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下面是2019年税务师试题《税法一》试题及参考答案。
2019税务师考试《税法(Ⅰ)试题(考生回忆)》
1、下列行为中,免征车辆购置税的是( )。
A.某市公交企业购置自用小轿车
B.来华留学人员用现汇购买1辆自用国产小汽车
C.某国驻华使馆进口自用小汽车
D.某物流企业购买设有固定装置的运输专用车
参考答案:C
考查知识点:法定减免税、其他减免税的规定
参考解析:选项A,城市公交企业购置的公共汽电车辆免征车辆购置税;选项B,回国服务的在外留学人员用现汇购买1辆个人自用国产小汽车免征车辆购置税,来华留学人员不享受该税收优惠政策;选项D,设有固定装置的非运输专用作业车辆免税,运输车辆不享受该优惠政策。
2、根据增值税的相关规定,下列表述正确的是( )。
A.单位取得存款利息应缴纳增值税
B.单位获得的保险赔付需要缴纳增值税
C.工会组织收取的工会经费应缴纳增值税
D.自2020年1月1日起,纳税人取得的财政补贴收入,与其销售收入或者数量直接挂钩的,应按规定计算缴纳增值税
参考答案:D
考查知识点:特殊销售的征税规定和不征收增值税的规定
参考解析:2020年1月1日起,纳税人取得的财政补贴收入,与其销售货物、劳务、服务、无形资产、不动产的收入或者数量直接挂钩的,应按规定计算缴纳增值税。纳税人取得的其他情形的财政补贴收入,不属于增值税应税收入,不征收增值税。选项A、B,属于增值税不征税项目;选项C,各党派、共青团、工会、妇联、中科协、青联、台联、侨联收取党费、团费、会费,以及政府间国际组织收取会费,属于非经营活动,不征收增值税。
3、2021年5月某原煤开采企业开采并销售原煤200万吨,销售每吨原煤不含税收入300元。原煤资源税税率5%,该企业当月应缴纳资源税是( )万元。
A.2000
B.150
C.3000
D.1000
参考答案:C
考查知识点:资源税应纳税额的计算
参考解析:该企业当月应缴纳资源税=200×300×5%=3000(万元)
4、关于城市维护建设税的特点,下列说法错误的是( )。
A.税款专款专用
B.征收范围较窄
C.根据城镇规模设计税率
D.属于附加税
参考答案:B
考查知识点:城建税的概念、特点
参考解析:城市维护建设税与其他税种相比较,具有以下特点:
(1)税款专款专用;
(2)属于附加税;
(3)根据城镇规模设计税率;
(4)征收范围较广。
5、某境外旅客2019年10月5日在内地某退税商店购买了一件瓷器,价税合计金额2260元,取得退税商店开具的增值税普通发票及退税申请单,发票注明税率13%。2019年10月10日该旅客离境,应退增值税( )元。
A.220.00
B.223.96
C.248.60
D.260.00
参考答案:C
考查知识点:出口货物劳务增值税的其他规定和境外旅客购物离境退税
参考解析:适用13%税率的境外旅客购物离境退税物品,退税率为11%。应退增值税额的计算公式:
应退增值税额=退税物品销售发票金额(含增值税)×退税率
应退增值税额=2260×11%=248.60(元)
6、某酒店为增值税一般纳税人,适用进项税额加计抵减政策,2021年5月一般计税项目销项税额200万元,当期可抵扣进项税150万元,上期留抵税额10万元,则当期可计提的加计抵减额是( )万元。
A.14
B.15
C.16
D.22.5
参考答案:D
考查知识点:进项税额抵扣的特殊规定
参考解析:2019年10月1日至2021年12月31日,允许生活性服务业纳税人按照当期可抵扣进项税额加计15%,抵减应纳税额。可计提的加计抵减额=150×15%=22.5(万元)
7、2020年6月,甲地板生产企业委托乙企业加工实木地板,乙企业按照本企业同类实木地板不含税价格100万元,代收代缴消费税5万元,甲企业当月全部收回,将其中30%对外销售,取得不含税销售额33万元,50%用于继续加工实木地板后销售,取得不含税销售额80万元。甲企业当月应缴纳消费税( )万元。
A.0
B.2.52
C.1.65
D.1.20
参考答案:C
考查知识点:委托加工收回连续生产应税消费品应纳税额的计算
参考解析:应缴纳消费税=(33×5%-5×30%)+(80×5%-5×50%)=1.65(万元)
8、关于土地增值税的清算,下列说法错误的是( )。
A.已全额开具商品房销售发票的,按发票所载全额确认收入
B.未全额开具商品房销售发票的,按销售合同全额确认收入
C.销售合同所载商品房面积与实际测量不一致并在清算前已补或退房款的,在计算土地增值税时应予调整
D.未开具商品房销售发票的,按实际收取全额确认收入
参考答案:D
考查知识点:房地产开发企业土地增值税的清算
参考解析:土地增值税清算时,已全额开具商品房销售发票的,按照发票所载金额确认收入;未开具发票或未全额开具发票的,以交易双方签订的销售合同所载的售房金额及其他收益确认收入。销售合同所载商品房面积与有关部门实际测量面积不一致,在清算前已发生补、退房款的,应在计算土地增值税时予以调整。
9、根据车辆购置税的规定,下列说法错误的是( )。
A.实行一次课征制度
B.纳税义务发生时间为纳税人购置应税车辆的当日
C.购置已征车辆购置税的车辆,需要再次缴纳车辆购置税
D.纳税人应当自纳税义务发生之日起60日内申报缴纳车辆购置税
参考答案:C
考查知识点:车辆购置税的纳税地点、纳税期限
参考解析:购置已征车辆购置税的车辆,不再重复征收缴纳车辆购置税
10、关于税法的特点,下列说法正确的是( )。
A.从法律性质看,税法属于授权法
B.从立法内容看,税法具有单一性
C.从立法形式看,税法属于行政法规
D.从立法过程看,税法属于制定法
参考答案:D
考查知识点:税法的特点
参考解析:选项A,从法律性质看,税法属于义务性法规;选项B,从内容看,税法具有综合性;选项C,税法是有关调整税收分配过程中形成的权利和义务关系的法律规范总和,不仅仅是行政法规。
11、2020年9月境外自然人为境内单位提供宣传画册设计服务,境内单位支付含税服务费10300元,境内单位应扣缴增值税为( )元。
A.0
B.300
C.618
D.583.02
参考答案:D
考查知识点:增值税纳税人与扣缴义务人的基本规定、增值税纳税人的分类
