所涉及知识点在下列正保会计网校(www.fawtography.com)2020年税务师考试辅导《税法一》中均有体现:

叶青老师【高效实验班】基础精讲第二章第11讲;刘丹老师【VIP签约特训班】逐章精讲第二章(2020.06.24);刘丹老师【无忧通关班】基础精讲第2章第17讲;刘丹老师【高效实验班】基础精讲第2章第17讲;欧理平老师【高效实验班】基础精讲第二章第20讲;欧理平老师【超值精品】基础精讲第 二章第20讲;葛瑞老师【高效实验班】基础精讲第二章第10讲;葛瑞老师【超值精品】基础精讲第二章第10讲;葛瑞老师【点题密训】考点突破第二章第03讲;VIP签约特训班模拟试卷(三)单选题第11题;

2020年《税一应试指南》第58页表2-15;2020年《税一经典题解》第66页表2-7。


14.下列各项中,应计入城市维护建设税计税依据的是( )。

A.退还的增值税期末留抵税额

B.纳税人因欠缴税款被处以的罚款

C.纳税人因欠缴税款被加收的滞纳金

D.纳税人被税务机关查补消费税款

【参考答案】D

【参考解析】本题考核的是城市维护建设税计税依据。选项A,对实行增值税期末留抵退税的纳税人,其退还的增值税期末留抵税额应在城建税计税依据中扣除;选项B、C,罚款和滞纳金不计入城建税的计税依据。

【点评】本题考核的是城市维护建设税计税依据。该题目所涉及知识点在下列正保会计网校(www.fawtography.com)2020年税务师考试辅导《税法一》中均有体现:

叶青老师【高效实验班】基础精讲第四章第01讲;刘丹老师【VIP签约特训班】逐章精讲第四章(2020.07.30);刘丹老师【无忧通关班】基础精讲第4章第01讲;刘丹老师【高效实验班】基础精讲第4章第01讲;欧理平老师【高效实验班】基础精讲第四章第01讲;欧理平老师【超值精品】基础精讲第 四章01讲;葛瑞老师【高效实验班】基础精讲第四章第01讲;葛瑞老师【超值精品】基础精讲第四章第01讲;葛瑞老师【点题密训】考点突破第四章第01讲;VIP签约特训班模拟试卷(一)多选题第10题;无忧通关班预测试题(一)单选题第20题;高效实验班模拟试卷(二)多选题第12题;超值精品班高效实验班模拟试卷(二)多选题第12题;点题密训班模拟试卷(二)多选题第12题;

2020年《税一应试指南》第297页单选第31题;2020年《税一经典题解》第175页阶段性测试第4题,第182页多选第2题。

2020年《税一应试指南》第297页单选第31题:



2020年《税一经典题解》第175页阶段性测试第4题:



2020年《税一经典题解》第182页多选第2题:




15.下列行为中,不免征车辆购置税的是( )。

A.回国服务的在外留学人员用现汇购买1辆个人自用国产小汽车

B.购置农用三轮车自用  

C.长期来华定居专家进口1辆自用小汽车

D.购置汽车挂车自用

【参考答案】D

【参考解析】本题考核车辆购置税的优惠政策。自2018年7月1日至2021年6月30日,对购置挂车减半征收车辆购置税。选项ABC,均免征车辆购置税。

【点评】本题考核车辆购置税的优惠政策。该题目所涉及知识点在下列正保会计网校(www.fawtography.com)2020年税务师考试辅导《税法一》中均有体现:

叶青老师【高效实验班】基础精讲第六章第01讲;刘丹老师【VIP签约特训班】逐章精讲第六章(2020.08.05);刘丹老师【无忧通关班】基础精讲第6章第01讲;刘丹老师【高效实验班】基础精讲第6章第01讲;欧理平老师【高效实验班】基础精讲第六章第02讲;欧理平老师【超值精品】基础精讲第 二章第02讲;葛瑞老师【高效实验班】基础精讲第六章第01讲;葛瑞老师【超值精品】基础精讲第六章第01讲;葛瑞老师【点题密训】考点突破第六章第01讲;VIP签约特训班模拟试卷(一)单选题第2题;无忧通关班预测试题(一)多选题第2题、模拟试卷( 一)多选题第2题;高效实验班预测试卷(一)多选题第2题、模拟试卷( 三)多选题第2题;超值精品班模拟试卷( 三)多选题第2题;点题密训班模拟试卷( 三)多选题第2题;

2020年《税一应试指南》第195页例题4;2020年《税一经典题解》第197页例题1、例题2。

2020年《税一应试指南》第195页例题4:



2020年《税一经典题解》第197页例题1、例题2:




16.某企业2018年2月购置一辆小汽车,支付车辆购置税10000元,在2020年3月因车辆质量问题退回,则应退还的车辆购置税( )元。

A.10000

B.8000

C.0

D.7000

【参考答案】B

【参考解析】本题考核车辆购置税退税额的计算。纳税人将已征车辆购置税的车辆退回车辆生产企业或者销售企业的,可以向主管税务机关申请退还车辆购置税。退税额以已缴税款为基准,自缴纳税款之日至申请退税之日,每满一年扣减10%。应退税额=已纳税额×(l-使用年限×l0%)

本题2018年2月缴纳税款,至2020年3月,满2年不足3年,应退税额=10000×(l-2×l0%)=8000(元)。

【点评】本题考核车辆购置税退税额的计算。该题目所涉及知识点在下列正保会计网校(www.fawtography.com)2020年税务师考试辅导《税法一》中均有体现:

叶青老师【高效实验班】基础精讲第六章第01讲;刘丹老师【VIP签约特训班】逐章精讲第六章(2020.08.05);刘丹老师【无忧通关班】基础精讲第6章第01讲;刘丹老师【高效实验班】基础精讲第6章第01讲;欧理平老师【高效实验班】基础精讲第六章第02讲;欧理平老师【超值精品】基础精讲第 二章第02讲;葛瑞老师【高效实验班】基础精讲第六章第01讲;葛瑞老师【超值精品】基础精讲第六章第01讲;葛瑞老师【点题密训】考点突破第六章第01讲;VIP签约特训班模拟试卷(三)单选题第1题;无忧通关班模拟试卷(一)单选题第一题;高效实验班模拟试卷(一)多选题第1题;超值精品班模拟试卷(一)多选题第1题;点题密训班模拟试卷(一)多选题第1题;

2020年《税一应试指南》第197页单选第2题;2020年《税一冲刺通关必刷8套卷》模拟试卷(五)单选第34题。

2020年《税一应试指南》第197页单选第2题:



2020年《税一冲刺通关必刷8套卷》模拟试卷(五)单选第34题:




17.某企业为增值税一般纳税人,2020年销售建材,提供运输服务,取得建材不含税销售款100万元,运输服务3万元,当期允许抵扣的进项税款6.5万元,则本期应缴纳增值税( )万元。

A.6.77

B.2.77

C.18

D.16.89

【参考答案】A

【参考解析】本题考核一般纳税人增值税应纳税额的计算。本期应缴纳的增值税=100×13%+3×9%-6.5=6.77(万元)。

【点评】本题考核一般纳税人增值税应纳税额的计算。该题目所涉及知识点在下列正保会计网校(www.fawtography.com)2020年税务师考试辅导《税法一》中均有体现:

叶青老师【高效实验班】基础精讲第二章第13讲;刘丹老师【VIP签约特训班】逐章精讲第二章(2020.06.24);刘丹老师【无忧通关班】基础精讲第2章第18讲;刘丹老师【高效实验班】基础精讲第2章第18讲;欧理平老师【高效实验班】基础精讲第二章第21讲;欧理平老师【超值精品】基础精讲第 二章第21讲;葛瑞老师【高效实验班】基础精讲第二章第10讲;葛瑞老师【超值精品】基础精讲第二章第10讲;葛瑞老师【点题密训】考点突破第二章第03讲;夏至老师【VIP签约特训班】教练班第二章 增值税综合题(2020.7.16);无忧通关班预测试题(一)单选题第12题、模拟试卷(一)单选题第15题;高效实验班模拟试卷(一)单选题第35题、模拟试卷(三)单选题第34题;超值精品班模拟试卷(三)单选题第34题;点题密训班模拟试卷(一)单选题第35题、模拟试卷(三)单选题第34题

2020年《税一应试指南》第84页单选第10题,第99页单选第11题;2020年《税一经典题解》第103页单选第12题。

2020年《税一应试指南》第84页单选第10题:



2020年《税一应试指南》第99页单选第11题:



2020年《税一经典题解》第103页单选第12题:




18.从受赠方式取得自用应税车辆时无法提供相关凭证,缴纳车辆购置税的计税价格是参照同类车辆的( )。

A.市场最高交易价格

B.最低计税价格

C.市场平均交易价格

D.生产企业成本价格

【参考答案】C

【参考解析】本题考核的是车辆购置税的计税依据。纳税人以受赠、获奖或者其他方式取得自用应税车辆的计税价格,按照购置应税车辆时相关凭证载明的价格确定,不包括增值税税款。无法提供相关凭证的,参照同类应税车辆市场平均交易价格确定其计税价格。

【点评】本题考核的是车辆购置税的计税依据。该题目所涉及知识点在下列正保会计网校(www.fawtography.com)2020年税务师考试辅导《税法一》中均有体现:

叶青老师【高效实验班】基础精讲第六章第01讲;刘丹老师【VIP签约特训班】逐章精讲第六章(2020.08.05);刘丹老师【无忧通关班】基础精讲第6章第01讲;刘丹老师【高效实验班】基础精讲第6章第01讲;欧理平老师【高效实验班】基础精讲第六章第01讲;欧理平老师【超值精品】基础精讲第 六章第01讲;葛瑞老师【高效实验班】基础精讲第六章第01讲;葛瑞老师【超值精品】基础精讲第六章第01讲;葛瑞老师【点题密训】考点突破第六章第01讲;VIP签约特训班模拟试卷(三)单选题第2题;无忧通关班预测试题(一)单选题第2题、多选题第1题;高效实验班模拟试卷(二)多选题第1题;超值精品班模拟试卷(二)多选题第1题;点题密训班模拟试卷(二)多选题第1题;

2020年《税一应试指南》第193页“(二)车辆购置税的计税依据”知识点,第200页多选第4题;2020年《税一经典题解》第195页表6-1。

2020年《税一应试指南》第200页多选第4题:






19.某生产企业为增值税一般纳税人,2019年12月销售应税货物不含税销售额为600万元,销售免税货物销售额200万元,货物耗用材料的进项税额为65万元,该企业当月应缴纳的增值税为( )万元。

A.67.75

B.94.25

C.78

D.29.25

【参考答案】D

【参考解析】本题考核的是应税产品免税产品共用进项税,应纳增值税的计算。

600×13%-65×600÷(600+200)=29.25(万元)

【点评】本题考核的是应税产品免税产品共用进项税,应纳增值税的计算。该题目所涉及知识点在下列正保会计网校(www.fawtography.com)2020年税务师考试辅导《税法一》中均有体现:

叶青老师【高效实验班】基础精讲第二章第12讲;刘丹老师【VIP签约特训班】逐章精讲第二章(2020.06.19);刘丹老师【无忧通关班】基础精讲第2章第14讲;刘丹老师【高效实验班】基础精讲第2章第14讲;欧理平老师【高效实验班】基础精讲第二章第19讲;欧理平老师【超值精品】基础精讲第 二章第19讲;葛瑞老师【高效实验班】基础精讲第二章第10讲;葛瑞老师【超值精品】基础精讲第二章第10讲;葛瑞老师【点题密训】考点突破第二章第03讲;无忧通关班模拟试卷(一)单选题第15题;高效实验班模拟试卷(三)计算题第1题第三小问;超值精品班模拟试卷(三)计算题第1题第三小问;点题密训班模拟试卷(三)计算题第1题第三小问;

2020年《税一应试指南》第84页单选第10题;2020年《税一经典题解》第104页单选第18题。

2020年《税一应试指南》第84页单选第10题:



2020年《税一经典题解》第104页单选第18题:




20.某市区甲企业为增值税一般纳税人,当期销售货物应纳增值税20万元,消费税15万元,进口货物缴纳进口环节增值税2万元,该企业当期应缴纳城市维护建设税( )万元

A.2.45

B.2.59

C.1.75

D.2.31

【参考答案】A

【参考解析】本题考核的是城市维护建设税应纳税额的计算。

应缴纳城市维护建设税=(20+15)×7%=2.45(万元)

【点评】本题考核的是城市维护建设税应纳税额的计算。该题目所涉及知识点在下列正保会计网校(www.fawtography.com)2020年税务师考试辅导《税法一》中均有体现:

叶青老师【高效实验班】基础精讲第四章第01讲;刘丹老师【VIP签约特训班】逐章精讲第四章(2020.07.30);刘丹老师【无忧通关班】基础精讲第4章第01讲;刘丹老师【高效实验班】基础精讲第4章第01讲;欧理平老师【高效实验班】基础精讲第四章第01讲;欧理平老师【超值精品】基础精讲第 四章第01讲;葛瑞老师【高效实验班】基础精讲第四章第01讲;葛瑞老师【超值精品】基础精讲第四章第01讲;葛瑞老师【点题密训】考点突破第四章第01讲;VIP签约特训班模拟试卷(一)单选题第23题;无忧通关班预测试题(一)单选题第20题;高效实验班预测试卷(一)单选题第21题、模拟试卷(一)单选题第18题、模拟试卷(三)单选题第20题;超值精品班模拟试卷(一)单选题第18题、模拟试卷(三)单选题第20题;点题密训班模拟试卷(一)单选题第18题、模拟试卷(三)单选题第20题;

2020年《税一应试指南》第280页单选第29题;2020年《税一经典题解》第176页例题1,第282页单选第29题。

2020年《税一应试指南》第280页单选第29题:



2020年《税一经典题解》第176页例题1:



020年《税一经典题解》第282页单选第29题:




21.以关税特定减免方式进口的科教用品,海关监管的年限为( )年。

A.3

B.10

C.8

D.3

【参考答案】D

【参考解析】本题考核的是特定减免税进口货物的监管年限。

特定减免税进口货物的监管年限为:①船舶、飞机8年;②机动车辆6年;③其他货物3年。

【点评】本题考核的是特定减免税进口货物的监管年限。该题目所涉及知识点在下列正保会计网校(www.fawtography.com)2020年税务师考试辅导《税法一》中均有体现:

叶青老师【高效实验班】基础精讲第八章第2讲;刘丹老师【VIP签约特训班】逐章精讲第八章(2020.08.21);刘丹老师【无忧通关班】基础精讲第8章第03讲;刘丹老师【高效实验班】基础精讲第8章第03讲;

2020年《税一应试指南》第235页“5.予以补税的减免税货物”知识点;2020年《税一经典题解》第233页“(5)予以补税的减免税货物”知识点。


22.某生产企业为增值税一般纳税人,2020年4月其员工因公出差取得如下票据:注明本单位员工身份信息的铁路车票,票价共计10万元;注明本单位员工身份信息的公路客票,票价共计3万元;道路通行费增值税电子普通发票,税额共计2万元。该企业当月可以抵扣增值税进项税额( )万元。

A.0.83

B.2.91

C.0.91

D.3.07

【参考答案】B

【参考解析】本题考核的是收费公路进项税额的计算。

铁路车票进项税额=票面金额÷(1+9%)×9%

公路、水路等其他客票进项=票面金额÷(1+3%)×3%=3÷(1+3%)×3%

该企业当月可以抵扣增值税进项税额=10÷(1+9%)×9%+3÷(1+3%)×3%+2=2.91(万元)

【点评】本题考核的是收费公路进项税额的计算。该题目所涉及知识点在下列正保会计网校(www.fawtography.com)2020年税务师考试辅导《税法一》中均有体现:

叶青老师【高效实验班】基础精讲第二章第11讲;刘丹老师【VIP签约特训班】逐章精讲第二章(2020.06.19);刘丹老师【无忧通关班】基础精讲第2章第13讲;刘丹老师【高效实验班】基础精讲第2章第13讲;欧理平老师【高效实验班】基础精讲第二章第18讲;欧理平老师【超值精品】基础精讲第 二章第18讲;葛瑞老师【高效实验班】基础精讲第二章第09讲;葛瑞老师【超值精品】基础精讲第二章第09讲;葛瑞老师【点题密训】考点突破第二章第03讲;无忧通关班预测试题(一)计算题第2题;点题密训班预测试题(一)计算题第2题第3小问;


23.某生产性服务企业为增值税一般纳税人,符合进项税额加计抵减政策条件。2019年12月销售服务,开具增值税专用发票注明税额25万元;购进服务取得增值税专票发票上注明税额13万元,其中10%的服务用于提供适用简易计税的服务;进项税额上期末加计抵减余额为3万元。假设当月取得增值税专用发票当月勾选抵扣。该企业当月应缴纳增值税( )万元。

A.7.70

B.8.55

C.9.13

D.10.30

【参考答案】C

【参考解析】本题考核的是进项税额加计抵减在应纳税额计算的应用。

本期可加计抵减额=3+13×(1-10%)×10%=4.17(万元)

该企业当月应缴纳增值税=25-13×(1-10%)-4.17=9.13(万元)

【点评】本题考核的是进项税额加计抵减在应纳税额计算的应用。该题目所涉及知识点在下列正保会计网校(www.fawtography.com)2020年税务师考试辅导《税法一》中均有体现:

叶青老师【高效实验班】基础精讲第二章第11讲;刘丹老师【VIP签约特训班】逐章精讲第二章(2020.06.24);刘丹老师【无忧通关班】基础精讲第2章第16讲;刘丹老师【高效实验班】基础精讲第2章第16讲;欧理平老师【高效实验班】基础精讲第二章第18讲;欧理平老师【超值精品】基础精讲第 二章第18讲;葛瑞老师【高效实验班】基础精讲第二章第09讲;葛瑞老师【超值精品】基础精讲第二章第09讲;葛瑞老师【点题密训】考点突破第二章第03讲;夏至老师【VIP签约特训班】教练班第二章 增值税进项税额加计抵减、进项税额转出(2020.06.28);VIP签约特训班模拟试卷(二)单选题第34题;无忧通关班模拟试卷(一)计算题第1题;高效实验班模拟试卷(一)单选题第35题、模拟试卷(三)单选题第34题;超值精品班模拟试卷(一)单选题第35题、模拟试卷(三)单选题第34题;点题密训班预测试题(一)多选题第19题、模拟试卷(一)单选题第35题、模拟试卷(三)单选题第34题;


24.一般纳税人提供下列服务,可以选择简易计税方法按5%征收率计算缴纳增值税的是( )。

A.公共交通运输服务

B.不动产经营租赁

C.建筑服务

D.文化体育服务

【参考答案】B

【参考解析】本题考核的是5%征收率计税的服务。

选项ACD,可以选择简易计税方法按照3%的征收率计算缴纳增值税。

【点评】本题考核的是5%征收率计税的服务。该题目所涉及知识点在下列正保会计网校(www.fawtography.com)2020年税务师考试辅导《税法一》中均有体现:

叶青老师【高效实验班】基础精讲第二章第14讲;刘丹老师【VIP签约特训班】逐章精讲第二章(2020.06.07);刘丹老师【无忧通关班】基础精讲第2章第19讲;刘丹老师【高效实验班】基础精讲第2章第19讲;欧理平老师【高效实验班】基础精讲第二章第25讲;欧理平老师【超值精品】基础精讲第 二章第25讲;葛瑞老师【高效实验班】基础精讲第二章第13讲;葛瑞老师【超值精品】基础精讲第二章第13讲;葛瑞老师【点题密训】考点突破第二章第01讲;VIP签约特训班预测试题(二)单选题第20题;


25.某啤酒厂为增值税一般纳税人,2020年6月销售啤酒20吨,取得不含税销售额57400元。另收取包装物押金3500元(含供重复使用的塑料周转箱押金500元)并单独核算。该厂当月应缴纳消费税( )元。

A.4400

B.5000

C.4800

D.4000

【参考答案】B

【参考解析】本题考核啤酒消费税的计算。啤酒分为甲类啤酒和乙类啤酒,每吨出厂价(含包装物及包装物押金)3000元(含3000元,不含增值税)以上的啤酒为甲类啤酒;每吨出厂价(含包装物及包装物押金)3000元(不含增值税)以下的啤酒为乙类啤酒。其中包装物押金不包括重复使用的塑料周转箱的押金。

每吨不含税出厂价=[57400+(3500-500)/(1+13%)]÷20=3002.74元>3000元,因此该酒厂销售的啤酒属于甲类啤酒,定额消费税率为250元/吨。该酒厂当月应缴纳消费税=20×250=5000(元)。

【点评】本题考核啤酒消费税的计算。。该题目所涉及知识点在下列正保会计网校(www.fawtography.com)2020年税务师考试辅导《税法一》中均有体现:

叶青老师【高效实验班】基础精讲第三章第02讲;刘丹老师【VIP签约特训班】逐章精讲第三章(2020.07.15);刘丹老师【无忧通关班】基础精讲第三章第01讲;刘丹老师【高效实验班】基础精讲第三章第01讲;欧理平老师【高效实验班】基础精讲第三章第03讲;欧理平老师【超值精品】基础精讲第三章第03讲;葛瑞老师【高效实验班】基础精讲第三章第03讲;葛瑞老师【超值精品】基础精讲第三章第03讲;葛瑞老师【点题密训】考点突破第三章第01讲;点题密训班预测试题(一)单选题第19题;


26.下列关于增值税汇总纳税的说法,正确的是( )。

A.分支机构发生当期已预缴税款,在总机构当期应纳税额抵减不完的,可以结转下期继续抵扣

B.总机构汇总的销售额,不包括总机构本身的销售额

C.总机构汇总的进项税额,为各分支机构发生的进项税额

D.分支机构预缴税款的预征率由国务院确定,不得调整

【参考答案】A

【参考解析】本题考核增值税汇总纳税。选项B,总机构汇总的销售额,为总机构及其分支机构按照增值税现行规定核算汇总的销售额,包括总机构本身的销售额。选项C,总机构汇总的进项税额,是指总机构及其分支机构因发生《应税服务范围注释》所列业务而购进货物或者接受加工修理修配劳务和应税服务,支付或者负担的增值税税额。选项D,分值机构预征率由财政部和国家税务总局规定,并适时予以调整。

【点评】本题考核增值税汇总纳税。该题目所涉及知识点在下列正保会计网校(www.fawtography.com)2020年税务师考试辅导《税法一》中均有体现:

叶青老师【高效实验班】基础精讲第二章第13讲;欧理平老师【高效实验班】基础精讲第二章第23讲;欧理平老师【超值精品】基础精讲第二章第23讲;葛瑞老师【高效实验班】基础精讲第二章第12讲;葛瑞老师【超值精品】基础精讲第二章第12讲;


27.2020年5月,某房地产开发公司销售自行开发的房地产30000平方米,取得不含税销售额60000万元;将5000平方米用于抵顶供应商等值的建筑材料;将1000平方米对外出租,取得不含税租金56万元。该房地产开发公司在计算土地增值税时的应税收入为( )万元。

A.70056.00

B.70000.00

C.60000.00

D.60056.00

【参考答案】B

【参考解析】本题考核土地增值税的应税收入。将1000平方米对外出租,所有权未发生转移,不征收土地增值税。土地增值税的应税收入=(60000÷30000)×(30000+5000)=70000(万元)。

【点评】本题考核土地增值税的应税收入。该题目所涉及知识点在下列正保会计网校(www.fawtography.com)2020年税务师考试辅导《税法一》中均有体现:

叶青老师【高效实验班】基础精讲第七章第02讲;刘丹老师【VIP签约特训班】逐章精讲第七章(2020.08.05);刘丹老师【无忧通关班】基础精讲第七章第01讲;刘丹老师【高效实验班】基础精讲第七章第01讲;欧理平老师【高效实验班】基础精讲第七章第02讲;欧理平老师【超值精品】基础精讲第七章第02讲;葛瑞老师【高效实验班】基础精讲第七章第01讲;葛瑞老师【超值精品】基础精讲第七章第01讲;葛瑞老师【点题密训】考点突破第七章第01讲;夏至老师【VIP签约特训班】教练班第七章 土地增值税、第八章 关税、第九章 环境保护税(2020.08.24);无忧通关班模拟试卷(一)单选题第29题;高效实验班预测试卷(二)单选题第31题;


28.2020年9月,某锡矿开采企业开采锡矿原矿300吨。本月销售锡矿原矿200吨,取得不含税销售额500万元;剩余锡矿原矿100吨移送加工选矿80吨,本月全部销售,取得不含税销售额240万元。锡矿原矿和锡矿选矿资源税税率分别为5%和6.5%。该企业当月应缴纳资源税( )万元。

A.15.60

B.40.60

C.41.25

D.53.10

【参考答案】B

【参考解析】本题考核资源税的计算。锡矿开采企业当月应缴纳的资源税=500×5%+240×6.5%=40.60(万元)。

【点评】本题考核资源税的计算。该题目所涉及知识点在下列正保会计网校(www.fawtography.com)2020年税务师考试辅导《税法一》中均有体现:

叶青老师【高效实验班】基础精讲第五章第01讲;刘丹老师【VIP签约特训班】逐章精讲第五章(2020.08.05);刘丹老师【无忧通关班】基础精讲第五章第01讲;刘丹老师【高效实验班】基础精讲第五章第01讲;欧理平老师【高效实验班】基础精讲第五章第01讲;欧理平老师【超值精品】基础精讲第五章第01讲;葛瑞老师【高效实验班】基础精讲第五章第01讲;葛瑞老师【超值精品】基础精讲第五章第01讲;葛瑞老师【点题密训】考点突破第五章第01讲;夏至老师【VIP签约特训班】教练班第三章 消费税委托加工、第四章 城建税减免税、第五章 资源税(2020.08.11);VIP签约特训班模拟试卷(二)单选题第23题;无忧通关班预测试题(一)单选题第21题、模拟试卷( )单选题第 题;高效实验班预测试卷(一)单选题第22题;


29.关于小规模纳税人增值税的税务处理,下列说法正确的是( )。

A.购进复印纸可以凭取得的增值税电子普通发票抵扣进项税额

B.销售使用过的固定资产按照5%征收率减按1.5%计算应纳税额

C.计税销售额为不含税销售额

D.购进税控收款机支付的增值税不得抵减当期应纳增值税

【参考答案】C

【参考解析】本题考核小规模纳税人增值税的税务处理。选项A,小规模纳税人适用增值税简易计税办法计征增值税,不涉及抵扣增值税进项税额;选项B,个人出租住房,应按照5%的征收率减按1. 5%计算应纳增值税。小规模纳税人销售使用过的固定资产按照3%征收率减按2%计算应纳税额。选项D,小规模纳税人购置税控收款机,可按照发票上注明的增值税税额,抵免当期应纳增值税。

【点评】本题考核小规模纳税人增值税的税务处理。该题目所涉及知识点在下列正保会计网校(www.fawtography.com)2020年税务师考试辅导《税法一》中均有体现:

叶青老师【高效实验班】基础精讲第二章第05讲;刘丹老师【VIP签约特训班】逐章精讲第二章(2020.06.30);刘丹老师【无忧通关班】基础精讲第二章第19讲;刘丹老师【高效实验班】基础精讲第二章第19讲;欧理平老师【高效实验班】基础精讲第二章第24讲;欧理平老师【超值精品】基础精讲第 章第 讲;葛瑞老师【高效实验班】基础精讲第二章第13讲;葛瑞老师【超值精品】基础精讲第二章第13讲;葛瑞老师【点题密训】考点突破第二章第01讲;VIP签约特训班预测试题(二)多选题第6题;


30.某生产企业为增值税一般纳税人,生产销售货物适用税率9%。2020年1月从农业生产者购进免税农产品,开具农产品收购发票,注明金额为40万元;从小规模纳税人购入农产品,取得增值税专用发票,注明金额8万元、税额0.24万元。假设农产品未纳入核定扣除范围,取得的增值税扣税凭证当月计算抵扣进项税。该企业当月可抵扣的进项税额为( )万元。

A.3.84

B.3.60

C.4.24

D.4.32

【参考答案】D

【参考解析】本题考核购进农产品进项税的计算。从农业生产者购进免税农产品加工生产9%税率货物的,农产品的扣除率为9%。从按照简易计税方法依照3%征收率计算缴纳增值税的小规模纳税人取得增值税专用发票的,以增值税专用发票上注明的金额和9%的扣除率计算进项税额。。

