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2018税务师考试《税法一》练习题精选(七)

来源: 正保会计网校 编辑: 2017/12/25 15:07:10 字体:

2018年税务师考试备考要趁早,广大考生一定提早进入备考状态。学习除了勤奋,还要讲究学习方法。学习知识点的同时要加强练习题的巩固,把知识点掌握扎实。以下是正保会计网校教学专家编写的税务师《税法一》练习题精选,帮助大家巩固学习,顺利通过考试!

2017税务师《税法一》练习题精选

单选题 

下列选项中,适用增值税“免税并退税”政策的是( )。

A、进料加工复出口的货物

B、来料加工复出口的货物

C、非出口企业委托出口的货物

D、增值税小规模纳税人出口的货物

【正确答案】 A

【答案解析】 选项B、C、D均适用增值税免税不退税政策。

单选题

甲企业为增值税一般纳税人,2016年3月发生如下业务:从某花木栽培公司手中购入花卉110盆,取得的普通发票上注明价款为10580元;从花卉市场购买花卉200盆,取得增值税专用发票注明价款为20660元;当月销售花卉350盆,取得含税收入41200元,开具增值税普通发票。则2016年3月甲企业应缴纳增值税( )元。

A、675.52

B、936.86

C、678.62

D、3491.8

【正确答案】 C

【答案解析】 2016年3月甲企业应缴纳增值税=41200÷(1+13%)×13%-10580×13%-20660×13%=678.62(元)。

单选题

某企业2015年以117万元购入一台锅炉用于职工浴室,2016年8月改变用途,将锅炉用于生产车间,已知锅炉累计折旧金额为40万元,则2016年9月可以抵扣的进项税额为( )万元。

A、10.2

B、11.19

C、17

D、19.89

【正确答案】 B

【答案解析】 不得抵扣且未抵扣进项税额的固定资产、无形资产、不动产,发生用途改变,用于允许抵扣进项税额的应税项目,可在用途改变的次月抵扣进项:可以抵扣的进项=固定资产、无形资产、不动产净值÷(1+适用税率)×适用税率=(117-40)÷1.17×17%=11.19(万元)

单选题

增值税的计税原理是通过增值税的( )体现出来的。

A、类型

B、税率

C、征税范围

D、计税方法  

【正确答案】 D

【答案解析】 增值税的计税原理是通过增值税的计税方法体现出来的。

多选题

下列表述不符合增值税法有关规定的有( )。

A、直销企业通过直销员向消费者销售货物,直接向消费者收取货款,直销企业的销售额为其向消费者收取的全部价款和价外费用

B、纳税人采取折扣销售方式销售货物,销售额和折扣额在同一张发票的“金额”栏分别注明的,可以按折扣后的销售额征收增值税

C、对商业企业向供货方收取的与商品销售量、销售额挂钩的各种返还收入,应计算销项税

D、一般纳税人在资产重组过程中,将全部资产、负债和劳动力一并转让给新纳税人,并按规定办理注销税务登记的,其在办理注销前尚未抵扣的进项税额不得结转至新纳税人处继续抵扣

E、一般纳税人注销转为小规模纳税人时,其存货不作进项税额转出处理,其留抵税额也不予以退税

【正确答案】 CD

【答案解析】 选项C,对商业企业向供货方收取的与商品销售量、销售额挂钩(如以一定比例、金额、数量计算)的各种返还收入,均应按平销返利行为的有关规定冲减当期增值税进项税额;选项D,一般纳税人在资产重组过程中,将全部资产、负债和劳动力一并转让给其他增值税一般纳税人(简称新纳税人),并按规定办理注销税务登记的,其在办理注销前尚未抵扣的进项税额可结转至新纳税人处继续抵扣。

单选题

某汽车租赁公司(属于营改增一般纳税人),2017年1月取得汽车经营租赁含税收入为700万元,购进用于租赁的汽车8辆,取得机动车销售统一发票上的价税合计100万元,购进用于办公的汽车2辆,取得机动车销售统一发票上的价税合计46万元,该公司1月应纳增值税是( )万元。

A、85

B、80.50

C、87.18

D、84.6

【正确答案】 B

【答案解析】 应纳增值税=700÷(1+17%)×17%-(100+46)÷(1+17%)×17%=80.50(万元)

单选题

下列关于增值税计税销售额的说法正确的是( )。

A、贷款服务的销售额为利息收入全额

B、房地产企业一般纳税人销售房地产销售额为全部销售收入

C、经纪代理服务的销售额为收入全额

D、一般融资租赁服务的销售额为收入扣除资产购置本金、利息、保险费、安装费后的余额  

【正确答案】 A

【答案解析】 房地产企业一般纳税人销售房地产销售额为收入扣除土地价款后的差额;经纪代理服务的销售额为收入扣除向委托方收取并代为支付的政府性基金或行政事业收费的余额;一般融资租赁业务销售额为收入扣除借款利息、发行债券利息、车辆购置税后的余额。

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