参考解析:境外自然人为境内单位提供的宣传画册设计服务,适用增值税税率为6%。应扣缴税额=10300÷1.06×6%=583.02(元)
12、需要办理车辆登记的应税车辆,车辆购置税的纳税地点是( )。
A.纳税人所在地的主管税务机关
B.车辆登记地的主管税务机关
C.车辆经销企业所在地主管税务机关
D.车辆使用所在地主管税务机关
参考答案:B
考查知识点:车辆购置税的纳税地点、纳税期限
参考解析:纳税人购置应税车辆,需要办理车辆登记的,向车辆登记地的主管税务机关申报纳税。
13、下列外购应税消费品已缴纳的消费税,准予从本企业应纳消费税税额中抵扣的是( )。
A.用已税摩托车连续生产的摩托车
B.用已税白酒连续生产的白酒
C.用已税珠宝玉石连续生产的金银镶嵌首饰
D.用已税烟丝连续生产的卷烟
参考答案:D
考查知识点:外购应税消费品已纳税款的扣除
参考解析:外购已税消费品连续加工应税消费品,扣除范围是:
(1)外购已税烟丝生产的卷烟;
(2)外购已税高档化妆品生产的高档化妆品;
(3)外购已税珠宝玉石生产的贵重首饰及珠宝玉石;
(4)外购已税鞭炮、焰火生产的鞭炮、焰火;
(5)外购已税汽油、柴油、石脑油、燃料油、润滑油为原料生产的应税成品油;
(6)外购已税杆头、杆身和握把为原料生产的高尔夫球杆;
(7)外购已税木制一次性筷子为原料生产的木制一次性筷子;
(8)外购已税实木地板为原料生产的实木地板。
(9)外购葡萄酒连续生产应税葡萄酒;
(10)啤酒生产集团内部企业间用啤酒液连续灌装生产的啤酒。
14、某生产企业2020年2月10日签订货物销售合同,合同约定2020年3月10日发货,3月15日收款,生产企业按约定发货,5月5日收到货款,则增值税纳税义务的发生时间是( )。
A.2020年2月10日
B.2020年3月10日
C.2020年5月5日
D.2020年3月15日
参考答案:D
考查知识点:征收管理
参考解析:采取赊销和分期收款方式销售货物,纳税义务发生时间为书面合同约定的收款日期的当天,无书面合同的或者书面合同没有约定收款日期的,为货物发出的当天。
15、关于增值税纳税人的规定,说法正确的是( )。
A.单位以承包方式经营的,承包人以发包人名义对外经营并由发包人承担相关法律责任的,以承包人为纳税人
B.报关进口货物,以进口货物的发货人为纳税人
C.境外单位在境内提供应税劳务,一律以购买者为纳税人
D.资管产品运营过程中发生的增值税行为,以资管产品管理人为纳税人
参考答案:D
考查知识点:增值税纳税人与扣缴义务人的基本规定、增值税纳税人的分类
参考解析:选项A,单位以承包方式经营的,承包人以发包人名义对外经营并由发包人承担相关法律责任的,以发包人为纳税人;选项B,对报关进口的货物,以进口货物的收货人或办理报关手续的单位和个人为进口货物的纳税人;选项C,境外的单位或个人在境内提供应税劳务,在境内未设有经营机构的,其应纳税款以境内代理人为扣缴义务人,在境内没有代理人的,以购买者为扣缴义务人。
16、关于对超豪华小汽车征收消费税的规定下列说法正确的是( )。
A.纳税环节是生产环节和零售环节
B.征税对象为每辆销售价格130万元(含增值税)及以上的小汽车
C.纳税人是消费者
D.计税价格是不含消费税的计税销售价格
参考答案:A
考查知识点:超豪华小汽车零售环节征收消费税的规定
参考解析:选项B,征税对象为每辆销售价格130万元(不含增值税)及以上的小汽车;选项C,将超豪华小汽车销售给消费者的单位和个人为超豪华小汽车零售环节纳税人;选项D,计税价格是不含增值税但是含消费税的计税销售金额。
17、甲房地产开发公司对一项开发项目进行土地增值税清算,相关资料包括:取得土地使用权支付的金额为40000万元;房地产开发成本101000万元;销售费用4500万元;管理费用2150万元;财务费用3680万元,其中包括支付给非关联企业的利息500万元,已取得发票;支付给银行贷款利息3000万元,已取得银行开具的相关证明,且未超过商业银行同类同期贷款利率。项目所在省规定房地产开发费用扣除比例为5%。不考虑其他情况,该房地产开发公司在本次清算中可以扣除的房地产开发费用为( )万元。
A.10050
B.10375
C.10550
D.10730
参考答案:A
考查知识点:房地产开发费用
参考解析:纳税人能按转让房地产项目分摊利息支出并能提供金融机构贷款证明的,允许扣除的房地产开发费用=利息+(取得土地使用权所支付的金额+房地产开发成本)×5%=3000+(40000+101000)×5%=10050(万元)。
向非关联企业借款的利息支出500万元,不能提供金融机构贷款证明,不得直接作为利息据实扣除。
18、下列情形中,应缴纳环境保护税的是( )。
A.企业向依法设立的污水集中处理场所排放应税污染物
B.个体户向依法设立的生活垃圾集中处理场所排放应税污染物
C.事业单位在符合国家环境保护标准的设施贮存固体废物
D.企业在不符合地方环境保护标准的场所处置固体废物
参考答案:D
考查知识点:纳税人和征税对象
参考解析:根据环境保护税的规定,有下列情形之一的,不属于直接向环境排放污染物,不缴纳相应污染物的环境保护税:企业事业单位和其他生产经营者向依法设立的污水集中处理、生活垃圾集中处理场所排放应税污染物的;企业事业单位和其他生产经营者在符合国家和地方环境保护标准的设施、场所贮存或者处置固体废物的;禽畜养殖场依法对畜禽养殖废弃物进行综合利用和无害化处理的。
19、某企业为增值税一般纳税人,2021年4月提供汽车租赁服务,开具增值税专用发票,注明金额50万元;提供汽车车身广告位出租服务,开具增值税专用发票,注明金额60万元;出租上月购置房屋,开具增值税专用发票,注明金额100万元。该企业当月上述业务增值税销项税额为( )万元。
A.15.60
B.18.90
C.23.30
D.25.60
参考答案:C
考查知识点:销项税额
参考解析:该企业当月上述业务增值税销项税额=(50+60)×13%+100×9%=23.30(万元)。
20、下列纳税人,必须办理一般纳税人登记的是( )。
A.其他个人
B.非企业性单位
C.不经常发生应税行为的单位
D.年应税销售额超过500万元且经常发生应税行为的工业企业
参考答案:D
