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2019年税务师试题《税法二》试题及参考答案

来源: 正保会计网校 编辑:水冰月 2021/12/23 15:08:54 字体:

根据往年论坛学员反馈的题目,网校整理了历年税务师试题考生回忆版。下面是2019年税务师试题《税法二》试题及参考答案。

2019税务师考试《税法(II)》试题(考生回忆)

【单项选择题】

1、2018年甲公司出资4000万元投资M公司,取得其40%的股权,2021年甲公司从M公司撤资,取得收入9000万元,撤资时M公司未分配利润和累计盈余公积为3000万元,甲公司撤资应确定的应纳税所得额是( )万元。

A.3000

B.5000

C.6000

D.3800

参考答案:D

考查知识点:投资企业撤回或减少投资

参考解析:企业撤回或减少投资,其取得的资产中,相当于初始出资的部分,应确认为投资收回;相当于被投资企业累计未分配利润和累计盈余公积按减少实收资本比例计算的部分,应确认为股息所得;其余部分确认为投资资产转让所得。 应纳税所得额=9000-4000-3000×40%=3800(万元)

2、企业发生的广告费,下列企业所得税表述正确的是( )。

A.酒类制造企业的广告费,不得在税前扣除

B.医药销售企业的广告费,不超过当年销售收入30%的部分准予税前扣除

C.企业筹建期间发生的广告费,可按实际发生额计入筹办费,按有关规定在税前扣除

D.签订广告分摊协议的关联企业计算税前可扣除的广告费只能在关联企业之间扣除

参考答案:C

考查知识点:广告费和业务宣传费的扣除标准

参考解析:选项A、B,对化妆品制造或销售、医药制造和饮料制造(不含酒类制造)企业发生的广告费和业务宣传费支出,不超过当年销售(营业)收入30%的部分,准予扣除。选项C,企业在筹建期间,发生的广告费和业务宣传费,可按实际发生额计入企业筹办费,并按有关规定在税前扣除。选项D,对签订广告费和业务宣传费分摊协议(以下简称分摊协议)的关联企业,其中一方发生的不超过当年销售(营业)收入税前扣除限额比例内的广告费和业务宣传费支出可以在本企业扣除,也可以将其中的部分或全部按照分摊协议归集至另一方扣除。另一方在计算本企业广告费和业务宣传费支出企业所得税税前扣除限额时,可将按照上述办法归集至本企业的广告费和业务宣传费不计算在内。

3、在2021年12月31日前,居民个人取得股票期权、股权激励的个人所得税处理正确的是( )。

A.并入当年结合所得计算纳税

B.不作为应税所得征收个人所得税

C.不并入当年所得,全额单独适用综合所得税率计算纳税

D.不并入当年所得,单独适用综合所得税率按月份数分摊计算纳税

参考答案:C

考查知识点:个人取得股权激励的计税方法

参考解析:居民个人取得股票期权、股票增值权、限制性股票、股权奖励等股权激励(以下简称股权激励),符合规定的相关条件的,在2021年12月31日前,不并入当年综合所得,全额单独适用综合所得税率表,计算纳税。计算公式为:应纳税额=股权激励收入×适用税率-速算扣除数

4、企业在年度中间终止经营活动,办理企业所得税汇算清缴的时间是( )。

A.自清算完成之日30天内

B.自注销营业执照之前30日内

C.自实际经营终了之日起60日内

D.自人民法院宣告破产之日起15日内

参考答案:C

考查知识点:纳税期限

参考解析:企业在年度中间终止经营活动的,应当自实际经营终了之日起60日内,向税务机关办理当期企业所得税汇算清缴。

5、关于印花税的计税依据正确的是( )。

A.财产保险合同以所保财产的金额为计税依据

B.融资租赁合同以合同所载租金总额为计税依据

C.易货合同以合同所载的换出货物价值为依据

D.建筑工程承包合同以总承包合同金额扣除分包合同金额后的余额为依据

参考答案:B

考查知识点:印花税计税依据

参考解析:选项A,财产保险合同的计税依据为支付(收取)的保险费金额,不包括所保财产的金额;选项C,易货合同应按合同所载的购、销合计金额计税贴花;选项D,建筑安装工程承包合同的计税依据为承包金额,不得剔除任何费用,如果施工单位将自己承包的建设项目再分包或转包给其他施工单位,其所签订的分包或转包合同,仍应按所载金额另行贴花。

6、个人领取年金的下列方式,适用税率错误的是( )。

A.年金按月领,适用月度税率表

B.年金按季领,适用月度税率表

C.年金按年领,适用综合税率表

D.因出国定居一次性领取年金的,适用月度税率表

参考答案:D

考查知识点:年金的个人所得税政策

参考解析:个人因出境定居而一次性领取的年金个人账户资金,或个人死亡后,其指定的受益人或法定继承人一次性领取的年金个人账户余额,适用综合所得税率表计算纳税。对个人除上述特殊原因外一次性领取年金个人账户资金或余额的,适用月度税率表计算纳税。

7、依据企业所得税的相关规定,当企业分立事项采取一般性税务处理方法时,分立企业接受资产的计税基础是被分立资产的( )。

A.公允价值

B.账面价值

C.账面净值

D.评估价值

参考答案:A

考查知识点:企业合并、企业分立的特殊性税务处理

参考解析:一般性税务处理规定,企业分立,当事各方应按下列规定处理:

1.被分立企业对分立出去资产应按公允价值确认资产转让所得或损失。

2.分立企业应按公允价值确认接受资产的计税基础。

3.被分立企业继续存在时,其股东取得的对价应视同被分立企业分配进行处理。

4.被分立企业不再继续存在时,被分立企业及其股东都应按清算进行所得税处理。

5.企业分立相关企业的亏损不得相互结转弥补。

8、下列行为,应缴纳契税的是( )。

A.国家机关购买办公用房

B.王先生接受其叔父赠与的价值60万元的房产

C.法定继承人继承房屋权属

D.事业单位购置的用于科学研究的科研楼

参考答案:B

考查知识点:契税的征税范围

参考解析:选项ACD,免征契税。

9、下列各项所得免征个人所得税的是( )。

A.年终加薪

B.个人为单位提供担保获得的收入

C.劳动分红

D.国债和国家发行的金融债券利息

参考答案:D

考查知识点:个人所得税其他减免税项目

参考解析:选项D属于法定免税项目。

10、居民纳税人方某一次性取得稿酬收入20000元,按现行个人所得税的相关规定,其预扣预缴个人所得税的应纳税所得额是( )元。

A.10000

B.11200

C.16000

D.20000

参考答案:B

考查知识点:稿酬所得

参考解析:预扣预缴的应纳税所得额=20000×(1-20%)×70%=11200(元)。

11、2020年某保险营销员取得不含税佣金收入37.5万元,假定不考虑其他附加税费、专项扣除和专项附加扣除,2020年该营销员应缴纳个人所得税( )元。

A.9480

B.16080

C.19080

D.28080

参考答案:B

考查知识点:暂无

参考解析:收入额=375000×(1-20%)=300000(元);展业成本=300000×25%=75000(元);并入综合所得的金额=300000-75000=225000(元);应缴纳个人所得税=(225000-60000)×20%-16920=16080(元)。

