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2018年税务师考试《涉税服务实务》练习题精选(八)

来源: 正保会计网校 编辑: 2018/01/05 14:54:05 字体:

2018年税务师备考已经开始,你是否已经着手准备了呢?看似数月时间很长,但真正的复习时间又有多少呢?网校提醒广大考生要提早进入备考状态,制定学习计划,除了学习知识点外,还要加强练习题的巩固,把知识点掌握扎实。以下是正保会计网校教学专家编写的税务师《涉税服务实务》相关练习题,帮助大家巩固学习!

2018年税务师考试《涉税服务实务》练习题精选 

单选题

下列关于消费税征税环节特殊规定的表述,不正确的是( )。

A、纳税人通过自设非独立核算门市部销售的自产应税消费品,应当按照门市部对外销售额或者销售数量计算征收消费税

B、卷烟在批发环节加征一道消费税,税率为5%

C、卷烟消费税在生产和批发两个环节征收后,批发企业在计算纳税时不得扣除已包含的生产环节的消费税税款

D、委托加工金银首饰的,受托方也是纳税人

【正确答案】 B

【答案解析】 自2015年5月1日起,将卷烟批发环节从价税税率由5%提高至11%,并按0.005元/支加征从量税。

单选题

2016年10月,某白酒企业(一般纳税人)从某农业生产者处购进大米,取得农产品收购凭证,注明价款100万元,委托某加工企业(一般纳税人)加工粮食白酒30吨,受托方开具的普通发票上注明,代垫辅助原料和加工费共计23.4万元,加工企业当地同类产品售价为150万元,受托方应代收代缴的消费税是( )万元。

A、26.2

B、33

C、27.5

D、30.5

【正确答案】 B

【答案解析】 税法规定,委托加工业务中受托方应代收代缴的消费税按受托方的同类售价计算,没有售价的按组价公式计算。

受托方应代收代缴的消费税=150×20%+30×2000×0.5÷10000=33(万元)

单选题

甲高档化妆品厂为增值税一般纳税人,2016年10月将一批原材料运往乙加工厂加工成应税高档化妆品,该批原材料的成本为15万元,乙厂代垫辅助材料收费2万元(不含税),另收取不含税加工费5万元,高档化妆品的消费税税率为15%,则该项委托加工业务,乙加工厂应代收代缴的消费税为( )万元。

A、31.43

B、28.57

C、3.88

D、34.13

【正确答案】 C

【答案解析】 委托加工应税消费品,没有受托方同类售价的,以组成计税价格为计税依据。组成计税价格=(15+2+5)÷(1-15%)=25.88(万元),乙加工厂应代收代缴的消费税=25.88×15%=3.88(万元)。

单选题

依据消费税的有关规定,下列消费品中,准予扣除已纳消费税的是( )。

A、以委托加工的烟叶为原料生产的烟丝

B、以委托加工的化妆品为原料生产的护肤护发品

C、以委托加工的已税石脑油为原料生产的应税成品油

D、以委托加工的已税白酒为原料生产的高档白酒

【正确答案】 C

【答案解析】 只有C选项符合税法规定可以抵扣已纳消费税的环节。

单选题

某有进出口经营权的外贸公司,2017年1月从国外进口卷烟200箱(每箱250条,每条200支),支付买价3600000元,到达我国海关前的运输费20000元,保险费8000元,假定进口卷烟关税税率20%,则该批卷烟在进口环节应缴纳的消费税是( )元。

A、5078275

B、1107257.14

C、5073571.43

D、5609127.27

【正确答案】 D

【答案解析】 找税率

组成计税价格=(3628000+3628000×20%+200×150)/(1-36%)=6849375(元)

6849375/(200×250)=136.99>70,税率为56%

组成计税价格=(3628000+3628000×20%+200×150)/(1-56%)=9962727.27(元)

消费税=9962727.27×56%+200×150=5609127.27(元)

单选题

在所得税的汇算清缴中,税务师2017年5月受托对甲公司所得税纳税情况进行审查,发现甲公司于2016年12月31日,采用支付手续费方式委托乙公司代销B产品100件,售价为每件10万元,单位成本为8万元。当日,甲公司发出B产品100件。甲公司据此确认应收账款1000万元、主营业务收入1000万元,同时结转销售成本800万元。该业务处理不会涉及到的调整分录(假设2017年5月甲公司已经结账,不考虑留存收益和增值税)是( )。

A、借:发出商品 8000000

贷:以前年度损益调整 8000000

B、借:以前年度损益调整 10000000

贷:应收账款 10000000

C、借:应交税费——应交所得税 500000

贷:以前年度损益调整 500000

D、借:以前年度损益调整 500000

贷:应交税费——应交所得税 500000

【正确答案】 D

【答案解析】

采用委托代销方式销售货物,通常应在收到受托方开出的代销清单时确认销售商品收入。根据题意可能涉及的调整分录:

借:发出商品 8000000

贷:以前年度损益调整 8000000

借:以前年度损益调整 10000000

贷:应收账款 10000000

借:应交税费——应交所得税 500000

贷:以前年度损益调整 500000

【点评】本题考核委托代销商品委托方的账务处理,委托代销商品属于增值税视同销售行为,考试中出现的可能性比较大,建议大家将受托方的账务处理一并理解掌握。

单选题

某税务师于2016年12月对企业2016年的纳税情况进行审核时发现,2015年2月销售啤酒收取的包装物押金23400元仍然在其他应付款的贷方挂账,则以下调整分录中正确的是( )。

A、借:其他应付款23400

贷:以前年度损益调整23400

B、借:其他应付款23400

贷:利润分配——未分配利润23400

C、借:其他应付款23400

贷:其他业务收入23400

D、借:其他应付款23400

贷:其他业务收入20000

应交税费——应交增值税(销项税额)3400

【正确答案】 D

【答案解析】 啤酒收取的包装物押金,逾期一年时需要补缴增值税。由于啤酒消费税是从量征收,所以,逾期押金不需要缴纳消费税。调整会计分录为:

借:其他应付款23400

  贷:其他业务收入20000

    应交税费——应交增值税(销项税额)3400

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