考查知识点:一般纳税人的登记管理
参考解析:选项A,年应税销售额超过规定标准的其他个人按小规模纳税人纳税;选项B,年应税销售额超过规定标准的非企业性单位,可选择按照小规模纳税人纳税;选项C,年应税销售额超过规定标准但不经常发生应税行为的单位和个体工商户可选择按照小规模纳税人纳税。
21、甲啤酒厂为增值税一般纳税人,2020年6月销售鲜啤酒10吨给乙烟酒批发销售公司,开具的增值税专用发票上注明金额29000元,另开收据收取包装物押金2000元(含塑料周转箱押金500元);销售无醇啤酒5吨给丙商贸公司,开具增值税普通发票注明金额13800元,另开收据收取包装物押金750元。上述押金均单独核算。甲厂当月应缴纳消费税( )元。
A.2500.00
B.3300.00
C.3600.00
D.3750.00
参考答案:C
考查知识点:应纳税额的具体计算方法
参考解析:啤酒分为甲类和乙类,分别适用250元/吨和220元/吨的单位税额。啤酒分类以每吨出厂价的高低作为划分标准,每吨不含增值税出厂价(含包装物及包装物押金)3000元(含3000元)以上是甲类啤酒;计算啤酒分类的包装物押金不包括供重复使用的塑料周转箱的押金。
鲜啤酒每吨出厂价=[29000+(2000-500)÷(1+13%)]÷10=3032.74(元),为甲类啤酒;无醇啤酒每吨出厂价=[(13800+750)÷(1+13%)]÷5=2575.22(元),为乙类啤酒。
甲厂当月应缴纳消费税=10×250+5×220=3600(元)。
22、下列各项中,应视同销售货物或服务,征收增值税的是( )。
A.王某无偿向其他单位转让无形资产(用于非公益事业)
B.某公司将外购饮料用于职工福利
C.某建筑公司外购水泥发生非正常损失
D.个人股东无偿借款给单位
参考答案:A
考查知识点:视同销售的征税规定
参考解析:选项A,单位或者个人向其他单位或者个人无偿转让无形资产或者不动产(未用于公益事业或者以社会公众为对象),应视同销售征收增值税;选项B、C、D,不视同销售,无需缴纳增值税。注意选项D,单位或个体工商户向其他单位或个人无偿提供服务(非公益性),才视同销售,如果是"个人股东"无偿为单位提供借款,不需要视同销售。
23、某企业为增值税一般纳税人,2020年3月销售钢材一批取得含税销售额58万元。2020年5月因质量问题该批钢材被全部退回,企业按规定开具红字发票;5月份销售钢材取得不含税销售额150万元。该企业5月增值税销项税额为( )万元。
A.11.50
B.11.96
C.12.83
D.13.00
参考答案:C
考查知识点:销项税额
参考解析:该企业5月增值税销项税额=150×13%-58÷(1+13%)×13%=12.83(万元)。
24、某企业为增值税一般纳税人,对外出租房屋,适用简易计税方法,由于承租方(增值税一般纳税人)提前解除租赁合同,收取承租方的违约金。关于收取的违约金,下列税务处理正确的是( )。
A.不需要缴纳增值税
B.按照3%征收率缴纳增值税
C.按照5%征收率缴纳增值税
D.需要缴纳增值税,不得开具增值税专用发票
参考答案:C
考查知识点:销售额的一般规定
参考解析:增值税的计税销售额为纳税人发生应税销售行为收取的全部价款和价外费用,但是不包括增值税。价外费用,是指价外向购买方收取的手续费、补贴、基金、集资费、返还利润、奖励费、违约金、滞纳金、延期付款利息、赔偿金、代收款项、代垫款项、包装费、包装物租金、储备费、优质费、运输装卸费以及其他各种性质的价外收费。价外费用按其所属项目的适用税率或征收率计算缴纳增值税,出租房屋适用征收率为5%,故违约金按照5%征收率缴纳增值税。
25、某医疗器械厂(增值税一般纳税人),2020年8月进口一批医疗器械。该批医疗器械成交价格202万元。支付购货佣金3万元。运抵我国海关前发生运费8万元。保险费无法确定。该厂进口该批医疗器械应缴纳关税( )万元(医疗器械进口关税税率30%)。
A.60.60
B.61.50
C.63.19
D.63.90
参考答案:C
考查知识点:从价税和从量税应纳税额的计算
参考解析:购货佣金不应计入关税完税价格;进口货物的保险费无法确定的,海关应按照货价和运费两者总额的3‰计算保险费。
该厂进口该批医疗器械应缴纳关税=(202+8)×(1+3‰)×30%=63.19(万元)。
【提示】购货佣金是指进口企业支付给自己的采购代理人的佣金,也就是劳务费。特指买方向自己的采购代理人支付的佣金。题目中出现购货佣金、买方佣金、采购代理人佣金等,都是指购货佣金,都是不计入关税完税价格的。
26、下列经济活动中,需要缴纳土地增值税的是( )。
A.甲、乙公司相互交换房产产权用于办公
B.丙某转让其个人拥有的非唯一且不满五年的住房
C.丁公司由有限公司整体变更为股份公司时发生的房产评估增值
D.戊公司通过中国青少年发展基金会向某市文化宫捐赠房产一套用于青少年美术作品展览室
参考答案:A
考查知识点:土地增值税的征税范围
参考解析:选项B,对个人销售住房暂免征收土地增值税;选项C,房地产评估增值,没有发生房地产权属的转让,不属于土地增值税的征收范围;选项D,房产所有人、土地使用权所有人通过中国境内非营利的社会团体、国家机关将房屋产权、土地使用权赠与教育、民政和其他社会福利、公益事业的行为,不属于土地增值税的征收范围。
27、下列费用中,不计入进口货物关税完税价格的是( )。
A.包装材料费用
B.设备进口后发生的技术服务费
C.由买方负担的经纪费
D.与货物为一体的容器费用
参考答案:B
考查知识点:一般进口货物完税价格
参考解析:进口时在货物的价款中列明的下列税收、费用,不计入该货物的完税价格:
(1)厂房、机械、设备等货物进口后进行建设、安装、装配、维修和技术服务的费用;
(2)进口货物运抵中华人民共和国境内输入地点起卸后的运输及其相关费用、保险费;
(3)进口关税及国内税收。
28、关于小规模纳税人缴纳增值税,下列说法正确的是( )。
A.销售自己使用过的不动产,以3%征收率减按2%计算缴纳增值税
B.提供建筑服务,以取得的全部价款和价外费用为销售额,按照3%征收率计算缴纳增值税
C.出租不动产按照5%征收率计算缴纳增值税(不含个人出租住房)
D.销售边角料收入应按照3%征收率减按2%计算缴纳增值税
参考答案:C
