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2020年涉税服务实务简答题:税收筹划(综合)
某市甲建筑安装公司于2015年3月15日以银行存款1000万元投资与某个人设立乙公司,甲公司占乙公司(非上市公司)股本总额的70%,乙公司当年获得净利润300万元,乙公司保留盈余不分配。2016年,乙公司获得净利润200万元。2017年9月,甲公司准备采取股权转让方式将拥有的乙公司70%的股权全部转让,预计转让价为人民币1350万元。
甲公司聘请税务师王某进行税收筹划。综合考虑乙公司的运行情况,王某提出以下筹划方案:乙公司先将税后利润的90%用于分配,然后,甲公司再将其拥有的乙公司70%的股权全部转让,预计转让价为1035万元。
<1> 、甲公司在股权转让中需要缴纳哪些税费。
该题针对“税收筹划(综合)”知识点进行考核。
<2> 、从税后净利润的角度,分析税务师王某的筹划方案是否可行,并给出相应的理由。
筹划前的方案:
应纳印花税=1350×0.5‰=0.68(万元)
股权转让所得=1350-1000-0.68=349.32(万元)
应纳企业所得税=349.32×25%=87.33(万元)
税后净利润=349.32-87.33=261.99(万元)
筹划后的方案: 甲公司分回的利润=(300+200)×90%×70%=315(万元)
根据税法规定,居民企业直接投资于居民企业获得的股息、红利等权益性投资收益,免征企业所得税。
应纳印花税=1035×0.5‰=0.52(万元)
股权转让所得=1035-1000-0.52=34.48(万元) 应纳企业所得税=34.48×25%=8.62(万元)
税后净利润=315+34.48-8.62=340.86(万元)
综上所述,经过筹划后,甲公司的税后利润增加额=340.86-261.99=78.87(万元),税收筹划方案可行。
该题针对“税收筹划(综合)”知识点进行考核。
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