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2018年税务师考试《涉税服务实务》练习题精选(六)

来源: 正保会计网校 编辑: 2017/12/18 11:19:57 字体:

2018年税务师备考已经开始,你是否已经着手准备了呢?看似数月时间很长,但真正的复习时间又有多少呢?网校提醒广大考生要提早进入备考状态,制定学习计划,除了学习知识点外,还要加强练习题的巩固,把知识点掌握扎实。以下是正保会计网校教学专家编写的税务师《涉税服务实务》相关练习题,帮助大家巩固学习!

2018年税务师考试《涉税服务实务》练习题精选 

单选题

某企业(一般纳税人)2017年1月16日销售一台旧机器设备,取得含增值税销售收入64200元,该设备为2009年5月购入,购入时抵扣了进项税额,则该项销售行为应纳增值税为( )。

A、0

B、1153.85

C、1284

D、9328.21

【正确答案】 D

【答案解析】 应纳增值税=64200/(1+17%)×17%=9328.21(元)。

单选题

某服装制造公司系增值税一般纳税人,2017年6月销售自己使用过5年的办公用小汽车,获得含增值税销售额38500元,此业务应纳增值税( )元。

A、5594.02

B、1480.76

C、747.57

D、740.38  

【正确答案】 C

【答案解析】 2013年8月1日前购进的小汽车不允许抵扣进项税额,所以,销售时可按简易征收办法计税。应纳税额=38500/1.03×2%=747.57(元)。

单选题

某房地产公司系增值税一般纳税人,2017年6月销售自己使用过4年的运输用汽车,获得含增值税销售额120640元,则此业务应纳增值税( )元。

A、2342.52

B、2320

C、528.89

D、0

【正确答案】 A

【答案解析】 应纳税额=120640/1.03×2%=2342.52(元)

单选题

下列关于增值税一般纳税人的登记管理规程的说法正确的是( )。

A、判断是否为增值税一般纳税人中的“年应税销售额”是不包含稽查查补销售额的

B、应税服务年销售额超过规定标准但不经常提供应税服务的单位和个体工商户可选择按小规模纳税人纳税

C、纳税人申请一般纳税人资格认定应当在申报期结束前20个工作日内向主管税务机关申请一般纳税人认定

D、个人一律不得认定为增值税一般纳税人

【正确答案】 B

【答案解析】 选项A,所称“年应税销售额”是指纳税人在连续不超过12个月的经营期内累计应征增值税销售额,包括纳税申报销售额、稽查查补销售额、纳税评估调整销售额、税务机关代开发票销售额和免税销售额;选项C,纳税人申请一般纳税人资格认定应当在申报期结束后20个工作日内办理相关手续;选项D,个体工商户以外的其他个人不得认定为增值税一般纳税人,其他个人是指自然人。

单选题

下列关于增值税销售额的表述,错误的是( )。

A、销售折扣发生在销货之后,是一种融资性质的理财费用,销售折扣不得从销售额中扣除

B、经批准的纳税人从事融资性售后回租服务,以取得的全部价款和价外费用(不含本金),扣除对外支付的借款利息、发行债券利息后的余额作为销售额

C、金银首饰以旧换新业务,应按新货物的同期销售价格作为计税依据

D、一般纳税人提供的客运场站服务,以其取得的全部价款和价外费用,扣除支付给承运方运费后的余额为销售额,其从承运方取得的增值税专用发票注明的增值税,不得抵扣

【正确答案】 C

【答案解析】 选项C,以旧换新,应按新货物的同期销售价格确定销售额,不得扣减旧货物的收购价格,但是金银首饰除外,对于金银首饰以旧换新业务,可以按销售方实际收取的不含增值税的全部价款征收增值税。

单选题

某食品厂为增值税小规模纳税人,2016年10月销售糕点一批,取得含税销售额400000元,经主管税务机关核准初次购进增值税税控专用设备一台,取得的增值税专用发票注明价税合计1800元。该食品厂当月应纳增值税( )元。

A、9850.49

B、11001.05

C、11012.62

D、11065.05

【正确答案】 A

【答案解析】 小规模纳税人初次购进税控专用设备,取得专用发票或普通发票均可以全额抵免税额。应纳增值税=400000÷(1+3%)×3%-1800=9850.49(元)。

单选题

某交通运输公司为增值税一般纳税人,2017年6月购进配件、修理车辆取得的增值税专用发票上注明价款300万元、税额51万元;开具普通发票取得的含税收入包括运输收入1332万元、装卸搬运收入116.6万元,此外该公司将2013年2月购入的办公楼出租,取得含税租金收入108万,企业对该项业务选择了简易计税。该公司6月应缴纳的增值税为( )万元。

A、36.14

B、103.26

C、92.74

D、97.69

【正确答案】 C

【答案解析】 运输收入按11%计税;装卸搬运收入应按6%计税,简易计税的租金应该按照5%征收率计税。

应纳增值税=1332÷1.11×11%+116.6÷1.06×6%+108÷1.05×5%-51=92.74(万元)。

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