考查知识点:小规模纳税人简易计税方法
参考解析:选项A,销售自己使用过的不动产,按照5%的征收率计算增值税,小规模纳税人(除其他个人外)销售自己使用过的固定资产(有形动产),适用简易办法依照3%征收率减按2%征收增值税;选项B,提供建筑服务,以取得的全部价款和价外费用扣除支付的分包款后的余额为销售额,按照3%的征收率计算增值税;选项D,小规模纳税人销售边角料收入应按照3%的征收率计算增值税。
29、应税固体废物环境保护税的计税依据是( )。
A.固体废物的产生量
B.固体废物的排放量
C.固体废物的贮存量
D.固体废物的综合利用量
参考答案:B
考查知识点:计税依据与应纳税额的计算
参考解析:应税固体废物按照固体废物的排放量确定计税依据,固体废物的排放量为当期应税固体废物的产生量减去当期应税固体废物的贮存量、处置量、综合利用量的余额。
30、某食品生产企业为增值税一般纳税人,2021年4月销售货物,开具的增值税专用发票上注明金额120万元。开收据收取包装物押金3万元、优质费2万元。包装物押金单独记账核算。该企业当月增值税销项税额( )万元。
A.15.60
B.15.83
C.15.95
D.16.18
参考答案:B
考查知识点:销项税额
参考解析:优质费属于价外费用,需要并入销售额计算增值税,食品生产企业收取的包装物押金一年以内且未超过企业规定期限,单独核算的,不并入销售额征税。
该企业当月增值税销项税额=[120+2÷(1+13%)]×13%=15.83(万元)。
31、某制药厂为增值税一般纳税人,2020年5月销售应税药品取得不含税收入100万元,销售免税药品取得收入50万元,当月购入原材料一批,取得增值税专用发票,注明税款6.8万元;应税药品与免税药品无法划分耗料情况。该制药厂当月应缴纳增值税( )万元。
A.6.20
B.8.47
C.10.73
D.13.00
参考答案:B
考查知识点:一般计税方法应纳税额的计算
参考解析:不得抵扣的进项税额=当期无法划分的全部进项税额×(当期简易计税方法计税项目销售额+免征增值税项目销售额)÷当期全部销售额=6.8×50÷(100+50)=2.27(万元)。
当期准予抵扣的进项税额=6.8-2.27=4.53(万元)。
当期应纳增值税=100×13%-4.53=8.47(万元)。
32、城市维护建设税采用的税率形式是( )。
A.产品比例税率
B.行业比例税率
C.地区差别比例税率
D.有幅度的比率税率
参考答案:C
考查知识点:城建税的税率
参考解析:城市维护建设税实行地区差别比例税率。
33、2021年6月20日,陈某因汽车质量问题与经销商达成退车协议,并于当日向税务机关申请退还已纳车辆购置税。经销商开具的退车证明和退车发票上显示,陈某于2020年5月8日购买该车辆,支付价税合计金额223800元,并于当日缴纳车辆购置税19293.10元。应退给陈某车辆购置税( )元。
A.15434.48
B.17363.79
C.17824.78
D.19293.10
参考答案:B
考查知识点:车辆购置税退税的具体规定
参考解析:纳税人将已征车辆购置税的车辆退回车辆生产企业或者销售企业的,可以向主管税务机关申请退还车辆购置税。退税额以已缴税款为基准,自缴纳税款之日至申请退税之日,每满一年扣减百分之十。应退税额=已纳税额×(1-使用年限×10%)。应退给陈某车辆购置税=19293.10×(1-10%)=17363.79(元)。
34、纳税人违反《中华人民共和国发票管理办法》第二十二条第二款的规定虚开发票的,由税务机关没收违法所得。虚开金额超过1万元的,并处( )罚款。
A.1万元以上5万元以下
B.3万元以上10万元以下
C.1万元以下
D.5万元以上50万元以下的罚款
参考答案:D
考查知识点:税务机关代开发票基本规定、发票违章处理
参考解析:纳税人违反《中华人民共和国发票管理办法》第二十二条第二款的规定虚开发票的,由税务机关没收违法所得;虚开金额在1万元以下的,可以并处5万元以下的罚款;虚开金额超过1万元的,并处5万元以上50万元以下的罚款;构成犯罪的,依法追究刑事责任。
35、关于房地产开发企业的土地增值税处理,下列说法正确的是( )。
A.销售已装修的房屋,其装修费不允许在计算土地增值税时扣除
B.建造非普通标准住宅出售的,不允许按取得土地使用权时支付的金额和房地产开发成本之和加计扣除20%
C.开发建造的与清算项目配套的学校,建成后无偿移交政府的,其成本、费用可以在计算土地增值税时扣除
D.将未竣工决算的房地产开发项目整体转让的,不允许按取得土地使用权时支付的金额和房地产开发成本之和加计扣除20%
参考答案:C
考查知识点:房地产开发企业土地增值税的清算
参考解析:选项A,房地产开发企业销售已装修的房屋,装修费用准予在计算土地增值税时扣除;选项B、D,对从事房地产开发的纳税人允许按照取得土地使用权支付的金额和房地产开发成本之和加计扣除20%。
1、下列各项中,关于环境保护税的说法正确的有( )。
A.实行统一的定额税和浮动定额税相结合的税额标准
B.环境保护税的征税环节是生产销售环节
C.应税污染物的具体适用税额由省级税务机关确定
D.对机动车排放废气暂免征收环境保护税
E.环境保护税收入全部归地方政府
参考答案:ADE
考查知识点:环境保护税概述
参考解析:选项B,环境保护税的征税环节不是生产销售环节,也不是消费使用环节,而是直接向环境排放应税污染物的排放环节;选项C,应税污染物的具体适用税额的确定和调整,由省、自治区、直辖市人民政府在规定的税额幅度内提出,报同级人民代表大会常务委员会决定,并报全国人民代表大会常务委员会和国务院备案;选项D,机动车、铁路机车、非道路移动机械、船舶和航空器等流动污染源排放应税污染物的,暂予免征环境保护税。
2、下列情形中,属于资源税征税范围的有( )。
A.原煤
B.人造石油
C.天然原木
D.天然卤水
E.矿泉水
参考答案:ADE
考查知识点:资源税税目
参考解析:BC选项不属于资源税征税范围。
3、下列直接向环境排放污染物的主体中,属于环境保护税纳税人的有( )。
A.事业单位
B.个人
C.家庭
D.私营企业
E.国有企业
参考答案:ADE
考查知识点:纳税人和征税对象
