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2014年注册税务师备考已经开始,为了帮助参加2014年注册税务师考试的学员巩固知识,提高备考效果,正保会计网校精心为大家整理了注册税务师考试各科目练习题,希望对广大考生有所帮助。
单项选择题
甲公司2007年末“递延所得税负债”科目的贷方余额为99万元(均为固定资产后续计量对所得税的影响),适用的所得税税率为33%。2008年初适用所得税税率改为25%。2008年末固定资产的账面价值为6000万元,计税基础为5800万元,2008年确认销售商品提供售后服务的预计负债100万元,年末预计负债的账面价值为100万元,计税基础为0.甲公司预计会持续盈利,各年能够获得足够的应纳税所得额。则甲公司2008年末确认递延所得税时应做的会计分录为( )。
A、
借:递延所得税负债 49
贷:所得税费用 49
B、
借:递延所得税负债 54
递延所得税资产 33
贷:所得税费用 87
C、
借:递延所得税负债 49
递延所得税资产 25
贷:所得税费用 74
D、
借:所得税费用 24
递延所得税资产 25
贷:递延所得税负债 49
【正确答案】C
【答案解析】2008年末固定资产账面价值6000万元大于其计税基础5800万元的应纳税暂时性差异为200万元,年末“递延所得税负债”科目的贷方余额=200×25%=50(万元),2008年应确认递延所得税负债的金额=50-99=-49(万元)(转回)。2008年末预计负债账面价值100万元大于其计税基础0的可抵扣暂时性差异100万元,应确认递延所得税资产=100×25%=25(万元)。因此,甲公司2008年末确认递延所得税时应做的会计分录为:
借:递延所得税负债 49
递延所得税资产 25
贷:所得税费用 74
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