12、依据企业所得税的相关规定,下列所得按分配所得的企业所在地确定所得来源的是( )。

A.转让不动产所得

B.销售货物所得

C.股息、红利等权益性投资所得

D.转让权益性投资资产所得

参考答案:C

考查知识点:所得来源地的确定

参考解析:选项A,转让不动产所得,按照不动产所在地确定;选项B,销售货物所得,按照交易活动发生地确定;选项D,转让权益性投资资产所得,按照被投资企业所在地确定。

13、2020年1月甲企业以1000万元直接投资乙企业,取得其40%的股权。2021年10月甲企业将该股权全部转让,取得收入1200万元。股权转让时,乙企业累积未分配利润200万元。甲企业该项投资业务的税务处理,正确的是( )。

A.甲企业该项投资资产的转让所得120万元

B.甲企业该项投资业务的股息所得80万元

C.甲企业转让该项股权应缴纳企业所得税50万元

D.甲企业投资成本1000万元在持股期间均摊扣除

参考答案:C

考查知识点:一般收入的确认

参考解析:选项A,股权转让所得=1200-1000=200(万元);选项B,不确认股息所得;选项C,甲企业该项投资业务应缴纳企业所得税=200×25%=50(万元);选项D,投资成本在投资转让时可以进行扣除。

14、下列与境外所得税相关的支出,能作为"可抵免境外所得税税额"的是( )。

A.企业错误使用境外所得税法不应缴纳而实际缴纳的税额

B.己经免征我国企业所得税的境外所得负担的境外所得税

C.因少缴或迟缴境外所得税而追加的利息、滞纳金或罚款

D.企业来源于中国境外所得依照中国境外税收法规计算而缴纳税额

参考答案:D

考查知识点:境外所得抵扣税额的计算

参考解析:可抵免境外所得税税额,是指企业来源于中国境外的所得依照中国境外税收法律以及相关规定应当缴纳并已实际缴纳的企业所得税性质的税款。但不包括:

(1)按照境外所得税法律及相关规定属于错缴或错征的境外所得税税款;

(2)按照税收协定规定不应征收的境外所得税税款;

(3)因少缴或迟缴境外所得税而追加的利息、滞纳金或罚款;

(4)境外所得税纳税人或者其利害关系人从境外征税主体得到实际返还或补偿的境外所得税税款;

(5)按照我国《企业所得税法》及其实施条例规定,已经免征我国企业所得税的境外所得负担的境外所得税税款;

(6)按照国务院财政、税务主管部门有关规定已经从企业境外应纳税所得额中扣除的境外所得税税款。

15、依据企业所得税的相关规定,下列关于收入确认的时间,正确的是( )。

A.接受捐赠收入,按照合同约定的捐赠日期确认收入的实现

B.特许权使用费收入,以实际取得收入的日期确认收入的实现

C.采取产品分成方式取得收入的,按照企业分得产品的日期确认收入的实现

D.股息、红利等权益性投资收益,以被投资方实际分红的日期确认收入的实现

参考答案:C

考查知识点:特殊收入的确认

参考解析:选项A,接受捐赠收入,按照实际收到捐赠资产的日期确认收入的实现;选项B,特许权使用费收入,按照合同约定的特许权使用人应付特许权使用费的日期确认收入的实现;选项D,股息、红利等权益性投资收益,除另有规定外,按照被投资企业股东会或股东大会作出利润分配或转股决定的日期,确认收入的实现。

16、非居民个人取得工资薪金所得的征收管理,下列说法正确的是( )。

A.依据综合所得税率表,按月代扣代缴税款

B.向扣缴义务人提供专项附加扣除信息的,可按扣除专项附加后的余额代扣税款

C.扣缴义务人可将同期的工资薪金和股息红利所得合并代扣代缴税款

D.由扣缴义务人按月代扣代缴税款,不办理汇算清缴

参考答案:D

考查知识点:非居民个人四项所得的计税方法

参考解析:选项A,依据月度综合所得税率表,按月代扣代缴税款;选项B,非居民个人的工资、薪金所得,以每月收入额减除费用5000元后的余额为应纳税所得额,不扣除专项附加;选项C,扣缴义务人将同期的工资薪金、股息红利所得分别代扣代缴税款。

17、下列关于印花税纳税义务发生时间的说法,错误的是( )。

A.营业账薄在启用时贴花

B.房屋产权证在领受时贴花

C.购销合同在国外签订时贴花

D.产权转移书据在国内立据时贴花

参考答案:C

考查知识点:印花税的征收管理

参考解析:合同是在国外签订,并且不便在国外贴花,应在将合同带入境时办理贴花纳税手续。

18、关于企业政策性搬迁相关资产计税成本的确定,下列说法正确的是( )。

A.企业搬迁过程中外购的固定资产,以购买价款和支付的相关税费作为计税成本

B.企业搬迁中被征用的土地,采取土地置换的,以换入土地的评估价值作为计税成本

C.企业简单安装即可继续使用的搬迁资产,以该项资产净值与安装费用合计数作为计税成本

D.企业需要大修理才能重新使用的搬迁资产,以该资产净值与大修理支出合计数作为计税成本

参考答案:D

考查知识点:企业政策性搬迁所得税管理

参考解析:选项A,外购的固定资产,以购买价款和支付的相关税费以及直接归属于使该资产达到预定用途发生的其他支出为计税基础;选项B,企业搬迁中被征用的土地,采取土地置换的,换入土地的计税成本按被征用土地的净值以及该换入土地投入使用前所发生的各项费用支出,为该换入土地的计税成本;选项C,企业搬迁的资产,简单安装或不需要安装即可继续使用的,在该资产重新投入使用后,就其净值按企业所得税法及其实施条例规定的该资产尚未折旧或摊销的年限,继续计提折旧或摊销。

19、甲企业以本公司价值1350万元的股权和150万元货币资金为对价,收购乙企业80%的经营性资产,该资产计税基础为1000万元。假设各方选择特殊性税务处理(不考虑其他税费),则乙企业应确认的资产转让所得是( )万元。

A.0

B.50

C.400

D.500

参考答案:B

考查知识点:特殊性税务处理条件及债务重组的特殊性税务处理

参考解析:对于企业重组特殊性税务处理:交易中股权支付的部分,暂不确认有关资产的转让所得或损失;交易中非股权支付部分仍应在交易当期确认相应的资产转让所得或损失,并调 整相应资产的计税基础。乙企业应确认的资产转让所得=[(1350+150)-1000]×[150÷(1350+150)]=50(万元)。

20、依据非居民金融账户涉税信息尽职调查管理办法的规定,下列非金融机构属于消极非金融机构的是( )。

A.非营利组织

B.上市公司及其关联机构

C.正处于重组过程中的企业

D.上一公历年度内取得股息收入占其总收入50%以上的机构

参考答案:D

考查知识点:我国的非居民金融账户涉税信息尽职调查管理

参考解析:选项ABC,不属于消极非金融机构。 消极非金融机构是指符合下列条件之一的机构: ①上一公历年度内,股息、利息、租金、特许权使用费收入等不属于积极经营活动的收入,以及据以产生前述收入的金融资产的转让收入占总收入比重50%以上的非金融机构;②上一公历年度末,拥有可以产生第①项所述收入的金融资产占总资产比重50%以上的非金融机构;③税收居民国(地区)不实施金融账户涉税信息自动交换标准的投资机构。