该企业当月可抵扣进项税额=(40+8)×9%=4.32(万元)。

【点评】本题考核购进农产品进项税的计算。该题目所涉及知识点在下列正保会计网校(www.fawtography.com)2020年税务师考试辅导《税法一》中均有体现:

叶青老师【高效实验班】基础精讲第二章第11讲;刘丹老师【VIP签约特训班】逐章精讲第二章(2020.06.19);刘丹老师【无忧通关班】基础精讲第二章第13讲;刘丹老师【高效实验班】基础精讲第二章第13讲;欧理平老师【高效实验班】基础精讲第二章第17讲;欧理平老师【超值精品】基础精讲第二章第17讲;葛瑞老师【高效实验班】基础精讲第二章第09讲;葛瑞老师【超值精品】基础精讲第二章第09讲;葛瑞老师【点题密训】考点突破第二章第03讲;夏至老师【VIP签约特训班】教练班第二章 增值税进项税额加计抵减、进项税额转出(2020.06.28);VIP签约特训班预测试题(三)单选题第13题;无忧通关班模拟试卷(二)单选题第16题;高效实验班模拟试卷(一)单选题第12题、预测试卷(一)单选第12题;超值精品班模拟试卷(一)单选题第12题;点题密训班预测试题(一)多选题第7题、模拟试卷(一)单选题第12题;


31.关于资源税税率,下列说法正确的是( )。

A.有色金属选矿一律实行幅度比例税率

B.开采不同应税产品的,未分别核算或不能准确提供不同应税产品的销售额或

销售数量的,从高适用税率

C.原油和天然气税目不同,适用税率也不同

D.具体适用税率由省级人民政府提出,报全国人民代表大会常委会决定

【参考答案】B

【参考解析】本题考核资源税税率。选项A,有色金属中的钨、钼、中重稀土选项采用固定比例税率,其他的选矿适用幅度比例税率。选项C,原油和天然气都属于能源矿产税目,适用税率都为6%。选项D,《税目税率表》中规定实行幅度税率的,其具体适用税率由省、自治区、直辖市人民政府统筹考虑该应税资源的品位、开采条件以及对生态环境的影响等情况,在《税目税率表》规定的税率幅度内提出,报同级人民代表大会常务委员会决定,并报全国人民代表大会常务委员会和国务院备案。

【点评】本题考核资源税税率。该题目所涉及知识点在下列正保会计网校(www.fawtography.com)2020年税务师考试辅导《税法一》中均有体现:

叶青老师【高效实验班】基础精讲第五章第01讲;刘丹老师【VIP签约特训班】逐章精讲第五章(2020.08.05);刘丹老师【无忧通关班】基础精讲第五章第01讲;刘丹老师【高效实验班】基础精讲第五章第01讲;欧理平老师【高效实验班】基础精讲第五章第01讲;欧理平老师【超值精品】基础精讲第五章第01讲;葛瑞老师【高效实验班】基础精讲第五章第01讲;葛瑞老师【超值精品】基础精讲第五章第01讲;葛瑞老师【点题密训】考点突破第五章第01讲;VIP签约特训班预测试题(二)单选题第22题;无忧通关班预测试题(一)单选题第23题;高效实验班预测试卷(二)多选题第9题;


32.某化妆品生产企业从法国进口香水精,关税完税价格30万元,关税税率20%,海关已代征增值税、消费税。2020年4月生产领用上述进口香水精的90%用于连续生产本厂品牌的高档化妆品,本月在国内销售高档化妆品取得不含税销售额400万元。该企业当月应缴纳消费税( )万元。

A.55.95

B.54.28

C.60.00

D.53.65

【参考答案】B

【参考解析】本题考核已纳消费税的扣除以及消费税的计算。企业外购已税高档化妆品生产的高档化妆品,准予按当期生产领用数量计算扣除外购的应税消费品已纳的消费税税款。

该企业当月应缴纳消费税=400×15%-30×(1+20%)/(1-15%)×15%×90%=54.28(万元)。

【点评】本题考核已纳消费税的扣除以及消费税的计算。该题目所涉及知识点在下列正保会计网校(www.fawtography.com)2020年税务师考试辅导《税法一》中均有体现:

叶青老师【高效实验班】基础精讲第三章第06讲;刘丹老师【VIP签约特训班】逐章精讲第三章(2020.07.24);刘丹老师【无忧通关班】基础精讲第三章第05讲;刘丹老师【高效实验班】基础精讲第三章第05讲;欧理平老师【高效实验班】基础精讲第三章第06讲;欧理平老师【超值精品】基础精讲第三章第06讲;葛瑞老师【高效实验班】基础精讲第三章第07讲;葛瑞老师【超值精品】基础精讲第三章第07讲;葛瑞老师【点题密训】考点突破第三章第01讲;VIP签约特训班预测试题(二)计算题第2题第(2)(3)(4)问;高效实验班预测试卷(一)计算题第1题;


33.某工业企业为增值税一般纳税人,2020年6月销售货物,开具增值税专用发票注明金额300万元,在同一张发票金额栏注明的折扣金额共计50万元,为鼓励买方及早付款,给与现金折扣N/90,1/45,2/30,买方于第45天付款。该企业上述业务销项税额为( )万元。

A.32.50

B.32.11

C.39.00

D.38.61

【参考答案】A

【参考解析】本题考核增值税销项税额(结合销售折扣、折扣销售)。折扣销售,如果销售额和折扣额在同一张发票上分别注明,可以按折扣后的销售额征收增值税,销售额和折扣额在同一张发票上分别注明是指销售额和折扣额在同一张发票上的“金额”栏分别注明,未在同一张发票“金额”栏注明折扣额,而仅在发票的“备注”栏注明折扣额的,折扣额不得从销售额中减除。现金折扣不得在销售额中扣除。

该企业上述业务销项税额=(300-50)×13%=32.5(万元)。

【点评】本题考核增值税销项税额(结合销售折扣、折扣销售)。该题目所涉及知识点在下列正保会计网校(www.fawtography.com)2020年税务师考试辅导《税法一》中均有体现:

叶青老师【高效实验班】基础精讲第二章第08讲;刘丹老师【VIP签约特训班】逐章精讲第二章(2020.06.11);刘丹老师【无忧通关班】基础精讲第二章第10讲;刘丹老师【高效实验班】基础精讲第二章第10讲;欧理平老师【高效实验班】基础精讲第二章第15讲;欧理平老师【超值精品】基础精讲第二章第15讲;葛瑞老师【高效实验班】基础精讲第二章第07讲;葛瑞老师【超值精品】基础精讲第二章第07讲;葛瑞老师【点题密训】考点突破第二章第03讲;夏至老师【VIP签约特训班】教练班第二章 增值税的视同销售、混合销售与兼营等(2020.06.12);VIP签约特训班模拟试题(二)计算题第2题第(2)问、模拟试卷(三)综合分析题第2题第(2)问;无忧通关班模拟试卷(一)单选题第14题、预测试题(一)计算题第2题;高效实验班模拟试卷(二)单选题第14题;超值精品班模拟试卷(二)单选题第14题;点题密训班模拟试卷(二)单选题第14题;


34.某企业为增值税一般纳税人,2019年11月转让5年前自行建造的厂房,厂房对应的地价款为600万元,评估机构评定的重置成本价为1450万元,厂房6成新。该企业转让厂房计算土地增值税时准予扣除的项目金额是( )万元。(不考虑其他相关税费)

A.870.00

B.2050.00

C.600.00

D.1470.00

【参考答案】D

【参考解析】本题考核土地增值税转让旧房及建筑物准予扣除的项目。转让旧房及建筑物能够取得评估价格的,应按房屋及建筑物的评估价格、取得土地使用权所支付的地价款或出让金、按国家统一规定交纳的有关费用和转让环节缴纳的税金作为扣除项目金额计征土地增值税。

评估价格 =1450×60%=870(万元)。

地价款=600(万元)。

该企业转让厂房计算土地增值税时准予扣除的项目金额=600+870=1470(万元)。

【点评】本题考核土地增值税转让旧房及建筑物准予扣除的项目。该题目所涉及知识点在下列正保会计网校(www.fawtography.com)2020年税务师考试辅导《税法一》中均有体现:

叶青老师【高效实验班】基础精讲第七章第02讲;刘丹老师【VIP签约特训班】逐章精讲第七章(2020.08.10);刘丹老师【无忧通关班】基础精讲第七章第二讲;刘丹老师【高效实验班】基础精讲第七章第二讲;欧理平老师【高效实验班】基础精讲第七章第02讲;欧理平老师【超值精品】基础精讲第七章第02讲;葛瑞老师【高效实验班】基础精讲第七章第01讲;葛瑞老师【超值精品】基础精讲第七章第01讲;葛瑞老师【点题密训】考点突破第七章第01讲;夏至老师【VIP签约特训班】教练班第七章 土地增值税、第八章 关税、第九章 环境保护税(2020.08.24);VIP签约特训班预测试题(三)单选题第28题;无忧通关班模拟试卷(二)综合分析题第1题;高效实验班预测试卷(一)单选题第25题;


35.关于房地产开发企业土地增值税的清算,下列说法正确的是(  )。

A.对于分期开发的项目,以分期项目为单位进行清算

B.清算审核方法包括实地审核和通讯审核

C.主管税务机关已受理的清算申请,纳税人可无理由撤销

D.配套建造的停车库有偿转让的,其成本、费用不得扣除

【参考答案】A

【参考解析】本题考核土地增值税的清算。选项B,清算审核包括案头审核、实地审核。选项C,主管税务机关已受理的清算申请,纳税人无正当理由不得撤销。选项D,配套建造的停车库有偿转让的,其成本、费用可以扣除。

【点评】本题考核土地增值税的清算。该题目所涉及知识点在下列正保会计网校(www.fawtography.com)2020年税务师考试辅导《税法一》中均有体现:

叶青老师【高效实验班】基础精讲第七章第03讲;刘丹老师【VIP签约特训班】逐章精讲第七章(2020.08.10);刘丹老师【无忧通关班】基础精讲第七章第三讲;刘丹老师【高效实验班】基础精讲第七章第三讲;欧理平老师【高效实验班】基础精讲第七章第03讲;欧理平老师【超值精品】基础精讲第七章第03讲;葛瑞老师【高效实验班】基础精讲第七章第02讲;葛瑞老师【超值精品】基础精讲第七章第02讲;葛瑞老师【点题密训】考点突破第七章第01讲;VIP签约特训班预测试题(三)单选题第27题;无忧通关班模拟试卷(一)多选题第16题;


36.2020年3月,某生产企业出口自产货物销售额折合人民币2000万元,内销货物不含税销售额800万元。为生产货物购进材料取得增值税专用发票注明金额为4600万元、税额为598万元,已知该企业出口货物适用税率为13%,出口退税率为11%,当月取得的增值税专用发票已勾选抵扣进项税额,期初无留抵税额。该公司当月出口货物应退增值税( )万元。

A.338.00

B.454.00

C.598.00

D.220.00

【参考答案】D

【参考解析】本题考核增值税免抵退税的计算。当月不得免征和抵扣税额=当月出口货物离岸价格×外汇人民币折合率×(出口货物适用税率-出口货物退税率)=2000×(13%-11%)=40(万元)。

当期应纳税额=当期销项税额-(当期进项税额-当期不得免征和抵扣税额)=800×13%-(598-40)=-454(万元)。

当期免抵退税额=当期出口货物离岸价格×外汇人民币折合率×出口货物退税率=2000×11%=220(万元)。

当期免抵退税额220万元<当期期末留抵税额454万元,则当期应退增值税=当期免抵退税额=220万。

【点评】本题考核增值税免抵退税的计算。该题目所涉及知识点在下列正保会计网校(www.fawtography.com)2020年税务师考试辅导《税法一》中均有体现:

叶青老师【高效实验班】基础精讲第二章第18讲;刘丹老师【VIP签约特训班】逐章精讲第二章(2020.06.30);刘丹老师【无忧通关班】基础精讲第二章第21讲;刘丹老师【高效实验班】基础精讲第二章第21讲;欧理平老师【高效实验班】基础精讲第二章第27讲;欧理平老师【超值精品】基础精讲第 章第 讲;葛瑞老师【高效实验班】基础精讲第二章第15讲;葛瑞老师【超值精品】基础精讲第二章第15讲;葛瑞老师【点题密训】考点突破第二章第04讲;VIP签约特训班预测试题(一)单选题第8题、预测试卷(三)单选题第9题;无忧通关班预测试题(一)单选题第8题;高效实验班预测试卷(三)单选题第9题;


37.2020年7月,某筷子生产企业生产销售木制一次性筷子取得不含税销售额30万元,其中含包装物销售额0.6万元;销售金属工艺筷子取得不含税销售额50万元;销售竹制一次性筷子取得不含税销售额10万元。该企业当月应缴纳消费税( )万元。

A.1.47

B.2.00

C.1.50

D.4.50

【参考答案】C

【参考解析】本题考核木制一次性筷子应纳消费税的计算。该筷子生产企业销售的木制一次性筷子属于消费税应税品,金属工艺筷子与竹制一次性筷子不属于消费税应税品,不征收消费税。

该筷子企业当月应缴纳消费税=30×5%=1.50(万元)

【点评】本题考核木制一次性筷子应纳消费税的计算。该题目所涉及知识点在下列正保会计网校(www.fawtography.com)2020年税务师考试辅导《税法一》中均有体现:

叶青老师【高效实验班】基础精讲第三章第04讲;刘丹老师【VIP签约特训班】逐章精讲第三章(2020.07.24);刘丹老师【无忧通关班】基础精讲第三章第二讲;刘丹老师【高效实验班】基础精讲第三章第二讲;欧理平老师【高效实验班】基础精讲第三章第04讲;欧理平老师【超值精品】基础精讲第三章第04讲;葛瑞老师【高效实验班】基础精讲第三章第06讲;葛瑞老师【超值精品】基础精讲第三章第06讲;葛瑞老师【点题密训】考点突破第三章第01讲;夏至老师【VIP签约特训班】教练班第三章 卷烟、白酒最低计税价格的核定(2020.07.31);VIP签约特训班预测试题(一)单选题第16题;高效实验班预测试卷(二)单选题第21题;


38.某生产企业为增值税一般纳税人,于2019年12月销售其2016年5月购入的不动产,开具增值税专用发票,注明金额为4500万元;该不动产与企业在同一县市,购入时取得的增值税专用发票上注明金额为2300万元,税额为253万元(已抵扣进项税额),缴纳契税69万元。该企业增值税销项税额为( )万元。

