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2021年税务师试题《税法二》综合分析题及参考答案(考生回忆版)
综合分析题
中国居民程某为天使投资人,2020年收支情况如下:
(1)8月13日,以每股11.5元转让初创科技型甲股份有限公司股份100万股,该股份是2018年1月1日以现金500万取得,每股成本2.5元;
(2)9月5日,取得甲公司转增股本80万元,其中来源于股权溢价发行形成的资本公积50万元、未分配利润30万元。
(3)其持股10%的境内合伙企业分回经营所得50万元。当年实现经营所得800万,合伙协议约定按投资份额进行分配。
(4)开办境外个人独资企业,当年按我国税法确定的境外所得48.91万元。已在境外缴纳个人所得税2.76万元。
(5)通过某市教育局向农村义务教育捐赠300万,选择在股份转让所得中扣除。通过某民政部门捐赠现金52万元,用于抗洪救灾在选择的经营所得中扣除。
(6)程某每月按照标准缴纳三险一金4400元,无其他扣除项目。
要求:根据上述资料,回答下列问题。
1.程某取得该股份转让所得应该缴纳的个人所得税是( )万元。
A.56
B.120
C.50
D.126
【参考答案】C
【参考解析】天使投资个人采取股权投资方式直接投资于初创科技型企业满2年的,可以按照投资额的70%抵扣转让该初创科技型企业股权取得的应纳税所得额。
股权转让所得应纳税所得额=(11.5-2.5)×100-500×70%=550(万元)
对个人通过非营利的社会团体和国家机关向农村义务教育的捐赠,准予在计算个人所得税时全额扣除。
程某取得该股份转让所得应该缴纳的个人所得税=(550-300)×20%=50(万元)。
【点评】本题考核“创业投资企业和天使投资个人的税收政策”这个知识点。
2.取得的转增股本所得应该缴纳的个人所得税是( )万元。
A.6
B.8
C.16
D.10
【参考答案】C
【参考解析】对股份制企业股票溢价发行收入所形成的资本公积金转增股本不属于股息、红利性质的分配,对个人取得的转增股本数额,不作为个人所得,不征收个人所得税。本题甲股份有限公司为非上市公司,所以用股权溢价发行形成的资本公积和盈余公积转增股本应缴纳个人所得税。
应缴纳的个人所得税=80×20%=16(万元)
【点评】本题考核“企业转增股本的个人所得税政策”这个知识点。
3.下列关于个人公益性捐赠税前扣除的说法正确的有( )。
A.居民个人发生的公益性捐赠支出,可以在捐赠当月取得分类所得中扣除
B.在经营所得中扣除的公益性捐赠支出,只能在办理汇算清缴(预缴或汇缴)
C.居民个人可以自行选择在综合所得、经营所得、分类所得中,扣除公益性捐赠支出的顺序
D.个人同时发生限额扣除和全额扣除的公益性捐赠支出,可自行选择税前扣除的顺序
E.居民个人发生的公益性捐赠支出,不可以在取得劳务报酬所得当期的预扣预缴时扣除
【参考答案】ACDE
【参考解析】选项B,在经营所得中扣除公益捐赠支出的,可以选择在预缴税款时扣除,也可以选择在汇算清缴时扣除。
【点评】本题考核“公益慈善事业捐赠的个人所得税政策”这个知识点。
4.程某取得境内外经营所得的应纳税所得额是( )万元。
A.61.34
B.69.24
C.90.24
D.82.34
【参考答案】D
【参考解析】境内经营所得800×10%+境外48.91-6-4400(三险一金)×12/10000=117.63(万元)
捐赠限额=117.63×30%=35.29(万元)。实际发生的捐赠支出52万元,超过限额,只能扣除35.29万元。
取得境内外经营所得的应纳税所得额=117.63-35.29=82.34(万元)
【点评】本题考核“个人所得税应纳税所得额的特殊规定”这个知识点。
5.程某取得的境外经营所得的抵免限额是( )万元。
A.13.23
B.13.57
C.11.88
D.12.49
【参考答案】A
【参考解析】境内外经营所得应缴纳的个人所得税=82.34×35%-6.55(速算扣除数)=22.27(万元)
取得的境外经营所得的抵免限额=22.27×48.91/82.34=13.23(万元)
【点评】本题考核“取得境外所得的个人所得税政策”这个知识点。
6.程某境内外经营所得应缴纳个人所得税( )万元。
A.22.27
B.19.51
C.12.15
D.14.92
【参考答案】B
【参考解析】取得的境外经营所得的抵免限额13.23万元>境外实际缴纳税额2.76万元
实际抵免额为2.76万元。
境内外经营所得应该缴纳个人所得税=22.27-2.76=19.51(万元)
【点评】本题考核“个人所得税应纳税额的计算(综合性计算题)”这个知识点。
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