21、依据企业所得税的相关规定,下列固定资产可以计提折旧的是( )。

A.闲置未用的仓库和办公楼

B.以经营租赁方式租入的生产设备

C.单独估价作为固定资产入账的土地

D.已提足折旧仍继续使用的运输工具

参考答案:A

考查知识点:固定资产折旧的范围

参考解析:不得计算折旧扣除的固定资产:

(1)房屋、建筑物以外未投入使用的固定资产;

(2)以经营租赁方式租入的固定资产;

(3)以融资租赁方式租出的固定资产;

(4)己足额提取折旧仍继续使用的固定资产;

(5)与经营活动无关的固定资产;

(6)单独估价作为固定资产入账的土地;

(7)其他不得计算折旧扣除的固定资产。

22、2021年10月甲企业吸收合并乙企业,该业务符合特殊性税务处理相关条件。合并日乙企业净资产账面价值1000万元、公允价值1200万元,五年内尚未弥补的亏损为60万元。假设年末国家发行的最长期限国债利率为4.5%,则甲企业可弥补的乙企业亏损限额是( )万元。

A.0

B.45

C.54

D.60

参考答案:C

考查知识点:特殊性税务处理条件及债务重组的特殊性税务处理

参考解析:在特殊性税务处理情形下,被合并企业未超过法定弥补期限的亏损额可以结转到合并企业在限额内进行弥补,可由合并企业弥补的被合并企业亏损的限额=被合并企业净资产公允价值×截至合并业务发生当年年末国家发行的最长期限的国债利率=1200×4.5%=54(万元)。

23、下列用地行为,应缴纳城镇土地使用税的是( )。

A.宗教寺庙自用土地

B.市政休闲广场用地

C.农副产品加工厂用地

D.直接用于农业生产的土地

参考答案:C

考查知识点:城镇土地使用税的征税范围

参考解析:选项ABD,免征城镇土地使用税。农副产品加工厂占地不在免税的范围内。

24、计算个人所得税综合所得应纳税所得额时,下列支出不得扣除的是( )。

A.个人购买的互助型医疗保险支出

B.个人购买的税收递延型商业养老保险支出

C.个人缴付符合国家规定的企业年金支出

D.个人购买符合国家规定的商业健康保险支出

参考答案:A

考查知识点:个人所得税计算综合

参考解析:选项BCD,属于依法确定的其他扣除,可以在计算个人所得税综合所得应纳税所得额时扣除。 其他扣除,包括个人缴付符合国家规定的企业年金、职业年金,个人购买符合国家规定的商业健康保险、税收递延型商业养老保险的支出,以及国务院规定可以扣除的其他项目。

25、根据国际税收相关规定,国际公认的常设机构利润范围的确定方法是( )。

A.归属法

B.分配法

C.核定法

D.控股法

参考答案:A

考查知识点:约束收入来源地管辖权的国际惯例

参考解析:国际公认的常设机构利润范围的确定一般采用归属法和引力法。

26、个人下列公益救济性捐赠,以其申报的应纳税所得额30%为限额扣除的是( )。

A.通过县政府对贫困地区的捐赠

B.对中国教育发展基金会的捐赠

C.对公益性青少年活动场所的捐赠

D.对中国老龄事业发展基金会的捐赠

参考答案:A

考查知识点:应纳税所得额的一般规定

参考解析:选项BCD,准予在个人所得税税前100%(全额)扣除。全额扣除的情形:1.红十字事业;2.福利性、非营利性老年机构;3.教育事业;4.公益性青少年活动场所;5.农村义务教育的捐赠;6.宋庆龄基金会等六家;7.中国医药卫生事业发展基金会、教育发展基金会、老龄事业发展基金会和中华健康快车基金会;8.向地震灾区的捐赠等。个人将其所得通过中国境内的社会团体、国家机关向教育和其他社会公益事业以及遭受严重自然灾害地区、贫困地区的捐赠,捐赠额未超过纳税人申报的应纳税所得额30%的部分,可以从应纳税所得额中扣除,超过部分不得扣除。

27、依据个人所得税的相关规定,个人转让股权所得的主管税务机关是( )。

A.交易行为发生地税务机关

B.新股东户籍所在地税务机关

C.原股东经常居住地税务机关

D.被投资企业所在地税务机关

参考答案:D

考查知识点:个人转让股权的所得税政策

参考解析:选项D,个人股权转让所得个人所得税以被投资企业所在地税务机关为主管税务机关。

28、下列关于房产税房产原值的说法,正确的是( )。

A.计征房产税的房产原值不包括电梯、升降机

B.计征房产税的房产原值包括电力、电讯、电缆导线

C.改建原有房屋的支出不影响计征房产税的房产原值

D.计征房产税的房产原值不包括会计上单独核算的中央空调

参考答案:B

考查知识点:经营自用房屋的计税依据

参考解析:选项AB,房产原值包括与房屋不可分割的各种附属设备或一般不单独计算价值的配套设施。主要有电力、电讯、电缆导线;电梯、升降机、过道、晒台等;选项C,对原有房屋进行改建、扩建的,要相应增加房屋的原值;选项D,凡以房屋为载体,不可随意移动的附属设备和配套设施,如给排水、采暖、消防、中央空调等,无论在会计核算中是否单独记账与核算,都应计入房产原值,计征房产税。

29、关于城镇土地使用税的征收管理,下列说法正确的是( )。

A.纳税人新征用的非耕地,自批准征用之月起缴纳城镇土地使用税

B.纳税人新征用的土地,必须于批准新征用之日起15日内申报登记

C.城镇土地使用税按年计算,分期缴纳,纳税期限由市级人民政府确定

D.在同一省范围内,纳税人跨地区使用土地的,由省级税务局确定纳税地点

参考答案:D

考查知识点:城镇土地使用税的征收管理

参考解析:选项A,纳税人新征用的非耕地,自批准征用次月起缴纳城镇土地使用税;选项B,纳税人新征用的土地,必须于批准新征用之日起30日内申报登记;选项C,城镇土地使用税按年计算,分期缴纳。缴纳期限由省、自治区、直辖市人民政府确定(非市级人民政府)。

30、关于契税征收管理,下列说法正确的是( )。

A.契税的纳税义务发生时间是土地、房屋权属进行产权登记的当日

B.纳税人应当在依法办理土地、房屋权属登记手续前申报缴纳契税

C.契税在纳税人机构所在地的税务机关缴纳

D.已缴纳契税的购房单位和个人,发生退房的,不得退还已纳契税

参考答案:B

考查知识点:契税的征收管理

参考解析:选项A,契税的纳税义务发生时间是纳税人签订土地、房屋权属转移合同的当日,或者取得其他具有土地、房屋权属转移合同性质凭证的当日。选项C,契税在土地、房屋所在地的税务机关缴纳。选项D,依法办理土地、房屋权属登记前,权属转移合同、权属转移合同性质凭证不生效、无效、被撤销或者被解除的,纳税人可以向税务机关申请退还已缴纳的税款,税务机关应当依法办理。

