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2020税务师考试税法一模拟题:跨地级市提供建筑服务增值税征收管理
1、林创建筑公司(简称林创公司)为增值税一般纳税人,其机构所在地为A市,2019年2月发生如下经营业务:
(1)承接B市的一工程项目,提供的为清包工服务,未选择简易计税,取得该项目的建筑服务含税价款766万元,当月支付给分包方方华公司含税分包款111万元,方华公司为一般纳税人。
(2)承接C市的一工程项目,提供的为甲供建筑服务,选择简易方法计税,取得该项目的建筑服务含税价款235.5万元,当月支付给分包方中海公司含税分包款65.5万元,中海公司为一般纳税人。
(3)当月除B、C两市业务外无其他业务,当月准予抵扣的进项税额为36万元(不包含用于C市简易计税项目而不得抵扣的进项税额)。
根据上述资料,回答下列问题:
<1> 、林创公司应在B市主管税务机关预缴的增值税税额为( )万元。
A、17.86
B、19.08
C、11.91
D、13.93
一般纳税人跨市提供建筑服务,适用一般计税方法计税的,以取得的全部价款和价外费用扣除支付的分包款后的余额,按照2%的预征率在建筑服务发生地预缴税款。 2019年2月应预缴的增值税=(全部价款和价外费用-支付的分包款)÷(1+10%)×2%=(766-111)÷(1+10%)×2%=11.91(万元)
<2> 、林创公司应在C市主管税务机关预缴的增值税税额为( )万元。
A、5.07
B、4.95
C、3.30
D、4.59
一般纳税人跨市提供建筑服务,选择简易计税方法计税的,以取得的全部价款和价外费用扣除支付的分包款后的余额,按照3%的征收率在建筑服务发生地预缴税款。 应预缴增值税=(全部价款和价外费用-支付的分包款)÷(1+3%)×3%=(235.5-65.5)÷(1+3%)×3%=4.95(万元)
<3> 、林创公司应向A市主管税务机关申报缴纳的增值税税额为( )万元。
A、38.59
B、80.36
C、33.86
D、56.68
自2018年5月1日至2019年3月31日,建筑服务适用10%的增值税税率。 应纳增值税税额=766÷(1+10%)×10%-36+(235.5-65.5)÷(1+3%)×3%=38.59(万元)
<4> 、林创公司应向A市主管税务机关实际缴纳的增值税税额为( )万元。
A、25.80
B、21.73
C、24.36
D、21.58
跨市提供建筑服务,在建筑服务发生地预缴税款后,向机构所在地主管税务机关进行纳税申报,计算当期应纳税款,扣除已预缴的税款后的余额在机构所在地缴纳。 实际缴纳的增值税税额=应纳增值税-已预缴的增值税=38.59-(11.91+4.95)=21.73(万元)
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