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单选题
2022年某居民企业转让一项专利技术,取得技术转让收入900万元,与技术转让相关的成本和费用200万元。2022年该企业应缴纳企业所得税( )万元。(不考虑小型微利企业优惠)
A.25
B.50
C.75
D.100
符合条件的居民企业技术转让所得不超过500万元的部分,免征企业所得税;超过500万元的部分,减半征收企业所得税。故应纳税额=(900-200-500)×50%×25%=25(万元)。
【点评】本题考查技术转让所得优惠。一个纳税年度内,居民企业技术转让所得不超过500万元的部分,免征企业所得税;超过500万元的部分,减半征收企业所得税。
1.技术转让:指居民企业转让其拥有符合技术转让范围规定技术的所有权或5年以上(含5年)全球独占许可使用权的行为。
2.技术转让范围:包括居民企业转让专利技术、计算机软件著作权、集成电路布图设计权、植物新品种、生物医药新品种,以及财政部和国家税务总局确定的其他技术。
3.享受减免企业所得税优惠的技术转让应符合的条件:
(1)享受优惠的技术转让主体是企业所得税法规定的居民企业;
(2)技术转让属于财政部、国家税务总局规定的范围;
(3)境内技术转让经省级以上科技部门认定;
(4)向境外转让技术经省级以上商务部门认定;
(5)国务院税务主管部门规定的其他条件。
4.不享受优惠政策情形:
(1)居民企业取得禁止出口和限制出口技术转让所得。
(2)居民企业从直接或间接持有股权之和达到100%的关联方取得的技术转让所得。
(3)要求单独计算技术转让所得,并合理分摊企业的期间费用;没有单独计算的,不得享受优惠。
5.技术转让所得计算方法:技术转让所得=技术转让收入-技术转让成本-相关税费
【提示1】技术转让收入:当事人(转让方)履行技术转让合同后获得的价款,不包括销售或转让设备、仪器、零部件、原材料等非技术性收入。
【提示2】不属于与技术转让项目密不可分的技术咨询、技术服务、技术培训等收入,不得计入技术转让收入。
可以计入技术转让收入的技术咨询、服务、培训收入指转让方为使受让方掌握所转让的技术投入使用、实现产业化而提供的必要的技术咨询、服务和培训所产生的收入,并应同时符合以下条件:
①在技术转让合同中约定的与该技术转让相关的技术咨询、服务、培训;
②技术咨询、服务、培训收入与该技术转让项目收入一并收取价款。
【提示3】技术转让成本=无形资产的计税基础—摊销扣除额(即无形资产的净值)
【提示4】相关税费:包括除企业所得税和允许抵扣的增值税以外的各项税金及其附加、合同签订费用、律师费等相关费用及其他支出。
考察知识点
技术转让所得税收优惠
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