31、农村居民张某2021年1月经批准,在户口所在地占用耕地2500平方米,其中2000平方米用于种植中药材,500平方米用于新建自用住宅(在规定用地标准以内)。该地区耕地占用税税额为每平方米30元。张某应缴纳耕地占用税( )元。

A.7500

B.15000

C.37500

D.75000

参考答案:A

考查知识点:耕地占用税应纳税额的计算

参考解析:农村居民在规定用地标准以内占用耕地新建自用住宅,按照当地适用税额减半征收耕地占用税。占用2000平方米耕地种植中药材,不征收耕地占用税。张某新建住宅应缴纳的耕地占用税=500×30×50%=7500(元)。应缴纳耕地占用税7500元。

32、根据约束居民管辖权的国际惯例的规定,跨国从事表演的艺术家,其所得来源地税收管辖权判定标准是( )。

A.停留时间标准

B.固定基地标准

C.所得支付者标准

D.演出活动所在地标准

参考答案:D

考查知识点:约束居民管辖权的国际惯例

参考解析:对于跨国从事演出、表演或者参加比赛的演员、艺术家和运动员取得的所得,国际上通行的做法是均由活动所在国行使收入来源地管辖权征税。

33、下列车辆中,可免征车船税的是( )。

A.电车

B.客货两用车

C.半挂牵引车

D.纯电动商用车

参考答案:D

考查知识点:车船税的减免税优惠

参考解析:免征车船税的新能源汽车是指纯电动商用车、插电式(含增程式)混合动力汽车、燃料电池商用车。

34、关于预约定价安排的管理和监控,下列说法正确的是( )。

A.预约定价安排釆取五分位法确定价格或者利润水平

B.预约定价安排签署前,税务机关和企业均可暂停、终止预约定价安排程序

C.预约定价安排执行期间,主管税务机关与企业发生分歧,应呈报国家税务总局协调

D.预约定价安排执行期间,企业发生影响预约定价安排的实质性变化,应当在发生变化之曰起60日内书面报告主管税务机关

参考答案:B

考查知识点:预约定价安排管理

参考解析:选项A,预约定价安排采用四分位法确定价格或者利润水平,在预约定价安排执行期间,如果企业当年实际经营结果在四分位区间之外,税务机关可以将实际经营结果调整到四分位区间中位值;选项C,预约定价安排执行期间,主管税务机关与企业发生分歧的,双方应当进行协商。协商不能解决的,可以报上一级税务机关协调;涉及双边或者多边预约定价安排的,必须层报国家税务总局协调;选项D,预约定价安排执行期间,企业发生影响预约定价安排的实质性变化,应当在发生变化之日起30日内书面报告主管税务机关,详细说明该变化对执行预约定价安排的影响,并附送相关资料。

35、居民个人的下列所得,不并入综合所得计税的是( )。

A.稿酬所得

B.劳务报酬所得

C.财产租赁所得

D.工资薪金所得

参考答案:C

考查知识点:财产租赁所得

参考解析:综合所得包含工资薪金所得、劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得。

36、依据企业所得税的相关规定,符合条件的非营利性组织取得的下列收入,应缴纳企业所得税的是( )。

A.接受社会捐赠的收入

B.因政府购买服务取得的收入

C.按照省以上民政、财政部门规定收取的会费收入

D.不征税收入、免税收入孳生的银行存款利息收入

参考答案:B

考查知识点:免税收入

参考解析:非营利组织的下列收入为免税收入:

(1)接受其他单位或者个人捐赠的收入。

(2)除财政拨款以外的其他政府补助收入,但不包括因政府购买服务而取得的收入。

(3)按照省级以上民政、财政部门规定收取的会费。

(4)不征税收入和免税收入孳生的银行存款利息收入。

(5)财政部、国家税务总局规定的其他收入。

37、依法需要办理登记的应税车辆,纳税人自行申报缴纳车船税的地点是( )。

A.车辆登记地

B.车辆购置地

C.单位的机构所在地

D.个人的经常居住地

参考答案:A

考查知识点:车船税的征收管理

参考解析:车船税的纳税地点为车船登记地或者车船税扣缴义务人所在地。

38、自2016年1月1日起,全国范围内的中小高新技术企业以未分配利润、盈余公积、资本公积向个人股东转增股本时,个人股东一次缴纳个人所得税确有困难的,可根据实际情况自行制定分期缴税计划,在不超过( )个公历年度内(含)分期缴纳,并将有关资料报主管税务机关备案。

A.2

B.3

C.5

D.10

参考答案:C

考查知识点:企业转增股本的个人所得税政策

参考解析:自2016年1月1日起,全国范围内的中小高新技术企业以未分配利润、盈余公积、资本公积向个人股东转增股本时,个人股东一次缴纳个人所得税确有困难的,可根据实际情况自行制定分期缴税计划,在不超过5个公历年度内(含)分期缴纳,并将有关资料报主管税务机关备案。

39、2021年8月,某房地产公司采取基价并实行超基价分成方式委托销售开发产品,假设截止当年12月31日,房地产公司、中介公司与购买方三方共签销售合同的成交额为5000万元,其中房地产公司获得基价、超基价分成额分别为4200万元和500万元。房地产公司企业所得税的应税收入是( )万元。

A.4200

B.4500

C.4700

D.5000

参考答案:D

考查知识点:房地产开发经营业务收入的税务处理

参考解析:房地产开发企业采取基价(保底价)并实行超基价双方分成方式委托销售开发产品的,属于由开发企业与购买方签订销售合同或协议,或开发企业、受托方、购买方三方共同签订销售合同或协议的,如果销售合同或协议中约定的价格高于基价,则应按销售合同或协议中约定的价格计算的价款于收到受托方已销开发产品清单之日确认收入的实现。

【多项选择题】

1、下列各项中,可全额在企业所得税前扣除的有( )。

A.航空企业空中保卫员训练费用

B.核力发电企业的操纵员培训费用

C.高新技术企业研发人员的培训费用

D.技术先进型服务企业的职工教育经费用

E.符合条件的软件生产企业的职工培训费用

参考答案:ABE

考查知识点:职工教育经费扣除标准

参考解析:选项A,航空企业实际发生的飞行员养成费、飞行训练费、乘务训练费、空中保卫员训练费等空勤训练费用,可以作为航空企业运输成本在税前扣除;选项B,核力发电企业为培养核电厂操纵员发生的培养费用,可作为企业的发电成本在税前扣除;选项E,符合条件的软件生产企业发生的职工教育经费中的职工培训费用,可以全额在企业所得税前扣除。选项CD,高新技术企业和技术先进型服务企业,发生的培训费用,属于职工教育经费,自2018年1月1日起,不超过工资、薪金总额8%的部分,准予在计算企业所得税应纳税所得额时扣除。

2、下列行为中应当征收契税的有( )。

A.以抵债方式取得房屋产权

B.为拆房取料而购买房屋

C.将自有房产作股投入本人经营的企业

D.受让国有土地使用权

E.以获奖方式取得房屋产权

参考答案:ABDE

考查知识点:契税的征税范围

参考解析:以自有房产作股投入本人经营企业,属于契税的征税范围,但是可以享受契税的优惠政策,免纳契税。因为以自有的房地产投入本人独资经营的企业,房屋产权所有人和土地使用权人未发生变化,无须办理房产变更手续,也不办理契税手续。