参考解析:环境保护税的纳税人是指在中华人民共和国领域和中华人民共和国管辖的其他海域,直接向环境排放应税污染物的企业事业单位和其他生产经营者。不包含个人和家庭。
4、下列消费品中属于消费税征收范围的有( )。
A.酒精
B.护发液
C.合成宝石
D.果木酒
E.卡丁车
参考答案:CD
考查知识点:消费税税目
参考解析:选项C,合成宝石属于珠宝玉石,属于消费税的征税范围;选项D,果木酒属于"其他酒",属于消费税的征税范围。
5、关于增值税一般纳税人资源税优惠政策,下列说法正确的有( )。
A.对从低丰度油气田开采的原油、天然气减征30%的资源税
B.煤炭开采企业因安全生产需要抽采的煤成(层)气免征资源税
C.对高含硫天然气资源税减征40%
D.纳税人开采或者生产应税产品过程中,因意外事故或者自然灾害等原因遭受重大损失的,可由省、自治区、直辖市决定免征或者减征资源税
E.从衰竭期矿山开采的矿产品减征40%资源税
参考答案:BD
考查知识点:暂无
参考解析:选项A,对从低丰度油气田开采的原油、天然气减征20%;选项C,对高含硫天然气资源税减征30%;选项E,从衰竭期矿山开采的矿产品,资源税减征30%。
6、一般纳税人发生下列应税行为,可以选择简易计税方法计税的有( )(不考虑疫情期间的税收优惠政策)。
A.人力资源外包服务
B.收派服务
C.公交客运服务
D.物业管理服务
E.以清包工方式提供建筑服务
参考答案:ABCE
考查知识点:一般纳税人简易计税方法
参考解析:选项D,提供物业管理服务的纳税人,向服务接受方收取的自来水水费,以扣除其对外支付的自来水水费后的余额为销售额,按照简易计税方法依3%的征收率计算缴纳增值税。物业管理服务中,仅对收取的水费可以采用简易计税方法,并不是所有物业服务收入都可以简易计税。
7、下列服务中,属于适用增值税进项税额加计抵减政策的有( )。
A.餐饮服务
B.湿租业务
C.贷款服务
D.旅游服务
E.不动产经营租赁服务
参考答案:ADE
考查知识点:进项税额
参考解析:自2019年4月1日至2021年12月31日,提供邮政服务、电信服务、现代服务、生活服务四项服务的纳税人按照当期可抵扣进项税额加计10%,抵减应纳税额。2019年10月1日至2021年12月31日,允许生活性服务业纳税人按照当期可抵扣进项税额加计15%,抵减应纳税额。
选项B,湿租业务,属于航空运输服务;选项C,属于金融服务,这两项不适用进项税额加计抵减的政策。
8、下列行为中,需要缴纳车辆购置税的有( )。
A.某医院接受某汽车厂捐赠小客车用于医疗服务
B.某汽车厂将自产小轿车用于日常办公
C.某幼儿园租赁客车用于校车服务
D.某物流企业接受汽车生产商投资的运输车辆自用
E.某轮胎制造企业接受汽车生产商抵债的小汽车自用
参考答案:ABDE
考查知识点:车辆购置税的征税对象和征税范围
参考解析:选项C,幼儿园租赁的车辆,不需要缴纳车辆购置税。
9、下列情形中,纳税人应进行土地增值税清算的有( )。
A.丙公司开发的住宅项目已销售建筑面积占整个项目可售建筑面积的65%,自用面积占可售面积的5%
B.甲公司开发的住宅项目已全部销售
C.乙公司将未竣工决算的开发项目整体转让
D.丁公司于2017年6月取得住宅项目销售(预售)许可证,截止2019年6月底仍未销售完毕
E.戊公司开发的别墅项目销售面积已达整个项目可售建筑面积的75%
参考答案:BC
考查知识点:房地产开发企业土地增值税的清算
参考解析:纳税人符合下列条件之一的,应进行土地增值税的清算:
(1)房地产开发项目全部竣工、完成销售的;
(2)整体转让未竣工决算房地产开发项目的;
(3)直接转让土地使用权的。
10、关于土地增值税优惠政策,下列说法错误的有( )。
A.将空置的职工宿舍转让给政府用于改造安置住房房源,一律就其全部增值额按规定计税
B.对个人销售商铺暂免征收土地增值税
C.对因国家建设需要依法收回的房产免税
D.以房地产作价入股房地产开发公司,对其将房地产变更至被投资的企业,暂不征收土地增值税
E.建造普通标准住宅出售,其增值额未超过扣除项目金额之和20%的予以免税,超过20%的,应就其全部增值额按规定计税
参考答案:ABD
考查知识点:土地增值税的税收优惠
参考解析:选项A,企事业单位、社会团体以及其他组织转让旧房作为改造安置住房房源且增值额未超过扣除项目金额20%的,免征土地增值税;选项B,对个人销售住房暂免征收土地增值税,销售商铺不适用该优惠政策;选项D,房地产开发企业将开发产品对外投资,发生所有权转移时应视同销售房地产,缴纳土地增值税。
11、关于以租赁方式进口设备的关税税务处理,下列说法正确的有( )。
A.租赁进口该设备必须在申请进境时一次性缴纳全部关税
B.在租赁期间可暂停申请不缴纳关税
C.租赁期满,企业留购该设备的不缴纳关税
D.在租赁期间以海关审查确定的租金(包括利息)作为完税价格
E.纳税人申请一次性缴纳税款的,可以选择海关审查确定的租金总额作为完税价格
参考答案:DE
考查知识点:特殊进口货物的完税价格
参考解析:选项A,租赁方式进口货物,有一次性缴纳关税和分期缴纳关税两种情形;选项B,纳税人分期支付租金的,租赁期间需要缴纳关税;选项C,留购的租赁货物需要缴纳关税,以海关审定的留购价格作为完税价格。
12、根据增值税纳税人登记管理的规定,下列说法正确的有( )。
A.个体工商户年应税销售额超过小规模纳税人标准的,不能登记为一般纳税人
B.增值税纳税人应税销售额超过小规模纳税人标准的,除另有规定外,应当向主管税务机关办理一般纳税人登记
C.非企业性单位、不经常发生应税行为的企业,可以选择按照小规模纳税人纳税
D.纳税人登记时所依据的年应税销售额,不包括税务机关代开发票的销售额
E.纳税人偶然发生的销售无形资产、转让不动产的销售额,不计入应税行为年应税销售额
参考答案:BCE
考查知识点:一般纳税人的登记管理
参考解析:选项A,个体工商户年应税销售额超过小规模纳税人标准的,可以登记为一般纳税人;选项D,年应税销售额包括纳税申报销售额、稽查查补销售额、纳税评估调整销售额,其中,纳税申报销售额中包括免税销售额和税务机关代开发票销售额。
13、关于小规模纳税人增值税政策,下列说法正确的有( )。
A.自2021年4月1日至2022年12月31日,小规模纳税人月销售额扣除本期发生的销售不动产销售额后,未超过15万元的,其销售货物、劳务、服务、无形资产取得的销售额免征增值税