A.108.71

B.152.00

C.405.00

D.296.29

【参考答案】C

【参考解析】本题考核一般纳税人转让不动产的增值税处理。一般纳税人转让其2016年5月1日后取得(不含自建)的不动产,适用一般计税方法,以取得的全部价款及价外费用为销售额计算销项税额。

销项税额=4500×9%=405(万元)。

【点评】本题考核一般纳税人转让不动产的增值税处理。该题目所涉及知识点在下列正保会计网校(www.fawtography.com)2020年税务师考试辅导《税法一》中均有体现:

叶青老师【高效实验班】基础精讲第二章第20讲;刘丹老师【VIP签约特训班】逐章精讲第二章(2020.07.08);刘丹老师【无忧通关班】基础精讲第二章第23讲;刘丹老师【高效实验班】基础精讲第二章第23讲;欧理平老师【高效实验班】基础精讲第二章第31讲;欧理平老师【超值精品】基础精讲第 章第 讲;葛瑞老师【高效实验班】基础精讲第二章第16讲;葛瑞老师【超值精品】基础精讲第二章第16讲;葛瑞老师【点题密训】考点突破第二章第04讲;


39.某建筑企业为增值税一般纳税人,2019年12月取得跨县市建筑工程劳务款1500万元(含税);支付分包工程款600万元(含税),分包款取得合法有效凭证。该建筑服务项目选用一般计税方法。该企业当月应在劳务发生地预缴增值税( )万元。

A.17.48

B.18.00

C.26.21

D.16.51

【参考答案】D

【参考解析】本题考核跨县(市、区)提供建筑服务预缴税款的计算。一般纳税人跨县(市、区)提供建筑服务,适用一般计税方法计税的,以取得的全部价款和价外费用扣除支付的分包款后的余额,按照2%的预征率计算应预缴税款。

应预缴税款= (全部价款和价外费用-支付的分包款)÷ (1+适用税率)×2%

预缴增值税=(1500-600)÷(1+9%)×2%=16.51(万元)

【点评】本题考核跨县(市、区)提供建筑服务预缴税款的计算。该题目所涉及知识点在下列正保会计网校(www.fawtography.com)2020年税务师考试辅导《税法一》中均有体现:

叶青老师【高效实验班】基础精讲第二章第20讲;刘丹老师【VIP签约特训班】逐章精讲第二章(2020.07.08);刘丹老师【无忧通关班】基础精讲第二章第23讲;刘丹老师【高效实验班】基础精讲第二章第23讲;欧理平老师【高效实验班】基础精讲第二章第32讲;欧理平老师【超值精品】基础精讲第二章第32讲;葛瑞老师【高效实验班】基础精讲第二章第17讲;葛瑞老师【超值精品】基础精讲第二章第17讲;葛瑞老师【点题密训】考点突破第二章第04讲;VIP签约特训班预测试题(二)综合分析题第2题第(1)问;无忧通关班模拟试卷(一)单选题第10题;高效实验班预测试卷(三)综合分析题第2题第(3)小问;点题密训班预测试题(一)单选题第9题;


40.关于环境保护税计税依据,下列说法正确的是( )

A.应税噪声以分贝数为计税依据

B.应税水污染物以污染物排放量折合的污染当量数为计税依据

C.应税固体废物按照固体废物产生量为计税依据

D.应税大气污染物排放量为计税依据

【参考答案】B

【参考解析】本题考核环境保护税的计税依据。选项A,应税噪声的计税依据按照超过国家颊定标准的分贝数确定。选项C,应税固体废物的计税依据照固体废物的排放量确定。选项D,应税大气污染物按照污染物排放量折合的污染当量数确定。

【点评】本题考核环境保护税的计税依据。该题目所涉及知识点在下列正保会计网校(www.fawtography.com)2020年税务师考试辅导《税法一》中均有体现:

叶青老师【高效实验班】基础精讲第九章第01讲;刘丹老师【VIP签约特训班】逐章精讲第九章(2020.08.21);刘丹老师【无忧通关班】基础精讲第九章第01讲;刘丹老师【高效实验班】基础精讲第九章第01讲;欧理平老师【高效实验班】基础精讲第九章第01讲;欧理平老师【超值精品】基础精讲第九章第01讲;葛瑞老师【高效实验班】基础精讲第九章第01讲;葛瑞老师【超值精品】基础精讲第九章第01讲;葛瑞老师【点题密训】考点突破第九章第01讲;VIP签约特训班模拟试卷(二)多选题第32题;无忧通关班预测试卷(一)单选题第30题;


二、多项选择题(共20题,每题2分。每题的备选项中,有2个或2个以上符合题意,至少有1个错项。错选,本题不得分;少选,所选的每个选项得0.5分。)

1.下列业务属于增值税视同销售行为的有( )。

A.运输公司向新冠疫区运输抗疫物资

B.超市将购进食用油发放给员工

C.汽车厂将自产汽车分配股东

D.软件开发企业向另一企业无偿提供软件维护服务

E.食品厂将委托加工收回食品无偿赠送给关联方

【参考答案】CDE

【参考解析】本题考核增值税视同销售。选项A,单位无偿提供服务属于公益事业的,不属于视同销售行为;选项B,外购货物用于集体福利、个人消费,进项税额不得抵扣,不视同销售;选项CE,将自产、委托加工或购买的货物分配给股东或投资者,将自产、委托加工或购买的货物无偿赠送,增值税视同销售;选项D,单位或个体工商户向其他单位或个人无偿提供服务视同销售,但用于公益事业或以社会公众为对象除外,属于视同销售。

【点评】本题考核增值税视同销售。该题目所涉及知识点在下列正保会计网校(www.fawtography.com)2020年税务师考试辅导《税法一》中均有体现:

叶青老师【高效实验班】基础精讲第二章第03讲;刘丹老师【VIP签约特训班】逐章精讲第二章(2020.06.07);刘丹老师【无忧通关班】基础精讲第2章第04讲;刘丹老师【高效实验班】基础精讲第2章第04讲;欧理平老师【高效实验班】基础精讲第二章第05讲;欧理平老师【超值精品】基础精讲第二章第05讲;葛瑞老师【高效实验班】基础精讲第二章第03讲;葛瑞老师【超值精品】基础精讲第二章第03讲;葛瑞老师【点题密训】考点突破第二章第01讲;夏至老师【VIP签约特训班】教练班第二章 增值税的视同销售、混合销售与兼营等(2020.06.12)VIP签约特训班预测试题(二)多选题第13题;无忧通关班预测试题(一)单选题第9题、模拟试卷( 一)多选题第9题、模拟试卷(二)多选题第8题高效实验班模拟试卷(一)多选题第8题、模拟试卷(二)多选题第12题;超值精品班模拟试卷(一)多选题第8题、模拟试卷(二)多选题第12题;点题密训班预测试题(二)单选题第13 题;

2020年《税一应试指南》第282页多选第44题,第87页单选第34题;2020年《税一经典题解》第43页例题1、例题2。

2020年《税一应试指南》第282页多选第44题:



2020年《税一应试指南》第87页单选第34题:



2020年《税一经典题解》第43页例题1、例题2:




2.下列属于资源税征税对象的有( )。

A.钨矿原矿

B.海盐

C.钼矿原矿

D.锰矿原矿

E.人造石油

【参考答案】BD

【参考解析】本题考核资源税征税对象。选项A,钨矿资源税征税对象为钨矿选矿;选项C,钼矿资源税征税对象为钼矿选矿;选项E,人造石油不属于资源税征税范围。

【点评】本题考核资源税征税对象。该题目所涉及知识点在下列正保会计网校(www.fawtography.com)2020年税务师考试辅导《税法一》中均有体现:

叶青老师【高效实验班】基础精讲第五章第01讲;刘丹老师【VIP签约特训班】逐章精讲第五章(2020.08.05);刘丹老师【无忧通关班】基础精讲第5章第01讲;刘丹老师【高效实验班】基础精讲第5章第01讲;欧理平老师【高效实验班】基础精讲第五章第01讲;欧理平老师【超值精品】基础精讲第 五章第01讲;葛瑞老师【高效实验班】基础精讲第五章第01讲;葛瑞老师【超值精品】基础精讲第五章第01讲;葛瑞老师【点题密训】考点突破第五章第01讲;高效实验班预测试卷(一)多选题第12题;点题密训班预测试题(二)多选题第12 题;

2020年《税一应试指南》第186页例题2;2020年《税一经典题解》第186页例题。

2020年《税一应试指南》第186页例题2:



2020年《税一经典题解》第186页例题:




3.关于环保税税目,正确的有( )。

A.石棉尘属于大气污染物

B.建筑噪声属于噪声污染

C.城市洗车行业排放污水属于水污染物

D.煤矸石属于固体废物

E.一氧化碳属于大气污染物

【参考答案】ACDE

【参考解析】本题考核环境保护税税目。选项B,大气污染物包括石棉尘、一氧化碳,选项AE正确;噪声税目只包括工业噪声,不包括建筑噪声。

【点评】本题考核环境保护税税目。该题目所涉及知识点在下列正保会计网校(www.fawtography.com)2020年税务师考试辅导《税法一》中均有体现:

叶青老师【高效实验班】基础精讲第九章第01讲;刘丹老师【VIP签约特训班】逐章精讲第九章(2020.08.21);刘丹老师【无忧通关班】基础精讲第9章第01讲;刘丹老师【高效实验班】基础精讲第9章第01讲;欧理平老师【高效实验班】基础精讲第九章第01讲;欧理平老师【超值精品】基础精讲第九章第01讲;葛瑞老师【高效实验班】基础精讲第九章第01讲;葛瑞老师【超值精品】基础精讲第九章第01讲;葛瑞老师【点题密训】考点突破第九章第01讲;夏至老师【VIP签约特训班】教练班第七章 土地增值税、第八章 关税、第九章 环境保护税(2020.08.24)VIP签约特训班预测试题(三)多选题第14题;高效实验班预测试卷(一)多选题第15题、预测试卷(二)单选第34题;点题密训班预测试题(二)多选题第15题;

2020年《税一应试指南》第257页单选第1题;2020年《税一经典题解》第246页例题1、例题2。

2020年《税一应试指南》第257页单选第1题:



2020年《税一经典题解》第246页例题1、例题2:






4.下列业务既征增值税又征消费税的有( )。

A.商场珠宝部销售金银首饰

B.卷烟批发局向零售商销售卷烟

C.商场服务部销售高档服装

D.商场珠宝部销售珠宝首饰

E.4S店销售超豪华小汽车

【参考答案】ABE

【参考解析】本题考核增值税、消费税征税范围。选项A,金银首饰在零售环节征收消费税,既征增值税又征消费税;选项B,卷烟批发环节征收消费税,既征增值税又征消费税;选项C,高档服装不属于消费税征收范围,只征收增值税;选项D,珠宝在生产环节征收消费税,零售环节不征消费税,只征收增值税;选项E,超豪华小汽车在零售环节加征一道消费税,既征增值税又征消费税。

【点评】本题考核增值税、消费税征税范围。该题目所涉及知识点在下列正保会计网校(www.fawtography.com)2020年税务师考试辅导《税法一》中均有体现:

叶青老师【高效实验班】基础精讲第三章第04讲;刘丹老师【VIP签约特训班】逐章精讲第二章(2020.06.07、07.15);刘丹老师【无忧通关班】基础精讲第3章第01讲;刘丹老师【高效实验班】基础精讲第3章第01讲;欧理平老师【高效实验班】基础精讲第三章第01讲;欧理平老师【超值精品】基础精讲第三章第01讲;葛瑞老师【高效实验班】基础精讲第三章第01讲;葛瑞老师【超值精品】基础精讲第三章第01讲;葛瑞老师【点题密训】考点突破第三章第01讲;无忧通关班预测试题(一)单选题第14题

2020年《税一冲刺通关必刷8套卷》模拟试卷(三)第36页多选第50题。

2020年《税一冲刺通关必刷8套卷》模拟试卷(三)第36页多选第50题:




5.纳税人进口应税车辆自用,应计入车辆购置税计税依据的有( )。

A.运抵我国输入地点起卸前的运费

B.进口消费税

C.进口关税

D.应税车辆成交价

E.进口增值税

【参考答案】ABCD

【参考解析】本题考核车辆购置税计税依据。进口自用应税车辆计税依据=(关税完税价格+关税)÷(1-消费税税率)=关税完税价格+关税+消费税,关税完税价格包括运抵我国输入地点起卸前的运费。

【点评】本题考核车辆购置税计税依据。该题目所涉及知识点在下列正保会计网校(www.fawtography.com)2020年税务师考试辅导《税法一》中均有体现:

叶青老师【高效实验班】基础精讲第六章第01讲;刘丹老师【VIP签约特训班】逐章精讲第六章(2020.08.05)刘丹老师【无忧通关班】基础精讲第6章第01讲;刘丹老师【高效实验班】基础精讲第6章第01讲;欧理平老师【高效实验班】基础精讲第六章第01讲;欧理平老师【超值精品】基础精讲第 六章第01讲;葛瑞老师【高效实验班】基础精讲第三章第01讲;葛瑞老师【超值精品】基础精讲第三章第01讲;葛瑞老师【点题密训】考点突破第六章第01讲;VIP签约特训班预测试题(二)多选题第1题;无忧通关班预测试题(一)单选题第2题、模拟试卷(二)单选题第1题;高效实验班模拟试卷(二)单选题第3题;超值精品班模拟试卷(二)单选题第3题;点题密训班预测试题(一)单选题第 1题;

2020年《税一应试指南》第200页多选第3题;2020年《税一经典题解》第195页表6-1;2020年《税一必刷550题》第70页第447题。

2020年《税一应试指南》第200页多选第3题:



2020年《税一必刷550题》第70页第447题:




6.免征增值税的有( )。

A.学生勤工俭学

B.婚姻介绍服务

C.福利彩票发行收入

D.职业培训机构提供的培训

E.幼儿园收取的赞助费

【参考答案】ABC

【参考解析】本题考核增值税优惠政策。选项ABC,学生勤工俭学提供的服务、婚姻介绍服务、福利彩票、体育彩票的发行收入,免征增值税;免征增值税;选项D,提供学历教育的学校提供的教育服务收入免税,但不包括职业培训机构等国家不承认学历的教育机构;选项E,从事教育的学校提供的教育服务免税收入包括:学费、住宿费、伙食费等,不包括赞助费。
【点评】本题考核增值税优惠政策。该题目所涉及知识点在下列正保会计网校(www.fawtography.com)2020年税务师考试辅导《税法一》中均有体现:

叶青老师【高效实验班】基础精讲第二章第06讲;刘丹老师【VIP签约特训班】逐章精讲第二章(2020.06.11);刘丹老师【无忧通关班】基础精讲第2章第07讲;刘丹老师【高效实验班】基础精讲第2章第07讲;欧理平老师【高效实验班】基础精讲第二章第09讲;欧理平老师【超值精品】基础精讲第二章第09讲;葛瑞老师【高效实验班】基础精讲第二章第05讲;葛瑞老师【超值精品】基础精讲第二章第05讲;葛瑞老师【点题密训】考点突破第二章第02讲;VIP签约特训班预测试题(一)多选题第5题;无忧通关班模拟试卷(一)单选题第8题;高效实验班预测试卷(一)多选题第5题、模拟试卷(一)多选题第5题;超值精品班模拟试卷(一)多选题第5题;点题密训班预测试题(一)单选题第 7题;

2020年《税一应试指南》第45页表2-10,第50页例题9;2020年《税一经典题解》第108页多选第9题。

2020年《税一应试指南》第50页例题9:



2020年《税一经典题解》第108页多选第9题:




7.下列行为属于土地增值税征税范围有( )。

A.房产评估增值

B.抵押期间房地产抵押

C.房产继承

D.合作建房,建成后转让

E.将房产捐赠给关联企业

【参考答案】DE

【参考解析】本题考核土地增值税征税范围。选项ABC,不属于土地增值税征税范围,不征收土地增值税。
【点评】本题考核土地增值税征税范围。该题目所涉及知识点在下列正保会计网校(www.fawtography.com)2020年税务师考试辅导《税法一》中均有体现:

叶青老师【高效实验班】基础精讲第七章第01讲;刘丹老师【VIP签约特训班】逐章精讲第七章(2020.08.05);刘丹老师【无忧通关班】基础精讲第7章第01讲;刘丹老师【高效实验班】基础精讲第7章第01讲;欧理平老师【高效实验班】基础精讲第七章第01讲;欧理平老师【超值精品】基础精讲第七章第01讲;葛瑞老师【高效实验班】基础精讲第七章第01讲;葛瑞老师【超值精品】基础精讲第七章第01讲;葛瑞老师【点题密训】考点突破第七章第01讲;VIP签约特训班模拟试卷(二)单选题第26题;无忧通关班模拟试卷(一)多选题第15题;高效实验班模拟试卷(一)多选题第16题;超值精品班模拟试卷(一)多选题第16题;点题密训班预测试题(二)单选题第 29题;

2020年《税一应试指南》第205页例题2、例题3;2020年《税一经典题解》第205页例题3、例题4。

2020年《税一应试指南》第205页例题2、例题3:



2020年《税一经典题解》第205页例题3、例题4:




8.下列属于车辆购置税应税车辆的有( )。

A.汽车挂车

B.汽车

C.叉车

D.有轨电车

E.电动摩托车

【参考答案】ABD

【参考解析】本题考核车辆购置税征税范围。车辆购置税应税车辆包括在境内购置汽车、有轨电车、汽车挂车、排气量超过150毫升的摩托车。
【点评】本题考核车辆购置税征税范围。该题目所涉及知识点在下列正保会计网校(www.fawtography.com)2020年税务师考试辅导《税法一》中均有体现:

叶青老师【高效实验班】基础精讲第六章第01讲;刘丹老师【VIP签约特训班】逐章精讲第六章(2020.08.05)刘丹老师【无忧通关班】基础精讲第6章第01讲;刘丹老师【高效实验班】基础精讲第6章第01讲;欧理平老师【高效实验班】基础精讲第六章第01讲;欧理平老师【超值精品】基础精讲第 六章第01讲;葛瑞老师【高效实验班】基础精讲第六章第01讲;葛瑞老师【超值精品】基础精讲第六章第01讲;葛瑞老师【点题密训】考点突破第六章第01;VIP签约特训班模拟试卷(二)单选题第8题;无忧通关班模拟试卷(二)多选题第2题;高效实验班预测试卷(三)多选题第2题、预测试卷(一)多选题第1题、模拟试卷(二)单选题第2题。超值精品班模拟试卷(二)单选题第2题;点题密训班预测试题(二)多选题第 1题;

2020年《税一应试指南》第193页例题2;2020年《税一经典题解》第196页阶段性测试第3题。

2020年《税一应试指南》第193页例题2:



2020年《税一经典题解》第196页阶段性测试第3题:




9.下列服务,一般纳税人可选简易计税的有( )。

A.公共交通运输服务

B.劳务派遣服务

C.清包工方式建筑服务

D.融资性售后回租

E.人力资源外包服务

【参考答案】ABCE

【参考解析】本题考核一般纳税人简易计税方法。选项D,属于贷款服务,不属于可以选择简易计税的列举范围。
【点评】本题考核一般纳税人简易计税方法。该题目所涉及知识点在下列正保会计网校(www.fawtography.com)2020年税务师考试辅导《税法一》中均有体现:

叶青老师【高效实验班】基础精讲第二章第15讲;刘丹老师【VIP签约特训班】逐章精讲第二章(2020.06.30);刘丹老师【无忧通关班】基础精讲第2章第19讲;刘丹老师【高效实验班】基础精讲第2章第19讲;欧理平老师【高效实验班】基础精讲第二章第24讲;欧理平老师【超值精品】基础精讲第 二章第24讲;葛瑞老师【高效实验班】基础精讲第二章第13讲;葛瑞老师【超值精品】基础精讲第二章第13讲;葛瑞老师【点题密训】考点突破第二章第03讲;

2020年《税一应试指南》第64页表2-19,第88页多选第6题,第89页多选第8题;2020年《税一经典题解》第70页表2-8,第69页例题3、例题4。

2020年《税一应试指南》第88页多选第6题:






2020年《税一经典题解》第69页例题3、例题4:




10.我国现行税法体系中,以税收法律颁布的有( )。

A.环境保护税

B.个人所得税

C.增值税

D.车船税

E.消费税

【参考答案】ABD

【参考解析】本题考核现行税法体系中税收法律。以法律形式颁布的有:税收征管法、企业所得税法、个人所得税法、车船税法、环境保护税法、烟叶税法、船舶吨税法、耕地占用税法、车辆购置税法、资源税法。增值税和消费税属于暂行条例。
【点评】本题考核现行税法体系中税收法律。该题目所涉及知识点在下列正保会计网校(www.fawtography.com)2020年税务师考试辅导《税法一》中均有体现:

叶青老师【高效实验班】基础精讲第一章第06讲;刘丹老师【VIP签约特训班】逐章精讲第一章(2020.06.01);刘丹老师【无忧通关班】基础精讲第1章第04讲;刘丹老师【高效实验班】基础精讲第1章第04讲;欧理平老师【高效实验班】基础精讲第一章第06讲;欧理平老师【超值精品】基础精讲第 一章第06讲;葛瑞老师【高效实验班】基础精讲第一章01讲;葛瑞老师【超值精品】基础精讲第一章01讲;葛瑞老师【点题密训】考点突破第一章第01讲;VIP签约特训班预测试题(三 )多选题第3题;点题密训班预测试题(二)多选题第 13题;

2020年《税一应试指南》第18页例题14,第18页表1-9;2020年《税一经典题解》第30页多选第3题。

2020年《税一应试指南》第18页例题14:



2020年《税一经典题解》第30页多选第3题:




11.关于增值税征收范围中,正确的有( )。

A.道路通行服务按不动产租赁

B.向客户收取退票费按其他现代服务

C.融资租赁按金融服务

D.车辆停放按有形动产租赁

E.融资性售后回租按租赁服务

【参考答案】AB

【参考解析】本题考核增值税征税范围。选项C,属于租赁服务;选项D,属于不动产租赁服务;选项E,属于贷款服务。

【点评】本题考核增值税征税范围。该题目所涉及知识点在下列正保会计网校(www.fawtography.com)2020年税务师考试辅导《税法一》中均有体现:

叶青老师【高效实验班】基础精讲第二章第02讲;刘丹老师【VIP签约特训班】逐章精讲第二章(2020.06.07);刘丹老师【无忧通关班】基础精讲第2章第03讲;刘丹老师【高效实验班】基础精讲第2章第03讲;欧理平老师【高效实验班】基础精讲第二章第03讲;欧理平老师【超值精品】基础精讲第 二章第03讲;葛瑞老师【高效实验班】基础精讲第一章第06讲;葛瑞老师【超值精品】基础精讲第一章第06讲;葛瑞老师【点题密训】考点突破第二章第01讲;夏至老师【VIP签约特训班】教练班第二章 增值税的视同销售、混合销售与兼营等(2020.06.12)无忧通关班预测试题(一)多选题第6题、模拟试卷(一)单选题第18题、模拟试卷(二)多选题第7题高效实验班预测试卷(一)单选题第11题、模拟试卷( 二)多选题第7题;超值精品班模拟试卷( 二)多选题第7题;点题密训班预测试题(二)单选题第15题;

2020年《税一应试指南》第40页例题3,第90页多选第17题;2020年《税一经典题解》第292页单选第7题。

2020年《税一应试指南》第40页例题3:



2020年《税一应试指南》第90页多选第17题:



2020年《税一经典题解》第292页单选第7题:



12.2019年6月1日起,部分先进制造业退还增量留抵税额需满足的条件有( )。

A.自2019年4月1日起未享受即征即退、先征后返(退)政策

B.申请退税前36个月未发生骗取留抵退税、出口退税、虚开增值税专用发票情形

C.申请退税前36个月未因偷税被税务机关处罚两次及以上

D.第6个月增量留抵税额不低于100万

E.纳税信用等级为A级或B级

【参考答案】ABCE

【参考解析】本题考核部分先进制造业退还增量留抵税额的条件。

自2019年6月1日起,同时符合以下条件的部分先进制造业纳税人,可以自2019年7月及以后纳税申报期向主管税务机关申请退还增量留抵税额:

(1)增量留抵税额大于零;

(2)纳税信用等级为A级或者B级;

(3)申请退税前36个月未发生骗取留抵退税、出口退税或虚开增值税专用发票情形;

(4)申请退税前36个月未因偷税被税务机关处罚两次及以上;

(5)自2019年4月1日起未享受即征即退、先征后返(退)政策。

【点评】本题考核部分先进制造业退还增量留抵税额的条件。该题目所涉及知识点在下列正保会计网校(www.fawtography.com)2020年税务师考试辅导《税法一》中均有体现:

叶青老师【高效实验班】基础精讲第二章第13讲;刘丹老师【VIP签约特训班】逐章精讲第 章(2020.06.24);刘丹老师【无忧通关班】基础精讲第二章第18讲;刘丹老师【高效实验班】基础精讲第二章第18讲;欧理平老师【高效实验班】基础精讲第二章第22讲;欧理平老师【超值精品】基础精讲第二章第22讲;葛瑞老师【高效实验班】基础精讲第二章第11讲;葛瑞老师【超值精品】基础精讲第二章第11讲;葛瑞老师【点题密训】考点突破第二章第03讲;无忧通关班模拟试卷(二)多选题第19题;高效实验班模拟试卷(一)多选题第19题;超值精品班模拟试卷(一)单选题第19题;点题密训班模拟试卷(一)单选题第19题;

                                                                                                                                                                                                                                               

13.根据跨境电子商务零售进口商品征税规定,下列说法正确的有(  )。

A. 购买跨境电子商务零售进口商品的个人作为纳税人

B.跨境电子商务零售进口商品缴纳行邮税

C.电子商务交易平台可作为进口环节税款代收代缴义务人

D.跨境电子商务零售进口商品超过单次交易限制,按照一般贸易方式全额征税

E.物流企业可作为进口环节税款代收代缴义务人

【参考答案】ACE

【参考解析】本题考核跨境电子商务零售进口商品征税规定。选项B,跨境电子商务零售进口商品按照货物征收关税和进口环节增值税、消费税;选项D:完税价格超过5000元单次交易限值但低于26000元年度交易限值,且订单下仅一件商品时,可以自跨境电商零售渠道进口,按照货物税率全额征收关税和进口环节增值税、消费税,交易额计入年度交易总额,但年度交易总额超过年度交易限值的,应按一般贸易管理。

【点评】本题考核跨境电子商务零售进口商品征税规定。该题目所涉及知识点在下列正保会计网校(www.fawtography.com)2020年税务师考试辅导《税法一》中均有体现:

叶青老师【高效实验班】基础精讲第二章第16讲;刘丹老师【VIP签约特训班】逐章精讲第 章(2020.06.30);刘丹老师【无忧通关班】基础精讲第二章第20讲;刘丹老师【高效实验班】基础精讲第二章第20讲;欧理平老师【高效实验班】基础精讲第二章第26讲;欧理平老师【超值精品】基础精讲第二章第26讲;葛瑞老师【高效实验班】基础精讲第二章第14讲;葛瑞老师【超值精品】基础精讲第二章第14讲;葛瑞老师【点题密训】考点突破第二章第04讲;


14.下列情形中,主管税务机关可要求纳税人进行土地增值税清算的有( )。

A.纳税人申请注销税务登记但未办理土地增值税清算手续

B.房地产开发项目全部竣工、完成销售

C.已竣工验收的房地产开发项目,已转让的房地产建筑面积占整个项目可售建筑面积的比例未超过85%,但剩余可售建筑面积已经出租或自用

D.取得销售(预售)许可证满2年仍未销售完毕的

E.已竣工验收的房地产开发项目,已转让的房地产建筑面积占整个项目可售建筑面积的比例在85%以上

【参考答案】ACE

【参考解析】本题考核土地增值税的清算条件。

符合以下条件之一的,主管税务机关可要求纳税人进行土地增值税清算:

(1)已竣工验收的房地产开发项目,已转让的房地产建筑面积占整个项目可售建筑面积的比例在85%以上,或该比例虽未超过85%,但剩余的可售建筑面积已经出租或自用的;

(2)取得销售(预售)许可证满3年仍未销售完毕的;

(3)纳税人申请注销税务登记但未办理土地增值税清算手续的;

(4)省税务机关规定的其他情况。

【点评】本题考核土地增值税的清算条件。该题目所涉及知识点在下列正保会计网校(www.fawtography.com)2020年税务师考试辅导《税法一》中均有体现:

叶青老师【高效实验班】基础精讲第四章第04讲;刘丹老师【VIP签约特训班】逐章精讲第 章(2020.08.10);刘丹老师【无忧通关班】基础精讲第七章第03讲;刘丹老师【高效实验班】基础精讲第七章第03讲;欧理平老师【高效实验班】基础精讲第七章第03讲;欧理平老师【超值精品】基础精讲第七章第03讲;葛瑞老师【高效实验班】基础精讲第七章第02讲;葛瑞老师【超值精品】基础精讲第七章第02讲;葛瑞老师【点题密训】考点突破第七章第01讲;


15.根据增值税一般纳税人即征即退政策的规定,下列说法正确的有( )。

A.对提供管道运输服务增值税实际税负超过3%的部分即征即退

B.对销售自产磷石膏资源综合利用产品,增值税即征即退70%

C.对提供有形动产融资租赁服务增值税实际税负超过5%的部分即征即退线

D.对销售自产利用风力生产的电力产品,增值税即征即退70%

E.对销售自行开发生产的软件产品增值税实际税负超过3%的部分即征即退

【参考答案】ABE

【参考解析】本题考核增值税即征即退的政策。选项C,经人民银行、银监会或者商务部批准从事融资租赁业务的试点纳税人中的一般纳税人,提供有形动产融资租赁服务和有形动产融资性售后回租服务,对其增值税实际税负超过3%的部分实行增值税即征即退政策;选项D,自2015年7月1日起,对纳税人销售自产的利用风力生产的电力产品,实行增值税即征即退50%的政策。

【点评】本题考核增值税即征即退的政策。该题目所涉及知识点在下列正保会计网校(www.fawtography.com)2020年税务师考试辅导《税法一》中均有体现:

叶青老师【高效实验班】基础精讲第二章第07讲;刘丹老师【VIP签约特训班】逐章精讲第 章(2020.06.11);刘丹老师【无忧通关班】基础精讲第二章第08讲;刘丹老师【高效实验班】基础精讲第二章第08讲;欧理平老师【高效实验班】基础精讲第二章第13讲;欧理平老师【超值精品】基础精讲第二章第13讲;葛瑞老师【高效实验班】基础精讲第二章第06讲;葛瑞老师【超值精品】基础精讲第二章第06讲;葛瑞老师【点题密训】考点突破第二章第03讲;VIP签约特训班模拟试卷(一)单选题第11题;无忧通关班模拟试卷(一)单选题第39题高效实验班预测试卷(二)多选题第8题、模拟试卷(三)单选题第36题;超值精品班模拟试卷(三)单选题第36题;点题密训班模拟试卷(三)单选题第36题;


16.关于小规模纳税人月合计销售额适用增值税征免政策,下列说法正确的有( )。

A.销售货物、提供服务分别取得销售额5万元、4万元,当月免税

B.销售货物、提供服务分别取得销售额5万元、6万元,当月不免税

C.销售货物、提供服务、转让无形资产分别取得销售额5万元、4万元、3万元,当月不免税

D.销售货物、提供建筑服务分别取得销售额5万元、12万元,支付建筑分包款8万元,当月免税

E.销售货物、提供服务、销售不动产分别取得销售额5万元、4万元、3万元,当月不免税

【参考答案】ABCD

【参考解析】本题考核小规模纳税人的免税规定。小规模纳税人合计月销售额超过10万元,但扣除本期发生的销售不动产的销售额后未超过10万元的,其销售货物、劳务、服务、无形资产取得的销售额免征增值税。

【点评】本题考核小规模纳税人的免税规定。该题目所涉及知识点在下列正保会计网校(www.fawtography.com)2020年税务师考试辅导《税法一》中均有体现:

叶青老师【高效实验班】基础精讲第二章第07讲;刘丹老师【VIP签约特训班】逐章精讲第 章(2020.06.11);刘丹老师【无忧通关班】基础精讲第二章第09讲;刘丹老师【高效实验班】基础精讲第二章第09讲;欧理平老师【高效实验班】基础精讲第二章第14讲;欧理平老师【超值精品】基础精讲第二章第14讲;葛瑞老师【高效实验班】基础精讲第二章第06讲;葛瑞老师【超值精品】基础精讲第二章第06讲;葛瑞老师【点题密训】考点突破第二章第01讲;VIP签约特训班预测试题(二)多选题第20题;高效实验班模拟试卷(一)多选题第7题;超值精品班模拟试卷(一)多选题第7题;点题密训班模拟试卷(一)多选题第7题;


17.根据增值税进项税额加计抵减政策规定,下列说法正确的有( )。

A.当期转出的进项税额,应相应调减加计抵减额

B.加计抵减政策执行到期后,结余的加计抵减额可以继续抵减

C.不得从销项税额中抵扣的进项税额,不得计提加计抵减额

D.小规模纳税人适用增值税加计抵减政策

E.出口货物对应的进项税额可以计提加计抵减额

【参考答案】AC

【参考解析】本题考核生产、生活性服务业纳税人加计抵减政策。选项B,加计抵减政策执行到期后,纳税人不再计提加计抵减额,结余的加计抵减额停止抵减;选项D,小规模纳税人不适用增值税加计抵减政策;选项E,纳税人出口货物劳务、发生跨境应税行为不适用加计抵减政策,其对应的进项税额不得计提加计抵减额。

【点评】本题考核生产、生活性服务业纳税人加计抵减政策。该题目所涉及知识点在下列正保会计网校(www.fawtography.com)2020年税务师考试辅导《税法一》中均有体现:

叶青老师【高效实验班】基础精讲第二章第11讲;刘丹老师【VIP签约特训班】逐章精讲第 章(2020.06.24);刘丹老师【无忧通关班】基础精讲第二章第16讲;刘丹老师【高效实验班】基础精讲第二章第16讲;欧理平老师【高效实验班】基础精讲第二章第20讲;欧理平老师【超值精品】基础精讲第二章第20讲;葛瑞老师【高效实验班】基础精讲第二章第09讲;葛瑞老师【超值精品】基础精讲第二章第09讲;葛瑞老师【点题密训】考点突破第二章第03讲;夏至老师【VIP签约特训班】教练班第二章增值税进项税额加计抵减、进项税额转出(2020.06.28);VIP签约特训班预测试题(三)多选题第17题;


18.2020年3月,甲企业采用分期收款方式销售应税消费品,当月发货。合同规定,不含税总价款300万元,自4月份起分三个月等额收回货款。4月实际收到不含税货款80万元,5月实际收到不含税货款120万元。对于上述业务的税务处理,下列说法正确的有( )。

A.甲企业4月份消费税计税销售额为100万元

B.若甲企业3月份签订合同后即按全额开具了发票,则3月份消费税计税销售额为300万元

C.若甲企业3月份签订合同后即按全额开具了发票,则3月份发生增值税纳税义务

D.甲企业5月份消费税计税销售额120万元

E.甲企业3月份发出应税消费品的当天为消费税纳税义务发生时间

【参考答案】ABC

【参考解析】本题考核增值税、消费税的纳税义务发生时间。采取赊销和分期收款结算方式的,消费税纳税义务发生时间为书面合同约定的收款日期的当天,书面合同没有约定收款日期或者无书面合同的,为发出应税消费品的当天。

【点评】本题考核增值税、消费税的纳税义务发生时间。该题目所涉及知识点在下列正保会计网校(www.fawtography.com)2020年税务师考试辅导《税法一》中均有体现:

叶青老师【高效实验班】基础精讲第三章第07讲;叶青老师【高效实验班】基础精讲第二章第19讲;刘丹老师【VIP签约特训班】逐章精讲第 章(2020.07.08);刘丹老师【VIP签约特训班】逐章精讲第 章(2020.07.24);刘丹老师【无忧通关班】基础精讲第二章第22讲;刘丹老师【无忧通关班】基础精讲第三章第06讲;刘丹老师【高效实验班】基础精讲第二章第22讲;刘丹老师【高效实验班】基础精讲第三章第06讲;欧理平老师【高效实验班】基础精讲第二章第30讲;欧理平老师【高效实验班】基础精讲第三章第08讲;欧理平老师【超值精品】基础精讲第二章第30讲;欧理平老师【超值精品】基础精讲第三章第08讲;葛瑞老师【高效实验班】基础精讲第二章第15讲;葛瑞老师【高效实验班】基础精讲第三章第10讲;葛瑞老师【超值精品】基础精讲第二章第15讲;葛瑞老师【超值精品】基础精讲第 三章第10讲;葛瑞老师【点题密训】考点突破第二章第03讲;夏至老师【VIP签约特训班】教练班第二章增值税的纳税义务发生时间、增值税留抵退税制度(2020.7.10)VIP签约特训班预测试题(一)单选题第18题、预测试题(三)单选题第15题、模拟试卷(二)单选题第17题;


19.根据增值税纳税义务发生时间的相关规定,下列说法正确的有(  )。

A.视同销售无形资产,为无形资产转让的当天

B.采取赊销方式销售货物,为实际收款的当天

C.采取托收承付方式销售货物,为发出货物的当天

D.提供租赁服务采取预收款方式的,为收到预收款的当天

E.从事金融商品转让,为金融商品所有权转让的当天

【参考答案】ADE

【参考解析】本题考核增值税的纳税义务发生时间。选项B,采取赊销和分期收款方式销售货物,增值税纳税义务发生时间为书面合同约定的收款日期的当天;无书面合同的或者书面合同没有约定收款日期的,为货物发出的当天;选项C,采取托收承付和委托银行收款方式销售货物,增值税纳税义务发生时间为发出货物并办妥托收手续的当天。

【点评】本题考核增值税的纳税义务发生时间。该题目所涉及知识点在下列正保会计网校(www.fawtography.com)2020年税务师考试辅导《税法一》中均有体现:

叶青老师【高效实验班】基础精讲第二章第19讲;刘丹老师【VIP签约特训班】逐章精讲第 章(2020.07.08);刘丹老师【无忧通关班】基础精讲第二章第22讲;刘丹老师【高效实验班】基础精讲第二章第22讲;欧理平老师【高效实验班】基础精讲第二章第30讲;欧理平老师【超值精品】基础精讲第二章第30讲;葛瑞老师【高效实验班】基础精讲第二章第15讲;葛瑞老师【超值精品】基础精讲第二章第15讲;葛瑞老师【点题密训】考点突破第二章第03讲;夏至老师【VIP签约特训班】教练班第二章增值税的纳税义务发生时间、增值税留抵退税制度(2020.7.10)VIP签约特训班预测试题(一)单选题第18题、预测试题(三)单选题第15题;无忧通关班模拟试卷(二)多选题第10题;高效实验班预测试卷(二)单选题第19题;点题密训班预测试题(已)单选题第18题;


20.关于关税减免税,下列说法正确的有( )。

A.外国政府、国际组织无偿赠送的物资免征关税

B.科学研究机构进口的科学研究用品实行特定减免关税

C.用于疫情防控的进口物资全部免征关税

D.进出境运输工具装载的娱乐设施暂免征收关税

E.在海关放行前遭受损失的货物免征关税

【参考答案】ABE

【参考解析】本题考核关税减免。选项C,捐赠用于疫情防控的进口物资,免征进口关税和进口环节增值税、消费税;选项D,进出境运输工具装载的途中必需的燃料、物料和饮食用

品(不含娱乐设施)免征关税。

【点评】本题考核关税减免。该题目所涉及知识点在下列正保会计网校(www.fawtography.com)2020年税务师考试辅导《税法一》中均有体现:

叶青老师【高效实验班】基础精讲第八章第03讲;刘丹老师【VIP签约特训班】逐章精讲第 章(2020.08.21);刘丹老师【无忧通关班】基础精讲第八章第03讲;刘丹老师【高效实验班】基础精讲第八章第03讲;欧理平老师【高效实验班】基础精讲第八章第03讲;欧理平老师【超值精品】基础精讲第八章第03讲;葛瑞老师【高效实验班】基础精讲第八章第02讲;葛瑞老师【超值精品】基础精讲第八章第02讲;葛瑞老师【点题密训】考点突破第八章第01讲;VIP签约特训班模拟试题(二)多选题第9题;


三、计算题(共2题,每题8分。每题的备选项中,只有1个最符合题意。)

1.某金融机构为增值税一般纳税人,按季申报缴纳增值税。2019年第二季度经营业务如下:

(1)向企业发放贷款取得利息收入8000万元,利息支出1600万元。

(2)转让债券,卖出价2200万元,该债券于2017年6月买入,买入价1400万

元;该金融机构2019年第一季度转让债券亏损80万元。2018年底转让债券仍

有负差100万元。

(3)为企业客户提供金融服务取得手续费收入53万元;代理发行国债取得手续

费收入67万元。

(4)承租居民贾某门市房作为营业网点,租赁期限为3年,合同规定按季度支付

租金。支付本季度租金价税合计4.2万元,取得税务机关代开的增值税专用发

票;购进自动存取款设备,取得增值税专用发票,注明金额100万元、税额13

万元,该设备已按固定资产入账。

上述收入均为含税收入。本季度取得的相关票据均按规定申报抵扣进项税额。

要求:根据上述资料,回答下列问题:

(1)业务(1)销项税额为(  )万元。

A.362.26

B.480.00

C.384.00

D.452.83

【参考答案】D

【参考解析】本题考核贷款服务销项税额。

业务(1)销项税额=8000/(1+6%)×6%=452.83(万元)

【点评】本题考核贷款服务销项税额。该题目所涉及知识点在下列正保会计网校(www.fawtography.com)2020年税务师考试辅导《税法一》中均有体现:

叶青老师【高效实验班】基础精讲第二章第08讲;刘丹老师【VIP签约特训班】逐章精讲第二章(2020.06.11);刘丹老师【无忧通关班】基础精讲第2章第11讲;刘丹老师【高效实验班】基础精讲第2章第11讲;欧理平老师【高效实验班】基础精讲第二章第15讲;欧理平老师【超值精品】基础精讲第 二章第15讲;葛瑞老师【高效实验班】基础精讲第二章第07讲;葛瑞老师【超值精品】基础精讲第二章第07讲;葛瑞老师【点题密训】考点突破第二章第04讲;夏至老师【VIP签约特训班】教练班第二章 增值税的视同销售、混合销售与兼营等(2020.06.12)无忧通关班模拟试卷(一)单选题第11题;


