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2018税务师《税法一》试题:消费税(计算题)

来源: 正保会计网校 编辑:妍乄 2019/10/09 15:06:13 字体:

2019年税务师考试日益临近,多看书,勤做题是大有裨益的。小编为大家提供了2018年税务师试题《税法一》科目试题,赶快来练习吧~

1.某房地产开发公司为增值税一般纳税人,2021年5月发生如下业务:

(1)销售2016年3月开工建设的住宅项目,取得含税收入166000万元,从政府部门取得土地时支付土地价款78000万元。该项目选择简易计税方法计税。

(2)支付甲建筑公司工程价款,取得增值税专用发票,注明金额12000万元,税额1080万元。

(3)出租一栋写字楼,合同约定租期为3年,每年不含税租金4800万元,每半年支付一次租金,本月收到2021年5月至10月租金,开具增值税专用发票注明金额2400万元;另收办公家具押金130万元,开具收据。

(4)购进小轿车一辆,支付不含税价款20万元、增值税2.6万元,取得机动车销售统一发票。

(5)支付高速公路通行费,取得收费公路通行费增值税电子普通发票,注明税额0.03万元。

已知:本月取得的相关凭证均符合税法规定,并在本月申报抵扣进项税额。除业务(1)适用简易计税方法外,其他业务均适用一般计税方法,上述进项税额对应的购进货物等均用于一般计税项目。。

要求:根据上述资料,回答下列问题:

(1)业务(1)应纳增值税( )万元。

A.2563.11

B.4834.95

C.7904.76

D.4190.48

【正确答案】C

【答案解析】业务(1)应纳增值税=166000÷(1+5%)×5%=7904.76(万元)。

(2)业务(2)准予从销项税额中抵扣的进项税额为( )万元。

A.0

B.648

C.1080

D.528

【正确答案】C

【答案解析】业务(2)准予抵扣的进项税额为1080万元。

(3)业务(3)增值税销项税额为( )万元。

A.114.29

B.216.00

C.281.60

D.121.90

【正确答案】B

【答案解析】业务(3)增值税的销项税额=2400×9%=216(万元)

(4)该公司当月应纳增值税( )万元。

A.7494.13

B.7470.13

C.8086.13

D.7904.76

【正确答案】D

【答案解析】一般计税方法下应纳增值税=216-1080-2.6-0.03=-866.63(万元)

简易计税方法下应纳增值税=7904.76(万元)

该公司当月应纳增值税=7904.76(万元),期末留抵税额866.63万元。

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