B.自2021年4月1日至2022年12月31日,小规模纳税人发生应税销售行为,合计月销售额未超过15万元的,免征增值税
C.自2021年4月1日至2022年12月31日,适用增值税差额征税政策的小规模纳税人,以差额后的销售额确定是否可以享受月销售额15万元以及以下免征增值税的政策
D.自2021年4月1日至2022年12月31日,按现行规定应当预缴增值税税款的小规模纳税人,凡在预缴地实现的月销售额未超过15万元的,当期无需预缴税款
E.其他个人一次性收取两月租金15万元,不能享受免征增值税的政策
参考答案:ABCD
考查知识点:起征点、小规模纳税人免税规定和减免税其他规定
参考解析:选项E,自2019年1月1日至2021年3月31日,其他个人,采取一次性收取租金形式出租不动产取得的租金收入,可在对应的租赁期内平均分摊,分摊后的月租金收入未超过10万元的(自2021年4月1日至2022年12月31日分摊后的月租金收入未超过15万元),免征增值税。
14、根据车辆购置税的相关规定,下列说法正确的有( )。
A.进口应税车辆的计税依据是组成计税价格
B.直接进口自用应税车辆的,应缴纳车辆购置税
C.在境内销售应税车辆的,应缴纳车辆购置税
D.已税车辆退回经销商的,纳税人可申请退税
E.受赠应税车辆的,捐赠方是车辆购置税纳税人
参考答案:ABD
考查知识点:车辆购置税的征税对象和征税范围
参考解析:选项C,购买使用国产应税车辆和购买自用进口应税车辆应缴纳车辆购置税,销售方无需缴纳;选项E,受赠人在接受自用(包括接受免税车辆)后,就发生了应税行为,就要承担纳税义务。
15、关于增值税一般纳税人购进和租用固定资产进项税额抵扣,下列说法正确的有( )。
A.购进固定资产,既用于一般计税方法计税项目,又用于免征增值税项目,进项税额可以全额从销项税额中抵扣
B.购进固定资产,专用于简易计税方法计税项目,进项税额不得从销项税额中抵扣
C.购进固定资产,既用于一般计税方法计税项目,又用于免征增值税项目,进项税额不得从销项税额中抵扣
D.租入固定资产,既用于一般计税方法计税项目,又用于免征增值税项目,其进项税额准予从销项税额中全额抵扣
E.购买时不得抵扣且未抵扣进项税额的固定资产,发生用途改变用于允许抵扣进项税额的应税项目,可在改变用途的次月按规定计算可抵扣的进项税额
参考答案:ABDE
考查知识点:准予从销项税额中抵扣的进项税额
参考解析:自2018年1月1日起,纳税人租入固定资产、不动产,既用于一般计税方法计税项目,又用于简易计税方法计税项目、免征增值税项目、集体福利或个人消费的,其进项税额准予从销项税额中全额抵扣。
16、关于金银首饰零售环节征收消费税,下列说法正确的有( )。
A.纳税人采用以旧换新方式销售的金银首饰,应按实际收取的不含税的全部价款确定计税依据
B.金银首饰与其他产品组成成套消费品销售的,应区别应税和非应税消费品分别征税
C.金银首饰连同包装物销售,能够分别核算的,包装物不并入销售额计征消费税
D.单位用于馈赠的金银首饰,没有同类金银首饰销售价格的,按组成计税价格计算纳税
E.金银首饰改在零售环节征税后,出口金银首饰不退消费税
参考答案:ADE
考查知识点:金银首饰征收消费税的纳税人及征税环节
参考解析:选项B,金银首饰与其他产品组成成套消费品销售的,应按销售额全额征收消费税;选项C,金银首饰连同包装物销售的,无论包装物是否单独计价,也无论会计上如何核算,均应并入金银首饰的销售额,计征消费税。
17、关于税法与民法的关系,表述正确的有( )。
A.民法与税法中权利义务关系都是对等的
B.税法大量借用了民法的概念规则和原则
C.民法原则总体上不适用于税收法律关系的建立和调整
D.涉及税务行政赔偿的可以适用民事纠纷处理的调解原则
E.税法的合作依赖原则与民法的诚实信用原则是对抗的
参考答案:BCD
考查知识点:税法与宪法、民法的关系
参考解析:选项A,税收法律关系中,体现国家单方面的意志,权利义务关系不对等;选项E,税法的合作信赖原则就有民法诚实信用原则的影子,其原理是相近。
18、下列行为应视同销售缴纳增值税的有( )。
A.在线教育平台提供免费试听课程
B.化工试剂公司以固定资产入股投资
C.健身俱乐部向本单位员工免费提供健身服务
D.煤矿公司为员工购买瓦斯报警装置
E.食品有限公司将外购食品给员工发放福利
参考答案:AB
考查知识点:视同销售的征税规定
参考解析:选项A,属于单位或者个体工商户向其他单位或者个人无偿提供服务,要视同销售处理;选项B,属于将自产、委托加工或购进的货物作为投资,提供给其他单位,要视同销售处理;选项CDE,均不属于增值税视同销售的范围。
19、下列各项中,关于提供不动产经营租赁服务的增值税政策表述正确的有( )。
A.纳税人以经营租赁方式将土地出租给他人使用,按照销售无形资产缴纳增值税
B.其他个人出租不动产均按5%征收率计算应纳税额
C.纳税人向其他个人出租不动产,不得开具或申请代开增值税专用发票
D.其他个人出租不动产,向不动产所在地主管税务机关申请代开增值税专用发票
E.出租不动产,租赁合同中约定免租期的,不属于视同销售服务
参考答案:CDE
考查知识点:提供不动产经营租赁服务增值税征收管理
参考解析:选项A,纳税人以经营租赁方式将土地出租给他人使用,按照不动产经营租赁服务缴纳增值税;选项B,其他个人出租住房,按照5%的征收率减按1.5%计算应纳税额。
1、某软件企业为增值税一般纳税人(享受软件业税收优惠),2020年5月发生如下业务:
(1)销售自行开发的软件产品,取得不含税销售额260万元,提供软件技术服务,取得不含税服务费35万元。
(2)购进用于软件产品开发及软件技术服务的材料,取得增值税专用发票,注明金额30万元,税额3.9万元。
(3)员工国内出差,报销时提供标有员工身份信息的航空运输电子客票行程单,注明票价2.18万元,民航发展基金0.12万元。
(4)转让2010年度购入的一栋写字楼,取得含税收入8700万元,该企业无法提供写字楼发票,提供的契税完税凭证上注明的计税金额为2200万元。该企业转让写字楼选择按照简易计税方法计税。
已知:该企业不适用进项税额加计抵减政策。
