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试题内容: 某服装厂为增值税一般纳税人,主营儿童服装、成人服装及服装技术培训业务(该服装厂经批准取得了相关培训资质)。2019年5月有关资料如下: (1)接受某演出单位委托,定制某型号儿童服装,向该演出公司开具的增值税专用发票上注明金额1190000元。服装厂自某批发市场购买生产儿童服装的专用布料,取得的小规模纳税人由税务机关代开的增值税专用发票一张,注明价款565000元。 (2)接受某企业委托,加工一批高档成人服装,由委托方提供布料等,成本为280000元。收取加工费和代垫辅料款,向委托方开具的增值税专用发票上注明金额200000元。 (3)向某拖布企业销售生产过程中产生的边角料,取得含税收入13000元。 (4)当月购买材料,取得的增值税专用发票上注明税额51000元;当月购进原材料发生不含税运费20000元,取得增值税专用发票;当月为销售经理配置了小汽车一辆,取得机动车销售统一发票注明税额13000元。 (5)月末盘点时发现库存的上月外购布料因保管不善潮湿霉烂,成本为15700元,不考虑运费成本。 (6)当月购置小型设备一台,取得的增值税专用发票上注明税额1360元。 本月取得的相关票据符合税法规定,并在当月通过认证。 根据上述资料,回答下列问题: 根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列第1-4个小题。 问题1问题2问题3问题4 该服装厂当月应纳增值税为( )元。 A.136586.73 B.136251.45 C.144586.73 D.100126.58 【正确答案】:D 【答案解析】:自2019年4月1日起,增值税一般纳税人发生增值税应税销售行为或者进口货物,原适用16%税率的,税率调整为13%;原适用10%税率的,税率调整为9%。 销项税=1190000×13%+200000×13%+13000÷(1+13%)×13%=182195.58(元) 外购小汽车自用,取得机动车销售统一发票可以抵扣进项税。 进项税转出=15700×13%=2041(元) 本期准予抵扣进项税=565000×3%+51000+20000×9%+13000+1360-2041=82069(元) 应纳增值税=182195.58-82069=100126.58(元) |
提问内容: 面对问进项税时,如何明确辨别是问进项税额,还是减除进项税转出后的进项税额?一般有哪些具体问法和字眼能明确区分? |
老师回复: 亲爱的学员,您好!很高兴能为您提供帮助,您的问题答复如下: 这个没有特别明确的规定。 如果是可以抵扣的进项税额,就减掉进项转出。 如果是直接说进项税额,就只计算进项税额。 最好是分2步写,怎么也有步骤分。 |
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