(2)业务(2)销项税额为(  )万元。

A.35.09

B.40.75

C.43.20

D.124.53

【参考答案】B

【参考解析】本题考核金融商品转让。金融商品转让,按照卖出价扣除买入价后的余额为销售额,转让金融商品出现的正负差,按盈亏相抵后的余额为销售额,若相抵后出现负差,可结转下一纳税期与下期转让金融商品销售额相抵,但年末时仍出现负差的,不得转入下一个会计年度。

业务(2)销项税额=(2200-1400-80)/(1+6%)×6%=40.75(万元)。

【点评】本题考核金融商品转让。该题目所涉及知识点在下列正保会计网校(www.fawtography.com)2020年税务师考试辅导《税法一》中均有体现:

叶青老师【高效实验班】基础精讲第二章第09讲;刘丹老师【VIP签约特训班】逐章精讲第二章(2020.06.11);刘丹老师【无忧通关班】基础精讲第2章第11讲;刘丹老师【高效实验班】基础精讲第2章第11讲;欧理平老师【高效实验班】基础精讲第二章第16讲;欧理平老师【超值精品】基础精讲第 二章第16讲;葛瑞老师【高效实验班】基础精讲第二章第08讲;葛瑞老师【超值精品】基础精讲第二章第08讲;葛瑞老师【点题密训】考点突破第二章第04讲;夏至老师【VIP签约特训班】教练班第二章 增值税综合题(2020.7.16)


(3)业务(3)销项税额为(  )万元。

A.6.79

B.3.18

C.3.00

D.7.20

【参考答案】A

【参考解析】本题考核直接收费金融服务销项税额。

业务(3)销项税额=(53+67)/(1+6%)×6%=6.79(万元)。

【点评】本题考核直接收费金融服务销项税额。该题目所涉及知识点在下列正保会计网校(www.fawtography.com)2020年税务师考试辅导《税法一》中均有体现:

叶青老师【高效实验班】基础精讲第二章第08讲;刘丹老师【VIP签约特训班】逐章精讲第二章(2020.06.11);刘丹老师【无忧通关班】基础精讲第2章第11讲;刘丹老师【高效实验班】基础精讲第2章第11讲;欧理平老师【高效实验班】基础精讲第二章第15讲;欧理平老师【超值精品】基础精讲第 二章第15讲;葛瑞老师【高效实验班】基础精讲第二章第07讲;葛瑞老师【超值精品】基础精讲第二章第07讲;葛瑞老师【点题密训】考点突破第二章第04讲;无忧通关班模拟试卷(一)单选题第11题;


(4)该金融机构本季度应缴纳增值税(  )万元。

A.486.54

B.487.17

C.477.72

D.487.35

【参考答案】B

【参考解析】本题考核准予抵扣的增值税进项税额。

销项税额合计=452.83+40.75+6.79=500.37(万元),

准予抵扣的进项税=4.2/(1+5%)×5%+13=13.2(万元),

该金融机构本季度应缴纳增值税=500.37-13.2=487.17(万元)。

【点评】本题考核准予抵扣的增值税进项税额。该题目所涉及知识点在下列正保会计网校(www.fawtography.com)2020年税务师考试辅导《税法一》中均有体现:

叶青老师【高效实验班】基础精讲第二章第10讲;刘丹老师【VIP签约特训班】逐章精讲第二章(2020.06.19);刘丹老师【无忧通关班】基础精讲第2章第13讲;刘丹老师【高效实验班】基础精讲第2章第13讲;欧理平老师【高效实验班】基础精讲第二章第17讲;欧理平老师【超值精品】基础精讲第 二章第17讲;葛瑞老师【高效实验班】基础精讲第二章第13讲;葛瑞老师【超值精品】基础精讲第二章第13讲;葛瑞老师【点题密训】考点突破第二章第03讲;夏至老师【VIP签约特训班】教练班第二章 增值税的纳税义务发生时间、增值税留抵退税制度(2020.7.10)


2.A市某机械厂为增值税一般纳税人,2020年3月因企业搬迁将原厂房出售,相

关资料如下:

(1)该厂房于2004年3月购进,会计账簿记载的该厂房入账的固定资产原价为

1600万元,账面净值320万元。搬迁过程中该厂房购进发票丢失,该厂提供的当年缴纳契税的完税凭证,记载契税的计税金额为1560万元,缴纳契税46.8万元。

(2)转让厂房取得含税收入3100万元。该机械厂选择简易计税方法计税。

(3)转让厂房时评估机构评定的重置成本价为3800万元,该厂房4成新。

要求:根据上述资料。请回答下列问题:

(1)该机械厂转让厂房应缴纳增值税(  )万元。

A.147.62

B.77.00

C.13.90

D.73.33

【参考答案】D

【参考解析】本题考核非房产企业转让不动产应纳增值税的计算。

(1)纳税人转让不动产,按照有关规定差额缴纳增值税的,如因丢失等原因无法提供取得不动产时的发票,可向税务机关提供其他能证明契税计税金额的完税凭证等资料,进行差额扣除。2016年4月30日及以前缴纳契税的:

增值税应纳税额=[全部交易价格(含增值税)-契税计税金额(含营业税)]÷(1+5%)×5%。

(2)该机械厂转让厂房应缴纳增值税=(3100-1560)÷(1+5%)×5%=73.33(万元)。

【点评】本题考核非房产企业转让不动产应纳增值税的计算。该题目所涉及知识点在下列正保会计网校(www.fawtography.com)2020年税务师考试辅导《税法一》中均有体现:

叶青老师【高效实验班】基础精讲第二章第20讲;刘丹老师【VIP签约特训班】逐章精讲第 章(2020.07.08);刘丹老师【无忧通关班】基础精讲第二章第23讲;刘丹老师【高效实验班】基础精讲第二章第23讲;欧理平老师【高效实验班】基础精讲第二章第31讲;欧理平老师【超值精品】基础精讲第二章第31讲;葛瑞老师【高效实验班】基础精讲第二章第16讲;葛瑞老师【超值精品】基础精讲第二章第16讲;葛瑞老师【点题密训】考点突破第二章第03讲;VIP签约特训班预测试题(二)综合分析题第2题;


(2)该机械厂转让厂房计算土地增值税时准予扣除的转让环节的税金为(  )万元(不考虑印花税、地方教育费附加)

A.7.33

B.1.39

C.7.70

D.54.13

【参考答案】A

【参考解析】本题考核土地增值税准予扣除的转让税金。

准予扣除的转让环节的税金=73.33×(7%+3%)=7.33(万元)。

【点评】本题考核土地增值税准予扣除的转让税金。该题目所涉及知识点在下列正保会计网校(www.fawtography.com)2020年税务师考试辅导《税法一》中均有体现:

叶青老师【高效实验班】基础精讲第七章第02讲;刘丹老师【VIP签约特训班】逐章精讲第 章(2020.08.10);刘丹老师【无忧通关班】基础精讲第七章第02讲;刘丹老师【高效实验班】基础精讲第七章02讲;欧理平老师【高效实验班】基础精讲第七章第02讲;欧理平老师【超值精品】基础精讲第七章第02讲;葛瑞老师【高效实验班】基础精讲第七章第01讲;葛瑞老师【超值精品】基础精讲第七章第01讲;葛瑞老师【点题密训】考点突破第七章第01讲;夏至老师【VIP签约特训班】教练班第七章 土地增值税、第八章 关税、第九章 环境保护税(2020.08.24);VIP签约特训班预测试题(二)综合分析题第2题;高效实验班模拟试卷(三)综合分析题第2题第3小问;超值精品班模拟试卷(三)综合分析题第2题第3小问;点题密训班模拟试卷(三)综合分析题第2题第3小问;


(3)该机械厂转让厂房计算土地增值税时准予扣除项目金额为(  )万元。

A.1574.13

B.327.33

C.1527.33

D.647.33

【参考答案】C

【参考解析】本题考核土地增值税准予扣除的项目。

评估价格=重置成本价×成新度折扣率=3800×40%=1520(万元)

准予扣除项目金额=1520+7.33=1527.33(万元)。

【点评】本题考核土地增值税准予扣除的项目。该题目所涉及知识点在下列正保会计网校(www.fawtography.com)2020年税务师考试辅导《税法一》中均有体现:

叶青老师【高效实验班】基础精讲第七章第02讲;刘丹老师【VIP签约特训班】逐章精讲第 章(2020.08.10);刘丹老师【无忧通关班】基础精讲第七章第02讲;刘丹老师【高效实验班】基础精讲第七章02讲;欧理平老师【高效实验班】基础精讲第七章第02讲;欧理平老师【超值精品】基础精讲第七章第02讲;葛瑞老师【高效实验班】基础精讲第七章第01讲;葛瑞老师【超值精品】基础精讲第七章第01讲;葛瑞老师【点题密训】考点突破第七章第01讲;夏至老师【VIP签约特训班】教练班第七章 土地增值税、第八章 关税、第九章 环境保护税(2020.08.24);VIP签约特训班预测试题(二)综合分析题第2题;高效实验班模拟试卷(三)综合分析题第2题第4小问;超值精品班模拟试卷(三)综合分析题第2题第4小问;点题密训班模拟试卷(三)综合分析题第2题第4小问;


(4)该机械厂转让厂房应缴纳土地增值税(  )万元。

A.1460.46

B.1156.46

C.523.37

D.493.65

【参考答案】C

【参考解析】本题考核土地增值税应纳税额的计算。

增值额=3100-73.33-1527.33=1499.34(万元)

增值率=1499.34/1527.33×100%=98.17%,适用税率为40%,速算扣除系数为

5%,

该机械厂转让厂房应缴纳土地增值税=1499.34×40%-1527.33×5%=523.37(万元)。

【点评】本题考核土地增值税应纳税额的计算。该题目所涉及知识点在下列正保会计网校(www.fawtography.com)2020年税务师考试辅导《税法一》中均有体现:

叶青老师【高效实验班】基础精讲第七章第03讲;刘丹老师【VIP签约特训班】逐章精讲第 章(2020.08.10);刘丹老师【无忧通关班】基础精讲第七章第03讲;刘丹老师【高效实验班】基础精讲第七章03讲;欧理平老师【高效实验班】基础精讲第七章第03讲;欧理平老师【超值精品】基础精讲第七章第03讲;葛瑞老师【高效实验班】基础精讲第七章第02讲;葛瑞老师【超值精品】基础精讲第七章第02讲;葛瑞老师【点题密训】考点突破第七章第01讲;夏至老师【VIP签约特训班】教练班第七章 土地增值税、第八章 关税、第九章 环境保护税(2020.08.24);VIP签约特训班预测试题(二)综合分析题第2题;高效实验班模拟试卷(三)综合分析题第2题第5小问;超值精品班模拟试卷(三)综合分析题第2题第5小问;点题密训班模拟试卷(三)综合分析题第2题第5小问;


四、综合分析题(共2题,每题12分。由单项选择题和多项选择题组成。错选,本题不得分;少选,所选的每个选项得0.5分。)

1.甲市H宾馆为增值税一般纳税人,主要从事住宿、餐饮、会议场地出租及配套

服务,符合增值税进项税额加计抵减政策。2019年12月发生如下业务:

(1)提供住宿服务取得不含税销售额3000万元;提供餐饮服务取得不含税销售

额420万元(含外卖食品收入20万元);提供会议场地出租服务取得不含税租金

300万元(含配套服务收入40万元)。

(2)当月购进业务发生进项税额共计180万元,均取得合法的增值税专用发票及

其他扣税凭证,按规定申报抵扣进项税额。当月因非正常损失进项税转出2万

元。

(3)为调整经营结构,将位于邻省乙市的一处洒店房产出售,取得不含税收入

9980万元。该酒店房产于2015年4月购进,购进时取得的营业税发票注明金

额为1260万元。没有评估价格。H宾馆选择按照简易方法计算缴纳增值税。

(4)将位于邻省丙市的一处酒店式公寓房产投资于K物业管理公司,该房产

2017年购置时取得的增值税专用发票上注明价款1200万元、税款132万元。

评估机构给出的评估价格为1500万元(含税),双方约定以此价格投资入股并办

理房产产权变更手续。K公司当月以长租形式出租洒店式公寓取得不含税租金

500万元(含配套服务收入60万元)。

要求:根据上述资料,回答下列问题。

(1)业务(1)销项税额为( )万元。

A.219.60

B.231.00

C.223.20

D.232.20

【参考答案】C

【参考解析】本题考核提供生活服务的纳税人增值税的计算。提供餐饮服务的纳税人销售的外卖食品,按照“餐饮服务”缴纳增值税;宾馆、旅馆、旅社、度假村和其他经营性住宿场所提供会议场地及配套服务的活动,按照“会议展览服务”缴纳增值税。业务(1)销项税额=(3000+420+300)×6%=223.20(万元)。

【点评】本题考核提供生活服务的纳税人增值税的计算。该题目所涉及知识点在下列正保会计网校(www.fawtography.com)2020年税务师考试辅导《税法一》中均有体现:

叶青老师【高效实验班】基础精讲第二章第12讲;刘丹老师【VIP签约特训班】逐章精讲第二章(2020.06.07);刘丹老师【无忧通关班】基础精讲第2章第03、06讲;刘丹老师【高效实验班】基础精讲第2章第03、06讲;欧理平老师【高效实验班】基础精讲第二章第20讲;欧理平老师【超值精品】基础精讲第 二章第20讲;葛瑞老师【高效实验班】基础精讲第二章第19讲;葛瑞老师【超值精品】基础精讲第二章第19讲;葛瑞老师【点题密训】考点突破第二章第03讲;夏至老师【VIP签约特训班】教练班第七章 土地增值税、第八章 关税、第九章 环境保护税(2020.08.24);VIP签约特训班预测试题(二)单选题第36题;高效实验班预测试卷(一)计算题第2题第1小问;点题密训班预测试题(一)计算题第 1题第1小问;


(2)H宾馆当月可抵减的加计抵减进项税额为( )万元。

A.27.00

B.17.80

C.18.00

D.26.70

【参考答案】D

【参考解析】本题考核加计抵减额计算。2019年10月1日至2021年12月31日,允许生活性服务业纳税人按照当期可抵扣进项税额加计15%,抵减应纳税额。H宾馆当月可抵减的加计抵减进项税额=(180-2)×15%=26.70(万元)。