根据上述资料,回答下列问题:
根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列第1-4个小题。
问题1
业务(1)销项税额为( )万元。
A.15.60
B.38.35
C.35.90
D.17.70
参考答案:C
考查知识点:一般计税方法应纳税额的计算
参考解析:业务(1)的销项税额=260×13%+35×6%=35.9(万元)
问题2
该公司当期可抵扣的进项税额为( )万元。
A.4.08
B.4.50
C.4.49
D.4.09
【参考答案】:A
考查知识点:一般计税方法应纳税额的计算 (知识点精讲视频 )
参考解析:当期可以抵扣的进项税额=3.9+2.18÷(1+9%)×9%=4.08(万元)
【提示】民航发展基金不得计算抵扣。
问题3
业务(4)应缴纳增值税( )万元。
A.189.32
B.414.29
C.309.52
D.253.40
【参考答案】:C
考查知识点:一般计税方法应纳税额的计算 (知识点精讲视频 )
参考解析:业务(4)应缴纳的增值税=(8700-2200)÷(1+5%)×5%=309.52(万元)
问题4
该企业2020年5月实际缴纳增值税( )万元。
A.318.94
B.446.11
C.341.34
D.340.93
【参考答案】:A
考查知识点:一般计税方法应纳税额的计算 (知识点精讲视频 )
参考解析:增值税一般纳税人销售其自行开发生产的软件产品,按13%适用税率征收增值税后,对其增值税实际税负超过3%的部分实行即征即退政策。
销售自行开发的软件产品应纳增值税=260×13%-4.08×260/(260+35)=30.20(万元)
实际税负=30.20÷260×100%=11.62%>3%。
因此销售自行开发的软件产品实际应纳增值税=260×3%=7.8(万元)
提供软件技术服务部分应纳增值税=35×6%-4.08×35/(260+35)=1.62(万元)
5月实际缴纳增值税=7.8+1.62+309.52=318.94(万元)
2、甲木制品厂为增值税一般纳税人,主要从事实木地板生产销售业务,2019年2月发生下列业务:
(1)外购一批实木素板,取得增值税专用发票注明金额120万元,另支付运费2万元,取得增值税普通发票。
(2)将上述外购已税素板30%连续生产A型实木地板,当月对外销售取得不含税销售额60万元。
(3)将上述外购已税素板30%委托乙厂加工B型实木地板,当月加工完毕全部收回,乙厂收取不含税加工费5万元,开具增值税专用发票,乙厂同类实木地板不含税售价为65万元。
(4)将外购的材料成本为48.8万元的原木移送丙厂,委托加工C型实木地板,丙厂收取不含税加工费8万元,开具增值税专用发票,丙厂无同类实木地板售价。当月加工完毕甲厂全部收回后,对外销售70%,取得不含税销售额70万元,其余30%留存仓库。
(5)主管税务机关3月初对甲厂进行税务检查时发现,乙厂已按规定计算代收代缴消费税,但丙厂未履行代收代缴消费税义务。
实木地板的消费税税率是5%
根据上述资料,回答下列问题:
根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列第1-4个小题。
问题1
业务(2)中,甲厂应缴纳消费税( )万元。
A.2.97
B.3.00
C.1.20
D.1.17
参考答案:C
考查知识点:应纳税额的具体计算方法
参考解析:业务(2)中,甲厂应缴纳消费税=60×5%-120×5%×30%=1.2(万元)
问题2
乙厂应代收代缴消费税( )万元。
A.2.16
B.6.58
C.3.25
D.2.19
【参考答案】:C
考查知识点:应纳税额的具体计算方法
参考解析:乙厂应代收代缴消费税=65×5%=3.25(万元)
问题3
甲厂销售C型实木地板应缴纳消费税( )万元。
A.1.99
B.3.50
C.2.09
D.1.80
【参考答案】:B
考查知识点:应纳税额的具体计算方法
参考解析:甲厂销售C型实木地板应缴纳的消费税=70×5%=3.5(万元)
【提示】丙厂未履行扣缴义务,甲厂自行纳税。
问题4
甲厂留存仓库的C型实木地板应缴纳消费税( )万元。
A.0
B.1.50
C.0.90
D.0.77
【参考答案】:C
考查知识点:应纳税额的具体计算方法
参考解析:甲厂留存仓库的30%C型实木地板应缴纳的消费税=(48.8+8)÷(1-5%)×5%×30%=0.90(万元)
1、某石化企业为增值税一般纳税人,总部在甲地,在乙地和丙地开采原油平均不含税价格均为0.5万元/吨,该公司2021年5月发生业务如下:
(1)在乙地开采原油12000吨,销售8000吨,不含税收入2400万元。
(2)将在丙地开采原油600吨移送加工生产汽油200吨,销售100吨,不含税销售价格0.9万元/吨。
(3)在丁地新探测开采原油8吨,1吨用于开采过程加热,5吨赠送长期合作伙伴,成本0.4万元/吨,无同类油品市场价格参考。
(4)购进建筑材料用于在建工程,取得增值税专用发票,注明金额120万元,税额15.6万元。
(5)购买生产用原材料和办公用品,取得增值税专用发票,税额分别28万元和5.4万元,其中,原材料运输途中发生正常耗损5%。
已知:该公司合同均符合合同法的相关规定,原油成本利润率为10%,资源税税率6%,增值税税率13%。
根据上述资料,问题如下问题:
根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列第1-6个小题。
问题1
关于资源税的税务处理,下列说法正确的有( )。
A.自用应税产品的,纳税义务发生时间为移送应税产品的当日
B.纳税人销售应税产品,纳税义务发生时间为收讫销售款或者取得索取销售款凭据的当天
C.纳税人应当向应税产品开采地的税务机关申报缴纳资源税
D.应按照开采量计算资源税
E.应按照实际销售量征收资源税
参考答案:ABCE
考查知识点:资源税应纳税额的计算
参考解析:选项D,应按照实际销售量征收资源税。
问题2
关于业务(2)的税务处理,下列说法正确的有( )。
A.销售汽油时,应缴纳增值税
B.销售汽油时,应缴纳消费税
C.销售汽油时,应缴纳资源税
D.原油移送开发需要缴纳资源税9万元
E.原油移送开发不需要缴纳增值税
