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试题内容:
例:单选题(2017年)某外国公司实际管理机构不在中国境内,也未在中国境内设立机构场所,2016年从中国境内某企业取得其专利技术使用权转让收入21.2万元(含增值税),发生成本10万元。该外国公司在中国境内应缴纳企业所得税( )万元。
A.2.5 B.2 C.5 D.1
『正确答案』B
『答案解析』非居民企业未在中国境内设立机构场所的,实际所得税税率10%,应缴纳企业所得税=21.2÷(1+6%)×10%=2(万元)。
学员问题:
应纳税所得额计算为何不减掉成本10万元?
正保会计网校老师解答:
这是在境内没有设立机构场所的非居民企业,从境内取得的特许权使用费收入全额纳税,不允许扣除成本。
学员继续提问:
这种企业取得各种收入是否都是全额纳税,不能扣除成本?
正保会计网校老师解答:
并不都是全额纳税的。
在中国境内未设立机构、场所或虽设立机构、场所但所得与所设机构场所无实际联系的非居民企业所得,按下列方法计算所得额:
1.股息、红利等权益性投资收益和利息、租金、特许权使用费所得,以收入全额为应纳税所得额。
2.转让财产所得,以收入全额减除财产净值后的余额为应纳税所得额。
财产的净值,是指有关资产、财产的计税基础减除按照规定已经扣除的折旧、折耗、摊销、准备金等后的余额。
3.其他所得,参照前两项规定的办法计算应纳税所得额。
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注:本文为正保会计网校原创,版权属正保会计网校所有,未经授权,不得转载。
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