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2019税务师考试《税法二》试题:个人所得税应纳税额的计算
2、李某于2018年底承包甲公司,不改变企业性质,协议约定李某每年向甲公司缴纳400万元承包费后,经营成果归李某所有,甲公司适用企业所得税税率25%。假设2019年该公司有关所得税资料和员工王某的收支情况如下:
(1)甲公司会计利润667.5万元,其中包含国债利息收入10万元,从居民企业分回的投资收益40万元。
(2)甲公司计算会计利润时扣除了营业外支出300万元,系非广告性赞助支出。
(3)甲公司以前年度亏损50万元可以弥补。
(4)员工王某每月工资18000元,每月符合规定的专项扣除2800元,专项附加扣除1500元,另外王某2019年2月从其他单位取得劳务报酬收入35000元。
根据上述资料,回答下列问题:
1.2019年,甲公司纳税调整金额合计是( )万元。
A.250
B.260
C.290
D.300
甲公司纳税调整金额合计=-10-40+300=250(万元) 【提示】补亏不属于纳税调整,不用考虑。
2.2019年,甲公司应缴纳企业所得税是( )万元。
A.166.88
B.216.88
C.229.38
D.241.88
甲公司2019年应缴纳企业所得税=(667.5+250-50)×25%=216.88(万元)
3.2019年,李某承包甲公司应缴纳个人所得税是( )元。
A.64630
B.93360
C.111670
D.132670
李某应纳个人所得税=(667.5-216.88-400-6)×10000×30%-40500=93360(元)
4.2019年2月,甲公司应预扣预缴王某的个人所得税是( )元。
A.261
B.522
C.1410
D.6661
1月甲公司预扣预缴王某个人所得税=(18000-5000-2800-1500)×3%=261(元) 2月甲公司预扣预缴王某个人所得税=(18000×2-5000×2-2800×2-1500×2)×3%-261=261(元)
5.王某的劳务报酬应预扣预缴的个人所得税是( )元。
A.4680
B.5600
C.6400
D.8400
王某劳务报酬预扣预缴个人所得税=35000×(1-20%)×30%-2000=6400(元)
6.王某2019年个人所得税汇算清缴时,应退个人所得税是( )元。
A.3500
B.3600
C.6400
D.7920
汇算清缴应纳个人所得税=[18000×12+35000×(1-20%)-5000×12-2800×12-1500×12]×10%-2520=10720(元) 工资薪金预扣预缴个人所得税=(18000×12-5000×12-2800×12-1500×12)×10%-2520=7920(元) 应退个人所得税=7920+6400-10720=3600(元)
【出题角度】考核个人所得税应纳税额的计算
【难易度】★★★★★
【点评】本题考核“个人所得税应纳税额的计算”,该题目所涉及知识点在下列正保会计网校(www.fawtography.com)2019年税务师《税法(二)》辅导中均有体现: 杨军老师【高效实验班】教材精讲第二章第04讲;徐伟老师【超值精品班】教材精讲第二章第02讲;考试中心开通的模拟试题(二)综合题第2题,预测试题(一)综合题第2题;杨军老师2019年税务师税法(Ⅱ)《应试指南》第332页第6题、33页例题29、136页例题7;徐伟老师2019年税务师税法(Ⅱ)《经典题解》第149页综合分析题第2(1)题。
【VIP】乔贵涛老师逐章精讲第二章居民个人综合所得应纳税额计算知识点;杨海波老师教练班第二章居民个人综合征收应纳税额的计算知识点;专属模拟试题(一)综合题第2题;专属模拟试题(三)综合题第2题。
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