【参考答案】:ABE
考查知识点:资源税应纳税额的计算
参考解析:选项C,汽油不属于资源税的征税范围;选项D,原油移送开发应纳资源税=600×0.5×6%=18(万元)。
【提示】资源税应税产品加工非应税产品,于移送使用时计算缴纳资源税,不考虑后续的非应税产品的销售数量。
问题3
计算业务(3)中缴纳的资源税金额为( )万元。
A.0.12
B.0.13
C.0.14
D.0.17
【参考答案】:C
考查知识点:资源税应纳税额的计算
参考解析:应纳资源税=0.4×5×(1+10%)÷(1-6%)×6%=0.14(万元)
问题4
计算本月应缴纳资源税额为( )万元。
A.138.17
B.162.13
C.152.13
D.162.14
【参考答案】:D
考查知识点:资源税应纳税额的计算
参考解析:本月应纳资源税=2400×6%+600×0.5×6%+0.14=162.14(万元)
问题5
本月从销项税额中抵扣的进项税额为( )万元。
A.41.30
B.42.76
C.47.60
D.49.00
【参考答案】:D
考查知识点:资源税应纳税额的计算
参考解析:本月从销项税额中抵扣的进项税额=15.6+28+5.4=49(万元)
【提示】原材料运输途中发生正常耗损可以抵扣进项税额。
问题6
本月应该缴纳的增值税额为( )万元。
A.267.94
B.275.07
C.275.00
D.276.40
【参考答案】:C
考查知识点:资源税应纳税额的计算
参考解析:本月应该缴纳的增值税额=2400×13%+0.9×100×13%+0.4×5×(1+10%)÷(1-6%)×13%-49=275.00(万元)
2、甲市某公司为增值税一般纳税人,主要从事旅居业务。2020年3月主要经营业务如下:
(1)整体出售一幢位于乙市的酒店式公寓,总含税价款为16350万元。该公寓楼总建筑面积5000平方米,本月无其他经营收入。
(2)该公司转让时无法取得该酒店式公寓评估价格,扣除项目金额按照发票所载金额确定(暂不考虑印花税)。
(3)该公寓楼于2017年5月购进用于经营,取得的增值税专用发票上注明金额11000万元,税额1210万元,价税合计12210万元;在办理产权过户时,缴纳契税330万元,取得契税完税凭证;转让前累计发生贷款利息支出1058.75万元、装修支出1000万元。
(4)本月租入甲市一幢楼房,按合同约定支付本月含税租金合计10万元,取得增值税专用发票,出租方按一般计税方法计算增值税。该租入楼房50%用于企业经营,50%用于职工宿舍。
(5)本月月初增值税留抵税额为1100万元。地方教育附加允许计算扣除。
根据上述资料,回答下列问题:
根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列第1-5个小题。
问题1
该公司转让酒店式公寓应在乙市预缴增值税( )万元。
A.120.58
B.189.91
C.197.14
D.778.57
参考答案:C
考查知识点:应纳税额计算的一般规定
参考解析:一般纳税人转让其2016年5月1日后取得(不含自建)的不动产,以取得的全部价款和价外费用扣除不动产购置原价或者取得不动产时的作价后的余额,按照5%的预征率向不动产所在地主管税务机关预缴增值税。
该公司应在乙市预缴增值税=(16350-12210)÷(1+5%)×5%=197.14(万元)。
问题2
2020年3月该公司在甲市实际缴纳增值税( )万元。
A.249.17
B.52.86
C.59.26
D.52.03
【参考答案】:D
考查知识点:应纳税额计算的一般规定
参考解析:自2018年1月1日起,纳税人租入固定资产、不动产,既用于一般计税方法计税项目,又用于简易计税方法计税项目、免征增值税项目、集体福利或者个人消费的,其进项税额准予从销项税额中全额抵扣。所以租入甲市的楼房取得专票相应的进项税额可以全额扣除。
该公司在甲市实际缴纳增值税=16350÷(1+9%)×9%-10÷(1+9%)×9%-1100-197.14=52.03(万元)
问题3
该公司在计算土地增值税时,准予扣除的“与转让房地产有关的税金”( )万元。
A.492.00
B.162.00
C.346.80
D.16.80
【参考答案】:C
考查知识点:应纳税额计算的一般规定
参考解析:准予扣除的“与转让房地产有关的税金”=[16350÷(1+9%)×9%-1210]×(7%+3%+2%)+330=346.80(万元)。
问题4
该公司转让酒店式公寓应缴纳土地增值税( )万元。
A.705.00
B.765.96
C.600.96
D.0
【参考答案】:C
考查知识点:应纳税额计算的一般规定
参考解析:该公司转让酒店式公寓可以扣除项目金额=11000×(1+3×5%)=12650(万元)
增值额=[16350-16350÷(1+9%)×9%]-12650-346.80=2003.20(万元)
增值率=2003.20÷(12650+346.80)×100%=15.41%,适用税率为30%。
该公司转让酒店式公寓应缴纳土地增值税=2003.20×30%=600.96(万元)
问题5
关于该公司转让酒店式公寓,下列说法正确的有( )。
A.如果税务部门发现该公司申报的计税价格明显低于同类房地产市场评估价格且无正当理由的,该公司应按同类房地产的市场评估价格作为房地产的转让收入计算土地增值税
B.增值率未超过20%,可以免征土地增值税
C.购买公寓楼时支付的契税准予作为“与转让房地产有关的税金”项目予以扣除
D.购买公寓楼的贷款利息支出准予作为扣除项目予以扣除
E.该公司在公寓楼转让前发生的装修支出可以作为扣除项目予以扣除
【参考答案】:AC
考查知识点:应纳税额计算的一般规定
参考解析:选项B,转让旧房作为改造安置住房房源且增值额未超过扣除项目金额20%的,才免征土地增值税;选项D、E,转让旧房及建筑物的,应按房屋及建筑物的评估价格、取得土地使用权所支付的地价款和按国家统一规定缴纳的有关费用以及在转让环节缴纳的税金作为扣除项目金额计征土地增值税,贷款利息支出和装修支出没有作为扣除项目予以扣除的规定。
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