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2018年税务师考试《涉税服务实务》练习题精选(七)

来源: 正保会计网校 编辑: 2017/12/29 14:10:55 字体:

2018年税务师备考已经开始,你是否已经着手准备了呢?看似数月时间很长,但真正的复习时间又有多少呢?网校提醒广大考生要提早进入备考状态,制定学习计划,除了学习知识点外,还要加强练习题的巩固,把知识点掌握扎实。以下是正保会计网校教学专家编写的税务师《涉税服务实务》相关练习题,帮助大家巩固学习!

2018年税务师考试《涉税服务实务》练习题精选 

单选题

下列( )混合销售行为应该按照17%的税率计算缴纳增值税。

A、商场销售家电并送货上门

B、商场既销售货物,又提供餐饮服务

C、建筑公司包工包料提供建筑服务

D、房地产公司销售开发的房屋

【正确答案】 A

【答案解析】 选项B,属于兼营行为;选项C,按照建筑服务11%税率缴纳增值税;选项D,既不是混合销售也不是兼营行为。

单选题

消费税纳税人出口按规定不予退税或免税的应税消费品,税务处理办法是( )。

A、可不计算应缴消费税

B、按进口消费品处理

C、视同出口非应税消费品

D、视同国内销售处理

【正确答案】 D

【答案解析】 由于消费税主要在生产环节征收,“消费税纳税人出口”一般说的是生产企业直接出口应税消费品。

单选题

某外贸公司2017年8月从生产企业(一般纳税人)购入一批高档化妆品,取得增值税专用发票,支付价款50万元、增值税8.5万元,当月将该批高档化妆品全部出口,取得销售收入80万元。该外贸公司出口化妆品应退流转税是( )万元。(增值税出口退税率为13%,高档化妆品消费税税率为15%)

A、25.4

B、36.4

C、14

D、25.8

【正确答案】 C

【答案解析】 外贸公司出口货物,增值税先征后退,按专用发票价款和法定退税率计算应退增值税税额,按实际负担的消费税退还消费税。该外贸公司出口化妆品应退流转税=50×13%+50×15%=14(万元)。

单选题

某有出口经营权的生产企业(一般纳税人),2016年8月从国内购进生产用的材料,取得增值税专用发票上注明的价款为368000元、税款62560元。当期进料加工贸易进口免税料件的到岸价格12000元,材料均已验收入库;本月内销货物的销售额为150000元,进料加工出口货物的离岸价格为348600元,企业采用实耗法计算当期不得免征和抵扣税额抵减额,计划分配率为60%,当期计算应退增值税额为( )元。(增值税出口退税率13%)

A、0

B、13355.2

C、18127.2

D、31482.4

【正确答案】 C

【答案解析】 免税购进原材料金额=348600×60%=209160(元);免抵退税不得免征和抵扣税额=348600×(17%-13%)-209160×(17%-13%)=5577.6(元);应纳税额=150000×17%-(62560-5577.6)=-31482.4(元);当期免抵退税额=348600×13%-209160×13%=18127.2(元);当期应退税额=18127.2(元)

单选题

某卷烟厂(一般纳税人)2017年6月外购烟丝一批,取得增值税专用发票注明的税款为8.5万元,本月领用其中的80%用于生产甲类卷烟。本月销售甲类卷烟20标准箱,取得不含税收入197万元,该卷烟厂本月应纳消费税( )万元。

A、86.8

B、89.6

C、98.62

D、95.62

【正确答案】 C

【答案解析】 甲类卷烟适用56%的从价税,定额税为150元/标准箱。烟丝的消费税税率30%,外购已税烟丝生产卷烟,卷烟应纳消费税中可以扣除生产领用外购烟丝的已纳消费税。本月应纳消费税=197×56%+20×150÷10000-8.5÷17%×30%×80%=98.62(万元)。

单选题

某啤酒生产企业为增值税一般纳税人,2017年4月销售20吨甲类啤酒含税售价为889000元,同时收取包装物押金120000元,则2017年4月该啤酒生产企业应纳的消费税是( )元。

A、3510

B、2000

C、5000

D、3710

【正确答案】 C

【答案解析】 啤酒的消费税计税基础为从量计征,即250×20=5000(元)。

单选题

关于下列组成计税价格中不正确的是( )。

A、只缴纳增值税的,成本×(1+成本利润率)

B、从量定额征收消费税的,成本×(1+成本利润率)÷(1-消费税比例税率)

C、从价定率征收消费税的,(成本+利润)÷(1-消费税比例税率)

D、复核计征消费税的 ,(成本+利润+视同销售数量×定额税率)÷(1-消费税比例税率)

【正确答案】 B

【答案解析】 从价定率征收消费税的,组成计税价格=成本×(1+成本利润率)+消费税。

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