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税务师税法一模拟题:增值税免抵退税和免退税的计算

来源: 正保会计网校 编辑:水冰月 2023/09/27 11:24:05 字体:

单选题

某制药企业为增值税一般纳税人,2023年2月外购原材料取得增值税专用发票,注明进项税额223.75万元。当月内销药品取得不含税销售额550万元,出口药品取得收入折合人民币1230万元,出口退税率为10%,当月取得的增值税专用发票已申报抵扣进项税额。该制药企业2月应退的增值税为( )万元。

A.75.40

B.65.60

C.115.35

D.74.49

查看答案解析
【答案】
C
【解析】

不得免征和抵扣税额=1230×(13%-10%)=36.9(万元);

应纳增值税=550×13%-(223.75-36.9)=-115.35(万元);

免抵退税额=1230×10%=123(万元);

应退税额=115.35(万元)。

【点评】本题考查的是增值税出口免抵退税计算。

基本公式

(1)免抵退税不得免征和抵扣税额=出口离岸价格×外汇牌价×(出口货物征税率-退税率)
(2)当期应纳税额=内销销项税额-(进项税额-免抵退税不得免征和抵扣税额)-上期末留抵税额
(3)免抵退税额=出口离岸价格×外汇牌价×退税率
(4)比较后确定应退税额、免抵税额或留抵税额

修正公式

(1)免抵退税不得免征和抵扣税额=出口离岸价格×外汇牌价×(出口货物征税率-退税率)-免抵退税不得免征和抵扣税额抵减额
(2)免抵退税不得免征和抵扣税额抵减额=当期免税购进原材料价格×(出口货物征税率-出口货物退税率)
(3)当期应纳税额=内销销项税额-(进项税额-免抵退税不得免征和抵扣税额)-上期末留抵税额
(4)免抵退税额=出口离岸价格×外汇牌价×退税率-免抵退税额抵减额
(5)免抵退税额抵减额=当期免税购进原材料价格×出口货物退税率
(6)比较后确定应退税额、免抵税额或留抵税额

考察知识点

增值税免抵退税和免退税的计算

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