3、关于无形资产的企业所得税处理,下列说法正确的有( )。

A.无形资产的摊销,采用直线法摊销年限不得低于10年

B.外购商誉的支出,在企业整体转让或清算时扣除

C.作为投资的无形资产,有关合同其约定了使用年限的,可按照约定的使用年限摊销

D.自创商誉不得计算摊销使用扣除

E.通过债务重组方式取得的无形资产,以应收债权和支付的相关税费作为计税基础

参考答案:ABCD

考查知识点:无形资产的税务处理

参考解析:通过捐赠、投资、非货币性资产交换、债务重组等方式取得的无形资产,以该资产的公允价值和支付的相关税费为计税基础;无形资产按照直线法计算的摊销费用,准予扣除;无形资产的摊销年限不得低于10年;作为投资或者受让的无形资产,有关法律规定或者合同约定了使用年限的,可以按照规定或者约定的使用年限分期摊销;外购商誉的支出,在企业整体转让或者清算时,准予扣除。

4、企业取得的下列收入中,属于企业所得税政策性搬迁补偿收入的有( )。

A.由于搬迁处置存货而取得的处置收入

B.由于搬迁、安置而给予的补偿

C.搬迁过程中的资产毁损而取得的保险赔款

D.对被征用资产价值的补偿

E.对停产停业形成的损失而给予的补偿

参考答案:BCDE

考查知识点:企业政策性搬迁所得税管理

参考解析:企业取得的搬迁补偿收入,是指企业由于搬迁取得的货币性和非货币性补偿收入。具体包括:

(1)对被征用资产价值的补偿;

(2)因搬迁、安置而给予的补偿;

(3)对停产停业形成的损失而给予的补偿;

(4)资产搬迁过程中遭到毁损而取得的保险赔款;

(5)其他补偿收入。

企业由于搬迁处置存货而取得的收入,应按正常经营活动取得的收入进行所得税处理,不作为企业搬迁收入。

5、下列所得税中,属于《中新协定》中的特许使用费所得的有( )。

A.缔约国一方居民向我国居民企业因专利违规使用单独收取的侵权赔偿费

B.我国居民王某向缔约国一方居民提供咨询服务取得的报酬

C.我国居民企业向缔约国居民出口设备,在产品保证期内提供售后服务取得的报酬

D.缔约国一方居民向我国居民企业提供商业情报取得的所得

E.缔约国一方居民向我国居民企业提供专有技术使用权而单独收取的指导费

参考答案:ADE

考查知识点:国际税收协定

参考解析:单纯货物贸易项下作为售后服务的报酬,产品保证期内卖方为买方提供服务所取得的报酬,专门从事工程、管理、咨询等专业服务的机构或个人提供的相关服务所取得的所得不是特许权使用费,应作为劳务活动所得适用《中新协定》中营业利润的规定。

6、依据企业所得税的相关规定,企业取得的下列资金中,不计入企业收入总额的有( )。

A.增加企业实收资本的国家投资

B.无法偿付的应付款项

C.按规定取得的增值税出口退税款

D.企业资产的溢余收入

E.企业使用后需归还财政的资金

参考答案:ACE

考查知识点:一般收入的确认

参考解析:企业以货币形式和非货币形式从各种来源取得的收入,为收入总额。包括:

(1)销售货物收入;

(2)提供劳务收入;

(3)转让财产收入;

(4)股息、红利等权益性投资收益;

(5)利息收入;

(6)租金收入;

(7)特许权使用费收入;

(8)接受捐赠收入;

(9)其他收入。其他收入,是指企业取得的除上述第(1)项至第(8)项规定的收入外的其他收入,包括企业资产溢余收入、逾期未退包装物押金收入、确实无法偿付的应付款项、已作坏账损失处理后又收回的应收款项、债务重组收入、补贴收入、违约金收入、汇兑收益等。

7、下列船舶中,免征船舶吨税的有( )。

A.应纳税额在人民币50元以下的船舶

B.非机动驳船

C.自境外购买取得船舶所有权的初次进口到港的空载船舶

D.警用船舶

E.吨税执照期满后24小时内不上下客货的船舶

参考答案:ACDE

考查知识点:船舶吨税税收优惠

参考解析:选项B,非机动驳船减半征收船舶吨税。

8、企业直接从事研发活动的下列人工费用,可享受研发费用加计扣除优惠政策的有( )。

A.补充养老保险费

B.住房公积金

C.失业保险费

D.基本医疗保险费

E.基本养老保险费

参考答案:BCDE

考查知识点:加计扣除优惠

参考解析:直接从事研发活动人员的工资薪金、基本养老保险费、基本医疗保险费、失业保险费、工伤保险费、生育保险费和住房公积金,以及外聘研发人员的劳务费用。

9、下列居民企业中,不得核定征收企业所得税的有( )。

A.小额贷款公司

B.上市公司

C.进出口代理公司

D.专门从事股权(股票)投资业务的企业

E.担保公司

参考答案:ABDE

考查知识点:居民企业核定征收企业所得税的范围

参考解析:选项C可以核定征收,其他均不得核定征收企业所得税。

不得采用核定征收企业所得税的"特殊行业、特殊类型纳税人和一定规模以上的纳税人"包括:

(1)享受《中华人民共和国企业所得税法》及其实施条例和国务院规定的一项或几项企业所得税优惠政策的企业(不包括仅享受《中华人民共和国企业所得税法》第二十六条规定免税收入优惠政策的企业)、第二十八条规定的符合条件的小型微利企业);

(2)汇总纳税企业;

(3)上市公司;

(4)银行、信用社、小额贷款公司、保险公司、证券公司、期货公司、信托投资公司、金融资产管理公司、融资租赁公司、担保公司、财务公司、典当公司等金融企业;

(5)会计、审计、资产评估、税务、房地产估价、土地估价、工程造价、律师、价格鉴证、公证机构、基层法律服务机构、专利代理、商标代理以及其他经济鉴证类社会中介机构;

(6)国家税务总局规定的其他企业。

10、下列所得中,按照支付、负担所得的企业或机构、场所所在地确定企业所得税所得来源地的有( )。

A.销售货物所得

B.利息所得

C.动产转让所得

D.特许权使用费所得

E.租金所得

参考答案:BDE

考查知识点:所得来源地的确定

参考解析:企业所得税所得来源地的确定:

(1)销售货物所得,按照交易活动发生地确定。

(2)提供劳务所得,按照劳务发生地确定。

(3)转让财产所得。①不动产转让所得按照不动产所在地确定。②动产转让所得按照转让动产的企业或者机构、场所所在地确定。③权益性投资资产转让所得按照被投资企业所在地确定。