【点评】本题考核加计抵减额计算。该题目所涉及知识点在下列正保会计网校(www.fawtography.com)2020年税务师考试辅导《税法一》中均有体现:

叶青老师【高效实验班】基础精讲第二章第11讲;刘丹老师【VIP签约特训班】逐章精讲第二章(2020.06.24);刘丹老师【无忧通关班】基础精讲第2章第16讲;刘丹老师【高效实验班】基础精讲第2章第16讲;欧理平老师【高效实验班】基础精讲第二章第20讲;欧理平老师【超值精品】基础精讲第 二章第20讲;葛瑞老师【高效实验班】基础精讲第二章第09讲;葛瑞老师【超值精品】基础精讲第二章第09讲;葛瑞老师【点题密训】考点突破第二章第03讲;夏至老师【VIP签约特训班】教练班第二章 增值税进项税额加计抵减、进项税额转出(2020.06.28)VIP签约特训班模拟试卷(二)单选题第34题;无忧通关班模拟试卷(一)计算题第1题第3小问;高效实验班预测试卷(一)计算题第2题第3小问;点题密训班预测试题(一)计算题第 1题第3小问;


(3)业务(4)H宾馆应在丙市预缴增值税( )万元。

A.8.81

B.68.81

C.11.43

D.8.00

【参考答案】D

【参考解析】本题考核不动产投资预缴增值税税款。一般纳税人转让(视同销售)其2016年5月1日后取得的不动产的,适用一般计税方法计税,以取得的全部价款和价外费用扣除不动产购置原价或者取得不动产时的作价后的余额按照5%的预征率预缴增值税:业务(4)H宾馆应在丙市预缴增值税=(1500-1200-132)÷(1+5%)×5%=8.00(万元)。

【点评】本题考核不动产投资预缴增值税税款。该题目所涉及知识点在下列正保会计网校(www.fawtography.com)2020年税务师考试辅导《税法一》中均有体现:

叶青老师【高效实验班】基础精讲第二章第20讲;刘丹老师【VIP签约特训班】逐章精讲第二章(2020.07.08);刘丹老师【无忧通关班】基础精讲第2章第23讲;刘丹老师【高效实验班】基础精讲第2章第23讲;欧理平老师【高效实验班】基础精讲第二章第31讲;欧理平老师【超值精品】基础精讲第 二章第31讲;葛瑞老师【高效实验班】基础精讲第二章第16讲;葛瑞老师【超值精品】基础精讲第二章第16讲;葛瑞老师【点题密训】考点突破第二章第04讲;点题密训班预测试题(一)综合分析题题第 2题第1小问;


(4)关于H宾馆、K公司上述业务的税务处理,下列说法正确的有

( )。

A.H宾馆提供的会议场地出租及配套服务,按“会议展览服务”缴纳增值税

B.H宾馆转让乙市酒店房产计算缴纳土地增值税时,可按发票所载金额,按4

年计算加计扣除金额王

C.H宾馆提供餐饮服务时销售的外卖食品收入,按“餐饮服务”缴纳增值税

D.K公司以长租形式出租酒店式公寓并提供配套服务,按“不动产经营租赁服

务”缴纳增值税

E.H宾馆将丙市酒店式公寓房产投资于K公司,应计算缴纳土地增值税

【参考答案】ACE

【参考解析】本题考核增值税征税范围。选项B,纳税人转让旧房及建筑物,凡不能取得评估价格,但能提供购房发票的,可按发票所载金额并从购买年度起至转让年度止每年加计5%计算扣除。计算扣除项目时“每年”按购房发票所载日期起至售房发票开具之日止,每满12个月计1年;超过1年,未满12个月但超过6个月的,可以视同为1年。本题中2015年4月购入、2019年12月转入,按照5年计算加计扣除金额;选项D,纳税人以长(短)租形式出租酒店式公寓并提供配套服务的,按照“住宿服务”缴纳增值税。

【点评】本题考核增值税征税范围。该题目所涉及知识点在下列正保会计网校(www.fawtography.com)2020年税务师考试辅导《税法一》中均有体现:

叶青老师【高效实验班】基础精讲第二章第02讲;刘丹老师【VIP签约特训班】逐章精讲第二章(2020.06.07);刘丹老师【无忧通关班】基础精讲第2章第03讲;刘丹老师【高效实验班】基础精讲第2章第03讲;欧理平老师【高效实验班】基础精讲第二章第03讲;欧理平老师【超值精品】基础精讲第 二章第03讲;葛瑞老师【高效实验班】基础精讲第二章第02讲;葛瑞老师【超值精品】基础精讲第二章第02讲;葛瑞老师【点题密训】考点突破第二章第01讲;夏至老师【VIP签约特训班】教练班第二章 增值税的视同销售、混合销售与兼营等(2020.06.12)


2.甲卷烟厂为增值税一般纳税人,主要生产销售A牌卷烟,2020年1月发生如下

经营业务:

(1)向农业生产者收购烟叶,实际支付价款360万元、另支付10%价外补贴,按

规定缴纳了烟叶税,开具合法的农产品收购凭证。另支付运费,取得运输公司

(小规模纳税人)开具的增值税专用发票,注明运费5万元。

(2)将收购的烟叶全部运往位于县城的乙企业加工烟丝,取得增值税专用发票,

注明加工费40万元、代垫辅料10万元,本月收回全部委托加工的烟丝,乙企

业已代收代缴相关税费。

(3)以委托加工收回的烟丝80%生产A牌卷烟1400箱。本月销售A牌卷烟给丙

卷烟批发企业500箱,取得不含税收入1200万元,由于货款收回及时给予丙企

业2%的折扣。

(4)将委托加工收回的烟丝剩余的20%对外出售,取得不含税收入150万元。

(5)购入客车1辆,用于接送职工上下班,取得机动车销售统一发票注明税额

2.6万元;购进经营用的运输卡车1辆,取得机动车销售统一发票注明税额3.9

万元。

已知:A牌卷烟消费税比例税率56%、定额税率150元/箱;烟丝消费税比例税

率30%;相关票据已在当月勾选抵扣或计算扣除进项税额。

要求:根据上述资料,请回答下列问题:

(1)业务(1)甲厂应缴纳烟叶税( )万元。

A.36.00

B.72.00

C.79.20

D.43.20

【参考答案】C

【参考解析】本题考核烟叶税的计算。

业务(1)甲厂应缴纳烟叶税=360×(1+10%)×20%=79.2(万元)。

【点评】本题考核烟叶税的计算。该题目所涉及知识点在下列正保会计网校(www.fawtography.com)2020年税务师考试辅导《税法一》中均有体现:

叶青老师【高效实验班】基础精讲第四章第01讲;刘丹老师【VIP签约特训班】逐章精讲第四章(2020.07.30);刘丹老师【无忧通关班】基础精讲第4章第01讲;刘丹老师【高效实验班】基础精讲第4章第01讲;欧理平老师【高效实验班】基础精讲第四章第02讲;欧理平老师【超值精品】基础精讲第 四章第02讲;葛瑞老师【高效实验班】基础精讲第四章第01讲;葛瑞老师【超值精品】基础精讲第四章第01讲;葛瑞老师【点题密训】考点突破第四章第01讲;VIP签约特训班预测试题(一)单选题第19题;无忧通关班模拟试卷(一)单选题第24题;高效实验班模拟试卷(三)单选题第21题;超值精品班模拟试卷(三)单选题第21题;点题密训班预测试题(一)单选题第22 题;点题密训班模拟试卷(三)单选题第21题;


(2)业务(2)乙企业应代收代缴消费税( )万元。

A.227.23

B.177.86

C.206.86

D.162.43

【参考答案】C

【参考解析】本题考核受托方代收代缴消费税的计算。

材料成本=360×(1+10%)×(1+20%)×(1-10%)+5=432.68(万元),

业务(2)乙企业应代收代缴消费税=(432.68+40+10)÷(1-30%)×30%=206.86(万元)。

【点评】本题考核受托方代收代缴消费税的计算。该题目所涉及知识点在下列正保会计网校(www.fawtography.com)2020年税务师考试辅导《税法一》中均有体现:

叶青老师【高效实验班】基础精讲第三章第05讲;刘丹老师【VIP签约特训班】逐章精讲第三章(2020.07.24);刘丹老师【无忧通关班】基础精讲第3章第03讲;刘丹老师【高效实验班】基础精讲第3章第03讲;欧理平老师【高效实验班】基础精讲第三章第08讲;欧理平老师【超值精品】基础精讲第三章第08讲;葛瑞老师【高效实验班】基础精讲第三章第08讲;葛瑞老师【超值精品】基础精讲第三章第08讲;葛瑞老师【点题密训】考点突破第三章第01讲;夏至老师【VIP签约特训班】教练班第三章 消费税委托加工、第四章 城建税减免税、第五章 资源税(2020.08.11)VIP签约特训班模拟试卷(一)单选题第19题;无忧通关班模拟试卷(二)综合分析题第2题第1小问;高效实验班模拟试卷(三)计算题第2题第1小问;超值精品班模拟试卷(三)计算题第2题第1小问;点题密训班模拟试卷(三)计算题第2题第1小问;


(3)业务(3)甲厂应纳消费税( )万元。

A.666.06

B.679.50

C.500.57

D.514.01

【参考答案】D

【参考解析】本题考核特殊方式的销售额确定。

现金折扣是为了鼓励购货方及时偿还货款而给予的折扣优待,不得从销售额中减除。

业务(3)甲厂应纳消费税=1200×56%+500×150÷10000-206.86×80%=514.01(万元)。

【点评】本题考核特殊方式的销售额确定。该题目所涉及知识点在下列正保会计网校(www.fawtography.com)2020年税务师考试辅导《税法一》中均有体现:

叶青老师【高效实验班】基础精讲第二章第08讲;刘丹老师【VIP签约特训班】逐章精讲第 章(2020.06.11);刘丹老师【无忧通关班】基础精讲第二章第10讲;刘丹老师【高效实验班】基础精讲第二章第10讲;欧理平老师【高效实验班】基础精讲第二章第15讲;欧理平老师【超值精品】基础精讲第二章第15讲;葛瑞老师【高效实验班】基础精讲第二章第07讲;葛瑞老师【超值精品】基础精讲第二章第07讲;VIP签约特训班预测试题(三)单选题第19题;


(4)业务(4)甲厂应纳消费税( )万元。

A.3.63

B.9.43

C.0

D.45.00

【参考答案】A

【参考解析】本人考核委托方收回商品加价销售情形下的消费税计算。

业务(4)甲厂应纳消费税=150×30%-206.86×20%=3.63(万元)。

【点评】本人考核委托方收回商品加价销售情形下的消费税计算。该题目所涉及知识点在下列正保会计网校(www.fawtography.com)2020年税务师考试辅导《税法一》中均有体现:

叶青老师【高效实验班】基础精讲第三章第05讲;刘丹老师【VIP签约特训班】逐章精讲第三章(2020.07.24);刘丹老师【无忧通关班】基础精讲第3章第03讲;刘丹老师【高效实验班】基础精讲第3章第03讲;欧理平老师【高效实验班】基础精讲第三章第04讲;欧理平老师【超值精品】基础精讲第 三章第04讲;葛瑞老师【高效实验班】基础精讲第三章第08讲;葛瑞老师【超值精品】基础精讲第三章第08讲;葛瑞老师【点题密训】考点突破第三章第01讲;夏至老师【VIP签约特训班】教练班第三章 消费税委托加工、第四章 城建税减免税、第五章 资源税(2020.08.11)VIP签约特训班模拟试卷(一)单选题第19题;高效实验班模拟试卷(三)计算题第2题第2小问;超值精品班模拟试卷(三)计算题第2题第2小问;点题密训班模拟试卷(三)计算题第2题第2小问;


(5)业务(2)和业务(5)可以抵扣进项税额合计( )万元。

A.10.40

B.11.50

C.8.90

D.13.00

【参考答案】A

【参考解析】本期考核准予从销项税额中抵扣的进项税额。购入客车用于接送职工上下班,属于购进固定资产专用于集体福利,进项税额不得抵扣。

业务(2)和业务(5)可以抵扣进项税额合计

=(40+10)×13%+3.9=10.40(万元)。

【点评】本期考核准予从销项税额中抵扣的进项税额。该题目所涉及知识点在下列正保会计网校(www.fawtography.com)2020年税务师考试辅导《税法一》中均有体现:

叶青老师【高效实验班】基础精讲第二章第10讲;刘丹老师【VIP签约特训班】逐章精讲第 章(2020.06.19);刘丹老师【无忧通关班】基础精讲第二章第13讲;刘丹老师【高效实验班】基础精讲第二章第13讲;欧理平老师【高效实验班】基础精讲第二章第17讲;欧理平老师【超值精品】基础精讲第二章第17讲;葛瑞老师【高效实验班】基础精讲第二章第09讲;葛瑞老师【超值精品】基础精讲第二章第09讲;葛瑞老师【点题密训】考点突破第三章第02讲;


(6)甲厂本月应缴纳增值税( )万元。

A.117.43

B.111.73

C.122.33

D.114.83

【参考答案】A

【参考解析】本题考核应纳增值税额的计算。甲厂本月应缴纳增值税=(1200+150)×13%-360×(1+10%)(1+20%)×10%-5×3%-10.40=117.43(万元)

【点评】本题考核应纳增值税额的计算。该题目所涉及知识点在下列正保会计网校(www.fawtography.com)2020年税务师考试辅导《税法一》中均有体现:

叶青老师【高效实验班】基础精讲第二章第13讲;刘丹老师【VIP签约特训班】逐章精讲第 章(2020.06.24);刘丹老师【无忧通关班】基础精讲第二章第18讲;刘丹老师【高效实验班】基础精讲第二章第18讲;欧理平老师【高效实验班】基础精讲第二章第21讲;欧理平老师【超值精品】基础精讲第二章第21讲;葛瑞老师【高效实验班】基础精讲第二章第10讲;葛瑞老师【超值精品】基础精讲第二章第10讲;葛瑞老师【点题密训】考点突破第三章第03讲;

注:以上题目来源于正保会计网校论坛,网校根据学员回忆进行整理发布并提供参考答案及解析,税务师考试是随机抽题,以上题目顺序与真实考试有差异。转载请注明来源:正保会计网校。

以上是2020税务师《税法一》试题考生回忆版(含答案解析),同学们好好练习,查漏补缺!网校每日一练在线题库,每天也提供练习题哦!考前多做好题,熟悉考试套路!


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