(4)股息、红利等权益性投资所得,按照分配所得的企业所在地确定。

(5)利息所得、租金所得、特许权使用费所得,按照负担、支付所得的企业或者机构、场所所在地确定,或者按照负担、支付所得的个人的住所地确定。

(6)其他所得,由国务院财政、税务主管部门确定。

11、以"整备质量每吨"作为车船税计税单位的有( )。

A.挂车

B.货车

C.乘用车

D.专用作业车

E.客车

参考答案:ABD

考查知识点:车船税的税目、税额

参考解析:货车(包括半挂牵引车、三轮汽车和低速载货汽车等)按整备质量每吨每年税额为16元至120元;挂车按相同整备质量的货车税额的50%计算应纳税额;专用作业车和轮式专用机械车,按整备质量每吨每年税额为16元至120元。选项CE,以"每辆"作为车船税计税单位。

12、按"产权转移书据"计征印花税的有( )。

A.专利实施许可合同

B.专利申请转让合同

C.土地使用权出让合同

D.土地使用权转让合同

E.商品房销售合同

参考答案:ACDE

考查知识点:产权转移书据

参考解析:选项B,按技术合同交纳印花税。我国印花税税目中的产权转移书据,包括财产所有权、版权、商标专用权、专利权、专有技术使用权共5项产权的转移书据。另外,土地使用权出让合同(单边征收印花税)、土地使用权转让合同、商品房销售合同按照产权转移书据征收印花税。

13、依据《跨地区经营汇总纳税企业所得税征收管理办法》的规定,计算各分支机构企业所得税分摊比例,需要考虑的因素有( )。

A.职工薪酬

B.期间费用

C.营业收入

D.资产总额

E.利润总额

参考答案:ACD

考查知识点:跨地区经营汇总纳税企业所得税征收管理

参考解析:税款预缴由总机构统一计算企业应纳税所得额和应纳所得税额,并分别由总机构、分支机构按月或按季就地预缴。(一)分支机构分摊预缴税款。总机构在每月或每季终了之日起十日内,按照上年度各省市分支机构的营业收入、职工薪酬和资产总额三个因素,将统一计算的企业当期应纳税额的50%在各分支机构之间进行分摊。

14、关于个人独资企业和合伙企业所得税核定征收管理的说法,正确的有( )。

A.核定征收可采用定额征收、核定应税所得率征收以及其他合理方式

B.实行核定征税的合伙企业投资者,不能享受个人所得税的优惠政策

C.查账征收方式改为核定征税方式后,在查账征税方式下认定的年度经营亏损未弥补完的部分,可以继续弥补

D.企业经营多业的,根据其主营项目确定其适用的应税所得率

E.纳税人依照国家有关规定应当设置,但未设置账簿的应采取核定征收

参考答案:ABDE

考查知识点:个人独资企业和合伙企业投资者的计税方法(应纳税额的计算)

参考解析:选项C,实行查账征税方式的个人独资企业和合伙企业改为核定征税方式后,在查账征税方式下认定的年度经营亏损未弥补完的部分,不得再继续弥补。

15、非居民个人取得的下列所得中,属于来源于中国境内所得的有( )。

A.在境外通过网上指导获得境内机构支付的培训所得

B.转让其在中国境内的房产而取得的财产转让所得

C.施工机械出租给中国公民在美国使用而取得的租金所得

D.持有中国境内公司债券取得的利息所得

E.将专利权转让给中国境内公司取得的特许使用费所得

参考答案:BDE

考查知识点:纳税人

参考解析:选项A,培训所得属于劳务报酬,在境外通过网上指导获得境内机构支付的培训所得劳务发生地没有在中国境内,不属于来源于中国境内的所得。除国务院财政、税务主管部门另有规定外,下列所得,不论支付地点是否在中国境内,均为来源于中国境内的所得:1.因任职、受雇、履约等在中国境内提供劳务取得的所得。 2.将财产出租给承租人在中国境内使用而取得的所得。3.许可各种特许权在中国境内使用而取得的所得。4.转让中国境内的不动产等财产或者在中国境内转让其他财产取得的所得。5.从中国境内企业、事业单位、其他组织以及居民个人取得的利息、股息、红利所得。

16、关于城镇土地使用税的纳税人,下列说法正确的有( )。

A.城镇土地使用权属未确定的,实际使用人为纳税人

B.城镇土地使用权权属共有的,共有各方分别为纳税人

C.城镇土地使用的权属纠纷未解决的,纠纷双方均为纳税人

D.国有或集体土地使用权出租的,承租人为纳税人

E.城镇土地使用税由拥有土地使用权的单位和个人为纳税人

参考答案:ABE

考查知识点:城镇土地使用税的纳税人

参考解析:选项C,土地使用权未确定或权属纠纷未解决的,由实际使用人纳税;土地使用权共有的,由共有各方分别纳税;选项D,城镇土地使用税是以国有土地为征税对象,对拥有土地使用权的单位和个人征收的一种税;承租集体所有建设用地的,由直接从集体经济组织承租土地的单位和个人,缴纳城镇土地使用税。

17、关于耕地占用税的征收管理,下列说法正确的有( )。

A.免税学校内的经营性场所占用耕地,按当地适用税额缴纳耕地占用税

B.占用基本农田的,按照确定的当地适用税额加按150%征收

C.纳税义务发生时间为纳税人收到自然资源主管部门办理占用耕地手续书面通知当日

D.自纳税义务发生之日起10日申报纳税

E.耕地占用税的征收管理,依照耕地占用税法和税收征收管理法的规定的执行

参考答案:ABCE

考查知识点:耕地占用税的征收管理

参考解析:选项D,纳税人应当自纳税义务发生之日起三十日内申报缴纳耕地占用税。

18、下列关于专项附加扣除的说法,符合个人所得税相关规定的有( )。

A.住房贷款利息扣除的期限最长不得超过240个月

B.直辖市的住房租金支出的扣除标准是每月1500元

C.职业资格技术教育在取得相关证书的当年,按照3600元定额标准扣除

D.同一学历的继续教育扣除期限不得超过36个月

E.赡养老人专项附加扣除的起始时间为被赡养人年满60周岁的当月

参考答案:ABCE

考查知识点:专项附加扣除范围及标准

参考解析:选项D,同一学历(学位)继续教育的扣除期限不能超过48个月。

19、依据企业所得税的相关规定,下列企业中属于非居民企业的有( )。

A.实际管理机构在法国,由法国向中国境内企业销售机械的法国企业

B.实际管理机构在美国,在中国境内开采石油资源的美国企业

C.实际管理机构在韩国,在中国境内提供建筑劳务的韩国企业

D.实际管理机构在中国大陆,在香港从事食品加工的香港企业

E.实际管理机构在英国,向中国境内提供专利使用权的英国企业

参考答案:BCE

考查知识点:企业所得税纳税义务人

参考解析:选项A,销售货物所得按照交易活动发生地判定所得来源地,向中国境内企业销售机械,交易活动发生地没有在中国境内,不属于从中国境内取得的所得,不缴纳中国的企业所得税,不属于中国的非居民企业。选项E,实际管理机构在英国,向中国境内提供专利使用权的英国企业,特许权使用费所得,按照负担或者支付所得的企业或者机构、场所所在地确定,属于从中国境内取得的所得,要交纳我国的企业所得税,属于我国的非居民企业。根据所得来源地确定是否来源于我国所得,注意区分。选项D,实际管理机构在境内,属于居民企业。

【计算题】

1、位于某市郊区的物流公司占地面积共计20000平方米,其中:办公区占地18000平方米,职工医院占地600平方米,幼儿园占地400平方米,内部绿化区占地1000平方米,2021年发生以下占地情形:

(1)经有关部门批准,3月份征用耕地20000平方米用于建设大宗商品仓储设施,当月收到办理占用耕地手续的书面通知并签订土地使用权出让合同,政府减免土地出让金1800万元、市政建设配套费150万元后,公司实际缴纳出让金1200万元,另支付土地补偿费、青苗补偿和土地附着物补偿费共500万元。

(2)4月底无偿使用某免税单位占地面积为6000平方米的房产,用于存储大宗商品,租期一年。

(注:当地土地使用税额为6元/平方米,耕地占用税额为20元/平方米,契税税率为3%)

根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列第1-4个小题。

问题1

2021年该物流公司征用耕地应缴纳耕地占用税为( )万元。

A.20.00

B.33.33

C.40

D.30

参考答案:C

考查知识点:小税种综合(计算题)

参考解析:耕地占用税以纳税人实际占用的耕地面积为计税依据,该物流公司就2021年3月份征用的耕地应缴纳耕地占用税=20000×20=400000(元)=40(万元)

问题2

2021年该物流公司取得耕地的土地使用权应缴纳契税( )万元。

A.36

B.105

C.109.50

D.51.00

参考答案:C

考查知识点:小税种综合(计算题)

参考解析:出让国有土地使用权的,其契税计税价格为承受人为取得该土地使用权而支付的全部经济利益。以协议方式出让的,其契税计税价格为成交价格。成交价格包括土地出让金、土地补偿费、安置补助费、地上附着物和青苗补偿费、拆迁补偿费、市政建设配套费等承受者应支付的货币、实物、无形资产及其他经济利益。.对承受国有土地使用权应支付的土地出让金,要征收契税。不得因减免出让金而减免契税;应缴纳契税=(1800+150+1200+500)×3%=109.5(万元)

问题3

该公司无偿使用免税单位房产应缴纳城镇土地使用税( )万元。

A.1.2

B.0.80

C.0.90

D.0.45

参考答案:A

考查知识点:小税种综合(计算题)

参考解析:对免税单位无偿使用纳税单位的土地(如公安、海关等单位使用铁路、民航等单位的土地),免征城镇土地使用税;对纳税单位无偿使用免税单位的土地,纳税单位应照章缴纳城镇土地使用税。无偿使用免税单位房产应纳城镇土地使用税=6000×6×8÷12×50%=12000(元)=1.2(万元)

问题4

该物流公司除无偿使用免税单位的房产外还应缴纳城镇土地使用税( )万元。

A.5.7

B.11.4

C.12.0

D.10.8

参考答案:B

考查知识点:小税种综合(计算题)

参考解析:企业办的学校、医院、托儿所、幼儿园,其自用的土地免征城镇土地使用税。企业内的广场、道路、绿化等占用的土地照章征收城镇土地使用税;纳税人新征用的耕地,自批准征用之日起满1年时开始缴纳城镇土地使用税(3月份新征用的耕地当年不缴纳城镇土地使用税)。该物流公司除无偿使用免税单位的房产外还应缴纳城镇土地使用税=(20000-600-400)×6=11.4(万元)

2、

我国某居民企业在甲国设立一家分公司,在乙国设立一家持股80%的子公司,2021年该企业申报的利润总额4000万元,相关涉税资料如下。

(1)甲国分公司按我国税法确认的销售收入300万元,销售成本500万元。

(2)收到乙国子公司投资收益1900万元,子公司已在乙国缴纳企业所得税1000万元,子公司当年税后利润全部分配,乙国预提所得税率5%。(注:该居民企业适用25%的企业所得税,无纳税调整金额,境外已纳税额选择分国不分项抵免方式)。

根据上述资料,回答下列问题:

根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列第1-4个小题。

问题1

2021年该居民企业来源于子公司投资收益的可抵免税额是( )万元。

A.800

B.500

C.1100

D.900

参考答案:D

考查知识点:境外所得间接负担税额的计算和间接抵免持股比例的计算

参考解析:境内居民企业收到投资收益1900万元,说明这是税后分回来的,所以计算时要还原为税前所得,也就是1900÷(1-5%),在税前所得的基础上计算预提所得税,即1900÷(1-5%)×5%;子公司缴纳的企业所得税中,境内企业间接承担1000×80%,这是间接负担的税额,或者套用间接负担税额公式简化公式,即间接负担税额=(利润实纳税额+预提所得税+间接负担所得税)×分配比×持股比 =(1000+0+0)×100%×80%=1000×80%

可抵免税额=1900÷(1-5%)×5%+1000×80%=900(万元)

问题2

2021年该居民企业来源于子公司的应纳税所得额是( )万元。

A.1800

B.1700

C.2800

D.2600

参考答案:C

考查知识点:境外所得间接负担税额的计算和间接抵免持股比例的计算

参考解析:应纳税所得额=1900+900=2800(万元)

问题3

2021年该居民企业子公司境外所得税的抵免税额是( )万元。

A.450

B.425

C.700

D.650

参考答案:C

考查知识点:境外所得间接负担税额的计算和间接抵免持股比例的计算

参考解析:抵免限额=2800×25%=700(万元),可抵免税额900万元,实际抵免税额为700万元。

问题4

2021年该居民企业实际缴纳企业所得税是( )万元。

A.575

B.525

C.1200

D.1000

参考答案:A

考查知识点:境外所得间接负担税额的计算和间接抵免持股比例的计算

参考解析:境内应纳税所得额不包括境外的投资收益,所以这部分要减去;境外亏损不能弥补境内盈利,所以境外亏损弥补的200万元要加回来。

实际缴纳企业所得税=[4000-1900+(500-300)]×25%=575(万元)

或者换算为全部的税前所得计算税额然后减去可以抵免的700万,即

实际缴纳企业所得税=[4000+900+(500-300)]×25%-700=575(万元)

【综合分析题】

1、某软件生产企业,系增值税一般纳税人。企业会计核算2020年度主营业务收入1800万元,成本、费用等支出金额合计1350万元,实现会计利润450万元,年末增值税留抵税额22万元。2021年4月聘请税务师对其2020年度的企业所得税汇算清缴审核发现以下业务未作纳税调整:

(1)10月赊销产品一批,不含税价款为200万元,合同约定2020年12月20日收款,但该款于2021年1月5日收讫。企业于实际收款日确认收入并结转成本160万元。

(2)营业费用账户中的广告费400万元,管理费用账户中的业务招待费20万元。

(3)研发费用账户中的研发人员工资及"五险一金"50万元、外聘研发人员劳务费用5万元,直接投入材料费用20万元,支付境外机构的委托研发费用70万。

(4)11月购进并投入使用设备一台,取得增值税专用发票注明价款240万元,税款31.2万元,会计按直线法计提折旧,期限4年,净残值为0。所得税处理时,企业选择一次性扣除政策。

(5)全年发放工资1000万元,发生职工福利费150万元,税务机关代收工会经费25万元,并取得代收票据,职工教育经费110万元(含职工培训费用90万元)。

(注:该企业适用的城市维护建设税率7%,教育费附加征收率、地方教育附加征收率分别为3%、2%;该企业已过两免三减半优惠期,适用的企业所得税税率为25%,不考虑软件企业的增值税即征即退) 要求:根据上述资料,回答下列问题:

根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列第1-6个小题。

问题1

2020年该企业城市维护建设税、教育费附加和地方教育附加的纳税调整额是( )万元。

A.0.48

B.1.20

C.1.44

D.3.84

参考答案:A

考查知识点:企业所得税综合

参考解析:城建税、教育费附加和地方教育附加的纳税调整额=(200×13%-22)×(7%+3%+2%)=0.48(万元)

问题2

2020年该企业广告费和业务招待费的纳税调整额是( )万元。

A.8

B.10

C.108

D.110

参考答案:D

考查知识点:企业所得税综合

参考解析:广告费扣除限额=(1800+200)×15%=300(万元),实际发生400万元,应纳税调增100万元;业务招待费扣除限额=(1800+200)×0.5%=10(万元),实际发生额的60%=12万元,应纳税调增=20-10=10(万元)

2020年该企业广告费和业务招待费的纳税调整额合计=100+10=110(万元)

问题3

2020年该企业研发费用的纳税调整额是( )万元。

A.90.00

B.93.75

C.98.25

D.108.75

参考答案:B

考查知识点:企业所得税综合

参考解析:境内符合条件的研发费用(50+5+20)×2/3=50(万元),境外委托研发费用80%=70×80%=56(万元),只能按50万元计算境外委托研发的加计扣除。

研发费用应纳税调整=(50+5+20)×75%+50×75%=93.75(万元)

问题4

下列关于企业新购进设备加速折旧政策的表述,正确的有( )。

A.能享受该优惠政策的固定资产包括房屋建筑物等不动产

B.固定资产在投入使用月份的次月所属年度一次性税前扣除

C.企业当年放弃一次性税前扣除政策,可以在次年选择享受

D.企业选择享受一次性税前扣除政策,其资产的税务处理可与会计处理不一致

E.以货币形式购进的固定资产,除采取分期付款或赊销方式购进外,按发票开具时间确认购进时点

参考答案:BDE

考查知识点:企业所得税综合

参考解析:选项A,企业在2018年1月1日至2023年12月31日新购进的设备、器具,单位价值不超过500万元的,允许一次性计入当期成本费用在计算应纳税所得额时扣除,不再分年度计算折旧。设备、器具是指除房屋、建筑物以外的固定资产,选项A不正确;企业根据自身生产经营核算需要,可自行选择享受一次性税前扣除政策。未选择享受一次性税前扣除政策的,以后年度不得再变更,选项C不正确。

问题5

2020年该企业职工福利费、工会经费和职工教育经费的纳税调整额是( )万元。

A.5

B.10

C.15

D.45

参考答案:C

考查知识点:企业所得税综合

参考解析:福利费扣除限额=1000×14%=140(万元),实际发生150万,应纳税调增10万元。工会经费扣除限额=1000×2%=20(万元),实际发生25万元,应纳税调增5万元。

职工教育经费扣除限额=1000×8%=80(万元),职工培训费可以全额扣除,除此之外的职工教育经费未超过限额,无需纳税调整。 所以三项经费合计纳税调整额=10+5=15(万元)。

问题6

2020年该企业应缴纳企业所得税( )万元。

A.66.26

B.71.44

C.71.26

D.72.51

参考答案:B

考查知识点:企业所得税综合

参考解析:2020年该企业应缴纳企业所得税=[450+200-160-0.48(城建税及附加)+110-93.75-(240-240÷4÷12)+15(三项经费调整)]×25%=71.44(万元)

提示:240÷4÷12这是会计上已经计提的折旧,按照税法规定240万元允许一次性税前扣除,所以纳税调减240-240÷4÷12。

2、李某于2020年底承包甲公司,不改变企业性质,协议约定李某每年向甲公司缴纳400万元承包费后,经营成果归李某所有,甲公司适用企业所得税税率25%。假设2021年该公司有关所得税资料和员工王某的收支情况如下:

(1)甲公司会计利润667.5万元,其中包含国债利息收入10万元,从居民企业分回的投资收益40万元。

(2)甲公司计算会计利润时扣除了营业外支出300万元,系非广告性赞助支出。

(3)甲公司以前年度亏损50万元可以弥补。

(4)员工王某每月工资18000元,每月符合规定的专项扣除2800元,专项附加扣除1500元,另外王某2021年2月从其他单位取得劳务报酬收入35000元。

根据上述资料,回答下列问题:

根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列第1-6个小题。

问题1

2021年,甲公司纳税调整金额合计是( )万元。

A.250

B.260

C.290

D.300

参考答案:A

考查知识点:个人所得税计算综合

参考解析:纳税调整是在会计利润的基础上根据会计与税法在收入、成本、费用、损失等差异,将会计利润调整为应税所得,即纳税调整后所得。这个纳税调整过程中不包括税前弥补亏损,税前弥补亏损是在纳税调整后所得的基础上进行,弥补亏损后为应纳税所得额。所以,纳税调整时不考虑弥补亏损。甲公司纳税调整金额合计=-10-40+300=250(万元)

问题2

2021年,甲公司应缴纳企业所得税是( )万元。

A.166.88

B.216.88

C.229.38

D.241.88

参考答案:B

考查知识点:个人所得税计算综合

参考解析:甲公司应缴纳企业所得税=(667.5+250-50)×25%=216.88(万元)

问题3

2021年,李某承包甲公司应缴纳个人所得税是( )元。

A.64630

B.93360

C.111670

D.132670

参考答案:B

考查知识点:个人所得税计算综合

参考解析:亏损由企业弥补,个人投资者不弥补,个人承包按照利润总额缴纳所得税和上交的利润,然后扣除生计费计算个人的应纳税所得额。李某应纳个人所得税=(667.5-216.88-400-6)×10000×30%-40500=93360(元)

问题4

2021年2月,甲公司应预扣预缴王某的个人所得税是( )元。

A.261

B.522

C.1410

D.6661

参考答案:A

考查知识点:个人所得税计算综合

参考解析:1月甲公司预扣预缴王某个人所得税=(18000-5000-2800-1500)×3%=261(元)

2月甲公司预扣预缴王某个人所得税=(18000×2-5000×2-2800×2-1500×2)×3%-261=261(元)

问题5

王某的劳务报酬应预扣预缴的个人所得税是( )元。

A.4680

B.5600

C.6400

D.8400

参考答案:C

考查知识点:个人所得税计算综合

参考解析:王某劳务报酬预扣预缴个人所得税=35000×(1-20%)×30%-2000=6400(元)

问题6

王某2021年个人所得税汇算清缴时,应退的个人所得税是( )元。

A.3500

B.3600

C.6400

D.7920

参考答案:B

考查知识点:个人所得税计算综合

参考解析:汇算清缴应纳个人所得税=[18000×12+35000×(1-20%)-5000×12-2800×12-1500×12]×10%-2520=10720(元)

工资薪金预扣预缴个人所得税=(18000×12-5000×12-2800×12-1500×12)×10%-2520=7920(元)

应退个人所得税=7920+6400-10720=3600(元)

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